Связной требует паспортные данные при сдаче товара по гарантии

Сегодня мои наушники sony wf-1000xm4 начали пищать. Шел по улице, слушал музыку, левый наушник начал пищать. Нашел чек, собрал весь комплект, наушники покупал в марте 2022 года, решил сдать их по гарантии. Пришел в точку Связного, точка находится по адресу г. Пермь, ул. Куйбышева 65, в процессе оформления сдачи товара по гарантии девушка сказала что нужны паспортные данные. Я приводил факты что:

1) Это нарушение закона о защите прав потребителей, так как по закон не подразумевает, что при сдаче товара по гарантии нужно предоставлять паспортные данные.

2) Я не даю согласие на обработку персональных данных, а значит это прямое нарушение ФЗ-152 «О персональных данных».

Девушка наотрез отказалась принимать товар, сказала что у них в программе в форме приёма товара обязательно нужно указывать паспортные данные и если она их не укажет, то служба безопасности Связного наложит на неё штраф.

В итоге позвонил в полицию, заявил о нарушении мои прав. Потом позвонил в горячую службу Связного, где меня оператор убеждала, что Связной законы не нарушает и данные действительно нужно предоставить. Объяснив оператору, что такими действиями Связной нарушает как минимум 2 закона, что я вызвал сотрудника полиции и напишу заявление на компанию Связной и на девушку, которая отказалась у меня принимать товар по гарантии. И вы не поверите, после этих слов, оказалось, что можно принять товар по гарантии без указания паспортных данных. Что мы и сделали. Если вдруг среди прочитавших есть юристы или покабушники, которые сталкивались с подобным, можете дать какую-то правовую оценку действия Связного? И какие-то краткие инструкции, что делать дальше, так как я думаю что этот гарантийный вопрос просто так не решиться.

Связной, вы вообще как? Дружите с законом?

PS Сотрудник полиции так и не пришел. Позвонил второй раз в полицию, оказалось что оператор не может найти мою первую заявку. В итоге подал жалобу на бездействие сотрудников полиции. Как же мне стыдно за нашу Пермскую полицию. Отделение полиции находилось через дорогу в 10 метрах.

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.