Свекольные листья. Ботвиник - когда хочется лета

Привет всем, Дорогие Пикабушники!

Многие любят свеклу, но немногие знают, что можно и нужно кушать свекольные листья.

Вот они красивые из интернета...

Свекольные листья. Ботвиник - когда хочется лета Свекла, Листья, Суп, Польза, Здоровье, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Немного заумного: В листьях свеклы огромное количество витаминов С и К, который не даст дедушке Альцгеймеру стать вашим спутником (в 100г аж 3 дневных нормы витамина К); также витамин А, ряд витаминов группы В. Помимо витаминов, свекольные листья обладают большими запасами минералов: калий, натрий, сера, фосфор и даже хлор. Кстати, фолиевая кислота тоже содержится в листьях свеклы! Энергетическая ценность 100 г продукта составляет 21,1 ккал, она представлена 4,2 г углеводов и 2,1 г жиров.

Стоит ограничить потребление листьев, если есть проблемы с почками и желчным пузырем, так как в составе есть щавельная кислота; большое количество витамина К способствует повышению свертываемости крови, потому тем, у кого кровь загущена, не стоит употреблять листья.


Мы каждый год выращиваем свеклу. И когда листья достигают довольно крупного размера, но еще яркие и сочные, я срезаю их и заготавливаю для зимы. Все очень просто: листья хорошо промываю, высушиваю, нарезаю мелко и складываю в пакеты для заморозки. Так они хранятся до самой весны: остаются свежими, будто только собраны, очень ароматными и вкусными.

Летом и зимой я готовлю ботвиник - один из любимый супов, который всегда ассоциируется у меня с летом. Готовлю я его 2мя способами: на мясном бульоне либо вегетарианский. Оба получаются безумно вкусными, но все же отличаются друг от друга.

Ботвиник - рецепт:
1.Если готовите на мясном бульоне, то лучше возьмите косточки и варите бульон почти до готовности (+1 нарезанная луковица+ лавровый лист). Если же выбираете вегетарианский вариант, то про вскипятите воду и добавьте лук и лавровый лист.
2. Добавьте картофель кубиками, 1 шинкованную морковь.
3. 1-2 помидорки нарезаем кубиками и добавляем в суп.

4. 1 болгарский перец нарезаем мелко и добавляем в суп.

5. Мелко режем листья свеклы (либо берем замороженные) и добавляем все в суп.
6. Солим и даем томиться на малом огне минут 30.

7. Если готовите вегетарианский вариант, то добавьте 1 ст.л. сливочного масла.

8. Очень вкусно кушать со сметаной.


А вот мое видео. Там еще можете подсмотреть, как я храню помидоры и перец зимой.

А еще летом я всегда добавляю свекольные листья (те, что помоложе) в овощные салаты - они дают очень оригинальный вкус и украшают тарелку.

Салат: Шинкуем мелко свежую капусту, режем соломкой 1 яблоко и 1 морковь, свежую свеклу тоже режем соломкой. Выжимаем сок половинки лимона и солим. Добавляем растительное масло и все перемешиваем. Можно добавить любую зелень.


На видео этот салатик и как можно прорастить макушку свеклы на окне:

Очень надеюсь, что Вам понравился мой пост!
Всем здоровья и сытого пузика!