Технологическое одиночество - как виток человеческой эволюции

Мы все получаем новую ачивку (пассивную способность) - что-то среднее между социофобией и интровертностью.

Я долго думал про это и вывел новое определение человека по лонгриду дальше - Технологическое одиночество (Технодиночество).

Каждый из нас технодинок в среднем на 80%.

Если вы думаете "Нет, это не про меня", не верьте мимолётной мысли. Это всё равно про вас, про меня и про всех нас.

Технологическое одиночество - как виток человеческой эволюции Жизнь, Мужчины, Человек, Технологии, Наука, Будущее, Женщины, Робот, Длиннопост

Итак, представьте себе, что вы хотите купить себе пиццу. Всего людей на планете земля 7,7 миллиардов, а в год сейчас заказывают 5 миллиардов пицц (Statistic Brain) - это по 1,5 пиццы на человека в год. Я, конечно, кушаю больше пицц, как думаю и вы. Теперь задумаемся.

Раньше, чтобы вообще что-то купить, нужно было пройтись пешком или прокатиться на автобусе до магазина, рынка, ресторана. Мы выбирали себе всё, что нужно на прилавке и покупали, сторговавшись с продавцом. Во время общения и торгов вы с продавцом проходили чаще всего через все 5 стадий принятия за 3 минуты живого общения и выбора продуктов. И после вы радостной походкой с полной котомкой еды направлялись домой.

Совсем недавно нужно было звонить в пиццерию, чтобы заказать пиццу и во время разговора указать свой адрес, телефон, имя, рассказать про свою жизнь, пожаловаться на соседа, вместе порадоваться зарплате и наконец выбрать время доставки. И вот, пиццу привезут через час. На телефонный разговор у нас уходило так же 3 минуты. 3 минуты живого общения с людьми, которым мы улыбались в трубку, здоровались, прощались!

Что мы имеем прямо сейчас?

В России живёт около 180 млн. человек, из них 80% - примерно 120 млн. человек пользуется интернетом (Think with Google Google Google Moscow). И каждый год мы имеем 3 млн. новых пользователей интернета за счёт подрастающих поколений, которые уже в пелёнках бьют лбом об экран смартфона и людей в возрасте, которые вынуждены научиться пользоваться интернетом. А то соседка записалась в поликлинику через интернет, остальным тоже нужно.

Я заметил и проверил всё на себе. Зачем кому-то звонить, если можно просто написать? Или ткнуть пару раз в телефон в приложении и та же пицца через полчаса по набранному заранее адресу прибудет ко мне в лапы. От выбора до заказа не более 30 секунд.

Вместо общения в реальной жизни, мы с вами из-за развития технологий всё дальше уходим в 2-3 тапа по экрану смартфона. Это может быть страшно, катастрофично - но это просто факт, который мы вынуждены принимать и развиваться дальше. Но нельзя забывать про реальную жизнь и живых людей, окружающих нас. Которые как и каждый из нас не получают настоящие эмоции от переписки или тапов в смартфоне.

Это как рассматривать голых женщин на кнопочном телефоне, на каком нибудь Nokia 3110 в 2019 году. Мазахизм и удовольствия 0.

Мы стали технодинокими везде. Нам не нужно излишнее общение по повседневным делам. 47% всех пользователей интернета в РФ заходят в соц.сети каждый день (Яндекс, Google). Свайпнуть Instagram, почитать Facebook, проверить ВКонтакте, пробежаться по Однокласники, запилить видос на TikTok, ещё Snapchat этот. Почитать Яндекс.Дзен, Пикабу, Meduza... А как же посмотреть Юрий Дудь c Wylsacom на YouTube? На YouTube кстати 65 000 роликов появляется каждую секунду в мире. Да вы посмотреть всё за жизнь не успеете. А ещё, конечно, початиться - WhatsApp, Telegram App, Viber, Шmiber, Skype. И всё это со смартфонов, ведь 61% всех россиян пользуются интернетом на мобильных телефонах.

Продолжим. Подумайте о повседневных наших обязанностях, я лично заметил это в каждом из следующих:

- Можно заказать уборщицу домой через приложение и... уйти на 4-5 часов, пока продолжается уборка, совершенно не общаясь;

- Прогуляться в Сбербанк чтобы оплатить ЖКХ? Извольте, так не делают 40 млн. пользователей Sberbank Online - 2 раза тапают в приложении на смартфоне и всё. Только вдумайтесь - за 2018 год в Сбере онлайн было проведено 420 млн. платежей на сумму 143 триллиона рублей!;

- Решили вы пожениться. Так вот заявку на роспись можно подать онлайн! Без лишней болтовни. Просто наденьте фрак на трусы и вперёд, в указанное на, к примеру, Яндекс.Карты место;

- Любая покупка теперь ограничивается щёлканьем мышки по сайтам интернет-магазинов, выборе продукции и покупке прямо в интернете. По крайней мере, 85% всех интернет-пользователей РФ (это около 90 млн. человек) делают именно так. Думаю, вы среди них. Большинство магазинов даже не перезванивают при покупке - вся инфа придёт же в смс и по почте!

- Заказывая такси мы не общаемся, а тыкаем в Яндекс.Такси да Uber;

- Забронировать столик, купить билеты в кино, театр? Тыкаем Афиша или ещё что;

- Come on, можно Даже изучать иностранные языки через смартфон (тот же Английский язык с LinguaLeo), проходя тесты, играя в игры, просматривая фильмы и сериалы на английском, без очного общения с учителем;

Продолжать можно бесконечно.

Вот вам универсальная формула:

Я + любое дело, которое можно сделать удалённо = технодиночество.

Что важно:

- Если вы вдруг заметили за собой технодиночество - не грустите и не впадайте в депрессию! Эта часть эволюции человечества неизбежна. Будьте внимательны к себе и окружающим. Хоть иногда;

- Вспомните, что нужно останавливаться и делать что-то медленно. То, что мы все с каждым днём становимся всё больше технодинокими, происходит в том числе и из-за скорости нашей жизни, которая неумолимо ускоряется с каждым днём;

- Особенно это относится к родным, близким, друзьям - нам необходим личный очный контакт с каждым человеком из этих социальных групп. И не лишайте себя удовольствия общаться с ними вживую.

Почему это не катастрофа?

Да потому что это прогресс. Он как скоростной поезд тащит наше Я всё быстрее и быстрее по жизни. Это изменения в каждом из нас на уровне сознания. В этом нет ничего плохого или хорошего. Это такой же факт, как появление вирусов, как природные катаклизмы, наводнения, торнадо, как рождение ребёнка. Кстати, в России в секунду рождается 11 младенцев. Мы все в секунду в онлайн заказываем 10000 пицц! Это факты, часть которых мы можем изменить, но они всё равно произойдут рано или поздно. Вы не сможете противиться технодиночеству во многих аспектах вашей жизни. Помните - я сейчас не про удобство заказа или покупки, многое безусловно делать онлайн удобнее и быстрее. Я про факт технодиночества.

Главное правильно принять это и не забывать про себя, своё спокойствие и близких людей.

Я тут вывел простую формулу расчёта технодиночества в процентах, посчитайте про себя, это просто. Возьмём 10 повседневных дел, которые мы выполняем довольно часто.

1) Покупка одежды;

2) Покупка еды в холодильник;

3) Заказ еды из ресторанов, кафе;

4) Покупка билетов в кино, театр, выставки;

5) Покупка мебели;

6) Спросить совета у друга;

7) Оплата ЖКХ, счетов и т.д;

8) Позвать на встречу, тусовку;

9) Регистрация на рейс;

10) Заказ мужа на час.

Начинайте отсчёт с 0. Каждое из этих дел + 10%, если вы делаете это онлайн или посредством переписки. Т.е. не звоните напрямую и не идёте пешком в магазин чтобы лично пообщаться с продавцом. Чем ближе к 100% - тем более вы технодиноки.

Я сам такой, я на 60% технодинок.

На фото я с Sati Kazanova (Сати Казанова), меня фотографирует любимая жена Лилия Буковская (Liliya Bukovskaya), на тусовке в Westmed_st - стараюсь общаться вживую, не всё потеряно))

А насколько вы технодиноки? Пишите в комментариях.

Лучшие посты за сегодня
9877

Интересный отзыв на фен

Интересный отзыв на фен Отзыв, Фен, DNS, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 4
8341

Языковой барьер

6873

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь"

Не имеет значения, с кем вы "защёлкиваетесь" Юмор, Черный юмор, Twitter, ЛГБТ, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
6474

Слухи пошли...

Слухи пошли...
5907

Благое Дело

Благое Дело
5717

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Курс доллара
Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Курс доллара
Показать полностью 2
5424

Он пришел с востока

Он пришел с востока Lowcost cosplay, Властелин колец, Гэндальф
Показать полностью 1
5423

Холостяцкая жизнь

Холостяцкая жизнь
5272

Не ну а чЁ?

Не ну а чЁ?
5246

Месть

5057

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты

Конфликт американского правительства и Илона Маска набирает обороты Политика, Новости, США, Илон Маск, Скандал, Twitter, Скриншот, Повтор
Показать полностью 1
5024

Случайность

Случайность
4805

Е*лан *ля

Е*лан *ля
4577

Ситуация на Шри-Ланке

Ситуация на Шри-Ланке
4185

''геноцид ''

''геноцид ''
4100

Об экономике кратко

Об экономике кратко Скриншот, Комментарии на Пикабу, Рубль, Мат, Картинка с текстом, Политика
4087

Работа в студии

Работа в студии
4056

Моды, которые мы заслужили

3840

О жирафах

О жирафах Авторский комикс, Веб-комикс, Жираф, Комиксы
Показать полностью 1
3767

Шашлычок)

Шашлычок)