1642

Свиньи-зомби: ученые «воскресили» мозг свиньи через четыре часа после смерти

Произошло нечто невероятное: ученые восстановили клеточную активность мозга свиней через несколько часов после смерти животных. Это воскрешение, которое удалось произвести с помощью сложной системы искусственной жидкости. Результаты работы, опубликованные 17 апреля в журнале Nature, могут привести к улучшению лечения повреждений головного мозга, вызванных инсультом или другими травмами, которые лишают ткань мозга кислорода. Это достижение также поднимает ряд серьезных этических проблем, связанных с исследованиям мозгов, которые уже не живы, но и пока не совсем мертвы.

Можно ли воскресить мозг после смерти? Кажется, да

После обезглавливания около 300 свиных голов были помещены в лед и доставлены в лабораторию Йельского университета, где исследователи хирургическим путем удалили мозг. Через четыре часа после смерти ученые поместили 32 таких мозга в искусственную систему, известную как BrainEX — камеру со специально разработанной жидкостью, замещающей кровь, которая накачивается через кровеносные сосуды, доставляет кислород, сахар и другие необходимые ингредиенты при температуре тела для поддержания работы мозга.Спустя шесть часов в системе BrainEX мертвые мозги показали признаки активности. Кислород и сахар попали в ткани мозга, а углекислый газ вышел, как показал анализ жидкости. Это говорит о том, что мозг был активен метаболически. Некоторые нервные клетки в гиппокампе и префронтальной коре, важных областях для сложного мышления, казались здоровыми под микроскопом. И нервные клетки все еще могли запускать сигналы, как показали исследования отдельных клеток в срезах мозга. И напротив, мозги, которые не были в системе BrainEX, испортились.

Эти результаты показывают, что мозг — возможно, даже человеческий — гораздо более устойчивый к распаду, чем считалось ранее. Конечно, на мозге человека такое исследование пока никто проводить не готов. Однако этот метод в любом случае повышает вероятность того, что подобные подходы однажды смогут восстановить какую-нибудь функцию в ткани человеческого мозга. Правила экспериментов на людях очень строгие.

Источник :
https://hi-news.ru/research-development/svini-zombi-uchenye-...

Дубликаты не найдены

+309

Вот свинки-то наверное охуели. Очнулись в темноте, пустоте, но воспоминанием об умервщлении

раскрыть ветку 80
+126

Вот это меня больше всего пугает. От мозга отсоединили абсолютно всю периферию, все устройства ввода/вывода. Мозг (или скорее, человек внутри мозга) находится в полном сознании, но абсолютно ничего не видит, не слышит и не чувствует, не может ни моргнуть, ни вздохнуть, ни пошевелить пальцем, он заперт внутри без какой-либо связи с внешним миром. Вспоминается роман Unwind.

раскрыть ветку 28
+76
В статье не указан главный нюанс. Альфа ритмов не было. Сознания не было.
раскрыть ветку 4
+15

Вспоминается "Долгий Джонт" Кинга) Но там даже страшнее)

раскрыть ветку 1
+26

Я под синькой у озера стрельнул сигарету у хачей, то что предложили покурить одну на троих, не насторожило. В общем, у меня, именно то, что вы описали и произошло. Я был внутри своего мозга ( сознание оторваное от тела, однако я понимал что я у себя в мозгу и его я чувствовал, это ппц был) который пронзали тысячи игл под металику. Почему металика, и почему музыка вообще была? До начала празднования у озера я весь день слушал ее.  Это длилось вечность. Самый кайф начался, когда мое тело начало подключаться. Сначала легкие, я стал дышать ( представляете, какая паника, я в виде сознания, но могу дышать) потом сердце. Я почуствовал его, как оно бьется. Затем руки и ноги, все остальное тело, я чувтсвовал как меня тормошат, слют холодную воду. Затем слух и зрение. Я побывал в аду. И выжил. Все это было не мираж и не игры разума. Это было реально, и вполне обьяснимо. Наркота под бухлом сделала свое дело и максимально отрубила функционал мозга.  Не зря же дыхание первым вошло в срой после действия наркотика. Как приоритет запуска на компе. Или все таки это было не реально.

P.s. ребята потом сказали, что я покурил спайса. Права или нет, хз че там было.

раскрыть ветку 6
+3

Думаю мозг вполне может адаптироваться ко сну и прибыванию в "виртуальной" реальности сновидений, а когда будет просыпаться в нашей реальности, то это будет считаться за сон без сновидений... И вот однажды в той реальности человеку приснится, что он тупо мозг, который ученые собираются пересадить на чужое тело. Его разбудят в новом теле, а он будет скучать по семье из заправдашного сна...

+2
Да мозг в этом случаи начинает генерировать свою реальность, сны .
+1
Не, ну сейчас же делают протезы глаз, подключённых к мозгу и чел. типа начинает видеть, так и сделают мозг в банке с глазами
раскрыть ветку 1
+1

Возможно это воспринимается сознанием как сновидение

+1
Относительно недавний Evil Within. Мозг антагониста вырезали из тела, чтобы сделать ядром машины для объединения сознаний.
+1
Вот сейчас стало жутко. Как представил, аж мурашки по телу...
0

Вспоминается как мне удаляли аппендицит.

-4
Самая жуткая смерть - утопление... Тело уже сдалось, а мозг ещё 6 минут борется... 6 минут Ада!
раскрыть ветку 4
-5
Мозг (или скорее, человек внутри мозга) находится в полном сознании
С чего вы решили? Там состояние растения, не более. Ни о каком сознании речи не идёт.
ещё комментарий
+108

Та ппц, и наверняка с дикой болью ВСЕГО

раскрыть ветку 42
+75
Не,!!! Проснулась одна голова
раскрыть ветку 25
+8
Нет нервов - нет боли.
раскрыть ветку 3
0
Вообще этого ВСЕГО у них как бы уже не было) какой болью-то?
раскрыть ветку 11
+37

Ох уж эти журналисты.

Спустя шесть часов в системе BrainEX мертвые мозги показали признаки активности...
... Это достижение также поднимает ряд серьезных этических проблем, связанных с исследованиям мозгов, которые уже не живы, но и пока не совсем мертвы.
"Признаки активности" не равно нормальному функционированию. Ну, какие-то клетки включились, заработали. И что? Какое питание для мозга самое эффективное? Кровь, насыщенная кислородом. Вот только почему-то через 10-20 минут после остановки кровообращения голова человека превращается в тыкву. И если восстановить кровоснабжение, мозг уже не будет работать как надо. восстановятся разве что самые простые функции типа дыхания. А тут через несколько часов сунули мозг в какой-то специальный раствор.
Ну, некоторые клетки в определенных условиях возобновили свою работу. И что?
Есть культуры человеческих клеток, которым много десятков лет. Они живут, размножаются, на них испытывают лекарства. Клетки крови в холодильнике по 3 месяца живут. вот и здесь НЕКОТОРЫЕ клетки мозга сохранили жизнеспособность через несколько часов. Но это, блин, абсолютно не значит, что мозг работает.
Это исследование, безусловно, важно для изучения мозга. Но держу пари, что намеки про то, что мозг через 4 часа может считаться мыслящим, всунули туда журналисты. А ученые, что проводили исследования, сделали фейспалм и в очередной раз зареклись общаться с идиотами от журналистики.
Так и запомним: Сайт hi-news.ru не имеет отношения к науке.
раскрыть ветку 2
+9

"Зомби-свиньи", "4 часа"

Я думал что умертвляли свиней (хоть даже банально лишали кислорода), через 4 часа оживляли и смотрели как свинки ходят. Думал что будет сравнение поведелия, изучение условных и безусловных рефлексов. А тут тупо вырезали мозг, кинули в банку с жижей, подключили пару датчиков и посмотрели на мозговую активность.

Ебучие заголовки ебучих статей

Иллюстрация к комментарию
-2
Да вот-вот. Я уже представил, что они дохлых свиней оживили, вместо того чтобы отбивную делать. А там чего-то отрезали-вынули-заморозили-проявили активность. Активность клеток вынутого мозга отрезанной башки. Вот когда свиньи дохлые снова начнут бегать и хрюкать, пишите
+7

Читал как-то фантастический рассказ. Плохо помню, но суть такая. Человек попал автомобильную аварию. Ушибся головой, переломался. Попал в больницу, долго восстанавливался. С женой какая-то история была (толи бросила его, толи не бросила и мужественно поддерживала), с работой/бизнесом сложности были когда из больницы вышел.

Прошло несколько месяцев/лет и однажды он услышал "глас свыше": "Мистер Смит, вы меняслышите? Наконец-то нам удалось с вами связаться!" Оказалось, он так "удачно" разбился, что его "взяли на опыты" и всё это время его изолированный мозг плавал в банке с искусственным питанием без всякой связи с миром. И мозг смоделировал жизнь, события и пр. Этакий суперреалистичный сон.

Никто не знает чьё это и как называется?

раскрыть ветку 1
0

Тоже подожду, может кто-то ответит

+13

Я знаю к кому можно обратиться за 300 человеческими головами.

ИГИЛ - запрещённая в России террористическая организация.

+1
Учёные воскресили свинью с помощью закапывая на старом индейском кладбище.
0
Адовые свиньи из майнкравта)
+123
Правила экспериментов на людях очень строгие.
раскрыть ветку 5
+12

Вот уж не думаю. Этих ребяток уже взяли на карандаш люди сразу из нескольких стран.

И специалисты в закрытых учреждениях уже проводят необходимые опыты с отчетами нужным людям и публикациями в закрытых архивах.

раскрыть ветку 4
+31

И конечно же у тебя есть подтверждения всему выше сказанному?

раскрыть ветку 3
+30
Старая тема из фантастики - мозги в банке - становятся реальностью!
раскрыть ветку 13
+31

или мы наблюдаем, как давно реализованная технология заново открывается внутри симуляции

раскрыть ветку 9
+6
Мозг в банке - в банке?
раскрыть ветку 8
+3
Беляев, "Голова профессора Доуэля"
раскрыть ветку 1
0

а у Лавкрафта было даже раньше

+3

Все это бессмысленно, потому что мы и так живем в матрице.

+60
раскрыть ветку 2
0
Зашёл проверить эту картинку. Все ок
-2

Ждал этого коммента!

+25

не просто так Ленина не закопали, они явно чего-то ждут, товарищи!

раскрыть ветку 9
+21
Мозг его давно в банке на консервации, щас раскупорят, и одному из кандидатов в президенты вручат
раскрыть ветку 8
+5
Божественный предок!
раскрыть ветку 2
+3

сейчас рано, выборы же не в этом году

раскрыть ветку 2
+4
Мозг ленина был порезан на тонюсенькие пластинки....так что к счастью нет)
раскрыть ветку 1
+70

наконец то хоть у кого то какой то прогресс в зомби теме.. сколько уже можно ждать пока какой то злой гениальный ученый наконец изобретет зомби вирус!

раскрыть ветку 18
+44

ты же первый грызть людей побежишь

раскрыть ветку 17
+72

ты так говоришь как будто это что то плохое..
главное успеть надеть шлем и бронежилет когда тебя уже укусили но ты еще не стал зомби..

раскрыть ветку 15
+1
Причём становится зомби необязательно
+18
раскрыть ветку 5
0

You had strong raisins for posting this picture!

0

Чтото знакомое, но не могу вспомнить...

раскрыть ветку 3
+1

Fallout: New Vegas — Old World Blues

раскрыть ветку 1
0

это все катушки теслы в вашей голове) но мне кажется вы до этого были неким курьером и должны были доставить какую то посылку в нью вегас, пока по дороге с вами не приключилось некоторое дерьмо приключения

+46

Явление суправитализма глии известно со времени В.П.Демихова. проблема вся в том, что даже метаболически активный и гистологически здоровый мозг может лежать в коме. Даже в BrainEX.  Проблема в критической массе повреждённых клеток. А их воскрешать не научились. Борьба за пока ещё живое. Ничего нового

раскрыть ветку 7
+9
Добавить гены тритона, или кого там с регенерацией мозга и вуаля
раскрыть ветку 2
+15

Регенерация именно нейронов есть и у человека. Но медленная. Если уж и добавлять, то по образу космодесанта

раскрыть ветку 1
+2
Вот вопрос,предположим если получится востановить все клетки мозга мертвого человека будет ли в нем сознание?или тело просто продлжит жить на своем уровне (что то типо клетки живут сами по себе но тело не способно функциониравать как полноценный человек)вообще в этом не шарю ,просто интересно стало,буду признателен если ответите,спасибо.
раскрыть ветку 3
+1

Я не нейрофизиолог, но могу достоверно утверждать, что сохранность клеточной структуры нервной системы и полнота ее функции - вещи разные. Сознание- это верхние слои неокортекса, и суть там в пластичных межнейронных связях, мембранных потенциалах и балансе нейротрансмиттеров.

Далее, ни клетки, ни органы человека вне организма не существуют. И наконец- при настоящем уровне развития науки вернуть к жизни мертвые клетки невозможно

раскрыть ветку 2
+12
А почему не попробовать в странах где разрешена казнь через обезглавливание?, особо лютых можно так пару раз возвращать и херачить)
+10

Можно было эмулировать нервные сигналы в мозг и свинка думала что она жива.  Было бы круто симулировать жизнь свиньи для одного мозга . Такая матрица для одной свинки.

раскрыть ветку 1
0

Увы, там от мозга свинки мало что осталось. Активность в ещё живых клетках, но мозг мёртв.

+10

Бласковиц одобряет

раскрыть ветку 4
+1
0

так, чо это и откуда?

раскрыть ветку 2
0

Wolfenstein новый

раскрыть ветку 1
+8
+52

Все это уже придумал Мэтт Грейнинг

раскрыть ветку 12
+70

Беляев ещё в 1925 году написал "Голова профессора Доуэля"

раскрыть ветку 8
+22
Ещё одну голову в ленту
раскрыть ветку 7
+13

Он придумал, а учёные теперь ебись.

+4

Как можно этих ребят не вспомнить!

Там же один мозг в статье,  а не головы)

(Сериал назывался Lexx)

+2

А там глядишь и такое

+14
раскрыть ветку 1
+10

На случай зомби-апокалипсиса лучше всего хранить дома военную каску, потому что скорее всего ты будешь находиться по ту, а не по эту сторону баррикад

+6

До торжества трансгуманизма - пойдет.

+10

Только представьте, что мыслить вы можете, но никакой внешней информации не поступает. Очень страшно на самом деле.

раскрыть ветку 5
+6
Так шестое чувство может появиться с телепатией)))
+6

Сенсорная депривация. Жуть.

0

О подобном и речи не идёт. Свинки были абсолютно мертвы. И остались таковыми на момент подключения мозга к аппарату.

0

Долгий Джонт

0

Я думаю, внешние раздражители можно подключить к нервам напряму.

+27

смотрел я тут намедни "Эффект Лазаря"... ну их нафиг с такими опытами :)

а если серьезно- мало восстановить железо компьютерное, надо еще и восстановить софт, а жесткого диска в мозге нет. а личность, сознание, это в первую очередь "софт", по сути висящий в оперативной памяти с момента рождения и до момента смерти.

метаболически мозг может и жив, но личности в нем уже нет... а если и появится в результате нового обучения, то это будет уже совсем другая личность.

раскрыть ветку 13
+22

ви таки забываете, что "софт" - штука вполне себе материальная.

раскрыть ветку 5
+5

когда записан на постоянный носитель, условно, да, материальная, а когда находится в работе, отнюдь нет, не материальная штука, а скорее определенное состояние материального железа, при чем в каждой момент времени разное, электроны то мечутся по транзисторам/нейронам.

раскрыть ветку 4
+8

Тут как раз вопрос стоит в скорости распада личности. И необратимости процесса распада. Если восстановленный мозг сам "загрузит" личность из долговременной памяти, то потеря данных из кратковременной памяти не будет такой уж и потерей

+3

"софт" мозга - это не только оперативная память, но и постоянное хранилище. Воспоминания сохраняются неким образом как химические соединения. Воспроизводятся, стираются, перезаписываются.

раскрыть ветку 3
0

совершенно спорный вопрос.

0

Какие химические соеденинения? А не комплейс нейронных связей?

раскрыть ветку 1
0

Ну, батенька, это уже кудато-то в сторону квантлвого разума

0

Восстановить? Это один из вариантов, причем наименее необходимый. Необходимо в первую очередь считать информацию, сохранить информацию и что немаловажно удалить. И только после всего этого следует запись. А восстановление будет волновать людей в исключительных случаях.

+8

Беляев был прав

+4

Блин. Какую бумажку мне написать, чтобы в случае моей смерти никто не воскрешал меня ни всю, ни по частям.

раскрыть ветку 5
+5
Тебя не спросят, если твой мозг будет нужен этому миру, его оставят. Представь как банк спермы, и твой мозг оставят для размножения
раскрыть ветку 4
+8

Фуух...! Тогда можно спокойно помирать - у мну ни спермы, ни мозгов нет)). Юхуу!!

раскрыть ветку 3
+6

Представьте, что ваш мозг после смерти таким вот образом извлекли, оживили и оставили живым навечно, ну или на длительный срок. Вы в полной темноте и тишине, без какой-либо связи с внешним миром, не понимаете, что происходит и не можете умереть. Что-то более ужасное придумать невозможно. Это даже хуже, чем постоянная боль, например. Если ад и существует, то мучение в нём выглядит примерно так.

раскрыть ветку 11
+9
То что ты сейчас описал, это больше похоже на приговор, типа пожизненно твоя голова будет стоять в банке, рядом с другими приступниками
раскрыть ветку 5
+4
Нихрена, мозг быстрее сойдёт с ума и тебе уже реально будет всё безразлично...
раскрыть ветку 4
+5

Судя по экспериментам с сенсорной депривацией, вместо полной темноты и тишины мозг сам начинает развлекать себя галлюцинациями. Так что никакой вечной тьмы, скорее вечные сны.

+6

Без гормонов тебе будет пофиг где ты и что ты. В общем-то, никакого отличия от классического небытия, кроме наличия собственных мыслей.

Я б согласилась. Даже вечная боль - лучше, чем просто разбиться на атомы.

раскрыть ветку 1
+3
Вводить гормоны? Да ну не, бред какой-то...
+1
Какие мучение? Боли не будет - нет нервов, сам мозг не испытывает боли. Просто будете видеть сон. Мучения - это только ваши домыслы.
0

Вечный bad trip

+5

А зачем извлекли мозг из головы? Оживляли бы уж всю голову. Может были бы явные признаки какой-то активности, типа как у головы собаки в экспериментах Павлова. А не это вот: "отдельные клетки под микроскопом копошаться как живые".

+5

Есть повод написать продолжение "собачьего сердца" - "свинячий мозг".

И обстановка в стране тоже мотивирует, в принципе.

раскрыть ветку 2
+4

А вчера мы бюджет пилили-пилили, пилили-пилили...

+1
Даёшь свинячий мозг в кандидаты в президенты.
Ну как лозунг? 🤣
+2
Было уже )))
+2
Я даже знаю какая корпорация этим занялась.
+2
Через четыре часа после смерти ученые поместили 32 таких мозга в искусственную систему, известную как BrainEX....Спустя шесть часов в системе BrainEX мертвые мозги показали признаки активности.

А два из них даже захрюкали.

+5
+3

Кладбище домашних животных, ёпта.

Это наука, сучки!!!

+2
+2

"Ученые Кристоф Бухал"

Ок, а как фамилия ученого?

+1
Сук, вы чё там наверху?! Депру нагнали, сразу вспомнил недавний фильм с Киану...
+1

Доиграются, блять.

+1
Скоро научатся печатать новые человеческие тела, органы вон уже печатают, мозг вырежут и перекинут в новое тело, профит.
+1

Вопрос кто есть из медиков: а какие ресурсы нужны для работоспособности мозга? Например, хотим быть киборгом, где из органики только мозг, то какие ресуры нужны для мозга? Кстати, а есть ли какие либо железы влияющие на работу мозга, но находящиеся где-то в теле?

раскрыть ветку 1
+1
есть ли какие либо железы влияющие на работу мозга, но находящиеся где-то в теле?
Большинство желёз находится в теле и они сильно влияют на всё - мысли, настроение и т.д.
Даже без гармонов, при условии сохранения сознания, мозгу будет глубоко пох что там с ним.
+1

https://www.nature.com/articles/d41586-019-01216-4

Ссылка на статью в nature, вдруг кому-нибудь пригодится

+1
раскрыть ветку 1
+2

Ммм) Тех, кто помнит начало уже олдфагами можно назвать)

Подпись под картинкой: "Проблески разума у жены" :-)

0

Байки из склепа, 3 сезон, 4 серия

0

На эту тему хороший фильм - "Исходный код"

0
А куда остальные две с половиной сотни дели?)
0
На самом деле в теории такие мозги (хоть это вообще никак не этично) можно использовать как вычислительную технику.
раскрыть ветку 1
0
Сервак с них замутить. Взять таких как Вассерман с пол сотни, и пусть думают
0
Смерть - это не конец)
0
Голова профессора Дореэля
0
Сразу вспоминается рассказ писателя_фантаста Беляева:" Голова профессора Доуэля".
0
0

Было)

0
Почему на человеках не испытывают? Взяли 300 отрубленных голов депутатов...
раскрыть ветку 1
+2

Там мозги нужны для эксперимента.

0
Свинозомби!
0

Надеюсь я не один вспомнил фильм Реаниматор)

0

Да все зомби еще те свиньи..

0
Вот и все, ребята, первый шаг к зомбиапокалипсису сделан.
Может быть, эта свинка и есть тот самый нулевой пациент.
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
0
У свинец суперспособности появились? Какие?
0
После гипоксии мозга 10 минут человек уже становится овощем... какая может быть практическая польза, только если увеличить количество лежачих больных, у которых мозг подает сигналы, но личность уничтожена
раскрыть ветку 3
+5

Так и овощем он становится не в буквальном смысле: отмирают конкретные клетки. Научимся поддерживать их жизнь автономно от тела - научимся и восстанавливать.

+1
Разговор идёт о том что, голову в банку с рассолом закатают и поставят на полку, мозг живёт, а тело в земле
-2

На биопроцессоры же.

CyberEX (Багс: электронные жучки)

Благородная гниль (Призрак в доспехах)

0
Голова профессора Доуля. Начало.
0
Пффф АвтоВАЗ давно уже доказал что любого мертвеца можно воскресить ещё и работать заставить)))
0

Голова профессора Доуэля ищет работу.

Интим не предлагать.

раскрыть ветку 2
+1
0
Не очень то и хотелось...
0
Программа "Лазарь" для коммандера Шепарда всё ближе к реальности
0