Связь души и тела

— Значит, это невозможно?

— Как это может быть невозможно? — спросил Адам. — У меня же получилось.

Чал уже давно скрылась за горизонтом, и святилище на вершине горы погрузилось в глубокую вечернюю тень. Небо медленно поблекло до пурпурного, а затем до темно-синего цвета. Далекий звук пламени доносился до них со склонов святой горы, пока голубое серное пламя горело, питаясь нескончаемым топливом из глубин земли.

Голубой свет слабо освещал их группу, сидящую полукругом возле входа в пещеру Нактана.

Сам Нактан лежал на подстилке из мха, а К'рилл сидел рядом с ним и внимательно следил за жизненными показателями шамана.

Оказывается, перезапуск чьего-то сердца происходит совсем не как в фильмах.

Это отнимает у организма много сил.

Нактан просыпался несколько раз, но по большей части выдавал несколько бессвязных реплик, прежде чем снова потерять сознание. Его измученный, лишенный сна мозг с трудом формулировал слова.

Поэтому они просто дали ему поспать.

Адам сидел плечом к плечу с Санни на поле, покрытом белым мхом, и, оглядываясь вокруг, представлял, как она тренируется здесь под присмотром Нактана.

Казалось, это было так давно.

Шаман медленно пошевелился, перевернулся на бок и приподнялся на одной руке. К'рилл быстро подошел к нему, настаивая на том, чтобы дрэв лег обратно, но Нактан лишь отмахнулся от доктора. Он двигался очень медленно, а одну руку осторожно приложил к груди там, где они давили на пластины брони в попытке возродить его.

Остальные нетерпеливо придвинулись к Нактану.

Шаман принял сидячее положение, скрестив ноги, что К'рилл неохотно разрешил.

— Это было… информативно, — сказал дрэв с ноткой иронии в голосе. — Если бы я знал, что так будет, я бы попробовал умереть раньше, — он рассмеялся, а остальные с беспокойством смотрели на дрэв, который находил свою смерть забавной.

Нактан посмотрел на них и вздохнул.

— Ладно, в общем…  — он медленно положил руки на колени. — Путь, по которому мы пытаемся идти, пройти невозможно.

По кругу поднялся хор возмущений.

— Что значит «невозможен»?

— Это все было напрасно?

— Я знаю, что это возможно, — Адам почувствовал, как слегка краснеет, — у меня ведь получалось.

Маверик поддержала его.

Нактан поднял руку, и все замолчали.

— Вы все видели то же, что и я: мост и дерево в небесах.

— Ну, да, — подтвердил Рамирес, пожимая плечами, — но разве это что-то должно значить?

— Да, это… — Нактан остановился на мгновение и вздохнул. — Давайте я попробую объяснить свое понимание ситуации, — он задвигался на месте, и К'рилл уже собрался остановить его, но дрэв снова отмахнулся, приняв более удобное положение. — Когда Архитектор и Творцы проектировали конструкты, им нужен был сосуд для содержания Анимы. — он поднял четыре руки, жестикулируя всеми четырьмя одновременно. — Тело, по сути, представляет собой тщательно продуманную тюрьму, лабиринт, предназначенный для подавления и сдерживания энергии. Конкретные части этой тюрьмы подавляют определенные силы или определенные части Анимы. Мозг, хотя и является нервным центром тела, также представляет собой макроструктуру, специально предназначенную для того, чтобы содержать и сбивать с толку Аниму до самой смерти, поэтому Анимой обладают только разумные виды. Точнее, только разумные виды обладают Анимой такой мощности. Чем больше Анима, тем сложнее мозг требуется для ее содержания, следовательно, разумные виды имеют более крупный или более сложный мозг.

К'рилл наклонился вперед. Такое анатомическое объяснение было по его части, и он, похоже, был готов учиться.

— Как я уже сказал, каждая часть мозга или тела служит механизмом подавления или замедления какой-то части Анимы. Физические структуры, созданные, чтобы мешать духовным структурам. Однако физические структуры могут быть повреждены, поэтому наблюдаются некоторые различия между видами и даже внутри видов, — он повернулся к Адаму и указал на него одной из четырех рук. — Творцы могут говорить телепатически, но где-то в человеческом мозгу есть структура, которая подавляет эту способность. Когда ты получил мозговую травму, металлический стержень, вероятно, разрушил данную структуру, дав твоей Аниме возможность принимать  телепатические сообщения.

— Что-то здесь не сходится, — прервал К'рилл. — Множество людей получают черепно-мозговые травмы, и в подавляющем большинстве случаев, могу вас заверить, они не получают никаких телепатических способностей.

— Доктор, позвольте мне закончить. Все вопросы потом.

К'рилл неохотно замолчал, и Нактан продолжил.

— Вероятно, в мире существует множество людей вроде Адама, они просто никогда не встречали звездорожденных, чтобы проверить наличие своих способностей. Какой бы механизм ни позволял передавать мысли, он явно отличается от того, который отвечает за получение этих передач. Кроме того, я думаю, что только очень специфические изменения позволят Аниме просочиться наружу. В большинстве случаев повреждение структуры мозга не вызовет никаких изменений или приведет к изменениям в противоположном направлении, то есть к более сильному подавлению Анимы, что приведет к трудностям с речью или выполнением других задач в результате повреждения мозга. Во многих случаях то, что мы считаем обычными болезнями или травмами, может содержать в себе мистический компонент. Возможно, черепно-мозговая травма, приводящая к повышенной тревожности, является побочным эффектом нестабильной связи с Анимой, заставляя человека поверить в то, что он находится на грани смерти.

Все с минуту обдумывали слова шамана.

К'рилл все еще не выглядел убежденным, а остальные были настроены скептически, но стоило признать, что в объяснении присутствовала логика.

— Я, конечно, не врач, — продолжил Нактан, — так что мои примеры могут быть не идеальными, но идея по-прежнему та же: при повреждении структуры тела функционирование Анимы нарушается. Повреждение мозга может помешать социальным способностям или общению, однако без Анимы у вас не было бы ни того, ни другого. Это не меняет нашего понимания о работе тела, а лишь добавляет к нему дополнительный слой. Повреждение сосуда снижает возможность управлять Анимой или правильно хранить ее.

К'рилл выглядел так, словно хотел поспорить, но не мог найти подходящих слов. По сути, слова Нактана ничего не меняли. Повреждение головного мозга все еще могло привести к трудностям в общении, речи или чему-то еще, но мысль о том, что оно также может повлиять на содержание Анимы, была интересной.

— Чаще всего проблемы с сосудом вызывают дисфункцию тела, но в некоторых редких случаях удаляется идеальный кусок, и часть силы Анимы вытекает наружу. Кажется, я припоминаю, что у Творцов был термин для этого: утечка энергии или что-то подобное. Адам потерял часть своего мозга, которая препятствовала способности Анимы получать телепатические сообщения. Анима также обладает способностью воспринимать духовное измерение. У некоторых нет способностей в этой сфере, а у других они есть, что, по моему мнению, означает, что у некоторых людей нет структуры, которая могла бы подавить данную способность.

Все они несколько воодушевились этой идеей.

— То есть, если я правильно поняла, — заговорила Маверик, — мозг действует как своеобразная ловушка для Анимы, гарантирующая, что та не сбежит, пока не будет готова,а повреждение ловушки может привести к тому, что части Анимы вырвутся наружу, или может ослабить Аниму слишком много, что приводит к другим связанным с этим проблемам.

— Именно.

— Ученые спорят о связи тела и души у разных видов уже миллионы лет, и вы утверждаете, что эта идея теперь доказана,  — сказал К'рилл, скрестив руки.

— Для вас, доктор, это не должно стать таким уж сюрпризом, поскольку о существовании души известно уже почти три года.

К'рилл, похоже, все еще не был убежден.

— Я также верю, что где-то в мозгу есть место, где Анима постоянно привязана к телу, где она может двигаться, но не может убежать. Когда тело умирает, эта связь разрывается, позволяя Аниме сбежать, и мы видим это как отсутствие активности мозга. Я также верю, что эту связь можно разорвать преждевременно, в результате чего останется живой сосуд без Анимы.

— И как это объясняет смерть, а затем возвращение к жизни? — спросил Адам.

— Элементарно, — ответил Нактан. — Связь частично физическая и частично духовная. Точно так же, как можно перезапустить сердце, можно починить эту связь, но, как я уверен, доктору К'риллу прекрасно известно, — он взглянул на К'рилла, — перезапустить чье-то сердце непросто, а сделать это без повреждений мозгу еще сложнее. Часто повторное прикрепление Анимы к телу впоследствии приводит к трудностям. Чем быстрее Анима присоединится после отсоединения, тем лучше для организма. Кроме того, я считаю, что эта связь может растягиваться, позволяя разуму в определенных случаях покидать тело. В пример я могу привести идею астральной проекции. Тот, кто испытывает частую отстраненность от реальности или опыт выхода из собственного тела, может испытывать их в результате слишком растянутой связи разума и души. Опять же, многое из сказанного мной — чистая спекуляция, но моя точка зрения остается неизменной. Анима может дать больше энергии, когда выходит за пределы тела, но она также может остаться прикрепленной к нему, а разрыв связи заставляет Аниму отправиться на Откровение. Понятно?

— Это правда.

Все резко обернулись, чтобы посмотреть на Конна, который сидел в отдалении и выглядел нехарактерно мрачно.

— И с чего ты так говоришь? — спросила Санни.

— Потому что я видел ее, связь. Я видел нить внутри разума, которая соединяет дух с телом. Если заглянуть достаточно глубоко в чьи-то мысли, можно ее найти, хотя я не часто таким занимаюсь… на такой глубине мне становится не по себе.

Остальные уставились на него.

— Так, ладно, — Адам закрыл глаза и помассировал виски, — кажется, я понимаю, но как это нам поможет? Мы научимся астральной проекции, выходу за пределы своего тела, не разрывая связи? Судя по всему, именно это мы и сделали сегодня, правильно? Что дальше?

Нактан на мгновение задумался над вопросом, постукивая пальцем по подбородку.

— Есть третий вариант…

— Какой? — с интересом спросила Эрис.

— Сосуду требуется анима, чтобы функционировать, и когда сосуд умирает, Анима не может оставаться, но мы знаем, что сосуд может продолжать функционировать после того, как анима исчезает. Я считаю, что наличие Анимы — единственное требование. Если мы сможем искусственно создать новую связь, возможно, сможем разорвать первоначальную, сохранив Аниму в теле и одновременно выпустив ее из клетки, образно говоря.

— Ты предлагаешь провести духовно-мозговую операцию? — недоверчиво спросил К'рилл.

— Ваш слух вас не подводит, дорогой доктор.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад