Тарантино и Экзюпери как бизнес-тренеры

А вам так же как и мне интересно знать, чем иногда вдохновляются некоторые руководители руководя?

Рассказывала знакомая, работала в одном сетевом магазине игрушек директором, и имела удовольствие наблюдать деятельность своего регионального босса и босса боссов, ну то есть территориального управляющего. Я ржал, а ей было не до смеха.


Вкратце - ее региональный управляющий имел план процесса перестановки отделов и перепланировки склада в "голове" (да, да, импровизировал как истинный художник), а руководительница этого регионального управляющего, приехав контролировать сей процесс (важный процесс, потому что магазин был не очень успешным, а знакомая моя приняла его со всеми радостями неуспешного магазина), первым делом наорала на продавца вышедшего в первый день на работу.
Ну растерялась девочка, еще толком не поняв где отделы и что делать. Уволилась девочка-продавец, к слову на следующий день.


И, непонятно, наверно многие руководители такого толка курсы специальные проходят, возможно онлайн.


Как по мне, так лучше не курсы проходить, а следовать  примерам руководства и руководителей, почерпнутыми в кинематографе и литературе.


Пример  1.

Тарантино, «Kриминальное Чтиво».
3-я новелла,  там где Харви Кейтель в роли Винстона Вульфа руководил процессом уборки мозгов и крови. Рекомендую посмотреть и насладиться процессом постановки четких задач, расстановки приоритетов, описанием ресурсов для выполнения задачи и тайм-менеджментом.
Мне кажется, процентам эдак 90 современных «руководителей» есть чему поучиться у Тарантино.


И отрывок этой новеллы нужно включать обязательно во все курсы обучения, тренинги , онлайн курсы для менеджеров проектов , и прочее, сродни тому, как в курсы/тренинги для продажников непременно включают отрывок с Алеком Болдуином из фильма 1992 года «Дельцы». Ну или «Американцы», кто как переводит. (сам я целиком фильм, конечно же, не смотрел)


Пример 2.
Экзюпери. "Маленький принц". 
Когда-то читал, и очень запомнился момент, где король на одной планете повелевает солнцу взойти и закатиться. Повелевает звездами. Ну, король же. А на просьбу маленького принца забацать закат, ответил так:

Если бы я приказал генералу порхать с цветка на цветок подобно бабочке, или написать трагическую пьесу, или превратиться в птицу, парящую над морем, а генерал не исполнил полученный приказ, кто из нас двоих был бы повинен в этом? - сердито спросил король. Генерал или я сам?

Это гениально. А потом вот так еще пояснял:

Со всякого надо спрашивать лишь сообразно его способностям, - рассудил король и продолжал: - Признанием пользуется только та власть, которая опирается прежде всего прочего на благоразумие. Если приказать своим подданным утопиться в море, они поднимут восстание. Я имею право требовать повиновения лишь потому, что мои повеления разумны.

Есть ли еще примеры кейсов руководителя, подобные этим? Долго тужился, вспоминая, больше ничего не вспомнил.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.