Талисман

Так уж сложилось, что все мои родные - заядлые рыбаки и лесовики. Настолько заядлые, что как-то раз дядька забыл мелкую меня в лесу, увлекшись поиском грибных мест (к счастью, ненадолго - я даже не успела толком испугаться). А папа - до такой степени рыбак, что это превратилось в призвание - более 20 лет перед пенсией он был капитаном рыболовецкого траулера. Однажды он с таким азартом гнался за косяком рыб, что нарушил территориальные воды прибрежного африканского государства, - и его торжественно, под белы рученьки депортировали оттуда со всем хозяйством согласно положенной процедуре...
Мама тоже не чужда разным промыслам, а дедуля (Царствие небесное) так и вообще был самым фанатичным "тихим охотником" из всех, кого я знаю.
Подобные общесемейные занятия привели к тому, что отличать съедобные грибы от несъедобных, ориентироваться в лесу и разбираться в рыболовных снастях мы с сестрой (как, впрочем, пожалуй, все деревенские дети) научились раньше, чем пошли в школу. Со временем эти полезные, в сущности, навыки подзабылись, стерлись, размылись из-за ненадобности, связанной с городской жизнью. И хотя я до сих пор люблю иногда затусить на природе, к рыбалке (имеется в виду сам процесс ловли) изрядно охладела - рыбу жалко, знаете ли... В детстве всё было проще и понятнее, что ли: цветы - рвать, рыба - ловить, без всяких там старушачьих сантиментов.
Это присказка, но и сказка не за горами - и, кстати, речь пойдет как раз о рыбалке. Вернее, о летнем приключении из детства, воспоминания о котором навеяны почти ушедшим летом и незабываемым романом Дж. Харрис "Пять четвертинок апельсина"...
В один из летних дней в середине 90-х, когда ваша покорная слуга еще была малявкой и рассекала по деревне в коротких штанишках, какая-то неведомая сила вдруг подкинула меня спозаранку - в 5:30 утра. Сон никак не хотел возвращаться, и, чтобы не будить домашних, я решила пойти в сад. А тут как раз дядя Леша мимо чешет - при полном рыбацком параде.
"Пошли, - говорит, - со мной на рыбалку!" (Как потом выяснилось, это он так пошутил.) А я ему: "А пошли! Может, я тебе удачу принесу..."
Собственно, дядя пошел "перезаряжать" донки, которые накануне понаставил по всей реке от устья до нового моста. И как-то по первому времени с удачей у нас не очень задалось - и дождик принялся моросить, и на берегу выяснилось, что приманочные лягухи прогрызли сумку и частично сбежали... Потом мы пошли на веслах, стали снимать донки одну за другой... и ничего. Правда, по пути дядя показал мне симпатичный сероводородный источник, пованивающим тухлыми яйцами. Да и вообще, ходить на лодке по нашей северной речушке ранним утром - полный дзен: дождь закончился, вокруг царит непостижимая красота и спокойствие - розовеют облака, туман низко стелется, иногда рыба плеснет или птица крикнет. Лепота...
Добрались мы, значит, до очередного места, и тут вдруг дядька мне и говорит: "Вот щас сиди тихо, не шевелись, и самое главное - не ори." Я послушно притаилась на носу как мышка, глянула мельком в воду - а там! Длинное серебристое тело, около метра в длину, плещется и извивается, стремится на свободу... Я до сих пор помню это ощущение внутри: страшно и весело одновременно - как на аттракционах, с одним лишь отличием: кричать категорически запрещается. Но я даже и не пискнула - еще и рот зажала обеими руками на всякий случай: только бы не спугнуть. И еще одна мысль пролетела: мы поймали дракона!.. После довольно продолжительной борьбы - лодка шаталась и опасно кренилась - дядя победил-таки чудовище, и при ближайшем рассмотрении выяснилось, что нам попалась здоровенная щука - никогда в жизни я таких не видела - ни до, ни после, а в то время даже и не знала, что такие вообще водятся в наших краях...
На этом, однако, наше везение не закончилось - спустя час-полтора мы стали счастливыми обладателями язя на 2 кг и килограммового голавлика. Разную мелкоту дядька, естественно, отпускал на волю...
Когда мы с уловом радостные вышли на берег и дядя повесил рыб на рогатины, я вызвалась нести щуку и попыталась было закинуть ее на плечо, но - она оказалась настолько большой, что хвост мельтешил где-то на уровне моих пяток, и настолько тяжелой, что я едва не свалилась вместе с ней в тростники. Дядька похахал надо мной всласть, потом сказал наполовину серьезно: "Ну, мать, вот так принесла ты мне удачу!", отобрал у меня щукенцию и мы отправились домой. Пока мы шли (меньше 10 минут пешим ходом), за нами образовалась целая процессия - около 15 человек соседей шли и спорили о весе рыбины (самые смелые предположения - 12 кило), а около 20 человек животных мяукали, мурчали и зыркали на нас глазами из всех окрестных кустов.
Итог - без головы и потрохов щучка потянула на 6,5 кг. Кошки пировали весь день, а люди - всю последующую неделю: у нас была уха из щуки, жареная щука, пироги с остатками щуки, хвост дедушка закоптил, а трофейная голова размером с небольшую хлебную буханку еще долго "радовала" глаз (и обоняние) всем заглядывающим в морозилку...
Больше чем в тот раз дядя улов никогда не приносил (даже несмотря на то, что с тех пор еще несколько раз из суеверия звал меня с собой на рыбалку). Поэтому описанный случай по поводу и без охотно рассказывают у нас в семье всем желающим, он давно перешел в разряд фамильных легенд, обогатился элементами фольклора и многочисленными деталями "для красного словца", органично и неразрывно вплетенными в общую ткань повествования. И пусть по сути моего вклада в дядькину так называемую "удачу" не было - технически оно само нацепилось на донку, я всего лишь немножечко помогла лодке держать равновесие (хотя дядя так же прекрасно справился бы и в одиночку) - с той поры и по сей день применительно ко мне при повторе этой истории всегда звучит слово "талисман"...

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.