Таёжные приключения (сказочная повесть) ч. 5

Возвращаться в город мы, конечно, не стали. Олег был в бешенстве:

- Тебе же русским языком сказано было! Вот куда я дену тебя теперь! Это же надо было додуматься - в багажник залезть!


- Ну, я стояла рядом, а дверь щелкнула и приоткрылась. Я просто очень хотела с вами. В городе скучно. Я больше так не буду. Я в лесу тебя слушаться буду. Честно-честно.


Проказница пыталась изображать раскаяние, но получалось неважно, от чего Олег распалялся еще больше. А тут еще бесенок некстати подал голос:


- Не ругайте девочку. Это я виноват. Ей было грустно, и она хотела с нами. Вот я и подкинул ей мысль…


- Молчи! - Взревел Олег, но было поздно. Анюта навострила ушки и с любопытством начала оглядываться:


- О, у вас машина разговаривает?


- Ты ей не рассказывал про бесенка?


- Сань, не говори глупости, что бы я ей сказал? Анюта, у нас в машине живет бес, Мы едем в гости к лешему и вообще, твой папа оборотень. Так что ли?


Тут Олег понял, что сболтнул лишнего и прикусил язык. Девчушка радостно взвизгнула:


- Папка, это правда?! Здорово!


Шаман молча наблюдал за нами, потом подвел черту:


- Хорош гомонить. Аня у нас девочка разумная и проблем с ней не будет. Правильно я говорю? - Он взглянул на Анюту, та быстро закивала головой. - Замечательно. А пока мы по тайге ходить будем, она Кузьме по хозяйству поможет.


- Конечно, помогу! Я все умею. И полы мыть и обед готовить... а кто такой Кузьма?


- Увидишь...



***



До избы мы планировали добраться на машине. А что, по тропам, которые леший прокладывает, не то, что на "Ниве", на "Оке" проехать можно. Но Шаман нас огорчил:


- Сомневаюсь, что Леха нас встречать придет. Обиделся он на меня за то, что я ему не сказал про вашу проверку. Решил, что не доверяю ему. Теперь не разговаривает. А на те тропы, какими я хожу, вам пока силенок не хватит. Так что придется до избы по тайге пешочком топать.


Олег опять начал ворчать на Анютку. Дескать, зачем ты увязалась, из за тебя медленно идти будем, да еще и ночевать в лесу придется. Услышав про ночевку девчонка приуныла, но потом гордо вздернула носик:


- Ну и ладно! Вы же ночуете, значит и я смогу.


- А можно мне с вами? - робко спросил бесенок. Я удивился:


- Так ведь машина там не проедет.


- А я выйду на время.


Олег возмутился:


- Вот еще! Сиди в машине. Будешь тут своим красным задом сверкать.


- Ну почему красным? Я могу и человеком оборотиться.


- Еще не легче! Тут важен факт голой задницы, а не ее цвет!


- Погоди, Олег. - Шаман выглядел очень серьезным. - Бес, ты действительно готов принять человеческий облик?


- А чего, мне тут сидеть что ли? Да и когда-нибудь же надо попробовать.


Мы слушали их, ничего не понимая. Шаман пояснил:


- Превращение в человека у них много сил отнимает. Пропадают все волшебные способности и беса легко ранить и даже убить.


Я вступился за мальца. Почему то мне стало жаль бесенка.


- Если он на такие жертвы готов, то чего его в машине то морить пока мы гуляем.


Олег одарил меня пылающим взглядом и вылез из машины, хлопнув дверью. Мы вышли следом.


"Нива" приняла свой прежний потрепанный вид. Рядом с ней стоял худенький пацаненок, на вид Анькин ровесник. В застиранных джинсах и ярко красной ветровке.


- Как звать то тебя? А то такого богатыря "бесенком" даже называть неудобно.


- Севастьян я. - Мальчишка явно стеснялся. Шмыгал носом, одергивал курточку.


- Ну, значит, Севкой будешь. Пошли туристы, тайга ждет! - Я обнял ребятишек за плечи и мы потопали следом за Шаманом. Тот, никого не дожидаясь, уже шагал в сторону леса. Олег посмотрел на свою постаревшую "Ниву", сплюнул и поплелся за нами.


Вот такой "веселой" ватагой мы миновали поселок и вошли в тайгу. Не забыли, конечно, оставить гостинец не пеньке. Анютка с гордостью сказала:

- А я тоже всегда так делаю. Меня папа научил. А вот зачем это, не сказал.


- Это они для лешего... Чтоб по тайге блудить не заставил и пакость, какую не сделал. - С видом знатока пояснил бесенок.


- А я вот всегда-всегда знала, что существуют всякие лешие, домовые...


- И бесы.


- Да вообще все. Не может же так быть, чтоб не было их. Так скучно было бы. Правда, пап?


- Правда. - Буркнул Олег. Видно было, что он еще сердится. - Ты чем тараторить, лучше вокруг оглянись. Красота какая. Вот где сказка.


Вокруг и правда было сказочно красиво. Высоченные пихты тянулись к небу. Под ними бесконечным изумрудным ковром колыхались перья папоротника. Рифами возвышались древние пни, укутанные мягким мхом. И все это великолепие жило, качалось, благоухало, звенело, чирикало.


- Красиво. Птички поют. - Девочка закрутила головой, прислушиваясь и тут же шлепнулась, запнувшись о сучья упавшего дерева.


- Под ноги смотри, в тайге начеку надо быть. - Шаман помог Анютке подняться.


- Дядь Вань, а вот в сказках зверей и птиц понимать можно. А я так могу? Мы ведь в сказке.


- Конечно, можешь. Все могут, только не хотят. Для этого ведь прислушиваться надо, стараться. А люди друг друга уже понимать перестали, не то что зверей.


Бесенок хвастливо вставил:


- Я могу понимать, но не слушаю их. Это не интересно.


- А мне вот интересно.


Шаман остановился, присел на корточки и жестом подозвал девочку.


- Смотри. Видишь бурундука? Прислушайся.


Действительно, на ветке черемухи сидел полосатый зверек. Бурундуки - существа любопытные и юркие, но очень пугливые. Этот же упитанный экземпляр ни юркостью, ни пугливостью не отличался. Если бы не пушистый хвостик и полоски на спине, то я бы подумал, что это морская свинка каким-то чудом умудрилась взгромоздиться на опасно изогнувшуюся ветку.


- Да чего этого попрошайку наглого слушать. - Возмутился бесенок. - Давайте лучше сороку послушаем. Она все новости знает.


- Цыц. Умеешь сам, не мешай другим учиться.


Я вглядывался в бурундука. Тот смешно шевелил носиком, из за чего и правда создавалось впечатление, что зверек говорит. И вдруг я ясно услышал:


- Сам ты попрошайка! Дай вкусняшку!


Судя по тому, что Олег с Анюткой хором сказали ''Ух ты!", они тоже это услышали.


- Ну, а я что говорил! Попрошайка и есть. Живет на краю леса, привык у грибников попрошайничать. Глубоко в тайгу даже заходить боится.


Бурундук возмущенно замахал лапкой, ветка под ним закачалась.


- Сам такой! Сам боишься! Я работаю тут! Дай вкусняшку!


Я скинул рюкзак и порылся в нем, в поисках съестного.


- Это что же за работа такая?


- Налог за тайгу беру. Ходишь в тайгу - плати мне налог. Потому что моя тайга! Я царь бурундуков! Хватит болтать! Давай вкусняшку!


Аня захихикала:


- Бурундучий царь. Вкусняшек требует. И правда, попрошайка.


- Сама ты... Я царь. Я самый умный. Другие дураки бегают еду ищут. А меня людишки боятся и сами еду несут, значит, я царь! Дай вкусняшку!


Он с такой уверенностью и гордостью это говорил, что я приложил огромные усилия чтобы не заржать. Выудив из рюкзака сухарь (ну не тушенкой же царя угощать), я протянул бурундуку:


- Держи, ваше величество.


"Хозяин тайги" ловко спрятал немаленький сухарь за щекой. Плохо выговаривая слова пробубнил:


- Еш шам швой шухарь. Он не вкушный. Пфеченюшку давай! Шладкую пфеченюшку!


Тут уж мы все не выдержали и расхохотались. Олег махнул рукой:


- Пошли, пока я этому сборщику налогов пинка не отвесил.


Бурундук запыхтел, поднялся на задние лапки и попытался встать в боевую стойку:


- Да фы! Да хах фы шмееш! Да не радилша ешо такой щеловек, штоб меня... - Тут головенка зверька, отягощенная сухарем перевесила, и бурундучий царь вверх тормашками улетел в густую траву.


Мы, заметно повеселев, двинулись дальше. Хотя двинулись, это сильно сказано. Анюта считала своим долгом душевно поговорить с каждой встреченной букашкой. Закончилось это тем, что Олег отдал рюкзак дяде Ване и посадил дочку себе на шею. Движение заметно ускорилось. А Аня, сидя на отце и уворачиваясь от веток, умудрялась обмениваться последними новостями с птицами.


- Все. Привал. - Выйдя на "нашу" поляну, Шаман скинул рюкзак. - Здесь и заночуем. Молодежь, пошли за дровами.

- Пап, а прикольно на тебе ездить.


- Сомнительное удовольствие. - Пробурчал я под нос. - Я уже пробовал.


Олег скорчил страшную рожу и показал мне кулак.


Пока Шаман, Севка и Анютка занимались костром, мы нарубили лапника для лежанки. Спальники придется отдать ребятишкам, а мы и на лапнике переночуем. Нам не в первой.


Краем глаза я наблюдал, как Шаман возится с ребятней. Показывает, как надо складывать дрова для костра, как определить подветренную сторону. Я с детства помнил, как умеет дядя Ваня учить и объяснять. Тут хочешь - не хочешь, а заинтересуешься. Вон, Севка, забыл свою бесовскую сущность и страх перед Шаманом и как обычный мальчишка с азартом ломает об коленку толстые сучья. А Анютка, высунув от усердия кончик языка, пытается следовать советам бывалого таежника.


- Вот так... Ставь шалашиком. Сначала тоненькие веточки, а сверху потолше. Большие сучья потом, когда огонь разгорится. Теперь бери сухую траву и сверни ее вот так. Как птичье гнездо. Молодец. Теперь середину этого гнездышка надо поджечь, раздуть огонек, чтоб трава занялась и засунуть это все в наш шалашик из веточек. Попроси дядю Сашу чтоб дал огня.


Я достал из кармана зажигалку и уже хотел подпалить протянутое мне "гнездышко", но Шаман погрозил пальцем.


- Нет. Подожги, как бересту у Врат поджигал.


- Да ты издеваешься.


- Давай - давай. Это как на велосипеде - раз получилось, потом не забудешь.


Анютка плаксиво попросила:


- Дядь Саш, поджигай. Я кушать уже хочу.


- Вот только не надо шантажировать меня несчастными голодными детьми.


Не глядя, лишь бы от меня отстали, я щелкнул пальцами над травой. Анютка взвизгнула. Сухой пучок в ее руках дымился. Она легонько подула, помогая несмелым язычкам пламени, и побежала разводить костер. Я ошалело смотрел на свои пальцы. Шаман одобрительно похлопал меня по плечу:


- Это тайга. Она силу дает. Тут ты можешь такое, о чем в городе и не мечтал.


Олег, звеня котелком проворчал:


- Главное лес не спали, пока тренироваться будешь. Знаю я, начнешь налево и на право щелкать.


Я как раз собирался проверить свои способности на куче сухого валежника, но внезапно передумал.


Поужинав, я завалился на душистый пихтовый лапник. Уютно потрескивал костер, оранжевые блики танцевали по поляне. Дети, намаявшись за день, сопели в спальных мешках. Олег с Шаманом еще сидели у огня, тихо разговаривая. Уже засыпая, слышал как лег Шаман, а Олег еще возился рядом с рюкзаками. Потом резко пахнуло псиной. Сон наверное... Откуда тут собаке взяться...



***



- Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река! Кудрявая, что ж ты не рада веселому пенью гудка!


Это же надо так фальшивить... Кому в голову пришло горланить в такую рань. Я открыл глаза. Утреннее небо тут же заслонила довольная физиономия лешего:


- Не спи, вставай, кудрявая...!


-Здорова, дядь Леш. Ты чего такой веселый? Помирились с Шаманом?


- А чего, нам, старикам делить? Помирились.


Выбралась из спальника Анютка:


- Здрасте. Ой, дедушка, а почему у вас борода зеленая?


- А потому, что я леший, внучка.


- Правда? Прям-прям настоящий леший?


Старик, явно выделываясь, встал на середину поляны и развел руки. Зашумела тайга, закачались вековые деревья и в этом шуме четко слышались слова: "Правда, девочка." Завершая шоу, из кустов вышел медведь. В передних лапах у Топтыгина была огромная корзина с малиной.


- Прикольно! - захлопала в ладоши Аня.


Медведь поставил корзину и кланяясь удалился.


Шаман с бесенком уже возились с завтраком, а вот Олега не было.


- А где наш ворчун?


- Да кто его знает. Гуляет где-то.


- Ладно, пойду умоюсь.


У ручья меня ждал сюрприз. Из кустов высунулась огромная волчья морда.


- Саня, выррручай! Я забегался, счет вррремени потерррял.


- Молодец. Он где-то ночами шляется, друга с собой не берет. А как припекло, так "выручай". Где вещи то?


- У рррюкзака. И нож там.


На мои манипуляции с вещами никто внимания не обратил, и через десять минут Олег к нам присоединился.

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.