"Тайная жизнь" - военная драма, которая держит в напряжении с самого начала

"Тайная жизнь" - военная драма, которая держит в напряжении с самого начала Драма, Советую посмотреть, Фильмы, Что посмотреть, Война, Вторая мировая война, Обзор, Спойлер, История, Австрия, Зарубежные сериалы

Честно говоря, о фильме "Тайная жизнь" (оригинальное название - "A Hidden Life", жанр - военная драма, биография, дата премьеры - 19 мая 2019 года, производство - США, Германия, Великобритания, рейтинг IMDb - 7,4) я никогда и не слышал. Мне его порекомендовал Кинопоиск.

Фильм основан на реальных событиях, чем собственно меня и подкупил.

Его снял режиссер Терренс Малик ("Тонкая красная линия", "Страна надежды"). Он же написал сценарий.

Из актерского состава можно выделить Аугуста Диля ("Сталинград", "Безымянная - одна женщина в Берлине"), Валери Пахнер ("Стефан Цвейг"), Марию Зимон ("Место преступления", "Гуд Бай, Ленин"), Тобиаса Моретти ("Комиссар Рекс", "Максимилиан"), Ульриха Маттеса ("Бункер", "Чисто английское убийство") и Маттиаса Шонартса ("Общак", "Черная книга").

Сюжет основан на биографии Франца Егерштеттера. Он был обычным австрийским фермером. Жил в мире и покое, а затем пришли фашисты. После лагеря первой подготовки Франц понял, в каких чудовищ превращает людей новая идеология. И открыто отказал им в помощи, чем вызвал сначала негодование, а затем ненависть соседей, которые вступили в НСРПГ. Естественно на фронт добровольцем он не пошел.

В 1943 году его все таки призвали. Франц, подавшись на уговоры жены, согласился на работу в госпитале и отправился на призывной пункт. Однако был арестован за то, что отказался давать присягу Гитлеру. До приговора суда Егерштеттер кочует из одной тюрьмы в другую, где его всячески хотят сломать, но Франц стоит на своем. Даже после суда, приговорившего его к казни, адвокат уговаривал его подписать присягу и тогда можно будет смягчить наказание, но тот стоит на своем.

Фильм на самом деле очень тяжелый. Несколько раз ставил его на паузу, чтобы передохнуть. Счастливая жизнь в долине резко сменяется гонениями и репрессиями от соседей. А это же одни и те же люди. Жена то и дети вообще ни в чем не виноваты. Да и Францу в тюрьмах досталось будь здоров, фашистские надзиратели своих "предателей" тоже особо не жалели. Очень напряженная атмосфера почти с самого начала. Но тема очень сильная. Не знаю, почему фильм обошел стороной массы. Его стоит посмотреть для ознакомления. Рекомендую.

Сериаломания | Киномания

5.3K поста26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.