2622

Та самая Докторская по 2,20 из СССР

Всем привет.

Я рассказывал о сервелате по советскому рецепту и видимо в виду возраста не подумал, что не было на прилавках этого сервелата. Докторская была.

С течением времени качество ухудшалось и "колбаса из туалетной бумаги" говорили как раз о ней!

Но что мешает нам сделать Докторскую из мяса?

Та самая Докторская по 2,20 из СССР Колбаса, Кулинария, СССР, Длиннопост, Еда

За основу я взял рецепт 1938 года из книги Конникова. Он несколько отличается от рецепта Микояна, но книга Конникова у меня есть, а книги Микояна нет. Да и вообще в докторской важна технология - вкус можно править под себя. В том и кайф - делать колбасу самому.

Итак нужно мясо:

150 гр. говядины

600 гр. свинины не жиркой

250 гр. свинины жирной

На первом этапе мясо нужно измельчить на решетке 16-25 мм. и засолить на сутки смесью солей:

10 гр. поваренной соли

10 гр. нитритной соль с одержанием нитрита натрия 0,6% (это рецептура 38 года. нитритка нужна как ни крути)

У меня для нарезки специальная решетка есть, но можно и ножом порезать. Решетку я купил на обычном рынке - очень полезна штука для приготовления купат.

По прошествии 24 часов мясо просолилось и измельчаем его на мясорубке с решеткой 4 мм.

На разломе видно что внутри мясо розовое, снаружи серое - это нитрит натрия поработал. Все идет хорошо)

Итак перемололи и вводим специи и воду:

1 гр. сахара

0,3 гр. мускатного ореха (или кардамона)

100 мл. воды

Но как отмерять 0,3 грамма мускатного ореха?

Докторская колбаса - продукт требовательный к наличию оборудования. Любая эмульгированная колбаса - это прежде всего технологии, потом кулинария. Так что термометр, и точные весы обязательны!

Но даже точные бытовые весы нещадно врут на таких малых объемах.

В помощь нам придут наркоманы!)

Я взвесил 1 гр. мускатного ореха, сделал из него дорожку и поделил на 3 части! В 1/3 как раз 0,33 грамма.

Специи и воду добавили, перемешали чтобы равномерно все распределить и отправляем фарш в морозилку. Нам необходимо максимально охладить мясо, так как при куттировании оно будет быстро греться, а температуру 12 гр. превышать нельзя!

Где же взять куттер и что это такое?

Куттер - это такой здоровенный блендер. В продаже есть бытовые версии от 20 000р. примерно, такие:

Я же обхожусь самым обычным, примитивным блендером. Конечно мощности было мало, двигатель блендера сгорел, но я приспособил к нему дрель! В ней 700 Ватт - измельчает отлично!

Если интересно, как эта штука работает - видео  https://youtu.be/h1JKoomzgN4

ВАЖНО! Работать таким колхозным оборудованием - опасно! Мне на память остался шрам а 2 см. на пальце! Теперь я осторожнее)

Итак мясо остыло до -1, блендером пробили (пришлось частями) - эмульсия готова. За 2-3 минуты работы блендером, температура в фарше подымается до 12 гр. Так что морозить обязательно, иначе перегреете!

Дальше самое интересное - набивка.

Я помню докторскую времен СССР - она всегда была в полиэтилене.

Но правильнее - натуральная оболочка большого калибра.

Это синюги, пузыри, кудрявки и прочее. Техпроцесс предполагает обжарку с дымом - зачем от нее отказываться? Я, как и прошлый раз, взял баранью синюгу! Одна штука вмещает 0,7-0,9 килограмма фарша - то, что нужно для семьи!

Она засолена, очищена  и полностью готова к использованию. Нужно только вымочить. Набиваю я колбасным шприцом. Если колбасу делать планируете - купите, очень полезная штука, да и стоит не так дорого. Можно конечно и мясорубкой, но это тяжелее.

Чтобы вдруг оболочка не порвалась при термообработке - батон я обвязал и отправил на обжарку в коптильный шкаф. Температура 85 гр + дым на 1,5 часа.

По завершении обжарки - варю в духовке при тех же 85 гр. (нагрев верх+низ) с паром. Чтобы образовался пар - в нижний противень налил воды. На фото видно:

И теперь варим до достижении 70 гр. внутри батона! Температуру я контролирую термометром со щупом. Щуп в колбасе, термометр справа в верху на духовке примагничен. Термометр пропищал - достаем, готово:

Визуально - как на картинке)

В полиэтилене не то, согласитесь!

Сейчас колбасу хорошо бы поместить в воду со льдом, чтобы оболочка не сморщилась при остывании, но я делаю для себя - просто вывесил остывать.

Как описать результат?

Это не то, что вы покупаете в магазине!

Здесь намного меньше жира. Запах и вкус мясной с ноткой муската. Срез не мыльный. Цвет розовый. Её не страшно детям давать! А вы видели как тонко измельчен фарш - в него можно спрятать что угодно!

Но это конечно сложный, требующий оборудования рецепт. Начинать с докторской не стоит - сделайте ветчину из этого рецепта. Ну а если вареная колбаса не напугала - приготовим с вами еще и сардельки! Я нашел идеальный, на мой взгляд, рецепт! Прямо не терпица похвастаться!

Всем спасибо за внимание, увидимся в комментариях!

Чуть не забыл. Оригинальный рецепт по Конникову:

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал WashTheBomb 90 дней назад
+208

Запилил ветчину по вашему рецепту.Всем понравилось, сочная. Морально готовлюсь к сервелату, пока оболочку не купил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+112

Вот спасибо за отзыв! Приятно видеть, что в нашем полку прибыло! По соотношению труд-качество ветчина просто лучшая!

раскрыть ветку 5
+25

Смотрю, плиты электролюксовские популярны прям)

раскрыть ветку 4
+19
На тех выходных тоже делал по данному рецепту)))
раскрыть ветку 2
+10
Круто! На вкус понравилась?
раскрыть ветку 1
+9
А эту вымачивал в рассоле 2 суток и варил в рукаве. Получилась очень сочная и нежная.
раскрыть ветку 4
0

рад что понравилось. вы правда, прошприцуйте в сл. раз. вы же не только соль - вы еще и воду загоняете - сочнее будет!

раскрыть ветку 1
0
Классно получилось, но мне кажется все равно быстрее будет нашприцевать ее рассолом и экономичнее в плане рассола и в духовке она с наружи выглядит более румянее
раскрыть ветку 1
+2
А провод термометра не плавится в плите?
раскрыть ветку 4
0
Написано, что до 300 градусов можно.
0
Курицу рек.. 180 было - все нормально
раскрыть ветку 2
+123
раскрыть ветку 19
+110
+10
Тут даже кэпом быть не нужно, чтобы понять какая картинка будет в комментах))
+9
Немного не по теме, но вспомнилось
раскрыть ветку 2
+3

Больно смотреть.

-1
+18
Колбаса пикабушника)))
+7

Да-да.. где тег NSFW? )))

раскрыть ветку 1
+3

На работе в принципе на Пикабу сидеть небезопасно.

0

А я думал, мне показалось.

0
49,5
0
Успели?
-2
Почти пикалушник. Чё.
-6
Это что за залупа?
раскрыть ветку 6
+11
Это не залупа, это колбаса пикабушника (докторская).
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+54

"В помощь нам придут наркоманы!)Я взвесил 1 гр. мускатного ореха, сделал из него дорожку и поделил на 3 части! В 1/3 как раз 0,33 грамма." - а я уж подумал, что ты к наркоманам ходил мускатный орех взвешивать:) Вот бы они охренели от прихода :)

раскрыть ветку 12
+15

если съесть грамм 20-30 мускатного ореха, то приход будет уже у тебя. а в таком состоянии уже можно идти разговаривать с наркоманами на 1 языке

раскрыть ветку 3
+6

"на одном языке" или "на первом языке"???

раскрыть ветку 1
0

враньё - с чуваками пытались не торкало

+11
Еще пункт "можно спрятать в нее что угодно" подталкивает меня к мысли что у автора самого есть наркоманские весы
+1

я подумал, что весы будет использовать наркоманские для гашиша

раскрыть ветку 6
0
Так это ж блин обычные лабораторные весы. Почему сразу для гашиша то? Я при помощи таких смолу с отвердителем бодяжу
-1

а как они выглядят?

раскрыть ветку 4
+35

>несчадно

Бля. В копилку. Рядом с "исчо" положу.

>Я помню докторскую времен СССР - она всегда была в полиэтилене.

Не в полиэтилене, а в целлофане. У полиэтилена, в отличии от целлофана, паропроницаемость околонулевая.

раскрыть ветку 37
+10

спасибо, что заметили - поправил. Посмотрел на упаковку - полиамидная оболочка.

раскрыть ветку 35
+8

Это сейчас. Тогда ее еще не было. А целлофан - был.

К стати, у тебя на срезе много пустот. Как она вообще, по консистенции?

раскрыть ветку 12
0

Подскажите, а что дает нитритная соль и почему ее нельзя заменить обычной?

раскрыть ветку 18
0
Канал на ютубе есть?
раскрыть ветку 2
-3

правильно. "щ" - это "ш" + "ч", поэтому верно писать "нешчадно"

+5

Я тоже докторскую варю, да и не только докторскую)

раскрыть ветку 7
+4
И не только колбасу.)
раскрыть ветку 1
+1

Я когда отвечаю на вопрос, чем я увлекаюсь и говорю "я варю.." всегда хочется добавить "синий мет")))

-1

на мясорубке мололи?

раскрыть ветку 4
+4

Два раза на мясорубке, потом в кухонной машине до эмульсии. На фото почему-то кажется, что крупно помолото. На самом деле, достаточно однородно получается,может на сосиске лучше видно. А вы прям совсем без фосфатоа делаете?

раскрыть ветку 3
+5
Пара замечаний: 1) Вместо воды для охлаждения в процессе блендирования можно класть лёд, как вариант. 2) Указывайте пожалуйста в следующий раз концентрацию нитритной соли, поскольку она бывает разной.
раскрыть ветку 7
+2

Принимается! Про соль сейчас добавлю.

+1

Речь всегда идет о  смеси нитрита натрия (0,6% от общей массы) и поваренной соли

раскрыть ветку 2
+2

Смесь нитрата натрия с поваренной солью в свободной продаже имеет соотношение от 0,2% и до 100% чистого. 0,6% считается стандартом в Европе но при этом там продается и  0,2%. В РБ 0,5% продается. А количество нитрата натрия при приготовлении очень важно. В странах бывшего СССР пищевые комбинаты закупают чистый нитрит и разводят уже у себя до нужных значений, в то время как в Европе продажа чистого нитрита запрещена. Ну и как говорится: дебилами земля полнится, найдется тот который на заводе у себя сопрет чистый и всю семью траванёт, а виноват будет автор поста по его мнению

раскрыть ветку 1
0

Да, важное замечание. А то найдётся Кулибин с чистым нитритом натрия. Завалит 10 грамм :)

раскрыть ветку 2
+1

а его не купить в магазе. но вдруг..

раскрыть ветку 1
+8

Колбаса докторская .

раскрыть ветку 3
+5

Показалось, что руки у тарелки являются частью сервировки блюда.

+6

мортаделла. и судя по цвету там говядины много, если не вся! Большому куску и рот рад)

0
Из целого доктора?))
+4

Блендер (хром) который вы показали полный отстой, это попытка приблизиться к промышленным блендарам, но весьма неудачная.  Решение с дрелью да, имеет право жить, но как чисто эксперимент. Именно из за того что  не качественное блендирование, у вас в колбасе есть такие раковины. НО! Это своя колбаса! и это в любом случае лучше чем в магазине. 

Емколбсаки хороший магазин, асортимент, подача все ок. Только цены конские. А так да.

Мясорубкой набивать можно только в начальных этапах, когда просто хочется попробовать. И да, в такой колбасе как у вас, что мясорубка что шприц, одно и тоже,  а вот например в сыровяле, мясорубка исключена, т.к. она превратит рисунок фарша в полны отстой.

раскрыть ветку 1
+2

очень неудачная штука, согласен. функциональность уходит в звук и вибрацию, ожидаемой производительности нет. когда в итоге у нее сгорел и отправился в перемотку двигатель оказалось что он намотан алюминием покрытым лаком "под медь".

+6

Не занудства ради, памяти для. 2-20 - Для завтрака, 2-90 - Докторская, 3-30 - Любительская

раскрыть ветку 1
+1

при 80 рублей зарплаты библиотекарь тогда мог взять 27,5 палок докторской колбасы.

сейчас у библиотекаря 12 000 рублей и 380 рублей палка = 31,5

30 лет развития, к успеху идем.

+3
Эх..Были времена когда на Пикабу выкладывали лайфхаки. Oblomoff рецепты пилил...
раскрыть ветку 2
+1
Хочешь лобстера пожарить, да рецепта нет?
раскрыть ветку 1
0

Справедливости ради у Обломова на втором канале есть бюджетные рецепты.

+7

За нитритку сразу плюсик. Хоть кто-то с головой готовит.

раскрыть ветку 11
+8

Последнее фото, последний абзац.

Особые условия:

"...Нитрит применяется по особым правилам..." это 1938 год!

Не нитрит виноват в херовой колбасе с бумагой. Технологи виноваты, что мясо заменили шкурой и пятаками!

раскрыть ветку 5
+8

Конечно. Тем более, что без нитрита ни вкуса ни цвета ни аромата не получится. Да и ботулизм никто не отменял.

Кстати, чтобы белок не обоссался, я воду замораживаю. Потом её в виде колотого льда в куттер валю. Так выше 5-7 градусов температура не растёт. И добавляю ещё таблетку аскорбинки, она излишек нитритки потом нейтрализует. Кстати, у продаванов сейчас есть растворимые приправы. Тот же мускат и кардамон. Это, если кусок будешь шприцевать. Удобно использовать.

раскрыть ветку 3
0
Блендер пикабушника
-12

В данной колбасе нитритку класть необязательно, ибо развиться не чего не может в принципе, ибо сразу идет процесс варки (термообработки).

раскрыть ветку 4
+7

Делайте, что хотите, хоть на заборе соседском вешайтесь, но несите эту дичь в массы. И знайте, то серое соленое месиво, что Вы приготовите без нитритки, называйте, как хотите, только не колбасой.

Варёным фаршем, мясом в оболочке, как угодно, но не колбасой. К колбасе ЭТО никакого отношения иметь не будет.

+2
Вкус не тот будет.
раскрыть ветку 1
0

В порядке личной инициативы можно вообще что угодно делать.

ещё комментарии
+2

спасибо за подробный рецепт. почему вы везде пишите гр. вместо г?

раскрыть ветку 7
+1

Устаревшее обозначение. Многие привыкли, особенно, кто старые книги читает. Сам тоже неправильно пишу. Хотя грамм вроде и не единица СИ, но нынче принято г, хотя это и противоречит правилам русского языка.

раскрыть ветку 6
+2

Даже в представленной книге рецептов 1938 года пишут "г". Немного режет глаз. Примерно, как 9-вите этажка. 

раскрыть ветку 2
0

С чего бы противоречит? О_о И да, грамм - это единица СИ, пусть и дольная. И да, по всем правилам пишется без точки.

раскрыть ветку 2
+3
А вы видели как тонко измельчен фарш - в него можно спрятать что угодно!

...

Напомнило...

+1

Боюсь такая докторская уже не по 2.20, а где то по 7-8р Трудозатраты и оборудование... Это только для серийного производства.

+1

Дико плюсую за рецепт такой. люблю дома делать купаты или просто коптить мясо. Давно пришла к выводу, что нитритка такой красивые цвет делает у мяса при копчении том же)

+1

Фосфат ещё необходимо в колбасу добавлять для удержания влаги и температуру лучше всё-таки выше 80 не ставить

+1
Разве можно такие посты перед обедом выкладывать? Как теперь до обеда дотерпеть?
раскрыть ветку 1
+2
Почитайте мои посты, и вам перехочется обедать.
+1
Спасибо вам за рецепты, открыл для себя новое хобби)
пока только делаю ветчину, приготовленную в кастрюле, всем нравится!
----------
а в этом рецепте можно заменить плиту на кастрюлю с водой?
раскрыть ветку 1
0

можно конечно.

0
Спасибо, Анатолий, что подтолкнули попробовать. Давно хотел.
раскрыть ветку 2
0

ух ты... а в разрезе есть?

раскрыть ветку 1
0
В разрезе к сожалению нет.
Но выглядела достаточно скучно, и получилась ветчина вместо колбасы из-за крупного помола. Сгорел блендер.
После того как я попробовал эту колбасу - стал вегетарианцем и на том закончил.
0
А можно её не коптить?коптилки нет да и негде
раскрыть ветку 1
0
Можно. Тоже хорошая будет.
0

Делал когда-то докторскую. Пересолил, поэтому пришлось съесть самому. А она сытная, зараза))

Если бы знал, что варить можно паром, решил бы такую кучу проблем.....

Зря Вы говорите, что сложно.  Не сложнее остальных. Главное - хорошенько измельчить. Остальное - дело техники.

Почему нельзя выше 12 градусов доводить? Уже не в первом рецепте пишете. На что это влияет?

раскрыть ветку 1
0
Отечет колбаса если больше 12. Будет бульон и мясо отдельно. Сложно из за оборудования, когда рука набита - все просто!
0
Колбаса докторская - любовь с первой палки!
0

Ржавая дрель вместо блендера.

Оззи оценил бы.

0

Маньяк, колбасный маньяк !

0
Блин, ну точно, дрель! От изготовления нормальной вареной колбасы останавливало только то, что нет нормального куттера. Бытовой блендер не тянет, двойная-тройная прокрутка через паштетную решётку 2мм не помогают - не получается нормальной эмульсии.
Но теперь попробую
раскрыть ветку 1
-1
Пальцы береги!
0

Слюни побежали от процесса и фотографий. Хоть и поел час назад.

0

А есть способ бороться с пузырьками воздуха в колбасе? Один технолог рассказывал, что у них на производстве за такой срез снимали премию. Пузырьки - это окисление, быстро испортится продукт. Может он был не прав?

раскрыть ветку 1
0

конечно прав! но у них на производстве оборудование позволяло избегать "брака", а дома его просто нет! Потому 20 кг в прок делать не стоит. 3-4 дня нормально пролежит!

0
Я не выдержал и подписался, все куплено, в воскресенье начну с сервелата.
раскрыть ветку 1
-1

Отпишись потом! ветчину не делал? ветчина простая, а вкус крутой!

0
Доктор, а на тарелочке - это точно колбаса?
0
Можно фото вашего термометра, тоже загорелась)
раскрыть ветку 3
0

В икее аналогичный продаётся, стоит недорого.

0

их похожих много, но не все нормальные. я этот брал - доволен https://ru.aliexpress.com/item/32817585750.html?spm=a2g0s.90...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое
0

В чем прикол делать колбасу в натуральных оболочках? Вы ее со шкурой чтоль едите?

раскрыть ветку 2
0

копчение проходит, внешний вид мне нравится больше, можно не чистить. Но рынок огромен - делайте из того, что больше нравится!

раскрыть ветку 1
0

Понял, спасибо

0

Подскажите, какой у вас шкаф для копчения и где вы его покупали?

раскрыть ветку 1
-1

в профиле есть пост - почитайте

0

А что мешало в тех же емколбасках купить готовую смесь пряностей для докторской, и не нужно было бы париться с дорожками. К тому же, существуют мерные весы с точностью до 0.1 грамм, стоят рублей 500 на Авито.

раскрыть ветку 4
+1

Мерные весы с точностью 0,1 грамма за 500р могут врать нещадно =) Снаряжаю патроны, пользуюсь китайцами "0,01 грамма", при измерении одного и того же объема пороха в одной и той же таре результаты постоянно разные, пусть и в пределах 0,02-0,05.

раскрыть ветку 2
0

Для колбасы погрешность 0.1 вообще не о чем. Это же не нарезняк релоудить.

раскрыть ветку 1
0

Да как то привык сыпать что хочу, и мускат был, а в емколбаски ехать нужно. С весами та же история - весы какие есть, такими и вешаю) Они от 0,1 гр. я больше для читателей показал как точнее малый вес взять.

0
Куда ты гонишь,я ещё сервелат не успел сделать!!!
раскрыть ветку 1
-2

сервелат то съели)

0
А подскажи пожалуйста где можно купить нитритную соль?
раскрыть ветку 2
-1
Емколбаски
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
А будет от Вас рецепт мороженого того самого "вот раньше было мороженное"?
0

1) Вот такие весы стоит 250 руб. и измеряют до сотых долей грамма https://ru.aliexpress.com/item/33009192845.html

Если занимаешься кондитеркой или мясными деликатесами, то нужно купить. Тем более вопрос на 250 руб.

Такие весы точнее https://ru.aliexpress.com/item/32850662033.html

но немного дороже.

2) Куттер можно купить бытовой за небольшие деньги.

Например Xiaomi Mi Deerma Meat Grinder https://ru.aliexpress.com/item/33002513430.html

всего 3200 руб.

У меня вариант меньше и даже его хватает, что бы превратить мясо в пыль без колхоза.

3) Воздух в колбасе - это не хорошо. Фарш нужно отбить.

раскрыть ветку 17
+3

Куттер твой полная хуйня. Уже с картинки видно что он закрытый и не имеет теплоотвода. Через пять минут усердной работы он сгорит. Это скорее всего отображено в инструкции. он всего 400 ватт и не рассчитан на длительную работ. Блендеры по 800 ватт не вывозят сей задачи. Ты не разу не пробовал этого делать но такой умный шо пиздец. Перебрал уже хуеву тучу блендеров и комбайнов , но в голове только крутилась мысль о дрели в качестве привода. Автору респект , он эту идею воплотил !

раскрыть ветку 10
+1

Просто ты криворукий. Я делаю колбасно-мясные изделия выходные. И справляюсь обычным Брауном. надо быть конченным дебилом, что бы не суметь сделать фарш в куттере/блендере для приготовления фарша.

раскрыть ветку 8
0

magimix неплох за свои деньги. а так - dynamic

-1

вот прямо хочется увидеть как вы отбиваете и каков результат. По остальному отличные советы - спасибо!

раскрыть ветку 5
0

Так же как на котлеты. Поместить в чашку и бить дном чашки о столешницу. Если фарш густой, то фарш об стол.

раскрыть ветку 4
0
Ну что ж вы батенька фото колбасы в нарезке не выложили?(
Как будто роман не дочитал)
раскрыть ветку 1
-1

в начале же...

0

Толик ну ты садист. Я сижу на работе,а в животе как будто толстая жаба рычит и булькает. Жрать охота теперь.

раскрыть ветку 2
+1
Если выпить стакан воды, то на время можно чувство голода заглушить.
раскрыть ветку 1
+1

Достаточно просто выпить

0
Вышли уже колбаски что ли ,бандеролькой))
0

Жена глядя на твое фото с духовкой м варочной от разных фирм "вот видишь, ставят люди от разного производителя!".

У нас как раз спор к окончанию ремонта на данную тему. Я консерватор и " варочная и духовка должна быть одной фирмы"

раскрыть ветку 3
-1

Проблема в том, что оттенки могут отличатся. У меня микроволновка и духовка, да и плита разные и оттенок нержи другой. Но это на уровне придирок. В обычной жизни не заметите! Я уже не обращаю внимания.

Сейчас выбираю все по характеристикам, а не по брендам. Бош плита например лучше живет чем электролюкс (с духовкой брал). А духовка электролюкс кайфовая - разбег температуры +-5. То есть ставишь 70, а она гонят 65-75. Это хороший результат. Ей больше 10 лет уже. А вообще сейчас бы брал индукцию + пароконвектомат + микроволновку такую же +-. Индезит, но очень классная - разогревает бережно, не жжет. И греет хорошо.

В общем совпадение брендов - последнее на что я смотрю!

раскрыть ветку 2
0

Может, разбег температуры - это глюк термометра?

раскрыть ветку 1
0
Прекрасно. Но отёки. В принципе не не страшно.
раскрыть ветку 12
0

где отеки?

раскрыть ветку 11
0
Как правильно называются эти отверстия?
раскрыть ветку 3
0

Бульонные отеки. У вас их не вижу, но без фасфатов раз на раз не приходится. Посмотрите, если еще не смотрели, как емколбаски и Кулинарная пропаганда докторскую делают. Они подробно объясняют для чего нужны фасфаты, как и нитритка.

раскрыть ветку 4
0

Он про соль, есть такое, да.

-1
Под глазами у вас.
-1
Во реклама емкалбаски....
раскрыть ветку 1
+4

Я у них все беру на колбасу, не вижу смысла прямо шифроваться. Не понимаю когда билайн билайном не называют, а маскируют под пчелиный бренд.. маразм как по мне.

-9

Какой тщательный подход. Но к сожалению докторскую советского качества получить всё равно не получится из-за того, что мяса с нормальным содержанием белка нынче не купить ни за какие деньги, даже в фермерских магазинах. Откорм нынче не такой.

Погружной блендер действительно не тянет, как и бошевский комбайн для взбивания коктейлей. Но обычный кухонный комбайн с ножами вполне справляется с фаршем.

Сам иногда делаю сардельки по советской рецептуре сосисок молочных. Только без нитрита, пускай лучше серые будут.

раскрыть ветку 71
+6
мяса с нормальным содержанием белка нынче не купить
Это называется "Не найду до чего доебаться - придумаю находу". Откорм ему не такой... Покупай импортное, или там тоже после распада СССР откорм изменился?
раскрыть ветку 1
-2

Я как профессионал, а не как любитель говорю :)

У иностранцев и раньше откорм паршивый был. Кроме Южной Америки. Но от них мясо только замороженное до нас доходит. А дефростированное мясо тоже не позволит сделать качественную колбасу. Вот есть кремлёвское стадо, где откорм "правильный", но мясо оттуда только на стол ясно кому идёт. И цех колбасный для них есть на площадке Микояновского МК.

+1

Сосиски молочные

Ингредиенты  На 5 кг:

Говядина, гр 1750

Свинина, гр  3000

Молоко, мл 100

Яйцо, шт. 2-3

Соль, гр 105

Сахар, гр 6

Перец, гр 6

Перец душ., гр 4

Мускат или кардамон, гр 2

0

А что в мясе сейчас вместо белка? О_о

раскрыть ветку 4
-1

Вода.

раскрыть ветку 3
0
мяса с нормальным содержанием белка

звучит как

вода с нормальным содержанием водорода
раскрыть ветку 1
0

Содержания белка в мясе даже одного типа, например в свиной шее может отличаться в разы.

0

Нитрит не только для цвета, но и для защиты от бутулизма

раскрыть ветку 10
0

И для характерного вкуса. Иначе будет тупо как тефтели.

-4

Если варка до 72 в центре батона, то ботулизм не страшен, да и нет сейчас мяса заражённого им. А так нитрит ещё влагу помогает удержать. Но для себя лучше делать без него.

раскрыть ветку 8
-2
Но к сожалению докторскую советского качества

Поржал.Серьезно думаете что на советском мясокомбинате кто-то думал о качестве?

раскрыть ветку 49
0

Прикинь да,позитивный момент в планирование по валу
То есть плана в денежных результатах
Как такой проще выполнить?
Завысить себестоимость!
При чем тогда для этого в отличии от сегодняшних тендеров требовалось реальное обоснование
В рамках колбасы и вообще пишепрома это например более качественные и более дорогие ингредиенты
То же самое у заготовитилей мяса и т.д,и на выходе хороший продукт

раскрыть ветку 1
0

В СССР вообще думали о качестве, а не о прибыли.

Кстати с 2011 года техрегламент Таможенного союза "О безопасности упаковки", заменивший Санитарно эпидемиологические заключения уже не регламентирует для упаковочных материалов (включая колбасные оболочки) ни содержание тяжёлых металлов ни спор грибов ни бактериальное обсеменение.

раскрыть ветку 46