Святые 90-е

Святые 90-е 90-е, Детство 90-х, Детство, Развал СССР, Мат, Длиннопост

Не помню, была ли тут волна про 90-ые и как там было всё заебись, но периодически тут в комментариях всплывает тема кому как жилось в 90-ых на территории бывшего СССР. И вот по этим комментариям складывается впечатление, что мы жили в разных странах 90-ых.

Святые 90-е 90-е, Детство 90-х, Детство, Развал СССР, Мат, Длиннопост

Не хочу никого обидеть, но если вы помните прекрасные 90-ые с играми на приставке, кока-колой и "весёлыми" дворовыми играми, то либо вы застали в сознательном возрасте год так 99-ый или 00-ой, либо ваши родители, скорее всего, не законными способами обеспечивали вам более высокий уровень жизни, чем у большинства в стране. Ну или Вы сами были той самой гопотой из 90-ых.

Святые 90-е 90-е, Детство 90-х, Детство, Развал СССР, Мат, Длиннопост

Возможно, чернуха и имела место в той жизни, но скорее щекотала нервы, чем была частью реальности, существенной её частью. И если сейчас вернуть эти самые "счастливые годы", то все их почетатели взвоют от "радости".

Святые 90-е 90-е, Детство 90-х, Детство, Развал СССР, Мат, Длиннопост

Давайте расскажу какие 90-ые застал я. У меня простые родители: мама врач, папа инженер/учитель.
1. Год, наверное, 91-ый. Я в окошко вижу колонну БТР и грузовиков, типа Уралов, едущих в сторону Москвы. А в окошко смотрел, потому что гулять не с кем было, все почему-то разъехались, а по телевизору ничего интересного для детей не показывали. Это, скорее всего, ехали солдаты к белому дому.
2. Год, наверное, 91-92. С мамой заходим в магазин. Сейчас на этом месте небольшой Ашан, такой местечковый, но Ашан. В огромном полутёмном зале вдоль стен стоят прилавки-холодильники такого советского образца. Пустые. Красивыми горками на них лежит масло или, скорее всего, маргарин. И всё.
3. Отец в 92-ой или 93-ий приносит домой ящик или два минералки. В красивых бутылках. По цвету некоторые были как джин сапфир бомбей. Этикеток не помню, возможно из и не было. Хочется думать, что этим заплатили зарплату, а не то, что он купил этот ящик.
4. В 94-ом отец уже работал охранником или грузчиком на каком-то складе или магазине. Чувствуете, какой карьерный рост? Часть ЗП владелец давал продуктами. Тогда у нас периодически появлялась невероятная (без сарказма) роскошь: кетчуп Хайнц, рис анкл Бэнс, сухое молоко, яичный порошок, маргарин рама, и сыр Виола.
5. Вообще в 90-ых не было ничего. Средняя еда в то время у нас дома была: макароны с сосисками, картошка с котлетами (в основном из лука и хлеба, мясо тоже попадало). Борщ по выходным.
6. Гопота. И это не та гопота, над которой дружно ржут в интернете, и даже не та, что сейчас тусует на улице. Максимально близко к той гопоте сейчас - это бесноватая толпа шакальных ауешников-школоло. У них не было никаких границ, если ты слабее, или вас меньше чем их - то вы огребали. Милиция даже не пыталась ибд изображать по этому поводу. Был жертвой 3 или 4 раза. Били сильно 2 раза. Больше всего обидно, что били зря.
7. Мы богато не жили. Квартира - однушка на 4-ых, приставки не было, телек ч/б, каналов много не ловил. Родители работали, обеспечивали как могли, обижаться не за что. Легче стало году так в 96-97, когда на работе у мамы стали оказывать платные медицинские услуги, официально и не очень официально. А у папы стали платить деньгами всегда, а не продукты выдавать.
8. Карманных денег я вообще не видел. Жвачки по 500 рублей (да, до 98-го у нас вся страна была - страна миллионеров), китайские подделки машинок хотвилс по 1500, Лего, за космические деньги - всё это было только и исключительно по праздникам, или только мечтой.
9. Из моего десятка знакомых до 00-ых не дожил 4 парня. Они были на несколько лет старше, так уж сложилось, что дружил со старшаками, они тупо сторчались. Одного сам лично видел как забирала скорая из кустов за школой. Больше его не видел. Остальные вроде живы. Поручусь только за троих, что у них всё хорошо.

Святые 90-е 90-е, Детство 90-х, Детство, Развал СССР, Мат, Длиннопост

Так что не желайте возвращения 90-ых. Всё будет не так, как тогда. Тогда вы были детьми, о которых заботились взрослые, и они, скорее всего, оградили вас от всего того дерьма, что тогда захлестнуло страну по самые уши. Вы не будете играть в приставку, не будете опять жевать жвачку и собирать вкладыши. Вы будите рвать на жопе волосы и бегать все в мыле по городу и пригородам в поисках работы, чтобы вас из ипотечной квартиры не выкинули на мороз. Нестись на промёрзлой электричке в ебеня, чтобы купить мешок мороженой картошки, потому что другой нет. Очень удобно рассуждать, как там было всё заебись, сидя в мягком кресле попивая вкусный чай.
Надеюсь, что никогда такой жести как в 90-ых не будет.

Святые 90-е 90-е, Детство 90-х, Детство, Развал СССР, Мат, Длиннопост

P.s. фотографии из постов @BAJANNN и просторов интернетов.

Автор поста оценил этот комментарий
О, режимный завод выжил? У нас один делал для подводных лодок оборудование, второй тоже оборонку какую-то, огромные оба, накрылись сразу. Люди вешались, резались по синьке, в тюрьму садились. Быстро редели районы, надо сказать. Я раньше и не думал, но там такое творилось, оказывается:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР всё, что обеспечивало работоспособность госаппарата было режимным) у нас был рядом Миль, филиал Камова и и станция водоочистки. Вот благодаря последней было более менее спокойно
7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен со всем. То была жопа и выживание. Автор забыл еще сказать, что и дети, и взрослые впахивали на огородах как проклятые. Я помню поля без края, которые нужно было вскопать, выбрать камни, засадить, собирать проклятых жуков постоянно, поливать, выкапывать потом, и это только с картошкой. Сами городские, но чтоб кормиться пришлось взять огород за городом. И труд детский был обычным делом, потому что кушать нужно было всем. Сколько семей порушилось, пьянство, подвалы, крыши, наркоманы, драки, забастовки, бандиты, менты, налоговая, пожарники, – все хотели с тебя поиметь, если ты мутишь бизнес. То было что-то ужасное, что не сразу сейчас можно осмыслить.

Не надо больше этого. Как я выжил ХЗ, половина компании по зонам уехала, сторчались, спились. То была мясорубка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На даче работали, но это не было прям какой-то лютой повинностью, но поливали огород, копать не попали, но картошку собирали. И яблоки. С тех пор ненавижу яблоки. И компот из них. И сидр. И шарлотку. И телефон.
₽₽₽
В целом у меня было ещё более менее, сказывалось близкое расположение к Москве (15 минут на электричке) и расположение посёлка рядом с режимным заводом.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почти согласен, мне денди купили в 96 или 97 году, мама где-то по блату достала, из всех во дворе у троих было кажется. Помню как с одноклассниками после школы приходили ко мне рубить на приставке в баскетбол) И кола была с жвачками в то же время примерно. Сдавал пустые бутылки отчима и менял на вкусняхи в ближайшем магазине, так как одно время деньги за тару магазины не давали, только в обмен на товар.
Кстати, а откуда эта новая мода называть девяностые "святыми"? Ну мрак же был. Раньше всегда их "бандитскими" называли. Или теперь нельзя?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу прилетать политику, но многие молодые сторонники Навального, и прочих шатателей, рассматривают 90-ые как время возможностей. А святыми они стали как сарказм, потому что много кто в интернете вспоминает их тёплым словом и не прочь вернуться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На первой фотке возможно более ранние кадры, времён перестройки. Там интерьер богатый, но телек первой половины 80-ых. Ещё приставка, больше похожа на оригинальный Famicom. Я сталкивался с подобными приставками в 1990-91 годах и хотел бы спросить у тех владельцев, как они пользовались этими приставками в наших условиях. Говорят что там не всё так просто...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корпус схожий. У меня у друга была такая, но это был Китай 100%. Подключался двумя комплектными проводами: один в розетку через внешний блок, вторым в тв (похож был на антенный кабель).
у меня где-то в 96 появилась денди со слонёнком, но там качество было дно. Сама приставка вроде ничего, но гнймпады кони двинкли через пару месяцев, а разъём был такой, что массовый геймпад не подходил
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

охуенно счастливые, ага.

даже у москвичей это был мрачный пиздец и сникерс, нарезанный кусочками.

только блеать ходишь и облизываешься на витрины ларьков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, порезанный Сникерс в ларьке это тебе не молоко в 920 мл а Пятёрочке
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Не видели вы, как обносят садовые домики. Если, нидайбоже, хозяева посмели поставить более-менее крепкий замок на дверь - домик просто сжигался "другим в назидание". Да-да, в назидание, чтоб не закрывали дома - чтоб местные могли там (когда всё вынесут подчистую, разумеется) бухать, костры жечь, срать, девок водить.

Да что там говорить... кое-где садовые товарищества местным конкретную дань платили. "Охрана" называлось. Те сами не трогали и других гоняли нещадно. Вроде бы зашибись, но цены были такие - что многим было проще домики сжигать, а весной новые строить, дешевле бы выходило. А не будешь платить (хотя бы один из всего посёлочка - сожгут весь посёлок, опять же "в назидание"). Доходило до того, что за тех, кто не мог платить, платили остальные - "охране" было похуй. Налог был по количеству домов, а как посёлок будет собирать эти деньги - им было срать с высокой колокольни.

Ментам было бесполезно звонить-писать-сообщать. Во-первых, парочка местных ребят, как правило, работала "пепсами" - больше было тупо некому. И одна бумага с жалобой в ментовку выписывала "красного петуха" всему посёлку, не разбираясь, кто именно настрочил. Во-вторых, менты сами были заинтересованы, чтоб "в районе" было тихо - а за плохие показатели (типа поджогов) им премию срезали. Ни одна справка дальше деревенского участка не уходила никогда - всё рвалось (точнее, шло на подтирку задниц). Никто, разумеется, ничего не расследовал - да и как расследовать, если (например) один брат мент, а второй в "охране" (и он же поджигатель, разумеется)? Как первый брат расследовать поджог будет? На младшего брата и деревенских дружбанов "дело шить"? Я уж молчу о том, что менты свою нехилую долю в этом имели именно за то, что заворачивали все жалобы от местных и "стучали" "охране".


Там ещё много жести. Всё навскидку не упомнишь. Самое первое, что вспоминается - как капканы ставили, самоловы из проволоки. Прикрывали дыры в подпол половичками, а внизу - арматура точёная торчит. Самогон палёный с мышьяком подбрасывали. Умельцы в банку с тушняком крысиный яд закатывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка по этой причине свои 6 соток поменяла на холодильник. Хороший был холодильник, только в 2015 году сломался окончательно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы опять же про Москву говорите. Какие семь-восемь? Два канала были по всей стране.

Вопрос (чисто для понимания сути): какая Культура? Канал только образован был в 97 году, какой 94-ый? Что вы несёте? https://ru.wikipedia.org/wiki/Культура_(телеканал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну могу ошибаться, однако точно помню, что балет смотрел с бабушкой году так в 93. Может это и не культура была.
Ну и я не говорю, что это глубинка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
телек ч/б, каналов много не ловил.

Да их много и не было никогда. Всего два, "первый" (потом стал ОРТ) и "второй" (потом, много позже Россией стал).
Чуть позже стал появляться "третий канал" - коммерческий, в каждом городе свой. Крутили всё подряд, зачастую прям с пиратских VHS-ок гнали в эфир. Местные новости на этих каналах стали появляться. И ночью на нём эротическое время было.
И уже совсем позже появился четвёртый канал, который потом стал НТВ.

Они так и были долгое время - первый, второй и четвёртый. Одинаковые по всей стране. И третий - в каждом городе свой.


Особенным шиком было притянуть себе "кабельное" ТВ (в ту эпоху про интернет даже не слышали). Разводили по районам и квартирам отдельные провода (по сути, те же телевизионные) - только гнали по ним своё вещание, особое, не ловившееся на обычную воздушную антенну. Гонялись за этим "кабельным" в своё время так же, как за телефонами (стационарными, в смысле). Очереди, номера в этой очереди и прочее (включая блат за внеочерёдное подключение).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В селе были два канала, да. А в городе у всех было 7-8, а у нас 5 (первый, Россия, 2*2, НТВ и культура), но это где-то в 94 и позже. А у всех моих знакомых был ещё тв-6, муз-тв и какой-то 31, но это скорее местечковый. Круто стало в 98-ом: подключили всем без спроса 15 каналов. Узнал о Рен-тв, СТС, мтв и муз-тв
показать ответы