"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь

Много букв, в конце.

Вершина очередного хребта встретила нас асфальтовой дорогой и аулом-призраком Хой.

Но тут в отличии от аулов-призраков Дагестана вовсю кипит работа по созданию музея чеченской культуры. Восстанавливается башня - туда уже можно забраться - окружающие дома, пока в них просто грудой свалены экспонаты - древние предметы быта, утварь и всякое такое.

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост
"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

вот такие арочные проходы внутри, 5 век.  у археологов обеденный перерыв.

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

Люди тут были все воины. Граница с враждебным Дагестаном и Шелковый путь.

Они и охраняли.

Как Спарта, во общем.

аул построен над километровой пропастью.

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

фотками конечно всю глубину не передать.

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

Так вот, увидев такой восстановительный процесс и новые везде асфальтовые дороги, спросил у водителя:

- Это из за непомерных вливаний нашего бюджета в вашу республику, сто проц.

- Ну, как тебе сказать. Вливания конечно есть. А как иначе нам все отстроить? Людям просто негде было жить. Тут же вся Чечня была как этот аул. В Грозный приедешь - там ни одного оригинального здания не то, что с царских времен - с советских то только те остались, которые не успели разрушить и заново отстроить - жить в них нельзя...вливания..

Но вот ты видел дорогу из Дагестана по которой ехал?

Я по этой дороге до войны возил грузы, во время войны и 20 лет прошло уже - она только хуже.

Все дело, друг, в том, что у нас если такую дорогу увидят, найдут конкретного человека, кто должен был исправить, кому денег давали, найдут его начальника, конкретного человека.. И они все эти люди прекрасно знают, что с ними будет, если у них были деньги, а теперь денег нет - а такая дорога осталась. И так со всем у нас.

Кезеной Ам

Раньше тут была советская база по тренировке байдарочников сборной. Озеро глубокое - 74 метра, но есть какой то подземный исток, который прикрывает скальный козырек и его до сих пор не нашли. Какая там глубина не известно никому. Всех кто утонул засасывает внутрь, не нашли еще ни одного тела.

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост
"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

Теперь тут проводят регаты, яхт-клуб, отличная гостиница.

Чем ниже с гор тем приятнее они. в Дагестане все уже серое и скучное, а тут начались какие то краски.

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост
"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

С гор спустились в Шали. ну как с Гор, с Высоких гор на более низкие.

Все слышали про мечеть Сердце Чечни в Грозном. Красивая.

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

Хоть и теряется на фоне небоскребов.

Но есть еще мечеть в Шали, про которую как то вообще не рассказывали нигде в российских новостях  - Гордость Мусульман. Я не знал про нее вообще ничего. Случайно чеченец проговоорился - я сказал - давай и туда.

Самая большая мечеть в Европе. Вот она точно не теряется в Шали нигде.

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост
"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

внутри греческий мрамор, позолота, стразы сваровски на турецкой люстре.

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост
"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

В два раза больше Голубой мечети в Турции, 30 тыс. внутри, 70 снаружи.

Население городка Шали - 50 тыс.

Чтобы построить уничтожили около ста жилых домов и за год всем жителям выдали новые на окраине, такие виллочки 2-3 млн ценой. В Чечне это цена хорошего дома.

- Вот! - говорю чеченцу водителю. -  Дань платим!

- Тут вы, наверно, не при чем. Скорее, эту дань платим мы. На эту мечеть и другие такие объекты платим мы дополнительный налог на восстановление. Пожертвования называются.


Тут я удивленно замолчал и не уточнил, каждый житель или такие как он - предприниматели.

Аргунское ущелье

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

Тут уже пошли густо населенные  места

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

и я спросил какие у чеченцев доходы раз они строят такие великолепные дома - из кирпича с красивыми заборами.

Хорошая зарплата в Чечне - 25 тыс. Те кто карьеру построили получают - 45, считается очень прилично. Цены то тут ниже.

Дома чеченцы не покупают, а строят. И не сами, а со всеми родственниками и иногда даже всем родо-племенным образованием - тейпом.

Дома такие - буквой Г и П потому что сначала строится родительский I потом к нему пристраивается комната для семьи детей и т.п. Пока те не строят себе свои собственные дома.

Кто то прихоодить помочь как строитель, у кого-то остался кирпич, у кого то линолеум и т.п.

Кроме того до свадьбы каждый чеченец уезжает на шабашки. На север, строить, бурить, калымить.

Все деньги он должен накопить на свадьбу.

Готовые дома хорошие стоят 1 млн примерно. Такой себе может мало кто позволить купить, но сами строят легко и подороже.

Такие дела.

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост
"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост
"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

Сторожевые башни прямо у дороги, одна из визиток Чечни

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

Использовались как склад для дани. Чеченцам на этой дороге торговать было особо нечем и они брали мзду с торговцев за проход по своей территории, а так как проход был не через все тейпы - другие их грабили. для того построили две труднодоступные башни и хранили там мзду.

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

такая вот тут земля

"Те которые едят сырыми глаза еще живых людей"?!. Чечня. Как попутешествовал, что узнал про войну, что увидел про нынешнюю жизнь Чечня, Россия, Горы, Познавательно, История, Путешествие по России, Длиннопост

Про войну и отношение к русским

Из разговоров с чеченцами ( а я спрашивал почти всех старше 40 лет) и по рассказам одного человека, который тут родился и сейчас живет в станице на равнине в шелковском районе Чечни,  я так понял для себя хронологию и причины этого всего, что тут происходило.


В 90-е сами знаете что было везде по стране?

так в Чечне тоже самое.

Но страдали от беспредела больше всего русские и другие национальности.

во-первых - нацизм, как во всех республиках в то время.

во-вторых у русских, украинцев, калмыков, евреев - не было тейпов.

Тейпы очень нужны, чтобы тебя не трогали, имеют сильное останавливающее действие для чеченца. Боятся ответки. А ответ лучше и сильнее получается если за тебя встает весь твой тейп.

У нас такой защиты не было.

Естественно, русские начали уезжать.

Затем к власти официально пришли бандиты(их тут так и называют - бандиты-дудаевцы), бандиты уже на тейпы внимания стали обращать меньше и начали страдать чеченцы тоже. И от побоев, и от грабежей и от насилия.(потому кстати и многие чеченцы воевали за нас, им эти бандюки насолили)


Началась война. Вообще, ни один не признался, что воевал. Все мирные были.

Но признавались, что хоть сами и не воевали, но многие помогали родственникам прятаться, продуктами. Однако прятали и русские семьи когда в село входили дудаевцы.

И потом русские семьи и семьи кадыровцев прятали других чеченцев от беспредела властей и федералов.

Например, один рассказывал что ему было 14 лет и его повели на проверку на кпп, а там такое дело - можно было не вернуться. Если не отпускали сразу то потом возвращали мешок без костей. Если возвращали. Его спасла русская бабуля из его села. увидела и уговорила солдат отпустить так как это ее племянник.


Потом войска ушли и настало пять лет бандитского беспредела, республику наводнили наемники и я цитирую "ни к чему хорошему это нас не вело".

Затем мне рассказали как началась Вторая Чеченская. Басаев не нападал на Дагестан, а просто большой компание поехал грабить одно село, которое захватило его друга.

Его поддержали многие "дураки"(цитата) и пошел замес.

Пожив при бандитах уже многие мирные чеченцы и те кто раньше воевал "за революцию" за них впрягаться не стали и перешли на нашу сторону.

(Получается наши власти поступили мудро отведя войска и дав вкусить все прелести дудаевской власти чеченам? Противника стало меньше в разы).


После войны начался очень жесткий прессинг и закручивание гаек. Прямо очень жесткий, не вздохнуть. Вот такой, чтобы не помыслить даже.

"И теперь никто даже не думает воевать или еще что".(с)


К русским отношение нормальное. Я писал, как все помогали друг другу. В 90е тоже же бандитами были не все чеченцы и сейчас выжили в основном такие - мирные.


Так вот и живут теперь вместе. Русский из Шелковского говорит, что нормально все. Собак не травят как в 90е было, к девушкам русским молодые парни подходят с разговорами больше чем к чеченкам(у тех тейпы, братья и отцы), но и слова грубого не скажут. А в 95м говорит, только пожилой чеченец спас их девушку, чтобы ее прямо днем не увезли не пойми куда.


Вообще, мы очень разные, очень. Но не такие разные, как с китацами, например.

вот там я бы не смог жить, в Чечне безопаснее и понятнее.

Нам бы от них перенять хоть немножко такого братства и землячества. Так и жить легче.  Дома строить. Помогая друг дружке.

А с другой стороны Будь мы более коллективными, мы были б уже не такими и  русскими и не было бы такой истории и амбиций? В этом наша сила - в яркой индивидуальности и самоцельности личности.


но вот что точно надо перенять - запрет на алкашку и многодетство.

У них 5-6 детей это нормальная семья, не многодетная. Просто обычная.

а у меня например - двое. Буду исправляться. И ты тоже, не отставай, русский земляк)


ПС: ах да, про заголовок))).

Чечены, как мы про чукч, американцев, украинцев - травят о других тейпах анекдоты, поговорки и называют каждый  по своему. Эти черта обманут, Эти еврея переспорят, Эти люди Солнечной Земли, Эти торговцы(шали), Эти едят сырыми глаза еще живых людей. Я не знаю пока точно почему так. Гугл не помог, может, в комментх кто пояснит из местных?


Но узнаю обязательно и расскажу в следующем посте про Чечню. Сюда не влезли многие фотки - Нихалойские водопады, Город мертвых, Грозный.


"Приезжайте сюда еще. Тут вас никогда не обидят и не обманут"(с) так попрощался со мной водила чеченец. Я верю. Может, и приеду еще. Я бы хотел.

Лига путешественников

22.4K пост52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.