"Тайна острова Байро" – глава 6. (Святослав Зубов)

Глава 6. Видение – не случайность.

Каждую ночь я сталкивался с загадочной явью, о чьем имени не знал. В эту ночь та же галлюцинация вернулась, старик посетил меня во сне. Он передал мне фонарь, но я не понял, в чем причина и цель его дара.

Этот фонарь светил привычным цветом, но я подозревал, что все это не так просто. Все эти ночные видения неслучайны, также, как и те предметы, которые мне дарят во сне. Этот фонарь мы проверяли и в роботе Просто, но какой-то особой функции не нашли.

– Да что ж такое–то! – воскликнул я. – В чем смысл этого фонаря?

– Возможно, дело не в фонаре, а в тебе самом, капитане, который не сумел расшифровать элементарные намеки! – усмехнулась Дамма.

– В смысле, во мне? Разве фонарь – это намек? – удивленно спросил я.

– Возможно, а то и точно, это намек – на ночь!

– Какую ночь?

– На то, что ночью что-то произойдет, а фонарь нам в этом поможет, – ответила Дамма, – по крайней мере, если фонарь вроде как обычный, других вариантов я здесь просто не вижу. И кстати, можешь принести отвертку, она где-то в палатке.

– Это она зачем тебе?

– Ну, вы, видимо, не все в фонаре посмотрели.

– И ты серьезно думаешь, что старик решил что-то спрятать внутри фонаря?

– И да, возьми, пожалуйста, фонарь, проверь, какая отвертка нужна, – не услышала Карло Дамма.

– Ой... ладно...! – ответил я, уходя в палатку.

– Так... и какая отвертка подойдет для фонарика? – просматривая все варианты, произнес я, случайно задев выключатель у прибора.

Так как в палатке было гораздо темнее, чем на улице, я, случайно включив фонарь, кое-что узнал.

– Ой! Почему фонарь светит фиолетовым? – удивленно смотрел я на пол, куда падал свет от фонаря.

– Дамма! – звал ее я, чуть выглядывая из палатки. – Дамма!

– Иду, я иду! Что случилось? Ты не нашел нужную отвертку?

– Посмотри! Фонарь светит фиолетовым! – показывал я ей.

– Странно, а на улице белым...

– Ага, и после этого ты говоришь, что у меня нет логики! – сказал я.

– Если б она была у тебя, то ты сразу понял, что это ультрафиолет! – ответила она, посмеявшись надо мной.

– А что делает ультрафиолет? – спросил я.

– Да... ты правда не знаешь? Ну это те же самые невидимые чернила, только наоборот – предмет, с помощью которого ты сможешь увидеть текст, который написан этими чернилами, посветив на него ультрафиолетовым светом. В твоем случае фонариком!

– Ну-ка!

Я взял карту, посветил на него фонарем и… проявился текст! На карте этими чернилами было написано: “Завтрашний день, час ночи”.

– Что делать будем, капитан?

– Значит ночью нам нужно будет разделиться, – Дамма, ты пойдешь обходить остров с левой стороны, Васко – с правой, Леонтьев – примерно по середине острова, а я останусь здесь и буду вас ждать. Я буду стоять на главном месте только для того, если вдруг никуда не надо было идти, а мы решили пойти. Как только вы все обойдете остров, возвращайтесь ко мне, обсудим, что вы нашли!

– Хорошо, но надо сказать всем остальным, как мы будем действовать ночью, – сказала Дамма.

Мы отправились ночью обходить остров. Когда все вернулись ко мне, Дамма рассказала, что увидела необычное дерево, на нем были нарисованы стрелочки, направленные к центру, но в середине этого рисунка ничего не было написано и нарисовано. Мы отправились на это место, где была Дамма.

После разгаданной загадки с радио нам выдали карту, на которой мы высветили путь, ведущий к камню, на котором была еще одна цифра – две загадки из пяти уже решено! Из них также раскрыто и две цифры – пять и восемь! Осталось решить еще три загадки, но каких?

В центр этого рисунка, туда, где не было ничего написано, я посветил ультрафиолетовым фонариком и текст сразу же проявился. “Следующая цифра – 2”.

И у нас уже было три цифры: 8, 5, 2! Мы легли спать и ночью, как обычно, приснился старик, да, это был обычный сон... Но это был не сам старик, а лишь его картинка! Она просто искажалась, сжималась и разжималась! Будто наш уже знакомый старичок ушел по делам, а его подменили на фальшивку...

"Тайна острова Байро" – глава 6. (Святослав Зубов) Фантастика, Рассказ, Писательство, Авторский рассказ, Путешествия, Остров, Фантастический рассказ, Серия, Приключения, Длиннопост

О себе: меня зовут Святослав Зубов, мне 15 лет. Занимаюсь писательством уже три года. Подписывайтесь на меня в пикабу и в ВК: https://vk.com/svyatoslav_zubov

Рассказ написан два года назад, ждите новые главы каждый день в полдень!