Техподдержка ВКонтакте, работа мечты или помойка с подлецами?

Дисклеймер: да, у меня бомбит и я буду много гореть, но, в целом, я дам как полезную информацию, для тех, кто ищет или в теории хотел бы что-то подобное, так и постараюсь добавить нотки юмора, дабы читалось более-менее. Я буду говорить правду, но не факт, что истину. Я буду рассказывать всё, как своим братишкам и жду поддержки, хотя можете и похейтить, кто вам запретит, однако я и сам этим неплохо занимаюсь (в смысле самобуллингом). Пост не просто так вышел 1 апреля, дураками тут будут все, в том числе автор поста.

Пост вкратце для ленивых: Меня устроили на работу, выдали все рабочие инструменты, а потом резко выгнали из-за негатива с моей стороны, который к рабочим процессам никак не относится, путём прямого обмана забрали трудовой договор подписанный обеими сторонами и сдулись, написав абсолютно кринжовую отписку.

Чтобы Вам не пришлось искать, самое важное по работе будет написано сразу, а дальше лишь моя мини или не очень мини-история.

ЗП 250р в час +процент по региону до вычета налогов, это минимальная, которую Вы будете получать в первые 3 месяца «стажировки», плюс всякие бонусы по праздникам и +30% за работу ночью.
Работа 40 часов в неделю, выбираете смены сами (4+4 часа подряд), перерыв 60 минут на еду и покакать или покидать дротики в большой портрет главы маил.ру
Также есть какие-никакие нормы, по которым Вас будут дрочить, поэтому там большая текучка, т.к многие просто не выдерживают.
Требований к образованию нет, общее ожидание приёма сейчас около 3-4 месяцев, хотя некоторые ждали пару лет, из доков всё, кроме свидетельства о рождении и сертификата прививок, отправляется всё в PDF, никуда ехать не надо.
Надо иметь комп и вебку, чтоб удобно было разговаривать по зуму, а будет это видимо достаточно часто.
Карту оформляют на Вас в ГазПромБанке в течении пары месяцев
Особых условий или дикости в договоре я не видел, единственная дикость там в людях.

«Начали за здравие, а закончили за упокой.»

Моя история же начинается с самого обычного дня и мысли «А почему бы и нет?», после которой, открыв их вкладку с вакансиями, я начал пытаться пробиться.
Вначале меня встретил гениальный тест из 10 вопросов про базовые вещи в ВК (а-ля сколько друзей можно скрыть), большинство из них гуглятся, но какой смысл это спрашивать вообще – загадка. Видимо отсеять совсем тутумок. Далее идёт блок из трёх вопросов, вроде как их писали сами пользователи, а вроде как их сделали специально, я думаю 50 на 50.
Если Вы задавали вопросы в техподдержку ВК, то видели, как они отвечают, так вот, если в тестовых вопросах ответите так, то Вас выпнут пинком под задницу сразу после проверки без пояснений, поэтому, чтобы понять, что от меня хотят, мне понадобилось 3 попытки, и т.к попытки разделены 3 месяцами (делей типа), то я использовал разные аккаунты, в итоге каждый раз улучшал ответ и, пока полностью не подстроился под их группу донтпаник, не прошёл, таким образом правильный гайд для прохождения будет такой:

1. Приветствие
2. Говорите как понимаете, приводите пример из жизни, рассусоливаете на тему.
3. Отвечаете на вопрос прямо.
4. Размышления на тему, сглаживания углов, советы, пожелания и другая чепуха.
5. Прощание.
Весь ответ советую делать на тысячу – полторы тысячи символов и более. 2, 3 и 4 пункты можно по своему усмотрению менять местами.
В итоге где-то в декабре 2022 я прошёл тестовые вопросы идеально, без дополнительных и всего такого и получил сообщение там же, что скоро со мной свяжутся и оставалось только ждать.
Пример ответа, который у меня прошёл, писал всё сам и действительно старался, естественно реальная техподдержка отвечает так примерно... в 0.1% случаев или реже
Вопрос был что-то типа "Все знакомые разучились писать и общаются стикерами, почему вы не удалите их?"

Техподдержка ВКонтакте, работа мечты или помойка с подлецами? ВКонтакте, Служба поддержки, Негатив, Работа, Несправедливость, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост, Истории из жизни


«Вупсень и Пупсень в роли наставников ВКонкакте»

Техподдержка ВКонтакте, работа мечты или помойка с подлецами? ВКонтакте, Служба поддержки, Негатив, Работа, Несправедливость, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост, Истории из жизни

Тут на сцену выходят два главных человека, которые поначалу будут Вас направлять, назвал я их так, потому что они очень похожи на этих персонажей, как внешне, так и внутренне.

Вупсень написал мне примерно через полтора месяца и, что самое смешное, Пупсень тоже, почему-то абсолютно отсутствует связь между друг другом и они не знают, что и кто делает, как в такой суматохе умудряются не путать свои трусы с чужими – загадка, хотя, кто знает…

Пришло предложение перейти на следующий день во всеми любимую Zoom, что я полностью принял, но т.к я никогда не пользовался этим замечательным софтом, то при начале диалога и из-за небольшого стресса не смог быстро догадаться как включить веб-камеру и микрофон, ибо в этой шайтан программе при подключении через мобильную сеть они по умолчанию выключены, оценщики, к слову, тоже догадаться подсказать не смогли, хотя используют это, вероятно, каждый или почти каждый день.
На самом деле общение было достаточно забавным, ведь после того, как я не смог быстро наладить работу мы перешли в звонки ВКонтакте, которые, кто бы сомневался, ужасно лагали, причём у Пупсеня. После дикого смеха со всей этой ситуации мы сошлись на разговоре голосом, вопросы были из разряда «А чё сюда, а зачем сюда, а ты выдержишь хейт», ну т.к у меня 5 лет опыта игры в доту (оно и видно, быдло ага да) и в кс го около 7 лет, хоть я их и бросил давно, то к любым оскорблениям у меня реакция нулевая, даже в штанах при виде Даши Карейки её в разы больше.
Идеальный работник по их мнению -

Техподдержка ВКонтакте, работа мечты или помойка с подлецами? ВКонтакте, Служба поддержки, Негатив, Работа, Несправедливость, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост, Истории из жизни


Собственно, после насыщенной, но практически бесполезной беседы, видимо это очередной селективный отбор совсем дурных (но я то прошёл, хыхы), я опять ждал около 2-3 месяцев, в которые мне писали какие-то люди, двое из них почему-то писали и потом удаляли своё сообщение, также меня предупреждали, что надо собрать документы, отсканить, Вупсень попросил страницу, где должна быть 2fa и настоящая имя с фамилией (что я считаю полным бредом и несусветной дичью абсолютно убивающей анонимность в тырнете, но ладно хоть фотку лица не просят и слепок члена (хотя отсутствие последнего выглядит странным ещё больше)).

«Начало конца»

Тут будет много бугурта, дикого бомбления и непонимания, поэтому стариков, женщин, слабонервных и беременных детей прошу убраться восвояси.

Когда у меня забрали все сканы документов, прислали договор и я отправил его подписанным обратно, мне уже выдвинули план на следующий день и, морально подготовившись, а также приобретя вебку, чтоб не делать это с телефона с плохим звуком, я сидел и ждал, однако получил письмо счастья от Пупсеня.

В общем, этот гений, хотя мне кажется кто-то просто доложил, решил с серьёзным лицом пойти и зайти в мои запросы в саппорты и видимо название одного из его очень сильно привлекло

Техподдержка ВКонтакте, работа мечты или помойка с подлецами? ВКонтакте, Служба поддержки, Негатив, Работа, Несправедливость, Видео, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост, Истории из жизни

Да, там было много хейта и я назвал mail.ru помойкой, хоть и без матов или дичайшей агрессии, но по делу из-за очередного беспредела. Тут у Вас будет вопрос, почему ты тогда в эту помойку лезешь? Отвечу так, ну во-первых, я тот ещё бомж с 5К рублей на карте, во-вторых, считайте, что это помойка на рублёвке, ибо платят для нашей нищей деревни реально неплохо, а кто из нас ходит на действительно любимую работу? Единицы. Ещё зацепились за то, что я задавал тестовые вопросы в саму техподдержку, хотя очевидно, те ответы, которые дают сотрудники, ну никак, абсолютно никак не пройдут, ибо даны ужато и неинтересно в 95% случаев, о чём я Пупсеня и осведомил. А делал я это, чтобы понять, что от меня хотят, ведь эти люди туда как-то попали.

Дальше они начали вести себя как полные клоуны, чем дико насмешили меня и я вообще не понял, за что им платят и почему Пупсень стоит на этой должности, возможно через постель попал, мальчик-то симпатишный. Получилось так, что В и П видимо не переписываются и мою страницу, с которой я проходил тесты, они начали вычислять вопросом через их группу Jedi мне в ЛС «Интересна ли Вам эта работа?». То-есть вместо прямого вопроса мне они зачем-то начали бегать и проверять какими-то уловками, как в детском садике. Дальше оказалось, что проходить с нескольких страниц это очень-очень плохо, хоть и в правилах это нигде не написано, да и всем плевать, типа ну кто будет 3 месяца ждать, чтобы просто ещё раз попробовать? (сейчас уменьшили до месяца)

После мне начала звонить девушка и говорить, что курьером у меня заберут все документы и при этом всё привезут снова через 2 недели, я уже тогда понял, что дело пахнет керосином и ничего и никто не пришлёт, однако надеялся на разумное мышление людей, которые за это деньги получают, а получилось как всегда.

Спустя чуть больше недели Пупсень написал «Увы, но пока», прямая цитата, хоть и не полная, но суть передаёт точно, а дальше Вы знаете текст, то есть 4 месяца ожидания, куча трудов (Да я блин драйвера для принтера 16 летней давности нашёл), когда я уже всё отправил и подписал, когда уже рассказал близким, когда я уже причесался и сидел ждал и меня добавили во всякие чатики и подобную ерунду, я получаю вот это сообщение, что полностью отражает всё отношение к любому виду работников и то, что я себя повёл как-то не так, никак не обеляет их поведения. Меня вначале позвали в команду, а потом написали, что в неё не берут, то ли переобувка, то ли это не команда, а сброд, который члена этой команды легко выкидывает в случае чего, то ли они просто балаболы и пофигисты.
Также стоит отметить, что их суть была в том, чтоб дать надежду, будто всё будет хорошо и надо только подождать, а по итогу лишь манипулировали, дабы я не ссылался на наличие подписанного обеими сторонами договора, а быстро им всё отправил.

Послесловие

Я всегда понимал, что техподдержка, как и любая другая работа с людьми, это полный треш и к таким работникам, что потребители, что работодатели относятся как ко второму сорту (хотя лично я уважительно с ними общаюсь и обращаюсь за очень редкими исключениями, как и к любой другой сфере услуг), однако в ВК же они себя называют коллективом, чуть ли не друзьями, обращаются на «ты» всегда, будто ты братишка, а по итогу они, как братишке, тебе покушать приносят, выступая настоящими Пахомами, в том числе с накиданной напыщенностью и псевдодобротой.

Все слова про коллектив, команду, доброе отношение это пустословие и вуаль или позолота, которую они накидывают, дабы показаться хорошими, а по факту внутри обычные похуисты, которые в случае чего выкинут Вас без реального косяка именно на работе или нарушения правил, будут использовать разные уловки, обман и рушить любые моральные нормы. Не удивлюсь, если они и личные переписки заодно прочли. Критическое же мышление отсутствует полностью и они действительно сводят повседневность с работой и делают по этому выводы. А также держат своих работников за полных имбецилов, ведь я прекрасно знал, что у меня там в обращениях, да и в комментариях я себя порой вообще не сдерживаю, однако я никак не мог подумать, что компания, вроде как, прогрессивная, при этом настолько отсталая в своих выводах. Как говорится, человек может уехать из села, но село из человека - никогда.

Надеюсь так или иначе повеселил Вас, порадовал или вызвал хотя бы какие-то эмоции, пусть даже негативные, это первый пост на пикабу и я старался не обосраться, а если обосрался, то штаны не снимал, буду ходить так, зато тепло.

Автор поста оценил этот комментарий
1) Кто ты такой, чтобы тебе верить? Если ты утверждаешь что-то без доказательств - ты балобол. Выложи текст того обращения, если я не прав, то так тому и быть.
2) Можешь сказать, без проблем.
3) Ты вчера родился? Все эти разговоры за команду и прочее всегда пустой треп, особенно в огромной компании.
4) Ты сам начал работать с этой компанией с вранья и кучи аккаунтов.
Еще раз, с тобой подписали договор, потому что сегодня ты нужен компании и вписываешься в ее стандарты и правила, а потом ты перестал вписываться. Вот и все
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. "Кто ты такой, чтобы тебе верить?" а кто я такой, чтоб мне не верить? Ты изначально ставишь под сомнения мои слова и говоришь, что я не прав, аргументируя это своими надумками, просто гений, ты вчера родился, чтоб так делать?
2. Сразу понял, что ценность твоим словам 0.
3. "Всегда", ты статистику собирал или очередной пустой трёп?
4. В правилах не написано, что нельзя, остальное меня не волнует.
Жду конструктива и аргументов, пока не увидел ни одного.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну слушай, мне кажется ты не прав.
1) Мы знаем, что было в том обращении только с твоих слов. Его название, «Вы чё твари?», наталкивает на некоторые мысли.
2) Следует из 1). Ты их может на мпх оттаскал, а теперь говоришь «о, ребят, давайте дружить».
3) Вообще непонятен твой зацеп за команду и прочее. Это ж ерунда. Тебя просто добавили в чат и высокопарно поприветствовали.
4) Ну да, добро пожаловать. Компания сегодня хочет тебя видеть, завтра не хочет. Ее право. Хочешь, чтобы хотела видеть соблюдай ее правила и повышай свою квалификацию.
Но в целом история интересная, жаль, что не взяли. Мог бы серию постов запилить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Мне кажется ты не прав и сразу начинает с того, что "Мы не знаем, только с твоих слов", ну так верить надо, а не веришь и если нет доказательств обратного в чём твой затык?
2. Может быть, а может и не быть, к чему эти догадки, с тем же успехом я могу сказать, что ты Пупсень и пришёл защищать сюда себя, с такой доказательной базой лучше ничего не писать, если бы я хотел себя обелить, никакого скрина и ничего такого не было, головой то думать и анализировать хотя бы надо чуть чуть.
3. Это не ерунда, это прослеживается через весь их диалог и видно как они эти гордятся, понятно, что в один пост всё не уместить, но это факты.
4. Ну да, подписали договор, её право, правда немного наврали, немного покрутили, немного нарушили, ну подумаешь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надо лучше смотреть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найс ответ, большего от тебя и не ждал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такая Даша Карейка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не знаю, где то слышал, наверное уважаемый персонаж

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабутяне, для ЛЛ, че там вкраце?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я туда устроился, а потом меня кинули, узнав этот негативный опыт общения с ними, который к работе никак не относится и разными махинациями и прямым обманом стыбрыли трудовой договор