Тайна Виштынца

Для моих 4-х подписчиков, я продолжаю писать. Не топите сильно, пожалуйста.



Я сидел на берегу Виштынца и смотрел, как она медленно тонет в мутной от крови воде. И только уродливый шрам на щеке будет всегда напоминать мне о ней.


Предыстория.


Пару дней назад была жара. Я ненавижу жару. Лучше зима или весна, даже осень для меня лучше, чем лето. Решили мы с родителями навестить бабушку с дедушкой, а живут они далеко в деревне. Недалеко от деревни есть заброшенная ферма, к ферме прилегает озеро Виштынец. Из хозяйства осталась конюшня, и полуразвалившийся дом. Я люблю лазить по всяким заброшенным стройкам, старым домам. И фоткаю там всё на свой старенький «Зенит». Ушедшее время всегда вызывало у меня неопределённые чувства.


В этот раз, всё пошло наперекосяк с самого начала. Посидев с родными, я решил прогуляться. Выйдя из дома, я двинул к озеру. Пока я шёл, было чувство, что кто-то идёт за мной, но как понимаете ни кого не было.


Солнце жарило нещадно. Бутылка «Бонаквы» закончилась, не успев начаться. Но я твёрдо решил, что дойду до озера и искупаюсь, а если решил, то остановить меня не сможет ни кто. Как же я ошибался.


Подходя к озеру, я увидел её. Девушка с красивой фигурой, черными волосами, в белом платье медленно шла в сторону развалин старой фермы. Так как у меня нет девушки, я очень заинтересовался. Быстро вытащив «Зенит» (я всегда беру его с собой), я навёл фокус на неё, завёл затвор и сделал снимок. На «Зенитах», когда делаешь снимок, обычно происходит расфокусировка. Когда я посмотрел уже не через фотоаппарат туда, где должна была быть девушка, я ни кого не увидел. Я подумал, что она зашла внутрь старой конюшни, она как раз туда подходила. У меня было двоякое чувство. С одной стороны, жарко ужас как, а озеро в двух шагах. С другой стороны перспектива милого знакомства с красивой, как я думал, незнакомкой очень подогревало воображение. И я шагнул в сторону конюшни. Подходя к ней потянуло прохладным ветерком.


Конюшня была советского типа, два этажа. На первом стойла, на втором место для сена. Дверь была открыта нараспашку. В голове я прокручивал варианты знакомства, что я скажу, как улыбнусь, как она испугается, а я скажу, что я совсем не страшный, и расскажу, как мне нравятся заброшенные дома. В голове мы всегда представляем такие моменты, и совсем не ожидаем того, что произойдёт на самом деле…


Зайдя внутрь, я ни кого не увидел.


- Эй! Есть тут кто? – крикнул я.


Сверху послышался шелест сена, и мелкий топот. Я понял, что она наверху. Но почему не отзывается…


- Привет! Я увидел, как ты шла сюда, и вот не знаю почему пошёл за тобой, как тебя зовут? – говорил я настолько мило насколько это возможно, подходя к лестнице, ведущей на второй этаж.


Сквозь щели сверху на меня посыпалось сено и вековая пыль. Ответа так и не последовало. Мне стало не по себе.


«Может я напугал её», подумал я. Я остановился, и начал вслушиваться. На верхе однозначно была она. Стояла гробовая тишина, но я слышал её дыхание, шелест платья. По моим расчётам она стояла прямо у меня над головой. Если я сейчас поднимусь по лестнице, и поверну голову вправо, то увижу её прямо перед собой. И я решился.


- Я поднимаюсь! Ты только не бойся, я совсем не страшный! – пытался я пошутить.


- А я и не боюсь. – послышалось сверху. Голос. Это не голос девушки.


- Кто там!? – вскрикнул я, остановившись как вкопанный.


- Я. – последовал ответ.


- Кто, я? – это начало меня раздражать.


- А ты поднимайся, и увидишь. Ты же так хотел познакомиться поближе.


Голос принадлежал определённо не девушке, больше похоже на тихий гул. Как будто маленькая девочка много курит и говорит басом. Немного хрипящий, не женский голос. Я не могу объяснить.


Мне стало просто страшно. Не по себе это мягко сказано. В руке старенький «Зенит», достаточно тяжелый, чтобы больно ударить.


- Я жду тебя. – послышалось сверху.


Шаги отдалились от лестницы, вглубь второго этажа, как бы приглашая меня войти. – Ну хорошо, только знай, я мастер спорта по боксу, так что если ты что-то задумала пеняй на себя. – конечно же я не мастер спорта, а «Зенит» в руке говорил, что я мастер мокрых штанов.


- Ты не мастер спорта по боксу. – раздался голос.


«Чёрт, да что же происходит» - подумал я, но любопытство взяло верх, и я не мог остановиться. Я начал подниматься по лестнице. Деревянная лестница отчаянно скрипела, как бы намекая, что вот-вот развалится. Ещё шаг, и моя голова будет на уровне пола второго этажа. Я уже смотрю в сторону, где должна стоять моя странная незнакомка. Ещё шаг, я увидел развивающееся белое платье, её красивые черные волосы колыхались на ветру. Она стояла спиной, и смотрела через проломленную крышу в сторону озера.


- Привет. - сказал я, я полностью выпрямился и подошёл на расстояние вытянутой руки.


- Здравствуй. – произнесла моя незнакомка.


Её голос настолько не подходил к её внешности, что от этого было жутко. Я так и не увидел её лица. Тут она резко, но бесшумно развернулась. Я отстранился. Её лицо должно было быть безупречным, но то, что я увидел, вызвало во мне дикий ужас. Она плакала, из её глаз вместо слёз, текла алая кровь, и падала на роскошное белое платье, оставляя причудливые пятна. Её потрескавшиеся губы, скривились в безумной улыбке. На гнилых зубах, были пятна крови, и куски чего-то не понятного. Там где должен был быть нос, зияли две чёрные щели. Я оцепенел, в жизни ни когда такого не видел.


- Ты всё ещё хочешь узнать моё имя? – с издёвкой спросило чудовище.


От неё разило гнилью, всё волшебство так меня очаровавшее, заменилось смертельным страхом опасности. Я хотел лишь одного, проснуться.


- Отпусти меня! – закричал я.


- Я тебя не держу, но ты разве уйдёшь от меня?


Я попятился назад, и скатился кубарем по лестнице, споткнулся о какую-то балку и сильно приложился головой о каменный пол первого этажа. Я отключился на мгновенье. И очнулся лишь от нестерпимой боли в щеке, и адской вони протухшего мяса. Открыв глаза, я увидел это лицо в десяти сантиметрах от своего. Она распарывала мне лицо своей рукой. Кровь из её глаз капала мне на лицо. Отвратительно чувство. Нащупав старенький «Зенит» у себя под рукой, я замахнулся и сделал один размашистый удар прямо в висок. Это взвизгнуло и обмякло. Я перевернулся так, чтобы оказаться сверху, и наносил один удар за другим своим стареньким фотоаппаратом. Я бил до тех пор, пока руки не устали, ненавистное лицо превратилось в кашу, но продолжало хрипеть.


Весь в крови, я поднялся на дрожащие ноги. Её тело лежало передо мной неподвижно. У меня не было времени думать, я оттащил её в озеро и отпустил. Немного успокоившись, я снял с себя кровавую одежду и выбросил туда же. Фотоаппарат мне больше не нужен. В пекло его. Размахнувшись я забросил его в алую воду.


Кто она была, или что она была. Я сидел на берегу Виштынца и смотрел, как она медленно тонет в мутной от крови воде. И только уродливый шрам на щеке будет всегда напоминать мне о ней.