Сволочь ли я жестокая или правильно делаю?

Случилась у меня с одной стороны интересная ситуация, а с другой - банальная донельзя. Нахожусь в некотором замешательстве, ибо не знаю, как лучше сделать. Интересно мнение читателей, а пока расскажу все, стараясь сделать максимально объективно, насколько это возможно. Внимание! Длиннопост!

Итак. Предыстория.

Весной 2021 года заимел знакомство с одним человеком. На данный момент ему 27 лет, мой ровесник. Так вот. Сирота, живет как-то, где-то работает за не очень большие деньги: во Владивостоке миллионы не сколотишь, особенно, если нет толком образования и навыков, как у него. Какое-то время мы общались a духе "Привет, как дела?". Как-то раз, уже летом, он внезапно позвонил вечером и попросил помочь с жильем. Поскольку я тогда сам испытывал серьезные трудности с деньгами (сестра умерла, мама с ковидом после похорон, да и слегла она после этого - больное сердце), я стал расспрашивать, что случилось. Выяснились интересные моменты... Пока он жил и работал во Владивостоке, ему приходилось снимать жилье со своим знакомым, который каким-то образом вогнал его в долги (микрозаймы, кредиты), а потом просто выставил на улицу. Вечером. Ок, приехал за ним, снял ему хостел на ночь, купил билет в Хабаровск. По его словам, там какая-то знакомая женщина готова была сдать ему комнату, и работа там есть. На следующий день он туда и уехал. Дальше мы общались по схеме "Привет, как дела? Займи 500-1000 рублей". Я скидывал ему, мне было не жалко, тем более что я не просил назад, не считал, сколько он уже занял. Просто давал ему денег примерно раз в месяц и все. В общем, долг у него передо мной был, но я простил ему и все. Сирота все-таки, никого нет, куча долгов - чего топить еще парня? Мне помогали в свое время, и я помог - плюсик в карму.

Так продолжалось до середины марта 2023 года. Снова звонок под вечер, снова его выгоняют. Причина: арестовали карты из-за долгов, на которые ему приходила зарплата. Деньги списали, а сегодня надо аренду платить, но денег нет. И только спустя две недели (!!!) после ареста, когда уже выгоняют, он решил написать мне... за два-три часа до выселения. А я опять в трудном положении по деньгам, потому что в этот раз уже третий месяц разгребаю проблемы. На сей раз после смерти мамы. Я потратился на похороны, потерял в зарплате и т. д. и т. п. Да и чего греха таить, крупную сумму просто пропил.

Теперь сама история.

В итоге предложил ему пожить у меня, потому что человек натурально собирался жить на улице. Сейчас я понимаю, что он просто тогда сманипулировал мной, а я купился. Он согласился переехать. Я купил билет ему во Владивосток, привез к себе. Поговорили, что сейчас он занимается поисками работы, а спустя месяц после устройства, он снимает себе квартиру и съезжает. На том и порешили.

Для начала пытался устроить его в то место, где сам работаю. Пришел. Отстажировался пару часов - ушел, не подходит ему. Окей. Стал он искать другую работу. Несколько дней искал. Не находит. Стали вместе смотреть. Ничего ему не нравится. Окей, ждем. Пару раз, приходя с работы, спрашивал, как дела с поисками. Говорил, что отправляет отклики на вакансии. На вопрос "А ты звонил?" Отвечает: "Нет. А зачем? Я же им на сайте написал." Стал объяснять, что так не работает, что надо звонить, надо предлагать прийти на собеседование, надо ходить и разговаривать. Что-то там невпопад отвечает, начинает возмущаться, что я его отчитываю. Слово за слово, я начинаю повышать голос, чтобы просто перебить его, чтобы он меня услышал, потому что он просто не дает слово сказать. В ответ еще большие психи и фразы в духе "Да я вообще отсюда свалю". Так несколько раз... За все это время он раза три был на собеседовании. Все остальное время он просто валялся на кровати и залипал в YoutTube. То есть явно работу не искал. На вопросы про то, как прошло собеседование отвечает, что там все долбаебы, доебываются до его прописки (у него ее нет), что они ебанутые, всякую хуйню у него спрашивают. Да и в целом у него манера общения (это я увидел после его переезда ко мне) это: возмущения, недовольство чем-то, бухтеж постоянный, все ему не так, все не эдак, все вокруг долбаебы, дебилы и т. д. С ног на голову сказанное ему переворачивает, обидчивый до ужаса. Один он умный и хороший, прям золотой пизды срединный волос. Особенно запомнился момент, когда выяснилось, что органы опеки (или кто-то там еще, не запомнил) не поставили его на очередь на квартиру. Он так возмущался, что ему пришлось это делать самому, ибо они обязаны, а он вообще не обязан это делать сам и в смысле это в его интересах получить квартиру? Обязаны были поставить на очередь и все!

Отвлекся. Нашел он себе какую-то работу дней 4-5 назад. Сегодня, в понедельник, должен был быть последний день стажировки, после которого ему надо было вставать в штат и работать. Но ему отказали в приеме на работу. Это выясняется сегодня. Спрашиваю: "Почему отказали?" Отвечает: "Не знаю, просто сказали, что не подхожу". Снова вопрос ему: "А ты выяснил, чем именно не подошел? Ты спрашивал?" Его ответ меня убил: "А зачем? Да мне вообще похуй, они там долбаебы. То выходи, то не выходи". Слово за слово, опять ругань. Я уже напрямую говорю ему: "Ты сейчас вместо того, чтобы на Ютубе залипать, лучше бы работу искал! Не в твоем положении нос воротить от работы! Тебя уже приставы из-за долгов ищут!". В ответ еще большие психи, возмущения, что сегодня он вообще-то не сидел в Ютубе и тд. И я его упрекаю его долгами, и вообще, его это все заебало и он сваливает. Стал с психами собирать свои вещи. Наверное, думал, что я начну его останавливать. Но нет, я спокойно работал и готовил обед, пока он там паковал весь свой нехитрый скарб. Собрался, вышел в прихожую. Позвал меня открыть ему дверь. Я вышел, спокойно объяснил, что если он сейчас выйдет, то больше никогда сюда не зайдет. В ответ слышу: "Аааа, вот так вот значит? Понятно". Пропустил это мимо ушей. Открыл ему дверь, говорю: "Хочешь - иди. Я тебя не выгоняю, но и не держу. Но учти: денег я с тебя не прошу ни за еду, ни за проживание. Просто предложил тебе помощь, потому что ты человек, а не собака, чтобы жить на улице. Ты помощь принял. Теперь посиди и подумай, действительно ли ты хочешь уйти". Ушел дальше работать. Он посидел с полчаса. Подумал. Спрашивает: "Мне можно зайти?" Отвечаю: "Если хочешь, то заходи, но теперь есть два условия. Первое: перестаешь со мной спорить, психовать и устраивать концерты. Второе: до конца недели найдешь работу и выйдешь на нее, иначе реально пойдешь жить на улицу." Согласился. Вернулся обратно.

И что я наблюдаю оставшийся день и вечер. Снова лежит на кровати, смотрит видосики и ржет. Со мной не разговаривает. Обижен. Окей, пусть так. Больше про работу напоминать не буду. Но в следующий понедельник задам вопрос. Если окажется, что ничего не поменялось - выставлю на улицу. Пусть спит под мостом, морозит жопу. Как раз снегопад с дождем обещают. Мой друг меня поддерживает, говорит, что правильно делаю. А я вот себя чувствую не очень из-за этого. Хотя, с другой стороны, понимаю, что мне просто решили сесть на шею.

Но ептваюмать, я в 2016 забрал доки из ВУЗа, месяц спустя, в январе, вернулся во Владивосток. У меня в кармане 1500 было, ходил газеты по ящикам распихивал за 900 рублей в день, чтобы просто поесть на что было купить. Я тоже приехал к другу, но не сидел на его шее. За неделю работу нашел и стал работать. По 14 часов работал, еще и друга ждал с работы до 3 часов ночи, потому что у меня ключей не было и сделать их было мне не на что. Порой засыпал в подъезде. И ничего, не уволился, не сдох, хотя по ночам от судорог в ногах поначалу просыпался. Но работал. И матери помогал. А тут… То ли я насильно причинил ему добро, то ли он эту доброту и помощь принял, как должное, а может сам дал понять, что меня можно доить - хз. Вот и как правильно?

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.