Своё дело в 24 года. Решился!

Хочу рассказать как я в 24 года решился открыть свое дело. Надеюсь, что все мои ошибки, лайф-хаки будут полезны пикабушникам. У меня свои офисы ко-воркинга. Пока мы только открылись, но для меня это уже большая победа.

Во время моей учебы в институте и проживания в общежитии у меня реально была проблема найти место, где можно поучиться и готовить диплом. И тогда мне пришла идея сделать такое место.

Наверное, будь я старше, наверное, будь я чуть другого характера, возможно, пусть я был бы умнее, я бы не решился. Мне, конечно же, страшно. Страшно не вернуть инвестиции, страшно опозориться, очень страшно разочаровать своих родных и людей, которые в меня верят. Но горящая идея внутри меня и чувство, что я могу сделать сам что-то хорошее, именно это толкнуло меня двигаться вперед.

Конечно, хотелось бы написать «без пап, мам и кредитов», но откуда тогда взять начальный капитал? В самом начале я попытался взять начальный капитал в банке. Но какой банк одобрит кредит 24-летнему парню без опыта работы? Второй мой шаг – я пошел к отцу и попросил денег. Он не дал.

Это большая сумма, которую можно было бы легко инвестировать в другие направления, да даже просто положить в банк и получить гарантированные проценты. У меня не было никаких гарантий, только вера, в то, что это нужно людям.

Поменять мнение банков я не мог, поэтому я решил взять штурмом моего отца. Нет, он не мультимиллионер, и не олигарх. Он работал топ-менджером в различных организациях. В конце концов я продал ему свою идею и он решил выступить моим инвестором. Я составил бизнес-план, просчитал разные финансовые модели и убедил его, что это может быть прибыльным делом.

Многие из вас возможно подумают «ну и понятно все». Но нет, не понятно. Ничего не было понятно. Меня впереди ждал долгий и мучительный поиск площадки с небольшой арендной платой и при этом отвечающей всем моим требования. Сложные процессы оформления юридического лица, первый ремонт, поиск клиентов и раскрутка офиса, создание сайта, стартовые рекламные кампании. И все еще так же непонятно. Но я готов все рассказать, все ошибки через которые я прошел, все лайф-хаки, которые меня спасли, все эмоции, которые я пережил.

Я назвал офисы ко-воркинга FreeDom, для меня эта самая главная ценность. Быть независимым от всего, быть свободным, работать на себя и самому решать где и как.

Я буду рад поделиться своим опытом, если это интересно.