Сводка новостей #5. Обновили Android-приложение и раскрыли тайную жизнь модераторов!

Сводка новостей #5. Обновили Android-приложение и раскрыли тайную жизнь модераторов! Обновление, Пикабу, Обновление на Пикабу, Новости Пикабу, Приложение на Android, Модератор, Загрузка видео, Длиннопост

Привет, котятки.

Немного запоздало рассказываем вам о последних обновлениях, которые сделали еще в октябре.


10 октября

– Сообщество «Спроси Пикабу» стало официальным, теперь им занимается команда Пикабу. Про это сообщество пока мало кто знает, а ведь там можно спросить что угодно. Зачем нужны сообщества на Пикабу? Почему «плачут» черепахи? Как паять провода, если у вас лапки? Что делать, если ваш сын нашел плутоний? Вступайте в сообщество, задавайте вопросы и помогайте друг другу узнавать что-то новое.


13 октября

– Раньше, когда вы нажимали кнопку «Выйти на всех устройствах» в ПК-версии, ничего не происходило. Теперь происходит. А если все-таки нет – напишите нам!


16 октября

– Как многие уже заметили, модераторам дали возможность публиковать посты. Один пикабушник, ник которого слишком известен, чтобы его называть, уже сделал три поста с отчетом о работе модератора. Если слышите об этом впервые, скорее идите читать: первая часть, вторая и третья.


23 октября

– Переписали, улучшили и дополнили Рекомендации для администраторов и модераторов сообществ. Старая ссылка на рекомендации pikabu.ru/information/comrules теперь ведет на статью в справочном центре.


25 октября

Обновили Android-приложение.

– Наконец-то видео можно загружать прямо со своего смартфона. Больше не нужно мучить сторонние сервисы, чтобы добавить видео в свой пост.

– Посты больше не пропадают с экрана, когда удаляются из «сохраненного». Это особенно актуально, если вы хотите пересохранить публикацию в другую категорию.

– Исправили баг: при просмотре видео в полноэкранном режиме полоса воспроизведения съезжала к центру экрана.

– Когда вы редактировали комментарии, в которых была ссылка, она автоматически урезалась и переставала работать. Теперь можно безболезненно изменять комменты – все сохранится правильно.

– Вас больше не будет перекидывать в браузер, если встретится ссылка на m.pikabu.ru.


7 ноября

– Поправили счетчик постов в профилях, поэтому цифры могли измениться, имейте в виду. Ничего не случилось, просто мы обнаружили, что они отображались некорректно. Не нужно паники! Мы не меняли алгоритм выхода постов в Горячее, их фактическое количество не изменилось.


9 ноября

– Символы тайского языка пропадали из текстов. Реализовали предложение пользователя, теперь на Пикабу можно писать даже на тайском.

– Длиннопосты с загруженными видео показывались целиком, хотя часть должна скрываться под кнопкой «Показать полностью». Сделали, чтобы сворачивание работало так же, как и в остальных длиннопостах.


13 ноября

– Раскрыли тему удалений в справочном центре. Дополнили статью «Почему пост удалили и можно ли его восстановить» и опубликовали две новых: «Хочу удалить свой пост / комментарий / аккаунт» и про удаление повторов и работу баянометра.


14 ноября

– После окончания видео кнопка «пауза» не менялась на «плей». Приходилось кликать два раза, чтобы повторно запустить ролик. Исправили, плеер должен работать по привычной схеме. ПК-версия

– Видео со звуком зацикливались в мобильной версии, исправили.


На этом пока все. Но скоро увидимся.


И бонус в комментариях, любители отчетов.

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже будет безлимитный игнор?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. Никогда =)
Лимиты должны быть на все

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть для вас адекватна ситуация, когда на ресурсе с многомилионной посещаемостью существует лимит в 1000 человек? При том, что здесь одна из худших систем модерации, которая пропускает 90% негатива, оскорблений и харассмента? Я понял

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну, мы не хотим, чтобы пользователи порвали Пикабу на клочки)

https://pikabu.ru/story/_6155152 +4213

https://pikabu.ru/story/_5292127 +1122

https://pikabu.ru/story/_6253816 +983

https://pikabu.ru/story/_4709287 +282

https://pikabu.ru/story/_5596226 +137

https://pikabu.ru/story/_5809186 +56

https://pikabu.ru/story/_6045084 +43

https://pikabu.ru/story/_6156894 +29

https://pikabu.ru/story/_5596396 +25

https://pikabu.ru/story/_6236105 +22

https://pikabu.ru/story/_6209746 +17

Адекватна ли ситуация, когда в Горячее раза по два в месяц выходят жалобы на игнор-лист? Это только при лимите в 1000 записей, а мсье предлагает увеличить лимит - тогда пикабушники устроят бунт похлеще клубничного)


2. Многомилионная аудитория не означает, что лимиты должны быть бесконечными. Свободное место на серверах тоже не бесконечное)


3. Зависит от того, про какой игнор идет речь - скрытие постов/комментов или черный список, который называют "затыкалкой ртов".


4. Интересно, откуда мсье взял цифру 90% - наверное, парсите все призывы модератора и смотрите процент не удаленных комментов? Или на чем тогда построено утверждение, что именно 90%.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватна ли ситуация, когда в Горячее раза по два в месяц выходят жалобы на игнор-лист?

А адекватна ли ситуация, в которой люди больше 5 лет просят сделать нормальный игнор лист, просто скрывающий от юзера сообщения другого, а администрация сайта кладет на это болт и отнекивается постоянными обещаниями?


Многомилионная аудитория не означает, что лимиты должны быть бесконечными. Свободное место на серверах тоже не бесконечное)

Введите это как платный функционал, если содержание текстовой информации для вас столь дорогое. Или ранжируйте величину игнора от рейтинга пользователя, как сделали это с отключением рекламы. Да, я лично готов оформить подписку на Пикабу.


Зависит от того, про какой игнор идет речь - скрытие постов/комментов или черный список, который называют "затыкалкой ртов".

Просто про скрытие


Интересно, откуда мсье взял цифру 90% - наверное, парсите все призывы модератора и смотрите процент не удаленных комментов? Или на чем тогда построено утверждение, что именно 90%.

Утверждение построено на одном простом факте - если сообщение не содержит максимально прямого оскорбления, то оно не удалится. Можно всласть оскорблять людей по их политическим взглядам, по половому признаку, национальности, ориентации. Можно открыто призывать убивать и сжигать людей. И так далее.


Вы, вероятно, скажете, что нельзя банить за все подряд, что перечисленные виды оскорблений могут быть слишком размытыми и блаблабла. И я не спорю с этим, это действительно так. Поэтому когда обращаясь к тебе пишут оскорбительно-унизительное сообщение, ты не можешь пожаловаться модератору, но хочешь не видеть этого конкретного персонажа и его сообщения. И вот мы пришли к тому, с чего начался диалог

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короткий ответ совсем не получается :)


1.

А адекватна ли ситуация, в которой люди больше 5 лет просят сделать нормальный игнор лист, просто скрывающий от юзера сообщения другого, а администрация сайта кладет на это болт и отнекивается постоянными обещаниями?

А администрация и не клала болт, прост расставляла приоритеты)

Причины таких сильных задержек:

- Малое количество разработчиков не позволяло направить людей на реализацию нового игнор-листа.

- Несколько лет велась работа над новым дизайном, это было главной задачей.

- Возможности старого дизайна слабо позволяли реализовать новый игнор-лист.

- Даже если такие возможности и были, пилить такую большую фичу для старого дизайна, а потом переносить в новый было бы дороже и больше трудов. Поэтому именно такой порядок: рациональнее сделать новый дизайн, потом перерабатывать игнор-лист. Новый дизайн включили всем желающим во второй половине февраля 2018. И какое-то время его еще допиливали, доводили до ума, фиксили важные проблемы.

То есть: еще несколько месяцев после редизайна переработка игнор-листа была вообще практически невозможна. Потому что...

- Потому что после редизайна стояла другая, не менее важная задача, чем игноры: редактирование тегов. Это тоже допиливали, доводили до ума. Кроме того, как минимум треть задач пользователи не видят или почти не видят: модерирование, админские фичи, диагностика сайта, реклама. Это все тоже отнимало время (и все еще отнимает).


2. Вот и получаем, что до переработки игнора добрались только осенью. Много времени ушло на обсуждение и окончательное решение вопросов, как все должно работать. Потом заказали дизайн, ждали дизайнеров. Макеты дизайна нового игнор-листа получили уже 1 ноября. Полагаю, примерно тогда же и приступили к разработке.


3. Конкретные планы по игнор-листу обозначались не раз:

Скрыт-лист будет увеличен до 2-3 тысяч пользователей, а игнор в текущем виде будет сокращен до 50-100 записей. Предполагается, что это снизит количество жалоб, а пользователи будут тщательнее выбирать кандидатов на игнор.

Говорят, сейчас почти закончили фронтенд, переходят к разработке бэкенда.


4.

Если сообщение не содержит максимально прямого оскорбления, то оно не удалится. Можно всласть оскорблять людей по их политическим взглядам, по половому признаку, национальности, ориентации. Можно открыто призывать убивать и сжигать людей. И так далее.

Что-то мне подсказывает, что речь о ситуации с гомофобией)

а) Насколько я понимаю, случаи, о которых ты говоришь, были больше полугода назад. Это уже все устарело и мало смысла обсуждать сейчас то, что было тогда, потому что многое поменялось, меняется и будет меняться.

- Около месяца назад добавили бан за продолжительное грубое общение (https://pikabu.ru/information/ban-info, 4 строка снизу).

- Сменилось руководство модерации

- Сменились модераторы

- Качество и открытость модерации повышается (как и открытость работы команды)

- Правила переписываются с нуля

Об изменениях можно почитать в профиле модератора.

б) По той ситуации у вас явно предвзятое отношение к модерации сформировалось.

в) За несколько лет на сайте впервые вижу утверждение, что тут "одна из худших систем модерации". Модерация, конечно, не идеальна, но судя по неоднократным отзывам, Пикабу по всем параметрам лучше конкурентов.


По конкретным случаям нарушений и деталям модерации не подскажу, это лучше обсуждать в "Вопросах по модерации" или в поддержке.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте Барсику премию за такие подробные всеобъемлющие ответы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, правильно говорить "Дайте Барсику Артемона, чтобы тот ноги задние лапы отгрыз за медлительность" )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, радует, что сподвижки в этом деле есть.Имхо, скрыт лист на 3к человек все еще маловато, но довольно неплохо. ~10к было бы идеально, но это имхо.


Спасибо за разъяснения. И успехов в работе)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Мне кажется, авторов не так уж много - если скрыть больше 3к человек, то читать-то некого будет, Горячее превратится в 20-50 постов за день (может слегка утрировано..) А уж 10к тем более.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня игнор лист направлен в первую очередь на комментаторов, а не авторов. Скрытию неугодных постов очень помогают игнор тегов и сообществ, выводящих из ленты большинство неинтересного или нежелательного контента.


Куда большая проблема - комментарии. Ты никак не можешь отфильтровать сообщения, которые не хочешь видеть: например, от пользователей, которые вместо критики просто поливают грязью, или вообще троллят.


Мой личный опыт показал, что даже если просто читая свежие посты закинуть основную массу несимпатичных пользователей в игнор, то ресурс становится в разы лучше. Ты реже видишь резко негативные комментарии, срачи, сам в эти же срачи не вступаешь и не разводишь. Идиллия. Проблема одна - игнор в таком случае переполняется очень быстро.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, такой отзыв получился очень своевременным - оказывается, хотели оставить только скрыт-лист постов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад немного помочь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно открыто призывать убивать и сжигать людей. И так далее.

Уже нет. Не так давно ввели причину удаления "разжигание". Но не каждый комментарий можно подвести под эту причину, всему есть свой разумный предел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разжигание ненависти и тогда было. Но администрации было пофиг

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тогда не было бана за разжигание

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не было, ЕМНИП

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку