Таганрог,  море и песчаная буря

Доброго времени суток уважаемые Пикабушники. Наверняка многие уже из вас наслышаны про уход воды из Таганрогского залива и акватории азовского моря, а те кто еще не знают усаживайтесь поудобнее.

Было уже куча постов про засуху и виды пустыни на месте бывшего моря, я постарался собрать воедино все фотографии и сделать "До и После". В Посте так же будут присутствовать  видео и съемки со спутника.

Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост

И так в чем же причина резкого схода воды? Дело в том, что на территории Таганрога и Ростова-на-Дону уже больше недели дует Восточный шквалистый ветер со скоростью 20-25 м/c.

Ветер вызвал колебания уровня моря у побережья. Такое здесь уже наблюдали около 30 лет назад. Но в этот раз вода отошла слишком далеко (Примерно 2.5 км).

Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост

Но в Таганроге находится не только любители погонять на яхтах, а так же и грузовой порт, который тоже обмелел, и суда стали на мель.

Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост

Вот там вдали виднеется порт:

Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост

А вот видео с видом на набережную, Андреевскую бухту, где стоят яхты, а так же с видом на порт

Так же видео с Квадрокоптера на котором можем наблюдать песчаную вьюгу:

А вот, собственно фотографии до:

Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост
Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост

Такая же беда настигла и Ростов-на-Дону, уровень воды в реке дон снизился

Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост

Многих, наверное интересует насколько же сильно ушла вода? И куда она делась. Спасибо пользователю @frostDA, который предоставил ресурс с картой со спутника.

Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост
Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост

Многие сейчас скажут: "Вот я живу в городе и у меня всю жизнь тут моря нет, а у вас оно обмельчало и вы сразу всем рассказывать". Дело в том, что море отступило достаточно далеко, уровень воды упал примерно на 3 метра, дно открылось, а так как ветер восточный, и довольно сильный в воздух подымается песок, который разлетается по всему городу.

Буквально за несколько дней улицы города приобрели серо-желтые оттенки.

Мелкая пыль проникает сквозь щели в окнах и остается на подоконниках и т.д.

Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост
Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост

Но не только пыльные бури с песком решили нас порадовать. Вблизи Таганрога стали стремительно гореть камыши, площади возгорания тянутся на несколько километров, а языки пламени отлично видно с трассы Ростов- Таганрог. Продукты горения пепел и песок Восточным ветром сдувает прямиком на улицы города.

Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост
Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост

По ночам можно из города наблюдать зарево от огня и это не теплицы:

Таганрог,  море и песчаная буря Таганрог, Песок, Ситуация, Море, Видео, Длиннопост

Всем добра и печенек !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
165
Автор поста оценил этот комментарий

:) в интернетах некоторые цвет ногтей поменяют и как давай об этом рассказывать. А Вы тут стесняетесь рассказать о том что море ушло.

раскрыть ветку (42)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Ушло море, ёбаные песчаные бури и ёбаный пожар на всё небо! Да это хренов пиздец, а они стесняются.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только не это
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сначала показалось что на первой пикче лапки

3
Автор поста оценил этот комментарий
И все это красавец Таганрог!
165
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно признаться, но только благодаря этому событию я узнал что у Таганрога есть море. Всегда думал что это город аля Мытищь.

раскрыть ветку (35)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Это город а'ля Мытищ, но с морем))) А вообще мне там понравилось))
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже понравилось, как будто в 19 век попал,даже думал там осесть после Москвы, а потом пожил там три дня и сбежал в ужасе в Ростов)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Перепутал туризм с эмиграцией))
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Таганроге был основан первый российский военный флот Петрa1. И если бы не Прутский договор и засилье турков - Таганрог был бы крупнейшим портом.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время он тоже мог стать крупным городом за 20 лет
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде там довольно мелко и крупные суда туда не зайдут.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? К нам сухогрузы заходят. У нас торговый грузовой порт. Нефть уголь зерно
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, чтобы не быть голословным, поискал информацию. Осадка судов в Таганрогском порту - 5 м.: http://www.seaport.ru/rus/services.phtml

К примеру, осадка судов в Речном порту Казани - от 4,5 до 7 м. https://studopedia.ru/19_184819_volgogradskiy-rechnoy-port.h...

Так что у вас точно такие же сухогрузы, которые ходят по Волге. Крупный морской торговый порт в Таганроге не построишь и суперпроцветания он не принесёт.

Здесь в комментах я видел мнение, что в Таганроге можно также построить курорт и превратить его в процветающий город. Но по-моему с тем же успехом можно строить курорт на Куйбышевском водохранилище.

Экономическая отдача от моря в Таганроге не больше, чем от обычного речного водохранилища из-за его мелководности, а тут всё фантазируют, представляя себе и Шанхай и Ниццу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не сравниваю с тем же Новороссийском, но у нас активно используется порт.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка уголь переваливаете в Марик. Заграничный.

Донецкий американский.

Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не хотел обидеть таганрожцев. Но на этих фотографиях мы видим масштабы именно речного порта. Это не может каким-то крупным узлом, который принёс бы богатство городу и региону, как считают некоторые. Для сравнения приведу примеры с фотографиями по порядку: Казань, Волжский (у Волгограда), Красноярск

Далее морские порты: Находка, С-Петербург, 2 фото из Антверпена (Бельгия, ), Остенде (Бельгия) и 2 фото Шанхайского грузового порта. Масштабы, как мы видим совершенно разные.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно признать, но только благодаря этому посту я узнал что наше море ушло.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если где-то ушло, значит где-то пришло и что-то подтопило, и это самое херовое
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Херсонская область, Генический район, Арабатская стрелка. Затопило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, поэтому и написала
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хохлы спиздили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всосали
4
Автор поста оценил этот комментарий

даже море хочет сбежать с России

Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно признать, но только благодаря этому посту я узнала, что море наше

10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть-то есть. А толку от него? Даже летом. Я последние два года НИ РАЗУ не был на море. Хотя идти до него от дома минут 15.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет жил, ни разу не был. Ну, не считая пьянки после выпускного, но тогда мы все слишком синими были, это не считается. Слишком уж свежи детские воспоминания об этом "море"
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ним не так? Я просто не знаю. Грязное?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Грязное, часто вонючее и до нормальной глубины идти хрен знает сколько
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На набережной ближе к яхтклубу там где люди купаются под знаком - сразу нормальная глубина и песочек, самое кошерное место. Вонючее в сезон цветения (обычно август). Грязное - тут не поспоришь, но это в основном из-за большого количества ила, зато за счёт этого тёплое, гораздо теплее черного (при одинаковой температуре воздуха). Вообщем, я конечно тоже предпочитаю на моря уезжать из Таганрога, но и в местной луже под настроение скупнуться вполне доставляет, ненастолько всё плохо, чтобы его избегать. Хотя, девочек тонкой душевной организации, нежелающих лезть в нашу лужу -  я вполне понимаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, кажется, что в детстве ты в этом море накупался на всю жизнь вперёд. Когда каждый день всё лето целый день там проводил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха, да -да ! Но когда я приехал на чёрное море, уууу это небо и земля

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это "самое кошерное" частенько забито. Купаться у нас то можно, но выезжая из города куда нибудь в сторону границы, в каком-то из посёлков я прям на классном пляже был, правда зимой, а летом так и не попал, но местные говорят, что очень там классно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Вода холодная или ещё что то, может пляжей нет, я серьезно почему

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная вода по температуре. Вода пресная и в ней цветут водоросли. Воняет и зеленая. Да и пляжи вообше не устроены чтобы купаться. После урагана большую часть пляжей смыло. Да и местный народ мусором все загрязнил. Уже 20 лет живу в таганроге, из них в первые пару лет только купался в море. Но некоторые ходят и им нравится. Еще оно мелкое и надо идти довольно далеко чтобы хотябы по пояс воды было.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как зимой у вас в Таганроге с погодой, зимовать можно? Или не комфортно? Хотелось на месяц два приезжать в декабре январе переждать сильные морозы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил в Мурманске и меня морлзами не напугать. Ну а по делу тут влажность большая и ветер иногда. Зимой - 5 и ветер чувмтвуется как - 20 где-то в сибири. Но это правда не долго. Год на год не приходится. В Прошлом декабре было до +15 и почки распускались. И потом морозов почти не было. Лет 5 назад в январе былотпочти - 30.
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил я как-то на вахту в Мегион (под Нижневартовском). Так вот, в конце вахты - середина октября. Минус 10. Я иду в лёгкой куртке и шапке. Прилетаю в Таганрог (в Ростов точнее), там ПЛЮС 10, я в той же одежде замёрз.

Автор поста оценил этот комментарий

Пляжей штук 5. Есть, к слову и нормальные, типа Елисеевского. Там и песочек норм и шезлонги. Но просто не хочется. Рядом с пляжем аквапарк - вот туда да, интересно сходить. А море... ну и что, что я на том море не видел-то? К слову уже с конца весны -, из-за того, что мелкое, вода там как парное молоко тёплая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Было море*

1
Автор поста оценил этот комментарий
Metro exodus
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку