Тайный смысл стихов Чуковского

Кто читал Чуковского, знает, что образы и ситуации в его стихах случались фантасмагорические. Я как-то принимал это легко, но временами меня посещало подозрение, что не все там так просто. В очередной раз оно меня посетило вчера, когда я наткнулся на стишок из повести "Доктор Айболит":

Шита рита, тита дрита!

Шивандада, шиванда!

Мы родного Айболита

Не покинем никогда!

Слово "Шивандада" вызвало у меня подозрения. Гугл транслейт сказал, что на бенгали оно означает "Шива лысый".

Шита - зима, рит - писание, повестка
Тита - горький, дрит - быстро
Шиван - мегера, да - нож.

Итого:

Зима, повестка, горький канат,
Лысый Шива, мегера, нож.

Понятно, что из подстрочника ничего не понятно, потому что смыслов у одного слова может быть несколько, но если постараться, можно найти параллель с сюжетом:

В холодную северную страну (шита) приходит письмо-зов (рит) с просьбой как можно скорее (дрит) привезти лекарство (наверняка горькое, рит) больным обезьянам. А лысый Шива, мегера с ножом - это наверняка злой Бармалей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто грустная история про студента, получившего зимой повестку в военкомат и выбирающего между петлёй и ножом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так! Про повестку зимой - правильно, но "мегера с ножом" - явно хирург на медкомиссии, что и подтверждается далее: "Мы родного Айболита не покинем никогда".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тогда скорей про патологоанатома, то есть чувак таки повесился.

Автор поста оценил этот комментарий

Играть будет Леонардо ДиКаприо?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Потому что тут он точно не выживет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А за Оскар?

Автор поста оценил этот комментарий

Безруков. Причём играть будет всех, включая студента, петлю и нож.

Автор поста оценил этот комментарий
Леонардо ДаВинчи
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку