Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов

Вот и стали мы летом 2022 года владельцами таунхауса в поселке "Романово" в Липецкой области.

Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка
Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка

Попали мы на просмотр случайно: тёща не далеко строит дом нужно было не много помочь, решил съездить и в Романово посмотреть. После просмотра основным лоббистом таунхауса в нашей семье стала супруга. В общем это не удивительно: всё в поселке сделано для впечатления девочек: вот тут вам дорожки, вот тут газончики, вот тут детская площадка, бассейн, спорт и спа, ресторан, ну и т.д. в общем все как в нормальных-то странах, но в Липецке. Я в общем-то не сопротивлялся: в целом подкупила большая площадь (у нас 112 кв. м, в городе, что-то сравнимое будет стоить в 2-3 раза дороже); благоустроенная территория (нет вечных грунтовых дорог и куч мусора вокруг новостроек, когда ни машину тебе не поставить ни пешком до соседнего дома не добраться кроме как в резиновых сапогах, здесь действительно везде асфальт и газоны); собственная территория поселка и охрана, это важно когда у тебя двое детей; экология (от города хоть и не очень далеко но дышится гораздо легче, пропали насморки и кашли, видимо аллергические, дети болеть перестали, нет городского шума), в нашем городе особенно актуально: НЛМК это тот еще Мордор...

По цене: в городе можно купить только квартиру 60-70 метров (для нас важна была еще льготная ипотека, поэтому говорим о новостройках), приличный готовый дом не купишь даже в не законченном состоянии, строить мы не умеем, не хотим да и времени нет, на переезд у нас было 4 месяца (продали квартиру и её надо было освободить).

Что по итогу:

1. Ключи. В сети «Ремстройсервис» постоянно показывает какие-то мероприятия для новоселов с вручением ключей подарков и т.п. Где это я не знаю. Нам абсолютно буднично ключи вручил менеджер по продажам причем только один комплект (мы конечно писали заявление о том, что нам надо пораньше, чтобы уже начать ремонт так как сроки переезда были сжатые, но от праздника мы бы не отказались), найти остальные пять пар ключей так и не удалось ни в управляющей компании ни в офисе «Ремстройсервиса» ни у строителей. Ну ладно, все равно личинки я поменял сразу после окончания основных ремонтных работ и переезда, так спокойнее.

2. Первые впечатления. Зашли мы, значит, в наш новый дом и увидели… мусор. На первом этаже стояли мешки с утеплителем и другим строительным мусором, вокруг валялась застывшая штукатурка, обломки газосиликатных и гипсовых блоков. В общем-то тоже понять можно: ждали нас, видимо, позже, да и новостройка. Все равно через неделю электрик (наш хороший друг) навел не меньший бардак. На втором этаже не хватало досок на потолке.

Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка
Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка
Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка
Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка
Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка

3. Двери. Дальше вскрылись проблемы с входными дверями: провисания. Все это было летом увидели пока только это. Я к этому вопросу еще вернусь. Двери настроили. Все это мы отразили в нашей первой заявке на устранение недостатков. Проблемы быстро решили.

4. Батарея. В момент заполнения отопления протекла одна из батарей. Заявка два. За неделю проблему устранили, поменяли клапан. И снова, хорошо, что ремонт был летом.

Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка

Сюда же можно добавить историю с водой в плите перекрытия. Когда электрик монтировал кабели на потолок первого этажа из него вдруг полилась вода и вышло так ведра два. Звонил он мне с нескрываемым удивлением и вопросом нет ли у меня теплого пола на втором этаже. В итоге решили, что скорее всего плиты лежали зимой на улице и в них набился снег, который потом и растаял внутри. По крайней мере отопление на верху работает исправно. Наверное, это не есть хорошо, но посмотрим, что с этим будет дальше.

Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка

Итак, мы въезжаем.

Разведено электричество, вода, сделаны стены, сан узлы, полы на первом этаже, второй пока доделывается, все равно дети маленькие и живем с ними вместе на первом.

Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка
Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка
Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка
Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка
Таунхаусы в Романово, наша борьба!)) Отзыв жильцов Личный опыт, Липецк, Отзыв, Строительство, Ремонт, Длиннопост, Таунхаус, Новостройка

Въехали мы в первых числах ноября. На улице уже давно холодно.

5. Сквозняки. Вот тут и вскрылась основная проблема. Бесконечные и ничем не останавливаемые сквозняки. Дует из приточки, в общем логично, поставили регулируемый клапан. Можно его закрыть полностью, но на всякий, не делаю: рядом котел, лучше пусть воздух будет. Дует из вентиляции, задувает в обратку чуть меньше чем в приточку, на первом этаже, частично решили вопрос установкой вентилятора с обратным клапаном в туалете, на кухне вентиляция еще ждет своего решения.

Дует из нижнего угла входной двери, другая провисла, опять, хотя обе до этого регулировали. Дует из стыков подоконников и окон, из-под подоконников и над ними особенно сильно в планируемой детской и ванной на втором этаже. Почитал и посмотрел в интернете – вероятнее всего не правильный монтаж, т. е. горе монтажники нормально не пропенили стыки окна и стен, хотя, судя по балконной двери сделан даже «теплый монтаж» с каким-то отражающим утеплителем (немного торчит с низу, где нет подоконника, тоже странно: должен ли он там быть или это такое решение строителей?). Но теплый монтаж наткнулся на холодное отношение к работе подрядчиков и контроля заказчика. Подробно каждый сантиметр осматривать не стали просто написали третье заявление. Пришел мастер, я, к сожалению, был на работе, дома была супруга. Засиликонил низ окон в двух комнатах, по телефону сказал, что этого хватит. Естественно, не хватило. Там, где засиликонил не дует, но холод никуда не делся.

Начали смотреть внимательнее теперь оказалось, что дует из углов створок и по всему периметру окон. В одно месте так, что даже свистит во время сильного ветра. На второй этаж надо ходить в свитере, в то время как на первом можно ходить в майке и шортах, хотя сквозняки в окнах тоже присутствуют, но ощущаются не так сильно. Теперь ждем мастера после новогодних праздников. Кроме того, выяснилось, что каким-то странным образом дует из межкомнатных перегородок, выполненных из полых гипсовых блоков… там-то откуда? С чердаком они не сопрягаются насколько видно – просто перегородки? Может из окна где-то дует вверх и по потолку проникает в перегородки не знаю. В общем ждем мастера, если в этот раз не поможет буду заказывать экспертизу и судится, надеюсь до этого не дойдет.

Ну и четвертое заявление у нас было по поводу газового котла Kentatsu (они естественно, не смотря на японообразное название, made in PRC), через месяц сломался трехходовой клапан (я теперь и такие термины знаю и другие по стройке, расширил кругозор)), переключающий воду с отопления на горячую в кране, поменяли по гарантии за (не помню точно) неделю полторы, до этого ручками приходилось кран переключать когда надо было посуду помыть или самому в душ сходить. Пока работает, газовики сказали, что мы такие не первые с этими котлами.

А да, слышимость: с этим все отлично! Слышу все: как соседи ходят по лестнице, как вода журчит, слов конечно не разобрать, но громкий смех и т.п. вполне) Стеночка 20 см, что еще можно было ожидать.

Что по итогу: в целом поселок нам нравится, заселено пока не больше трети, в каждом квартале детская площадка, в общем красиво и глаз радует, рядом поля и есть небольшой пруд, зимой можно покататься с горки, жена отводит душу и лепит фигурных снеговиков, они у неё как на выставке)). Школу и садик менеджер по продажам обещала на 24-й год, это вряд ли в планах муниципального, районного или областного бюджета ничего такого нет (их будет возводить не застройщик), до ближайших образовательных учреждений на машине 10 минут. Да, без машины здесь невозможно жить, а лучше двух, автобус ходит четыре раза в день. Есть спорткомплекс, баня, кофейня, обещают секции для детей и частную клинику, Сбер доставляет продукты, вроде должен открыться Вайлдбериз, интернета нет и не известно будет ли в ближайший год, пока мобильный, более-менее ловит. Вокруг стройка, но несмотря на это, чисто. Деревья посадили, кустики, газон стригут исправно, снег убирают почти моментально, с утра уже чисто.

Очень надеюсь, что вопрос со сквозняками нам решат так или иначе и тогда можно в общем-то поставить твердую четверку (на пять, извините, ни работа застройщика, ни пост продажная поддержка совсем не тянут). В остальном все недоделки понятны и особого негодования не вызывают. Какого-то эксклюзива и невероятного качества работ я не ожидал, надеяться на, что-то подобное в нашем регионе в новостройке даже дорогой не стоит, а здесь-то уж куда?!)) Но есть вопросы принципиальные, которые влияют на качество жизни и здоровье.

Спасибо, что дочитали и надеюсь, отзыв будет полезен тем, кто принимает решение о покупке ну и просто интересующимся!