"Свет Магии" Рассказ для конкурса "Нейро-вдохновение 2.0" Часть 1

"Свет Магии" Рассказ для конкурса "Нейро-вдохновение 2.0" Часть 1 Фэнтези, Темное фэнтези, Рассказ, Авторский рассказ, Конкурс, Длиннопост

Парализованный страхом, я вжался в угол руин и боялся даже выдохнуть. Все казалось несправедливым, совсем не таким как я представлял себе свои приключения в лабиринте. Встреченная мною группа должна была принять меня как полезного новичка - знатока живности пещер, медика и алхимика. Что они точно не должны были сделать - это оказаться бандитами, и почти прямо сказать мне, что они заберут все мои вещи, а меня самого продадут работорговцам в дальних тоннелях.

По команде “Тихо!” они замолкли и затушили факелы. И я так же замолк. Все звуки смолкли, но в ушах у меня стоял гул - как поступь гиганта в моих висках гремел стук моего сердца. Паническая мысль проскользнула в моей голове, что именно для этого они и замолчали - чтоб найти меня, услышав этот грохот. Но я много раз помогал отцу с пациентами, и знал что услышать сердце не всегда просто даже приложив щеку к груди человека.

Надо было сосредоточиться, мои мысли петляли и кружились, возможно из-за недостатка воздуха. Я открыл рот пошире и беззвучно выдохнул и вдохнул. Попытался вспомнить какие советы давал мне мой отец.

“Страх - суровый учитель,” - говорил мне он, -”Когда ты чувствуешь страх - этот учитель смотрит на тебя, следит чтобы ты не терял бдительности, не наделал глупостей. Боятся опасностей это нормально, более того - необходимо. Когда же ты замираешь от страха - значит ты был совсем близок к опасности, и суровый учитель отвесил тебе подзатыльник.”

Я осмотрелся, медленно, как будто опасаясь что слишком резкое движение глаз выдаст меня. Синеватое свечение освещало огромную долину, покрытую странными невысокими руинами. Потолки руин были низкими, явно предназначенными не для людей. Даже мне приходилось пригибаться, несмотря на то что я был не такого уж высокого роста для своих двенадцати лет.

Секунды назад в проходе слева я видел отсветы факелов и масляных фонарей бандитов, но сейчас их не было ни видно, ни слышно. Но, почему-то, я знал что они не ушли. Как будто на месте ближайшего из них до сих пор горел “след” от его факела, горел синеватым светом.

“Тебе не кажется. Ты видишь магию. Каждый человек излучает ее. И без нее тут было бы гораздо темнее.” - раздался голос у меня в голове. Неужели я слишком медленно дышал и у меня начались галлюцинации? Я вдохнул поглубже, но все еще стараясь делать это как можно тише.

“Нет, я уже говорил с тобой. Именно поэтому ты пошел сюда, к лабиринту.” - настаивал голос. Кстати почему я здесь? Не в темном углу низкорослых руин, а в лабиринте? Почему я не дома? Мне двенадцать лет, я не должен ходить ночью по лабиринтам.

“Ты убежал из дома. Твоего отца убили. У тебя шок, из которого тебя выбила паника.” - голос казался знакомым. Я попытался вспомнить, как именно я попал в лабиринт и не смог. Что нормально если у меня правда шок.

“Откуда ты знаешь, что у меня шок?” - подумал я.

“Я обладаю некоторым знаниями твоего отца, так как он был моим прошлым владельцем. Пусть и недолго. И некоторыми твоими знаниями, по той же причине. Но ты сам определил это, подходя ко входу в пещеры ты бормотал про то, что у тебя шок.”

Мой отец мертв, я четко осознавал что это правда. Однако вспомнить обстоятельства его смерти я не мог. “Расскажи мне что случилось.”

“Входная дверь была открыта, твой отец принимал пациентов. Трое человек, незнакомых твоему отцу ворвались в дом. Один из них немедленно выстрелил в него из арбалета, явно опасаясь твоего отца. Болт пробил легкое и подключичную артерию, вызвав быструю потерю сознания и смерть. Один из нападавших выругался на арбалетчика на неизвестном мне языке.

После этого двое из них начали обыскивать ящики в доме, а арбалетчик перезарядил арбалет и положил его на стол, а сам сел рядом смотреть за дверью. Они вели обыск осторожно, но вскоре более молодой из обыскивавших порезался открывая один из ящиков. Тогда все три стали быстро обыскивать помещение и труп твоего отца - теперь они искали что-то другое, видимо противоядие, так как они были уверены, что порез отравлен. Они были правы, через пару минут порезавшийся упал и начал биться в конвульсиях, а двое других склонились над ним. Именно за этим занятием ты застал их, когда пришел домой.”

Теперь я припоминал, шок действительно проходил, паника и выброс адреналина вызванные бегством от бандитов вытащили меня из полу бредового состояния.

Я пришел домой, возвращаясь со сбора трав для отца. У меня на спине был рюкзак, в котором было множество разных алхимических приспособлений - на каждый случай, о котором я мог подумать. Вдруг я встречу тварей из пещер собирая травы? Идиотская мысль, но мне нравилось носить этот рюкзак с собой, думать что если что-то произойдет - то я буду готов.

Я увидел незнакомых мне людей, разворошенный дом, арбалет на столе у входа. Этот арбалет до сих пор висел у меня на рюкзаке.

“Ты застрелил одного из них из этого арбалета. Именно поэтому я проснулся. Я принял его кровь. Именно поэтому мы пошли в лабиринт. Мне нужно больше.”

Я помнил как выстрелил. Помнил удивление на его лице. Помнил как другой из них бросился в мою сторону и как я уворачивался от него в таком знакомом и таком незнакомом доме. Помнил, как впервые услышал голос в голове. Хотя тогда он еще не был голосом, только идеей. Навязчивой идеей, заставившей меня схватить с полки странное каменное яйцо, которое отцу совсем недавно отдал один из пациентов - я и отец спасли двух его друзей от яда, а денег у них не было. Я не помнил ничего больше.

“В этот момент ты увидел тело своего отца и сбежал через открытое окно. Нападавший либо не смог пролезть за тобой, либо решил остаться обыскивать дом.”

Логично, видимо именно от этого начался шок. Погодите, каменное яйцо? Кровь? Нужно больше?

“Ты - яйцо? Ты заставил меня прийти сюда? Что ты такое?”

“Я не заставлял никого. Я лишь подал тебе мысль, ты сам давно желал попасть в лабиринт. Расспрашивал про тварей живущих в нем пациентов отца и клиентов других жителей деревни. Приготовил целый рюкзак на самые разные случаи жизни. Но вообще я бы не стал сейчас продолжать нашу дискуссию.”

Голос был прав. Я услышал шорох над собой - кто-то крался по крыше руин, скорее всего один из головорезов. Я был уверен, что это была странная тощая женщина с красными пятнами на лице, которая была с ними. У нее кажется было в руке листовое копье - необычное оружие из историй, я отлично запомнил его. Оружие для героев, а не для бандитов.

“Ты уверен, что это она, потому, что ее копье - волшебное. Те, кто видит магию - редки, но и среди них далеко не все умеют замечать волшебные предметы через стену. У тебя, вероятно, талант.”

Мне надо было выбираться отсюда, они явно не просто ждали. Они загнали меня сюда, и наблюдали за всеми выходами из долины, в то время как женщина планомерно обыскивала руины, возможно - не одна.

Они явно не знали, где я нахожусь сейчас. Если я побегу, они увидят меня, но у меня будет небольшая фора. Однако лучше не просто бежать. Я тихо завел руку за спину и снял с петли на рюкзаке небольшой арбалет.

“Ты говорил, что видел как нападавший заряжал его. Издает ли он звуки при зарядке?”

“Нет, это арбалет из Арнаха, Города Сотни Утесов. Такими арбалетами там пользуются наемные убийцы, хотя купить их в Арнахе может кто угодно. Такие арбалеты специально делают максимально бесшумными.”

Это, видимо, были знания моего отца. Когда я был совсем ребенком - мы сбежали из Арнаха, от гильдии аптекарей. Возможно, нападавшие были посланы гильдией, наказать “отступника” - моего отца. Но сейчас времени на эти мысли не было.

Я вытащил один из четырех оставшихся болтов из чехла на днище арбалета и начал заряжать арбалет ручкой лебедки. Зарядив его, я снова завел руку за спину и достал из бокового кармана рюкзака маленьких плотно заклеенных глиняных горшочка - Белое Пламя и Едкий Дым. Теперь я был готов к бегству, оставалось только решить в какую сторону. Я выглянул из угла, чтоб осмотреть долину - если голос не врал, то меня не должны были заметить, без “света магии” в долине должно было быть гораздо темнее.

В сторону с которой я прибежал я даже не стал смотреть - стой стороны пришли бандиты и бежать туда было бы глупо. С другой был склон с кучей входов в пещеры разных размеров - про это место мне рассказывали, исследователи называли их “Соты”. Некоторые из Сот ведут в интересные места, но большинства заканчиваются тупиками. Бежать к ним будет безрассудно.

Если это Долина Сот, то я знал, что из нее есть еще два выхода - по реке, пробираясь через мелководье. И через мост - я видел его метрах в семидесяти от меня, возвышающийся потрескавшейся аркой над мелкой речкой. Все исследователи уходили по реке, потому что за мостом опасное место. И именно поэтому я решил бежать к мосту.

Я прислушался, дождался когда шорохи над головой отодвинуться чуть дальше, сделал глубокий вдох и рванул к мосту. Выскочив из руин, я увидел, что женщина с копьем и мужчина с топором были совсем недалеко от меня, и погнались за мной. Мужчина был ближе, видимо он двигался тише и я не услышал его шагов рядом, и бежал он очень быстро.

Когда он приблизился почти на расстояние вытянутой руки - я швырнул в него одним из горшочков. Я слышал, что Белое Пламя может расплавить железную дверь, но не ожидал такого поразительного эффекта. Голова, лицо, плечи и верхняя половина торса ослепительно вспыхнули и пламя рванулось вверх на полтора человеческих роста, и преследователь рухнул на землю издав дикий свистящий вопль.

Времени останавливаться не было, и я поспешил в сторону моста. Во всполохе пламени я увидел еще двух головорезов, бежавших то ли ко мне, то ли на помощь своему товарищу. Они были далеко, и бежали медленнее, чем бандитка. Я понимал, что она догонит меня прежде, чем я достигну моей цели. Поэтому я решил встретить ее на мосту.

Остановившись на самом верху арки, недалеко от дыр между обрушившихся перил, я направил арбалет в сторону преследовательницы. Она сначала опешила, но потом, видимо, решила, что я не попаду в нее - для нее пещеры были совсем темные, и у нее не было причин предполагать, что я вижу в них лучше. Но я сам не был уверен, что смогу попасть в нее - я никогда в жизни раньше не стрелял из арбалета, если не считать того выстрела в доме - а там между мной и целью было расстояние в три-четыре шага.

Она аккуратно двигалась ко мне, внимательно смотря на арбалет.

— Лучше сдайся, — крикнула она мне, — Тебя сожрут за этим мостом. Там гнездо рицат, мерзейших насекомых.

— У рицат даже нет пищеварительной системы, как они сожрут меня? — рявкнул в ответ я. В момент моего ответа бандитка рванулась вверх по мосту, выставив вперед копье. Вероятно, меня больше не собирались продавать работорговцам. Вместо выстрела я закрыл глаза, задержал дыхание и бросил себе под ноги второй горшочек. Я знал, что из него должен вырваться желто-серый дым, жгущий глаза и горло.

Сквозь веки я видел синеватый силуэт бандитки и более яркие очертания широкого острия ее копья. Я успел подумать, что это очень хорошая комбинация - моя магическое зрение и Едкий Дым. Осторожно она продолжала идти по мосту, выставив копье вперед - она явно ничего не видела, но мой план о том, что она упадет с моста - не сработал. Не открывая глаз, я направил арбалет на ее силуэт и вдавил курок.

Даже выстрел был почти бесшумным. Она сделала еще пару шагов вперед и упала, дергаясь в булькающем кашле. Видимо, я попал в легкое.

“Она не мертва. Добей ее, мне нужно принять ее кровь.” - прежде, чем какие-либо другие мысли успели прийти ко мне в голову, я уже вонзил ее собственное копье ей в спину и наступил на тыльную кромку лезвия ботинком, готовясь вложить весь свой вес в добивающий удар.

Я остановился и снял ногу с лезвия.

“Погоди, что? Какая кровь? Я не хочу никого добивать.”

“Уже и не нужно. Она мертва.”

То ли арбалетный болт доделал свое дело, то ли это копье гораздо более смертоносное. Но времени на раздумья не было - дым скоро развеется, а за мостом уже начинал быть слышен стрекот тысяч крыльев всполошенных рицат. Я открыл глаза, и увидел как из десятков отверстий в стенах (когда-то, видимо, бывших трубами - может быть эти руины были банями?) вылетает черные рой рицат - они не светились магией и были похожи на облака тьмы. Я накинул куртку себе на голову и ринулся сквозь рой.

***

У меня ничего не болело - и это означало плохие новости. Я почти уверен, что я получил пару ссадин на плечах и голове пока убегал от бандитов, а это значило, что отсутствие боли это симптом. Симптом отравления обезболевающим, ускоряющим свертывание крови ядом рицат.

Запах едкого дыма должен был отпугнуть от меня рицат, но, видимо, его не было достаточно. Я достал из рюкзака металлическое зеркальце и начал рассматривать в нем свое отражение.

Тусклого магического света явно не хватало, и я достал алхимический фонарь. Старая таблетка в нем скисла, я давно не пользовался им и мне пришлось поменять ее. Я аккуратно завернул старую в лист древесной коры, и положил ее в один из множества карманов рюкзака - пусть и светит она теперь плохо, но могла пригодится для розжига костра.

При свете фонаря я посмотрел на свое отражение. На лице ссадин не было, и само лицо не изменилось с прошлого дня - хотя наверное немного опухло, обычно мои черты лица были более острыми. Возможно, что тоже из-за яда, но вряд ли - других причин для легких отеков было более чем достаточно.

Глаза были нездорово красными, небольшие кровоподтеки заползали даже на серые радужки. Понятно, возможно не стоит злоупотреблять “эффективной комбинацией” Едкого Дыма и волшебного зрения - глаза явно страдают даже если их закрыть. Но главное, что мне нужно было осмотреть - это кожу под волосами, шею, плечи и верх спины - обычные очаги поражения укусов рицат.

У рицат нет системы пищеварения, задача их летающей формы - отложить яйца под кожу жертвы, больше ни для чего летающая форма не нужна. Отложенное яйцо немедленно начинает выделять яд - он сворачивает кровь на месте укуса, и убирает боль - из-за этого многие жертвы даже и не подозревают, что из их кожи через пару дней полезут сотни рицат в наземной, личиночной форме. Звучит очень болезненно, но к этому моменту жертва обычно уже мертва - да и не почувствовала бы ничего в любом случае. Несколько яиц за два дня вырабатывают достаточную дозу чтоб убить табун лошадей.

Отец делал из яиц рицат экстракт этого яда - локальное обезболивание, для мелких операций. Для полного обезболивания его использовать было нельзя - слишком опасна его вторая часть, вызывающая тромбы и гангрены.

Я пожалел, что у меня не светлые волосы или что я не постригся покороче. Искать среди темных волос следы укусов было непросто, а мне еще надо было как-то осмотреть затылок. Я бросил это занятие, решив что так успеха не добьюсь, и снова полез в рюкзак.

Стеклянный пузырек с черной жидкостью. Экстракт яда упокойки краснохвостой, одна двадцатая мера к девятнадцати мерам винного дистиллята. Сильный антикоагулянт, даже в такой дозировке. Большая дозировка повышала риск второго эффекта яда - паралича. Я вытащил пробку, и вылил часть жижи себе на руку, после чего начал втирать его себе в волосы. После я достал белую тряпку и плотно одел ее на голову как платок. Пятна разжиженной смесью крови покажут мне где находятся укусы, а свежие дозы яда из яиц рицат остановят кровотечение, теперь надо только подождать.

Однако у меня был еще один повод для беспокойства.

“Что ты такое?”

“Сам бы рад узнать, но, к сожалению, знания моих предыдущих владельцев не помогают в этом вопросе. Как и знания нынешнего.” - голос явно стал звучать живее, а в его фразах появилась выразительность и нотки эмоций. Он начинал звучать как смесь манер разговора моего отца и исследователя, оставившего нам яйцо (я успел поговорить с ним немного, пока мой отец ухаживал за его отравленными товарищами). Возможно, что в голосе даже звучали мои манеры.

“Так, значит, ты - каменное яйцо? И, видимо, раньше ты молчал потому что еще не принял кровь?”

“Да, все так.”

“Зачем тебе кровь?”

“В ней скрыта сила, скрыты души живых существ. Магия. Мне необходима она, так же как растениям нужен свет, а людям пища.”

“Но раньше ты не получал ее? Почему теперь она нужна?”

“Не знаю, но кажется, что все просто. Я - яйцо. Может быть мне нужна она чтобы вылупиться?”

“И, видимо, это ты привел меня в лабиринт? Чтоб я накормил тебя кровью?”

“Все так, почти все. Я не мог тебя никуда привести, я не могу тобой управлять. Ты просто сам не знал, что делать, и я мог дать тебе такие мысли. В твоей голове просто не было других.”

“Так, а как ты тогда заставил меня убить бандитку?”

“Я не заставлял тебя делать ничего, все это хотел ты сам. Ты сам хотел забрать это копье. Оружие героев, рыцарей закатного перевала - ты просто знаешь, что листовое копье создано не для бандитов. Оно создано чтобы добивать им огромных чудовищ, именно поэтому оно такой формы - чтоб рыцарь мог наступить на него как на лопату и вонзить его в твердую плоть огромной твари. Ты просто сам понимал, что эта бандитка убила исследователя лабиринта, и забрала его копье. Ты хотел отомстить ей, я лишь подложил тебе в голову мысль, когда ты стушевался.”

“Прекрати это делать. Подкладывать мне мысли в голову.”

“Я не могу. Все это работает так же, как обычный разговор. Точно так же мог бы тебе подложить эту мысль друг крикнувший совет во время боя, или офицер крикнувший команду. Я не заставлял тебя, не влезал тебе в мозги. Хочешь прекратить слушать мои команды - теряй самообладание пореже.”

Я понял, что вряд ли добьюсь чего-либо продолжая эту дискуссию, и решил переключиться на другую тему.

“Ты говоришь, что твои знания ограничены моими, знаниями моего отца, и знаниями твоего предыдущего владельца. Но, ты говорил про магию - никто из нас не знает про нее ничего. Почему ты знаешь о ней?”

“Знания магии есть у меня сразу. Примерно как ты знаешь, с какой стороны верх, а с какой стороны низ, так же и я знаю как работает магия. Единственное про что я точно знаю, так это то, что я создание Бога Магии. И поэтому магия доступна и понятна мне. Это я дал тебе возможность видеть ее.”

“Погоди - дал возможность видеть ее? Ты можешь давать мне возможности? А ты можешь дать мне возможность использовать магию?” - я встрепенулся. Возможность стать волшебником выпадала немногим - обычно для этого надо было учиться десятки лет, обладать недюжинным талантом и либо найти учителя, либо платить огромную цену в академиях.

“Я могу усилить твой магический потенциал и научить тебя магии. А ты со своим талантом к волшебному зрению сможешь выучиться ей достаточно быстро - думаю года за четыре. Но, кажется, сейчас не лучшее время начинать учебу.”

“Да уж, пожалуй сначала надо бы выбраться из пещер.”

“Нет, сначала надо накормить меня. Дать мне вылупиться. Я чувствую, что я стал на шаг ближе к цели - ты только что скормил мне две человеческих души.”

Две? Значит бандит с топором тоже погиб. Хотя это было логично, выжить после таких ожогов было бы тяжело. Однако он точно был еще жив когда я подбегал к мосту. Видимо, яйцу не обязательно было находится совсем рядом с умирающим, чтобы принять его “кровь”.

Я снял с себя плато, и с ужасом посмотрел на четыре красных точки на нем. Четыре укуса. Или потенциальных укуса - какой-то из них мог быть просто старой ссадиной, она бы тоже начала кровоточить от яда упокойки.

“Почему рицаты не светятся магией? В них ее нет?”

“Наоборот, в них её много. Просто они питаются ей, дышат ей, как и я. Они поглощают ее и поэтому выглядят черными точками в ее свете. Предметы и существа, которые не впитывают магию - часто либо пропускают ее свет сквозь себя, либо отражают его, либо одновременно делают и то и то в разных пропорциях. Именно поэтому ты мог видеть бандитку сквозь камни и сквозь свои веки.”

“Отлично.”

Я погасил фонарь и прислонил копье у себя за спиной, после чего встал так, чтобы волшебное лезвие было прям у меня за затылком. После чего поднял зеркало прямо перед свои лицом. Как я и предположил, свет волшебного копья просвечивал сквозь мою голову и отражался от зеркала. Немного выше левого глаза были две более темных точки - тут свет копья не проходил. Два яйца рицат, на затылке за левым глазом - две другие точки были простыми ссадинами.

Я достал из рюкзака горелку и скальпель, после чего обжег его с обеих сторон. Яд рицат уже обезболил участок затылка. Дело осталось за малым.

***

Вырезанные яйца рицат были скормлены Голосу. Скорлупу от них я положил в специальную коробку, из нее потом можно будет сделать обезболивающее. Голос настаивал на том, что в яйцах рицат полно “крови” и “душ”, хотя я не хотел думать о душах рицат.  Что если тварь, вылупившаяся из яйца, сожрет мою душу?

“Я не сделаю этого, между нами важная связь. И я не тварь.”

“Прекрати читать мои мысли”

“Я не могу. К тому же, мне скучно.”

Как я и думал, у Голоса появлялось тем больше эмоций, чем больше я его кормил. Мы шли вперед по пещерам, и дошли до участка со скользкими каменными дорожками между небольших резервуаров с водой. В большом из них плавали какие-то странные твари. Когда я проходил рядом с ними они стали тянуть ко мне свои щупальца. Я резко отскочил от края резервуара и дотянуться они не смогли.

“Убей их. В них есть много душ.”

В этот раз голосу не надо было меня подначивать, я и сам достал копье и попробовал ткнуть одну из тварей. Она ловко и грациозно ускользнула от острия.

“С людьми ты справлялся лучше,” - едко прокомментировал Голос.

Откуда они вообще в этом резервуаре, он похож на какой-то бассейн - я не вижу в нем проходов наружу. Может быть твари могут вылезти на землю?

Нет, вряд ли. Они бы тогда уже вылезли и ползли бы ко мне. Я подошел к стене пещеры и посмотрел на нее внимательней. Провел по ней пальцем и потом лизнул его. Соль. Эта пещера соединена с океаном, воду сюда занесло приливом. Твари попали сюда с ним.

“Смотри и учись,” - надменно сказал я, возвращаясь к резервуару, - “Может быть с копьем я обращаться и не умею, но вот с алхимией!”

Я залез в рюкзак и рылся в нем около минуты, после чего вытащил пузырек с бело-желтым порошком и пузырек с прозрачной жидкостью. Перелив жидкость в пузырек с порошком я поднял полный пузырек перед глазами и начал вращать его, размешивая порошок. Довольный отсутствием осадка, я шагнул к резервуару и вылил туда все содержимое пузырька.

“Долго еще смотреть?”

“Минут десять, наверное.”

Через двадцать минут мертвые твари всплыли.

____________________________________________

Ссылка на вторую часть

Свет Магии, Рассказ для конкурса "Нейро-вдохновение 2.0" Часть 2

Фэнтези истории

395 постов537 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.