Так видимо вкуснее

Работники кафе Pho Dat Viet моют ноги прямо на кухне.

В ТЦ "Город" на востоке Москвы очевидцы успели снять, как сотрудники ресторана вьетнамской кухни готовятся к началу рабочего дня. В первую очередь работники помыли ноги — в раковине для посуды. А потом решили протереть и обувь — губкой, которой моют кастрюли и баки для готовки.

По словам авторов видео, после окончания "водных процедур" универсальная губка так и осталась лежать на раковине, ожидая, когда ею помоют грязную посуду.

Наконец-то найден секретный ингредиент супа "Фо Бо".

"Это нормально — мыть грязные тапки в раковине для посуды", считают сотрудники ресторана Pho Dat Viet.

В ресторане вьетнамской кухни на востоке Москвы своя атмосфера. Окончание рабочего дня работники отмечают массовым омовением ног и тапочек в раковине, где на следующий день будут мыть посуду для своих клиентов.

Что самое интересное, никто из них не видит в этом ничего плохого.

https://t.me/shot_proverka/362

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
233
Автор поста оценил этот комментарий

Просто абстрагируясь.
Мыть руки нормально? - да
Т.е. мыть руки, которыми трогал ноги, шлепки, жопу чесал, в носу ковырял - нормально.
Мыть посуду, в которую кто-то плюнул, трогал руками, которые неизвестно где были или упала на пол - нормально.
Мыть же ноги, шлепки, жопу напрямую - нет.
Хм... где эта грань когда для мытья появляется посредник.

раскрыть ветку (67)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а дома вы моете обувь над посудой? У вас одна губка для этого? Я точно не знаю где грань, но вроде где-то тут.

раскрыть ветку (32)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Над посудой - нет, сначала отодвигаю посуду) И про губку... в кухонной губке вредных бактерий больше чем на подошве сланца, которую мыл тот чувак))
Но зато над посудой я мою овощи, на которых куча земли и экскрементов разных насекомых. Ну и не забываю помыть трупы птиц и рыб там же.
Еще если мы говорим о доме, то не мало лиц, писающих в раковину и не только в раковину в ванной (не рискну предположить сколько из них отодвигают или моют посуду перед этим).

раскрыть ветку (31)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Над посудой - нет, сначала отодвигаю посуду

А для чего? Ну если уж мы всерьез взялись искать грань.

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы жена меньше орала если увидит, т.к. у нее грань в другом месте.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя отказать ей в здравом смысле. Обувь много где бывает, это и биологические жидкости чужого организма, по которым вы путешествуете в общественных туалетах, плевки на асфальте, экскременты животных, и так далее. То есть не просто бактерии из губки(которую в общем-то надо регулярно менять), а приличный набор вирусов и паразитов. Так-то санпин предписывает иметь даже разные, промаркированные разделочные доски и ножи для разных продуктов, и уж точно не стоит мыть трупы над посудой.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Против санпинов, да и другой нормативки ничего против не имею, но не забывайте что она к дому не относится. Кстати не смог по быстрому найти запрещает ли санпин мыть тапки в раковине и вообще как классифицируется та раковина. Скажу больше, если бы под такими видео в 1 комменте были ссылки на нормативную документацию, по которой можно сразу понять за что привлечь, то и моего коммента бы не было.

Мой же коммент начинался с "абстрагируемся" и больше носит философский характер. Все перечисленные вами харчки и другие биологические жидкости испаряясь попадают в легкие и другие слизистые, и если подсчитать, то человек за всю жизнь не один кило говна вдыхает.

Про разные доски я знаю, но вот моют их вроде как тоже вместе (тут не берусь утверждать, т.к. беглый поиск не дал результатов про раздельное мытьё).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моют их(доски) тоже вместе и хранятся они рядом(в чистом виде, естественно). Вроде как отдельно хранится только халяль маркировка, да и то….
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сан пин предписывает иметь разные раковины для мытья посуды, овощей и мяса.
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Жена, что за херня? Ночью пошёл на кухню поссать в раковину, а там посуда не мыта!"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Трупы птиц более гигиенично не мыть, а просто готовить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю и про исследования и про сальмонеллу, но если я купил цельную курицу и она достаточно скользкая из-за жижи от шприцевания или просто уронил по неосторожности, то приходится и мыть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно посуду отодвигают, когда ссут в раковину. Ну по нормам приличия
6
Автор поста оценил этот комментарий

а я не мою овощи с землей над посудой
я мою посуду, освобождаю раковину, потом мою овощи без земли, потом с землей (если овощи будут съедены сырыми, мою с мылом или содой, а потом обдаю кипятком, особенно после земли; зелень замачиваю в растворе соды и ополаскиваю кипяченой водой)
мою мясо, рыбу (если они кладутся при этом в раковину, то в чистую)
мою раковину с мылом, и она снова готова для приема посуды

да, задалбывает, но меня еще больше задолбало лечить трудноуловимые кишечные инфекции

ноги я мою в ванне
если ванны нет, напр в поезде, а надо помыть - над унитазом из бутылки или протираю влажной салфеткой/мокрой тряпкой
тапки мою в раковине в ванной, после этого она моется с порошком (ну или день мытья тапок подгадывается под плановую помывку раковины)
уличную обувь - в ведре для мытья пола

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Овощи мыть с содой и мылом? Сумасшедшая?

Бананы тоже моете перед употреблением? Психи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Банан. Если съем сама и есть буду аккуратно - не мою, если беру с собой в пакетике в сумку - не мою, т.к. мытый быстрее пропадет.
Маленьким детям помою 100% и с мылом, т.к. оближет и шкурку, и руки после.

С мылом мою все, чего касались чужие немытые руки. Ну и все, что контактировало с землей и будет съедено сырым. Пупырчатый огурец - щеточкой с содой/мылом. Половина огурцов в ящике испачкана землей. Клубнику - в содовом растворе. Очень часто ягоды в земле. Я не знаю, продают в ваших несумасшедших реалиях мытые офощи/фрукты, или они выращиваются на земле, покрытой слоем полотна, мульчи и тд, на огороде изолированы от уличных кошек-собак, или как. В моих овощи очевидно грязные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за личный вопрос, а у ваших детей нет аллергий?

20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это у вас не кишечные инфекции, а гастрит от постоянного употребления соды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ее смываю, она легко смывается
гастрит в желудке, проявления совершенно другие, диагностика достаточно точная

да и на инфекции я уже пару лет не жалуюсь

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "трудноуловимые кишечные инфекции"?
"Словить" их вполне просто)) Или вас прям прошибает на неделю поносом, что ни один доктор не может понять "кто это сделал?!?! ой-ой-ой"

Про чистоту было забавное британское реалити-шоу Obsessive Compulsive Cleaners

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно протозойная инвазия
бластоцисты и лямблии под вопросом, передаются с землей и грязной водой запросто
количественный анализ у нас не делают, обычная микроскопия не очень надежна

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уделал по фактам, получается :)
Проверять я конечно не буду.

Но этот аргумент звучит куда убедительнее, чем уклончивый ответ на вопрос «мыть одной губкой обувь и еду норм?»
- «насчет губки… ну в губке и так пиздец сколько вредного, даже больше чем на тех тапках!»

Так помой ей жопу, обувь, машину, собаку, жопу собаки, потом снова свою жопу, всполосни ее ну а под конец и посудку заодно можно.

Чел выше красиво сказал: я не знаю где грань, но она определенно есть тут.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Логичней было бы отвечать на мой коммент или делать мое упоминание, если уж пишите в мой адрес про "помой ей жопу"

2. Не путайте аргументы и факты
3. Жопу губкой мыть не удобно, для этого есть мочалка. Да и машину с собакой мыть небольшой губкой не удобно, даже собакой мыть машину удобнее. Но самое главное тут, я не навязываю свое мнение другим, а задаю некие вопросы, а вы начинаете уходить в крайности и предлагать мне что-то делать. Ну и про собачек и кошечек, их владельцы и без губки их целуют, а они только что жопу вылизывали, а некоторые и в попку целуют (спецаильно для тех кто в танке, я не призываю вас целовать жопы или мыть губкой жопу, а потом ей мыть посуду, т.к. это дело каждого, за исключением общепита на который распространяются санпины и прочее).

Ну а теперь про протозойную инвазию. В путях передачи помимо алиментарного (через рот) есть еще и через членистоногих переносчиков (через укусы), половым путём (редко), поэтому использовать всю группу уже глупо. Самые 2 распространенных это лямблиоз и токсоплазмоз. Главный источник токсоплазмоза это животные и контакт с ними основной источник этого заболевания. Главный источник лямблиоза же, как раз загрязненные продукты питания. И вот тут если кто-то приведет разницу в вероятности заражения  между "помыть такой продукт над посудой и потом помыть посуду" и "помыть посуду, потом менее загрязненные, а потом самые грязные", тогда разговор будет иметь смысл, а так это лишь личное восприятие и мировоззрение.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть одной мочалкой тапки/жопы/животных и потом посуду - нормально? Съешь блюдо в такой посуде в ресторане или дома, угостишь жену, детей?

Да или нет?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз и внимательно прочитайте что я написал, в частности про дом и про общепит.
Я могу помыть одной губкой и тапки и посуду - и это мой выбор и я не навязываю его кому-либо. Вы также не можете гарантировать что ваш муж/жена/ребенок не мыл губкой для посуды что-либо кроме посуды.
Общепит же работает согласно норм и правил, описанных, например в санпин (я уже в куче комментов попросил чтобы хоть кто-то дал ссылку на нормативную документацию по поводу мытья тапок в раковине общепита и сам пытался найти, но там очень много текста).
Насчет съем ли я: зная заранее - нет, но я уверен на 146% что уже ел такое. Вот тут наверное и есть моя грань, т.е. свое "говно" и чужое для меня разные вещи, а также фактор знания/незнания.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам обязательно нужен СанПин, чтобы понять для себя будете ли вы есть в том вьетнамском ресторане?

Вроде уже ответили на этот вопрос. Очень сложно о простом, а по факту позиция такая же.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты наверное ещё и срëш в свою раковину, ну а хуйли, в губке же бактерий больше чем в говне
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не удобно, может и срал бы. А так, в раковине в ванной мою лоток крысиный, а они там и срут и ссут, а я потом в этой раковине лицо умываю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Той же губкой потом посуду моешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай ветку целиком, лень уже отвечать на одно и тоже.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Там где для мытья куриных яиц должна быть отдельная раковина.

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там не раковина.

Яйцо обрабатывают в 4-секционной ванне в следующем порядке:
в первой секции — замачивание в теплой воде при температуре 40-50 °С в течение 5-10 мин;
во второй секции — обработка в течение 5-10 мин раствором любого разрешенного для этой цели моющего средства при температуре 40-50 °С в соответствии с инструкцией по его применению;
в третьей секции — дезинфекция в течение 5 мин раствором разрешенного для этих целей дезсредства при температуре 40-50 °С (концентрация и время обработки в соответствии с инструкцией по его применению);
в четвертой секции — ополаскивание проточной водой в течение 5 мин при температуре не ниже 50 °С.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно проще. У нас общепит и стоит "яцемойка" типа посудомойки. Заливается спецжидкость для мойки яиц. Три минуты и блестят как коровы яйца)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже рядом с общепитом, под нами столовая)))
Я просто гуглить умею и знаю что есть санпины, вот и нашел. При чем это отдельно для кондитерки, т.е., как понимаю, для других цехов может быть по другому. Да и яйца тоже могут не использовать, а брать порошок или готовый меланж, тогда и мыть не надо.
Ну и вы там поаккуратней с коровами, у которых яйца. Ишь чё, квиры уже и до коров добрались.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно заказывать уже обработанные

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если чё у коровы нет яиц...
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И отдельная комната для мытья овощей.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

- Иван, ты куда?

- Приму душ в той комнате.

- Так она для овощей!

- Смотри, Лена, какой огурец мне надо намыть! (* показывает на свои брюки)

- Я тебе помогу, Иван. С таким огурцом та сам не справишься...

Заставка. Начальные титры, музыка, предупреждение 18+...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иван то наверняка пикабушник с его огурцом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по одному из образований технолог продукции общественного питания и ни на одной практике не мыли яйца в 4-х секционной ванной. Даже в ресторане 5звездочной гостиницы просто ополоскивали в тазике с водой и вытирали. Лично я не знаю ни одного общепита на 100% соответствующего нормам Санпин))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и так понятно. Там все стандартно, раз в полгода или год приехала комиссия, выписала предписания, может даже штраф для виду и все, дальше все работают. Но от подобных забегаловок есть отличие в том что в большинстве случаев кухня скрыта от посетителей, ну за исключением спец форматов с открытой кухней.
Кстати, мой коммент это конкретно для яйцемойки кондитерки, для других цехов может быть по другому.

Автор поста оценил этот комментарий
Там угол(комната) отдельная под яйца выделяется.
6
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны логика понятна. Но в общепите как бы всё иначе. На самом деле, даже для мытья мяса и куры отдельные раковины нужны к примеру. За это видео, их прикрыть прям на раз должны.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там столько норм и правил и они так отличаются даже от того есть ли готовка или только сборка и выдача. Поэтому меня больше интересует на какой пункт вы ссылаетесь имея ввиду что их должны прям сразу закрыть.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, да. Кто-то моет вообще все, но моет как следует и после каждого использования сантехника блестит, как помыта.

А у кого-то кисть одной руки сполоснуть, за собой в общественном туалете не смыть (там же кто-то трогал!) и ходить с руками и лицом грязнее, чем у первого примера не то, что жопа, а анальный проход.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В норме после почеса носа и жоп сотрудники должны идти в туалетную комнату и мыть руки там. Кухня (нормального ресторана)  имеет как правило две раковины - для посуды и для продуктов.

И в раковине для посуды работники могут ополаскивать руки, но не от козявок или жопных катышков, а от остатков масла/пищи и пр.


В носу у нас полно стафилококка. В жопе - кишечные палочки. На ногах - всё вместе, включая грибки. А на обуви может быть всё, от цист из кала собак до хламидий пситакози. Это если ресторан плохонький и сотрудники там не переодевают обувь при входе на кухню.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"в норме" и "должны", когда так пишут у меня главный вопрос "где ссылка на эти нормы". Я не пытаюсь защитить этих дурачков, но для не голосвловного обвинения нужны пруфы, а не мнения.
Допустим есть куча народу, которые считают что нужны перчатки поварам, но а на самом деле - нет такой нормы в санпинах, там есть отдельные части про раздачу и еще пару моментов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно ссылаюсь на нормы HCCP, но у нас непонятно, действуют они или нет. Скорее всего нет, так как стандарт и сертификация западные. Но это тот стандарт, к которому полезно стремиться ресторанам.

Я не говорю про небольшие кафе/бистро, и не заявляю, что поварам нужно мыть руки после каждого прикосновения.

Но запрет на мытьё ног в кухонной раковине - это вообще вещь довольно интуитивная, вне зависимости от стандартов...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох бля, получается Вам в норме нигде не покушать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, претензия в основном к формату. Когда моешь руки, то чаще руки сравнительно небольшие, и их можно помыть сравнительно аккуратно. Но каждый раз, когда я пытаюсь помыть обувь в раковине (не на кухне, кстати), визуально это создаёт намного больше грязи. Очень трудно помыть обувь и не расплескать вокруг кучу брызг. Во всяком случае, мне почти никогда не удаётся, хотя я пытаюсь мыть аккуратно. Эти брызги, кроме того, визуально выглядят "грязнее", потому что фактически, смывая грязь с обуви, её видно больше -- песок, земля, всё вот это. Примерно похожее соображение можно сформулировать про ноги. Помыть ноги можно и аккуратно, но ноги крупнее рук и их микродвижения не так хорошо контролируемы, так что легче вообразить, что брызги скорее будут более интенсивны. Кроме того, именно на ногах грибок в среднем в популяции развит более, чем на руках. Вряд ли разбрызгивание грибка является высокой угрозой для еды, не берусь оценить, но не берусь и опровергнуть. Если диапазон разбрызгивая выше и объём загрязнения больше, то можно ожидать, что мытьё ног и обуви рядом с посудой и едой предпочтительно избегать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там, где губкой посуду потом моют.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вместо того, чтобы мыть руки весь день после туалета, лучше с утра помыть хуй
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как это поможет женщинам?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у них что не хуй?
Автор поста оценил этот комментарий

В общепите, работник идя в туалет для сотрудников снимает поварскую куртку, после туалета моет руки в раковине для сотрудников, в особо цивильных заведениях есть душ. А эти фастфудные закутки тоже где то имеют свой туалет и раковину, видимо лень идти да и санитарок у них нет настоящих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писал в ветке. И я не пытаюсь защитить кого-то. Вы пишите про поваров, на видео чел говорит что он кассир. Тот который мыл тоже без признаков того что он повар (нет формы и головного убора). Поэтому вообще хрен знает как классифицировать это место и какие нормы к нему применять.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не знаю, я руки отдельно мою в другой раковине, ноги в ванне, может ты грязнуля просто

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Грязнуля" и "мою" как-то не сходится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так в слове "мою"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если я что-то мою, хоть и в другом месте, то термин грязнуля уже не подходит.  Т.е. вы просто свою брезгливость выдаете за то что я грязнуля.

Автор поста оценил этот комментарий

Трогать человека, которого до тебя трогали тоже неприятно. И разговаривать с тем, с кем до тебя разговаривали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку