Тайная тайна Таиланда

Почти самое частое слово в свой адрес, которое вы будете слышать в этой стране — это "фаранг".

Тайский язык на мой слух состоит более чем полностью из "мяу-мяу", "няу-няу" и "фаланг-фаланг".

Ни один диалог у вас за спиной не обходится без этого слова. Если вы заедете не в туристический район, идущие мимо мамаши будут поворачивать головы своим детям, показывая на вас с восклицанием: "Смотри, фаранг, фаранг"! (было много раз).

При этом, официальная версия, конечно, звучит достаточно благопристойно — мол, исковерканное foreigner, аки иностранец. А вот неофициальной вам не расскажет ни один таец! Более того, они как сговорились не выдавать никому этой тайны! И переводчики тоже молчат, сами же тайцы будут улыбаться, но не признаются.

Мне же повезло узнать перевод этого словечка в приграничном городе на границе Бирмы и самого дурнопахнущего из городов Таиланда — Ранонга (ну о них отдельный пост будет, о запахах).

Итак, держитесь, каждый таец с детства называет вас не иначе как КАРТОШКА!

А если вдаваться в тонкости, то еще более грубо — "картоха".

В этом и есть все сиамское фальшивое гостеприимство. За вашей спиной вы для них — картоха. Потому что белые под загаром. Это очень прикольное определение, я считаю.


— Смотри, сын, это идет картоха! Когда ты вырастешь, их можно будет чистить на предмет денег!


Почти любой разговор с тайцами если вы иностранец выглядит так:

Вы подходите и задаете вопрос.

Изображающая сиамскую улыбку девочка бежит к другой девочке (повторив около 5 раз слово "фаланг"), которая идет за третьей, та за пятой, и наконец вокруг вас собираются две тайские мамаши, и три девочки, каждая из которых знает свои три слова.


Диалог между ними выглядит примерно так:

— Маша, переведи что сказала эта картоха? Я не понимаю что он лепечет, эта картошка.

-- Ой, мне лень, спроси Катю.

-- Эта картоха хочет скидку!

-- Скажи ему что-нибудь, мы не делаем скидку картохам.


Вот такая вот тайна.

P.S. Я прожил в Тае бекпекером около полугода, за это время поездил по сильно не туристическим местякам, и общался с самыми разными тайцами. За это время было много разного, от совершенно фантастических мест и впечатлений, от откровенной неприязни, конфликтов итп. Так что к преувеличенной дружелюбности тайцев я отношусь более чем скептически, не зря в той же Бирме пресловутую тайскую улыбку называют "змеиной", не любят они там друг друга :)

P.P.S, допускаю что перевод был неточен, и в словарях этимология слова отличается, но словари и живой язык все же разные вещи) Всем добра)

Тайная тайна Таиланда Юмор, Таиланд, Путешествия, Расизм, Дикий туризм, Туризм, Пхукет, Длиннопост, Негатив

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.