Т9 для программистов

Я тут задумался.


Сделать эдакий "умный Т9 для программистов", который будет работать примерно как корректировка запросов в гугл.


То есть алгоритм смотрит на гитхабе, что если сначала пишут "вот так, а потом исправляют на вот так, и такую версию и оставляют", то сразу предлагать так сделать. Или если гит видит, что в процессе оптимизации такой-то блок меняют на такой-то блок, предлагать такое сразу.


Гит же может понять, что замена блока кода - именно оптимизация, он же может оценить эффективность первого блока и второго блока, и вообще сравнивать тысячи реализаций похожего по функционалу кода среди разных разработчиков


И второе. То, что поможет новичкам легче въезжать в язык.


Эпизодически в новостях пытаются напугать программистов "вы скоро останетесь без работы, патамушта нейросети смогут писать код без участия человека", кто-то ещё метко шутил, что там есть продолжение "заказчику нужно будет всего лишь чётко поставить задачу компьютеру", а стало быть "мы в безопасности" :)


С другой стороны, если сейчас погромиста попросить написать программу на языке, с которым он знаком лишь смутно, то с несложной программой он справится без подготовки: гугл -> stackoverflow -> доки по конкретным функциям, и блок кода готов, повторить. А что если кто-то сможет выкинуть промежуточное звено в виде "гугл -> stackoverflow"?


Типа кодер пишет как в гугле, только сразу в иде: "создать массив целых чисел 100500 строк на 4 колонки", а иде ему сразу код пишет и уточняет "а я тупой язык, я массивы создаю без указания типа" или "но ты тип потом поменять не сможешь"?


Или я слоупочу, и такое уже давно сделали, но оно непопулярно?