Сварка и контроль #2 про нержавейку

Товарищ @vileChuka, спрашивал про нержавейку под высоким давлением. Указанный ГОСТ 32569-2013 на технологические трубопроводы, по большому счету там все есть. Но обо всем по порядку!
Начнем с самой стали, чем опасна нержавейка? Что с ней не так?
Да все с ней нормально, при условии что вы знаете чем она опасна. Как многим известно, а кому то и не очень, нержавейка имеет склонность к межкристаллитной коррозии (МКК). МКК в нержавейки вызвана обеднением границ зерен хромом и появление карбидов хрома. Кто, что понял? Карбид хрома это соединение хрома с углеродом. Всему виной, как мы видим, углерод. А теперь посмотрим немного с другой стороны. Нержавейка имеет наилучшие химические и механические свойства при аустенитной структуре. Что такое аустенит спросите вы? Кто не знает тот открывает диаграмму железо-углерод. А вот она ниже, интересно?

Сварка и контроль #2 про нержавейку Сварка, Дефектоскопия, Контроль, Термообработка, Нержавейка, Монтаж, Длиннопост

Во время нагревания стали, имеющей структуру перлита, углерод, выпавший из твердого раствора (аустенита), полностью растворяется в железе, в результате чего вновь образуется твердый раствор. То есть вот вам товарищи причина для термообработки. Но это не панацея. Во первых стойкость к МКК для сварного соединения придается грамотным подбором сварочного материала (электроды, пруток, проволока). Материалы как правило должны быть с низким содержанием углерода, и/или стабилизированы ниобием или титаном. Но есть ещё интересная вещь, многие знают но не многие приобретают зачистные круги, щетки, корд щетки для нержавейки. Тоесть все что касается нержавеющей трубы должно быть нержавеющее. Если у вас заложена сварка неплавящимся электродом в среде аргона, то обязательно аппараты должны быть с бесконтактным поджигом. Иначе вольфрамовые включения будут обязательно, и будут резать трубу ребята до потери сознания, а именно не более 3 раз потом участок на замену. Что касается сварки РАД, если она присутствует, а я считаю она должна быть, хотя бы для корня на таком давление, обязательно с поддувом. Поддув необходим для формирования качественного, ровного обратного валика. Представьте себе что товарищ сварщик оставил "сопли" в стыке и их ненароком, через какое-то время сдуло вашим давлением в 400кг/см2... Это будет печально.
Отдельно хотел бы написать про допуск сварщиков на объект. Лично я бы, не смотря на наличие удостоверения НАКС, прогнал бы всех через контрольные образцы (КСС). Берём две трубные катушки миллиметров по 200-400, в зависимости от диаметра и вперёд, свариваем, смотрим ВиК, потом РК (рентген), потом отправляем на мех испытания с проверкой образцов на стойкость к МКК. Естественно ребята это делают на том оборудование, теми материала, которыми собираются работать.
Термообработка.
Термообработка сварных соединений требуется, если читать ГОСТ только при толщинах более 30, или при наличии агрессивной среды. Для самой термообработки потребуется как минимум термопост в полной комплектации (пояса КЭН, коврики, компенсационные провода, термопары, маты термостойкие, каолиновая вата). И все помнят, что согласно ГОСТа термообработки сварного соединения газовой горелкой возможно производить при диаметра 76мм и менее, но при наличии равномерного нагрева и контроля температуры. Нержавеющие стали как правило нагревают до 1000-1200 градусов Цельсия, а потом резко охлаждают, или не очень резко, то есть при температуре окружающей среды.
Да и чуть не забыл по поводу того что нержавеющие стали ведёт. Это норма, при нагреве она удлиняется, а при охлаждении ее стягивает. Всему виной коэффициент расширения. Так что это надо учитывать при монтаже. Во время сварки использовать например обратноступенчатый способ сварки, или в шахматном порядке. Но никто не заморачивается, а просто пилит в том месте, где стянуло зазор.
Ну и наконец контроль.
Как мы видим из ГОСТа он 100%. 100% входной, Визуальный и измерительный, рентгенографический или ультразвуковой, где необходимо Капиллярный (кромки старых труб если такие имеются лучше бы проверить), и стилоскопирование обязательно, как материалов так и сварных соединений. И сразу понятно что высокое давление это I Aa категория, и там не допускается практически ни чего в стыке (таблица в госте имеется).
По итогу мы имеем, что на такую работу требуется высококвалифицированный персонал. Недешевое оборудование (ресантами высокое давление не сваришь), зачистные расходные материалы для нержавеющих сталей. Термопост и даже не один. Лаборатория неразрушающего контроля и желательно, если нет на предприятии, свой технический надзор, который будет следить чтобы ребята не шалили.
Вот вкратце на что требует обращать внимание при сварке нержавеющих сталей. Так что @vileChuka, хороших Вам подрядчиков и грамотного персонала. И всем кому это интересно того же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
О! Вот теперь ясно: автор может в сварку.
Отличная систематизация и выкладка инфы. Даже про зачистку не забыл.
Единственный серьезный минус: не указана марка стали.
"Нержавейка" понятие очень растяжимое. А без марки(а значит без хим состава), выкладки про перлит и аустенит немного не к месту.
Ведь стали 08х14ндл, 08х18н10т, или самая простенькая 40х13, все нержавеющие, но технология сварки у них разная. Самая простая технология сварки у 4х13(берёшь и выкидываешь) :).
В целом. Пост годнота, правда для неподготовленного человека тяжеловат.
Автор прошу подсказать о какой конкретной марке идёт речь.
P.S. аж самому захотелось что-нить высказаться на тему.... да хоть МКК. Вещь пакостная, но интересная. Так сказать ликбез, чтоб и непосвящённому стало ясно, на пальцах так сказать..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретной марки в посте нет писал в общем, а так самая распространенная в моих краях 12х18н10т, 08х17н13м2т, 08х18н10.. и аналоги вот с ними сталкивался. Все что сваривается 308lsi, 309l, 347l.... И т.д. И термить их приходилось.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Много букв. Осилил, но ничего не понял. Помню только, что эта диаграмма называлась у нас в институте на конструкционных материалах не железо-углерод, а железо-цементит.


Можно покороче. У меня есть нержавеющий бак в печке в деревне. Марку стали не знаю. И есть электроды по нержавейке ОЗЛ-8 (06Х19Н9Т + основное покрытие). И есть инвертор. Как варить или никак не варить? Сварочные швы будут стоять в открытом огне не слишком высокой температуры (дрова без каменного угля и турбонаддува), в баке будет вода, но давление будет только от высоты бака. Высота около метра.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все нормально будет, толщина какая у печки? Если меньше 3 мм электродом будет сложновато заварить без навыков сварки озл-8 если не сырые конечно и хорошего качества, то все будет хорошо. Обязательно прокалка электродов, на пачке написано как.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@borodulis, Спасибо за работу! Единственное, если будите продолжать пилить посты добавляйте пож-та больше фотографий


И еще вопрос по сварке разнородных сталей: например 09Г2С и 08Х18Н10Т. Работая в разных компаниях и работая с разными заказчиками натыкался на разное отношение к этому делу. Кто-то плюется от него, боясь развития коррозии в месте стыка, а некоторые ссылаются на документы вроде СТО 00220368-011-2007 (табл.6-8) (наверняка таких документов не один) и предлагают "жить в современном мире, специальные электроды для этого есть". Обычно это дело обходим разъемными соединениями на резьбе или фланцах, но бывает заказчик варит и требует согласовать т.к. "да у меня тут на 2000 км в округе ни одного фланца или резьбы нет!" Есть ли однозначный ответ на этот вопрос?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сваривается без проблем, варили и Сибуре и на Лукойле. Озл-6 электроды самые простые для данного дела. Запилю позже о разнородных соединениях. Только увидел комент)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу воу воу коллега полегче, ))) вы то литературкой подковались ещё при написании поста, и при ответах а я только по памяти.

ликвидации дендритной ликвации углерода с сохранением ферритной составляющей.......

, но и без литературы я знаю что здесь речь о способе удержании углерода в зерне и недопущении образования карбидов по границам.
Но боюсь подобными терминами мы последних интересующихся распугаем.
Будем считать что разрбрались с указанным некстати перлитом. Сойдёмся на том что любые речи о структуре, без указания марок ну или хотя бы класса материала, дурной тон в приличном обществе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели в серьёзных местах не перешли со стилоскопии на PMI c рентгено-флуоресцентными анализаторами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На них перешли, просто в нормативных документах всё ещё стилоскопирование
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стори номер раз.
Когда я работал сварным на заводе уже около года, и опыта было у меня чуть больше чем ничего. Собрался я изготовить вещь нужную для дома для семьи.
Заготовив и согнув пластинки приготовил всё и вечером оставшись после работы взялся сварить.
Электроды как назло закончились, кладовая св. материалов уже закрыта. Вспомнив про нонэйм пачку каких то электродов под лавкой, где дремал в обеденное время бугор, стиснул парочку, всё сварил, начал зачищать швы, а они все в трещинах, где прям просто вдоль шва, где просто в мелкую сетку, выбрал дефекты заварил, опять та же хня. И снова бросился исправлять как кролик на циркулярку.
После третей попытки и полпачки электродов до меня дошло что: то ли лыжи не едут, то ли я ебанутый и так как сварщик виноватым быть не может, свалил всё на древность электродов, типа старые, наверняка влажные и непрокаленые.
С утра подхожу к бригадиру и с лицом честного, ответственного, человека говорю:
- Выкидывай ты свои электроды, говно, старые и плохие, лежат под лавкой лет дцать срок годности прошёл разве что на крючки перевести если не лопнут.
- А тебе какое дело?
- Да я вчера ими варить пытался, не шов, а сплошной брак.
Бригадир под лавку, увидел что полпачки нет и как давай меня материть... Где варил?!! Кто сказал??!!! Да ты уху ел?!!!
Паралельно тремя лещами угостил.....((((
Я, так мол и так, вот пробовал для себя, вот неполучилось, показал свои пластинки.
Он вроде отошёл, сердито спрашивает:
- Больше их нигде не использовал, только здесь?
- Нигде говорю, вон огарки в ведре хоть пересчитай....
Пол дня он меня гонял, только в конце дня когда отошёл и подобрел рассказал, что электроды эти специальные ВНИМАНИЕ: для создания дефектов в сварных швах.
Иногда бывает потребность, что бы в шве была трещина в заданном месте.
Как её обеспечить???? А вот оказывается есть специальные электроды с таким хим составом который тебе трещину обеспечит.
Появились они у него тогда, когда заводская лаборатория обжилась УЗК контролем и необходимо было поднатаскать операторов на обнаружение дефектов.
Для получения шлаковых включений сверлили маленькие отверстия и засыпали песок, для получения пор варили мокрыми электродами и без обмазки, а вот для обеспечения трещин купили спец электродов, сварили две планки, так оставшиеся электроды у него и остались....
Долго он мне эту историю припоминал... и до сих пор наверняка молодым рассказывает.
------
Стори номер 2
Тут всё проще, думаю подобные вещи случались не только со мной.
Когда только освоил аргон, опять же для себя и знакомых изготавливал всякое.
Работал с нержой, нужно было поставить прихватку. Схватил первый попавшийся пруток лежащий на столе и прихватил, начал выставлять третью деталь и пытаясь чуть отогнуть "на прихватке" слышу пакостный звук дзиииннннь.
Первая деталь в одной руке, вторая в другой, прихватка расколовшись на две части как стеклянная лежит на столе...
Ну в тот момент опыта у меня уже побольше было: матюгнулся вспомнил и преподов(учился на заочке паралельно) и электроды из стори номер раз.
Взял пруток пошёл к наждаку у он искру даёт как твоя бенгалиская свеча - ясно понятно: стало быть титан.
А титан с нержавейкой друг друга на дух не переваривают. В чём я и убедился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные, веселые истории, почему посты не пишите?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если термообработка ухудшает свойства и вы с этим согласны.
Зачем в посте писать что улучшает? Писать про перлит которого быть там не может пытаясь обосновать ТО?
Зачем людей в заблуждение вводить?
Ясное дело что всё знать невозможно. Но людей вводить в заблуждение зачем? Они ж тебе верят, вон как рукоплещут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После Ваших комментариев мозг начинает работать быстрее, спасибо за указания не неточности, в будущем буду более тщательно перечитывать свои записи и конкретно указывать марки сталей. В другом ответе напрягся, поднял литературу и по конкретной марке ответил. Спасибо таким читателям как вы:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хим состав сварочных материалов в-принципе закладывается с учётом потерь элементов на угар, уход в шлак или газ.
И указывается он именно диапазоном потому что точного значения никогда-не получить:
допустип в стали 40х13
содержание углерода от 0.35 до 0.44.
а у хрома диапазон и того больше от 12 до 14.
Все хим свойства, мех свойства, технологические свойства и свариваемость одинаковы для всех сталей которые попали в диапазон по этому хим составу.
Если не попали, то чёткой границы изменения свойств всё одно нет и при добавлении лишнего хрома или уменьшении углерода все характеристики изменяться впринципе в известную сторону.
И все-таки поясни плиз, зачем ты упомянул перлит при разговоре о теме где его нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счету, в марках стали которые я озвучил вы правы, аустенитная структура, но речь шла изначально о большем диапазоне нержавеющих сталей, в сталях типа 12х18н10т термообработка больше нужна для ликвидации дендритной ликвации углерода с сохранением ферритной составляющей. Тоесть при закалке до 1080град Цельсия ударная вязкость шва повышается почти в 2 раза. Есть ещё одна особенность на сколько я знаю, проблема после сварки будет не столько в сварном соединении сколько в околошовной зоне. Т.к. при замедленном охлаждении в диапазоне от 875 до 450 градусов, способны вызвать распад твердового раствора, происходит выпадение карбидной фазы по границам зерен аустенита и обеднение пограничных областей хромом. Так что вы правы что касается сталей 12х18н10Т и ее аналогов перлита там нет, однако в более простых нержавеющих сталях, как вы сами упоминали, перлит имеет имеет место быть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вы правы, что труба гниёт быстрее, но требования заказчика...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не туда ответил
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вари не парься. Можно, но не предназначено ибо неразумно более легированый состав тратить на материал который сгниёт.
Если там не супер специфичная марка которая требует особых условий сварки( что вряд ли) то просто труба сгниёт швы остануться....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вы правы, что труба гниёт быстрее, но требования заказчика...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так Стоп.

На сколько я помню старика Шеффлера, указанные Вами марки являются аустенитными, а значит структура их является только аустенитом и при изменении температуры не меняется вплоть до перехода линии ликвидуса (температуры плавления). А при кристаллизации после линии солидуса обратно формируется в аустенит.

Внимание вопрос. При чём тут перлит? И откуда вы его взяли при описании термообработки аустенитных сталей???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да и термообработка идёт сварного соединения, а не всей трубы. Потому что в сварных материалах присутствует, очень часто, достаточное содержание углерода, а легирующие элементы частично выгорают. А если коснуться реальности, то марка стали указанная в паспорте, как правило, не на всех участках трубы 100% совпадает с реальными показаниями. Тому виной и китайские трубы, и халатность отечественной промышленности.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так Стоп.

На сколько я помню старика Шеффлера, указанные Вами марки являются аустенитными, а значит структура их является только аустенитом и при изменении температуры не меняется вплоть до перехода линии ликвидуса (температуры плавления). А при кристаллизации после линии солидуса обратно формируется в аустенит.

Внимание вопрос. При чём тут перлит? И откуда вы его взяли при описании термообработки аустенитных сталей???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При агрессивных средах с большим содержанием водорода, сероводорода, парафинов, или таких продуктах как МЭК (не помню как расшифровать :)) термить заставляли товарищи с лукойла, вот именно с тем что требуется стойкость к МКК. А у вас глубокие познания в металловедение!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поинтересоваться, где промышляете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пермь, Пермский край
показать ответы