Сыпятся стрижи. FAQ

На Пикабу обрушилась волна стрижей, потому публикую небольшой сборник по ним. Ничего особенного, но благодаря обновлённому оформлению постов, в частности возможности вставлять активные ссылки, думаю, что будет достаточно удобно и полезно. Речь далее пойдёт о чёрных стрижах (Apus apus)

Сыпятся стрижи. FAQ Стриж, Птицы, Животные, Орнитология, Зоология, Биология, Лига биологов, Спасение, Длиннопост

И сразу. Если вы нашли стрижа, полезные ссылки.


Специализированный русскоязычный сайт, всё, что нужно знать о стрижах и стрижатах. Считается основным по этой теме.


Специализированный иностранный сайт о стрижах, где можно примерно определить возраст по внешнему виду и рассмотреть трубочки (чехлики) на перьях крыла. У лётного взрослого стрижа их нет вообще совсем.


Пост девушки, спасательницы стрижей, где, в общем-то, всё по полочкам. Можно задать в комментах вопрос, старается отвечать.

Рассказ биолога, которая героически выкармливала стрижа собственноручно пойманными прямокрылыми.


Ультимэйт мануал по выкармливанию, краткий ликбез по здоровью стрижей (ближе к концу можно ознакомиться с последствиями неправильного питания) и форум на том же сайте, где можно проконсультироваться.


В этой группе ВК тоже можно задавать вопросы, а так же попробовать пристроить найдёныша в добрые руки. Но стрижей много, а рук мало, имейте в виду.

Сыпятся стрижи. FAQ Стриж, Птицы, Животные, Орнитология, Зоология, Биология, Лига биологов, Спасение, Длиннопост

Не подбирайте слётков, сколько ещё повторять, что ж вы тупые такие??!1адын!


Совершенно верно, что не стоит изымать из природы слётков (то есть птенцов, которые уже покинули гнездо, но пока лишь учатся добывать еду, летать и находятся на попечении взрослых птиц). Если нет видимых повреждений, они не нуждаются в спасении, максимум можно убрать их с дороги, посадить на ближайший кустик. И всё, и отойдите. Это они не вам пищат, а родителям. К слову, многие считают, если коснуться птенца, то всё, родители от него откажутся – это заблуждение (да, ты мог спасти того птенчика).

Однако стрижи являются исключением из этого правила, у стрижей нет слётков. Родители не кормят выпавшего из гнезда стрижонка. "Схватывает на лету" – это 100% про стрижей, они не учатся летать, а покидают гнездо уже полностью на крыле. Родители не учат их добывать пищу, они подражают взрослым птицам в стае и учатся жизни сами. Именно поэтому выхоженные человеком стрижи прекрасно вписываются в естественную среду, в отличие от слётных птиц (нет такого термина, я его сама только что придумала, будем считать, что это птицы, у которых есть слётки), которые становятся ручными, если их выкармливал человек, и которые не обучены выживать в дикой природе.
Сыпятся стрижи. FAQ Стриж, Птицы, Животные, Орнитология, Зоология, Биология, Лига биологов, Спасение, Длиннопост

Кинь его с балкона/подбрось вверх.


Стрижи практически всю жизнь проводят в полёте и в полёте они очень хороши. Они питаются, пьют, спят, спариваются на лету, останавливаясь только для строительства гнезда и взращивания потомства. Но за такую приспособленность они заплатили свою цену – стриж почти неспособен взлететь с земли. Стриж на земле в большинстве случаев означает, что с птицей не всё в порядке. Взрослые птицы могут врезаться в различные объекты. Когда я работала с орнитологами, нам принесли стрижа со следом синей краски на лбу. И очень часто на земле лежат птенцы и молодые птицы, выпавшие из гнезда, которых и находят люди.

Если вы нашли взрослого стрижа, не надо его кидать/бросать/подкидывать/швырять в сторону неба. Если с птицей всё в порядке, то достаточно встав на более или менее открытом пространстве посадить его на руку и руку вытянуть перед собой или поднять, здоровой птице хватит этого, чтобы взлететь. А нездоровая так и так не взлетит, только если её подбросить, она ещё и шмякнется об землю, что определённо не добавит ей здоровья. И это касается абсолютно всех птиц, не только стрижей.

Если вы нашли стрижонка, а их можно узнать по обилию белого цвета в оперении, наличию трубочек на перьях (это такие белёсые чехольчики на стержне, см. соответствующую ссылку выше) и по длине крыльев – у взрослого стрижа крылья длиннее хвоста примерно на 3,5 см., то подбрасывать его тем более бесполезно, "оно не взлетит". Готовым к полёту стриж становится где-то на сороковой день жизни, или чуток позже.

Сыпятся стрижи. FAQ Стриж, Птицы, Животные, Орнитология, Зоология, Биология, Лига биологов, Спасение, Длиннопост

Дай ему семок/каши/хлеба


Стрижи строго насекомоядны, растительная пища у насекомоядных птиц вызывает серьёзные проблемы со здоровьем со скорым смертельным исходом.


Дай ему фарша/яиц/творог


Эти продукты так же не подходят стрижам, из-за продолжительного питания ими у стрижей начинают обламываться и выпадать перья. Нет перьев – нет полёта. А ухудшение общего состояния из-за несбалансированного питания и вовсе приводят к гибели птицы. Однако, если вы нашли стрижа, то экстренно, разово можно накормить его фаршем или творогом, чтобы птиц совсем не окочурился от голода.


Дай ему опарышей/мучных червей/дождевых червей


Данные беспозвоночные не входят в естественный рацион стрижей, плохо перевариваются, длительное кормление ими также вредно для этих пташек. К тому же, в них могут быть паразиты (если вы червяков, например, на улице копаете).

Сыпятся стрижи. FAQ Стриж, Птицы, Животные, Орнитология, Зоология, Биология, Лига биологов, Спасение, Длиннопост

И ещё, не занимайтесь самолечением, если видите, что птица хилеет или у неё есть видимые повреждения. Однако, тут есть проблема – ветеринары, принимающие на лечение птиц, это редкость. А действительно специалистов по птицам ещё меньше. Поэтому трижды подумайте, прежде чем спасать птичку из кошачьей пасти.

На этом всё. Буду рада, если вы, столкнувшись с просьбой о помощи касательно стрижей, дадите ссылку на этот пост. И не постесняюсь предложить @MartinDont поместить ссылку на него в описание Лиги орнитологии, ещё пару недель стрижи будут сыпаться.

Лига биологов

7.9K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень полезный пост, спасибо автор.
У меня три мелких стрижа. Еды на них не напасешься. Просто с ума схожу, не знаю что делать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси! Терпения вам вагон. Когда закончится, обращайтесь – выпишу ещё один :D

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы денюжек и тараканов. Ато их нигде не закажешь, очередь на недели. Еле еле по 60 штук в день крупных получается достать
Автор поста оценил этот комментарий

Какие славные ребятки) Вы лучше их на бумагу посадите, салфетки или туалетная. Боязно, что перо растреплют о гнездо такое. Да и убирать будет проще.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное так и сделаю. Просто бумага промокает, от тех же экскрементов, придется толстый слой стелить
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их в любом случае нужно постоянно убирать, иначе перья пачкаются

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

убирать то ладно. просто бумага пропускает жидкость на коробку и если бумагу убрать можно, то в коробку это пропитывается.
Постелила бумагу и немножечко сена. Потоптались на бумаге и сами пошли на сено. Обтирались об него)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О какой жидкости речь? У стрижей помет заключен в капсулу. У них не понос случаем?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не понос. но это же не полностью сухая капсула, иначе бы она не вышла из организма. влага все равно присутствует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хорошо.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уже двое улетели ^_^

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мои поздравления)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку