Те же яйца, только в школе

Подруга работает в сельской местности и сегодня поведала о реформах образования.

От которых желание уйти из школы опять прибавилось.
Со следующего учебного года вводится обязательный второй иностранный язык (в некоторых школах, кажется, уже есть такое, ему отводится 1 час в неделю). Любой, какой хотите,сказали. Можете уже начинать составлять рабочую программу на 32 часа. Какой учебник брать за основу? Какой хотите (вопрос: закупит ли школа этот "любой" учебник? Был намеренно проигнорирован). Это не самое странное (страшное).

Иностранный язык (в основном это английский) рассчитан на 3 часа в неделю. Второй иностранный язык - 2 часа. Не получается никак всё это совместить по учебному плану школы. Что сделали? Основной иностранный язык (помните, да, об обязательном ОГЭ в 9-м классе? Скоро-скоро уже) урежут до 2-х часов, отдав 3-й час на второй иностранный язык...

Чтобы добить бедных учителей, сказали, что в аттестате меньше "4" за второй иностранный стоять не должно. Шутки о том, что скоро нельзя будет "3" ставить уже перестали быть шутками.

Дорогие коллеги, как дела обстоят у Вас в городах, сёлах и т.д.?

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

что можно выучить за 2 часа в неделю?

Учился в спецшколе (90-е). Английского во всех видах - 12 часов в неделю, дополнительный язык (на выбор) - 2 часа.

Так вот, на дополнительном я умею только материться, причем, с ошибками.

раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий

12 часов в неделю это 2 урока в день при 6 дневной неделе.

В день по 6-7 уроков.

Либо у вас школа с очень углубленным изучением языков, а остальные уроки (математика, русский, литература) урезаны. Либо вы что-то путаете.

На сколько помню у нас было 3 часа/урока Иняза в неделю(обычная школа).

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Норм. У меня частная школа была с уклоном в математику. 10, 11 класс. 5-дневка. 12 часов (академических) математики в неделю. Остальные уроки не урезаны, просто в день 8-10 уроков. В 10 классе закончили курс географии и биологии, сдали экзамен и в 11 классе эти часы отдали под другие предметы. И никто не умирал, норм нагрузка была. Вообще считаю эти 2 года самыми эффективными за все годы обучения в школе/универе.
Язык даже легче воспринимается в таких объёмах, чем математика (если преподаватель хороший).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ее, аж ностальгия нахлынула. школа была гос., но под наш класс пробили аналогичную систему для хим/био, в 10 по полгода каждый предмет по 4 урока в неделю, и в 11 не приходилось мучиться с химией, а была возможно углубиться в матан и эконом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас просто были адекватные учителя, которые в 10-11 абсолютно полностью согласились с тем, что если предмет не сдаёшь, то можешь появляться когда захочешь и 3-4 будет в аттестате.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, школа на языках спеуцилизировалась.

П.С. языки, канеш, к выпуску пиздец заебали...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, в школах с углубленным изучением языка может быть даже больше 12 часов английского в неделю + 2 часа второго языка. Как это сделать? А по 9 уроков в день

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оооочень странно. С 5 по 11 класс точно везде по 3 часа в неделю. Даже не знаю, что за школа у вас и где... 😔 Нет, обычная школа, 5дневка. Да, 6-7 уроков. Даже 8 есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комментарий был не по вашей теме, я писал ответ на комментарий другого автора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, пожалуйста, тогда!
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в лицее, физмат, по 2 математики в день было, кроме субботы. 11 часов в неделю.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже училась несколько лет старшей школы в спецшколе.

Насчет 12 хз, не помню за давностью лет, но 10 у нас точно набиралось. Английский каждый день (вот тут не помню, бывало ли его больше одного в день) + 1 технический перевод + 2 английских литературы + 1 страноведение.


Насколько помню, было чуть меньше литературы в сравнении с другими школами и никаких ниочемных левых предметов типа истории родного края. На русском, физре, информатике, математике, физике, химии и биологии не экономили, и еще даже час в неделю второго иностранного был


Сейчас на сайте той школы посмотрела, спецпредметов на языке стало чуть меньше, но 6 английских в неделю по прежнему есть у большинства классов.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же было, в субботу был только английский: литература, страноведение, тех перевод. Среди недели только 1 день был без английского.

6
Автор поста оценил этот комментарий

12 чет дофига. Учился в классе с углубленным изучением английского языка, тож в 90-е. В начальных классах было 2 часа в неделю (было интересно), в 5 и далее по 6 часов (как же я стал его ненавидеть!).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Учился в нулевые. Аналогично, провинциальная гимназия с уклоном в языки. Делать домашку по инглишу стал практически на мышечной памяти, вместе с самостоятельными, ведь все это было каждый день. Сначала да, первые лет 7 ненависти, а потом привык. Как в универ пошел чувствовал легкий дискомфорт от отсутствия дз по инглишу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи что нибудь на допоязыковом
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было два языка. Английский(все изучали) был 3 часа в неделю и был со 2 класса. С 7 класса(учились по учебникам 5 класса, в 8 классе по учебникам 6 класса и так далее) был на выбор немецкий или французский, 2 часа в неделю. Я учил немецкий. И вот, английский я знал после школы более-менее хорошо(B1 если быть точнее, я был очень ленивым и ненавидел времена глаголов), а вот немецкий нихрена не знал. Да и никто из нашей группы его не знал. Все без исключения тупо использовали ГДЗ для перевода текстов и прочего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку