Свояк-хвастун мне нахамил, а я им подсказал, как увеличить срок эксплуатации газовой плиты

У меня есть сестра Таня. Она вышла замуж уже довольно давно, но к её мужу я привыкнуть так и не смог до конца. Вообще, честно говоря, стараюсь его стороной обходить. Ну не приятен мне этот человек, что поделать?!


Эгоист, хвастун, за словом в карман не лезет – и это еще малое, что могу про него сказать.


Сегодня речь пойдет, как Вы уже догадались, именно о нем.

Свояк-хвастун мне нахамил, а я им подсказал, как увеличить срок эксплуатации газовой плиты Истории из жизни, История, Ремонт, Полезное, Газ, Квартира, Строительство, Длиннопост

У нашей мамы недавно был большой праздник – юбилей. А как известно, юбилей – это не просто День Рождения, это такое масштабное мероприятие, на которое собираются почти все родственники (чем-то даже свадьбу напоминает, но со своей атмосферой).


Мама, конечно, всех нас, своих детей и родственников, собрала, много всего наготовила, большой стол накрыла. Пришел на праздник и тот самый свояк. Чуть ли не с порога он начал хвастаться, что они с Таней купили газовую плиту, да не простую, а с газовым программатором, с «просто нереальным» дизайном, кучей функций и за бешенные деньги. А как выпил он 100 грамм, так вообще понесло его: через слово стал свою супер-плиту упоминать, и еще, знаете, мне так лукаво подмигивает: «мол, ну ты же понимаешь, работаешь с этим».


Я не выдержал. Ну сколько можно? Пятьсот раз про свою плиту сказал, честное слово. Мне это надоело порядком, и я ему всё высказал, что уши уже вянут от его хвастовства, меру знать надо! Он тоже, уже порядком набравшись спиртного, не стал молчать и послал меня куда подальше. Короче говоря, произошел обмен любезностями. Хорошо, что хоть мама в это время в другой комнате была и не слышала всего этого безобразия, а то праздник точно был бы испорчен. Но и оставаться вместе с этим хамом мне не очень хотелось, ну и я ушел домой, сославшись на срочные дела.


Потом, уже ночью почти, мне Таня сама позвонила. Извинилась за муженька, говорит, не воспринимай близко к сердцу его поступки, он хороший на самом деле, просто вот так мысли свои выражает.


«Мы - говорит, - на эту плиту долго копили, и наконец-то смогли себе позволить, поэтому так эмоционально все. Может подскажешь лучше, как за ней ухаживать, чтобы на подольше хватило, все-таки больших денег стоит».


Конечно, я зла не держал на них, родня как-никак и дал ей пару советов как следить за плитами, делюсь ими и с Вами.


Чтобы плита работала как можно дольше нужно:

• обязательно соблюдать все правила эксплуатации, которые прописал изготовитель;

• сразу же вызывать специалиста при любых неисправностях, ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельным ремонтом;

• следить за влажностью воздуха в помещении, где стоит плита – чем влажность меньше, тем лучше;

• следить, чтобы духовой шкаф был всегда плотно закрыт;

• регулярно мыть плиту после приготовления пищи, для того чтобы сопла не засорялись;

• своевременно прочищать сопла, чтобы они не покрывались копотью;

• не заливать конфорки моющими средствами, чтобы не было окисления;

• следить, чтобы конфорка была своевременно заменена (в среднем она рассчитана на 11 000 переходов)

• своевременно проверять целостность шланга (по необходимости поменять его на новый) и герметичность всех соединений.

Отдельно рекомендую своевременно проводить техосмотр Вашей плиты и исправление всех обнаруженных неисправностей сразу же.


Соблюдая все эти советы Вы сможете избежать дорогостоящего ремонта или даже замены плиты, а еще вы обезопасите себя и всех жильцов дома.


Вот так закончилась эта история! С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы в комментариях – обязательно задавайте! Удачи!