Свинцовый лом с шиномонтажа. Немного химии

Я вас приветствую. На связи Hremman!


Ролик на посмотреть, а тем кто любит почитать - милости просим под кат.

Мне понадобился свинец в приличных объёмах. Беглый поиск меня привёл к мысли, что задёшево его не купишь. Ведь мне не нужен определённый сплав, лишь бы мягко и увесисто. Посему следующей мыслю стало прогуляться по пунктам шиномонтажа, там же есть снятые с колёс грузики в промышленных масштабах. План приведён в действие и со второй попытки я стал счастливым обладателем 11 с лишним килограмм лома.

Ещё раньше, пока я изучал вопрос, стало понятно, что грузики бывают:

свинцовые. Они ну очень легко, я бы даже сказ, жирно, царапаются

Свинцовый лом с шиномонтажа. Немного химии Хобби, Бытовая химия, Химия, Металлолом, Свинец, Наглядно, Цинк, Видео, YouTube, Длиннопост

цинковые, царапаются так себе

Свинцовый лом с шиномонтажа. Немного химии Хобби, Бытовая химия, Химия, Металлолом, Свинец, Наглядно, Цинк, Видео, YouTube, Длиннопост

стальные, царапаются тоже так себе, но не дают чувства крошения под пробником, коим я нарёк простой саморез.

Свинцовый лом с шиномонтажа. Немного химии Хобби, Бытовая химия, Химия, Металлолом, Свинец, Наглядно, Цинк, Видео, YouTube, Длиннопост

А в ходе сортировки выяснилось, что есть ещё и пластиковые (фото не сохранилось) а также цинкалюминиевые:

Свинцовый лом с шиномонтажа. Немного химии Хобби, Бытовая химия, Химия, Металлолом, Свинец, Наглядно, Цинк, Видео, YouTube, Длиннопост

Цинк - тоже хорошо, но не все грузики подписаны, а те что подписаны, не всегда соответствуют. Например, попалась мне пригоршня грузиков с надписью Al, что оказалось сталью на проверку. Метод ковыряния саморезом прекрасен, прост, дешёв, не требует дорогостоящих средств, но это не наш метод, да и поможет он отличить что-то что отличается существенно по мягкости. Магнит - скучно, а сильный магнит ещё и к скобе крепёжной притянется.

Нам поможет медный купорос. Метод чуть сложнее самореза, хотя бы потому, что проба саморезом включена. Но чуть, потому что нужно всего лишь сделать раствор купороса и ваткой с раствором промокнуть царапину от самореза.

А теперь самое интересное.

Купорос по свинцу - никак не реагирует, разница только в том, что свинец намок:

Свинцовый лом с шиномонтажа. Немного химии Хобби, Бытовая химия, Химия, Металлолом, Свинец, Наглядно, Цинк, Видео, YouTube, Длиннопост

С цинком, до и после:

Свинцовый лом с шиномонтажа. Немного химии Хобби, Бытовая химия, Химия, Металлолом, Свинец, Наглядно, Цинк, Видео, YouTube, Длиннопост

Цинк чернеет очень быстро (здесь могла бы быть шутейка про права разных рас на западе). Причём в составе сплавов цинк так же вызывает быстрое почернение.


А вот со сталью медь дружит сильнее, чем с кусочком серной кислоты, и остаётся со сталью. Тут только после:

Свинцовый лом с шиномонтажа. Немного химии Хобби, Бытовая химия, Химия, Металлолом, Свинец, Наглядно, Цинк, Видео, YouTube, Длиннопост

Алюминий, к слову, к купоросу равнодушен, как и свинец.

Реакция наглядна и может помочь заинтересовать в химии. Мне так кажется.


Теперь по выгоде. Если отбросить потраченное время на сортировку и мойку, то 11 килограмм лома я получил за 500 денег. Из них свинца после выплавки - 6.4 кг, стали в виде скоб, грузиков и ржавчины - 3.3, цинк до переплавки - 830 грамм, грязь ~ 150 - 200 грамм, свинцовый шлам с грязью - 300 гр. 1 Килограмм свинца - 78 денег. Затраты времени можно и нужно оптимизировать.


Если есть чем дополнить - не стесняемся, заходим в комментарии, пишем на стенах. Всем спасибо за внимание!