Суррогатное материнство. Мой опыт. Часть 2.

Всем привет! Я все еще тут. Как и обещала, продолжаю отчет по продвижению моей программы.

Начну с того, что первые несколько дней я была в шоке. В натуральном шоке. Когда я писала пост, я думала, что мне зададут пару тройку вопросов и подпишется пара человек. Я никак не ожидала оборота в 1200 комментарием и 2100 подписчиков. Значит не зря пишу. Значит актуально.


Самые частые вопросы были:


1. Что будет, если генетические родители умрут? Куда денут ребенка?. В договоре обозначено так: в случае смерти генетических родителей, суррогатная мать дает согласие на запись ГО в свидетельстве о рождении ребенка и, после этого, всем занимается их доверенное лицо. Все прописано в договоре агентства с ГО, составляется отдельный договор-завещание. Иными словами - СМ даже не узнает об этом. Проходит стандартную процедуру, получает гонорар и на этом все.


2.Что, если ребенок родится неполноценный? В случае рождения неполноценного ребенка, при абсолютном соблюдении всех пунктов договора + медицинская экспертиза = 100% выплата гонорара.  То есть, СМ соблюдает договор, ходит на все приемы, обследуется, сдает анализы. Во время беременности не обнаруживают никаких отклонений, но рождается больной ребенок - проводится экспертиза и СМ получает свой гонорар, так как выполнила свою функцию - выносила и родила. Развитие самого плода - другой вопрос, который требует той самой экспертизы.


3. Если эмбрион не приживается? Если беременность не наступила - выплат нет, начинается новый "протокол" и новая подсадка. Подсадок может быть несколько. И, в случае пролетов, ГО меняют СМ. Ну а саму СМ ставят другой паре. Если беременность наступила, а далее эмбрион замер - выплачивается сумма за каждую неделю (везде свои суммы, около нескольких тысяч). После этого женщине нужно восстанавливаться несколько месяцев. Она вправе завершить договор с агентством.


3. Что происходит после рождения ребенка? Юридическая сторона. После рождения ребенка, суррогатная мать дает согласие на запись генетических родителей в свидетельстве о рождении. Обязателен тест ДНК. Получает гонорар. На это все. Больше она не имеет никакого отношения к данному ребенку. Конечно, она имеет полное право не давать никакого согласия и оставить его себе. Но, в этом случае она обязана возместить все финансовые затраты, связанные с договором и программой. Звучит это так: суррогатная мать выплачивает штраф, равный удвоенной сумме, уплаченной генетическим родителями по договору (включая все медицинские расходы, проезд, ведение беременности, ЭКО, ежемесячные выплаты, оплата жилья на период программы, роды и юридическое сопровождение договора), а так же все иные расходы ГО, связанные с договором. Короче, захочет оставить ребенка себе - будет с чужим ребенком и долгом ляма в 1,5. То же самое касается любых попыток получить дополнительные выплаты. В договоре много разделов и на каждый свои штрафы.


4. Выплаты сурмаме и мат.капитал. Любая беременная женщина имеет право на все выплаты, связанные с беременностью и родами, а так же декретный отпуск по беременности и родам. Все выплаты и отпуска, положенные на ребенка - отсутствуют. Ни капиталы, ни отпуска по уходу за ребенком.


5. Семейное положение суррогатной матери. Если она замужем - нужно согласие от мужа. Без этого никак.


Очень позабавил этот комментарий))

Суррогатное материнство. Мой опыт. Часть 2. Суррогатное материнство, Экстракорпоральное оплодотворе, Бесплодие, Медицина, ЭКО, Длиннопост

От себя хочу сказать огромное спасибо за теплые слова и пожелания!  Некоторые меня буквально вытащили из плохих мыслей. Первый пост я написала спонтанно. Отчасти из-за поиска поддержки, так как за день до этого я разошлась с мужчиной, который был мне дорог. Не из-за программы, нет. Было тяжело. Я вставала в 7:30, вела детей в сад, уходила на работу, возвращалась в 23, если дети не спали - укладывала, если спали - валилась спать. Как только я выходила с работы меня накрывало. 30 минут пешком до дома я шла и плакала. Приходила домой, ложилась в кровать и плакала. Мне было тяжело и одиноко. Подруг, к сожалению или счастью - нет. Спасибо, что у меня есть помощь в виде бабушки, которая героически сидит с ними, пока я работаю. Это благо. Я все 2 недели думала, писать ли о моих личных проблемах... И решила не натягивать притворную маску. Пишу как есть обо всех моих радостях и горестях.


Что происходит сейчас?

2 недели назад состоялся перенос эмбриона.

Я пришла в клинику, меня провели в палату, где я переоделась в специальную сорочку, шапочку и бахилы + розовые кроксы. Короче выглядела я как Джим Керри в "всегда говори да", только без дукати и выреза на заднице. Кресло. Села на кресло, оно начало подниматься вверх. Я от неожиданности чуть с него не рухнула. Ну не привык простой люд, мотающийся по женским консультациям, к таким благам цивилизации. Врач дала знак согласия. Из окна в стене (как в школьной столовой), озвучив мою фамилию и количество эмбрионов, ей выдали шприц с длинным катетером.

Выглядит этот так:

Суррогатное материнство. Мой опыт. Часть 2. Суррогатное материнство, Экстракорпоральное оплодотворе, Бесплодие, Медицина, ЭКО, Длиннопост

Далее посмотрели с помощью узи. Все хорошо, мы не промахнулись. Я встала и пошла собираться. Чувствовала я себя мягко говоря странно.. Пришла на прием и ушла, грубо говоря - беременная... 10 минут и глобальная ответственность. Мне вызвали такси и я ехала домой, погруженная в свои мысли. Было страшно. Всплывали вопросы "Чо я бл творю??", но я приезжала  свою коммуналку и все вставало на свои места. Жилье. Свобода.


После переноса положен покой и отдых дней на 10. Я вышла на 5 дней на работу. 5 дней по 12-13 часов на ногах. Нужны деньги. Не нужны плохие мысли. На месте я не сидела практически. Все время в движении.


Через 9 дней анализ крови. Эти 9 дней тянулись. Я не особо переживала, если честно. Получится - классно, идем к цели. Не получится - куплю бутылку вина, пореву и поеду отдыхать. Многие годы я придерживаюсь девиза: все что не делается -  к лучшему. Помогает, знайте ли :)

Так вот. Анализ ХГЧ сдан, результат пришел. Хгч - 95. Что соответствует 2 неделе беременности) У меня все получилось) Какая у меня была реакция? Улыбка от уха до уха) Я правда рада! Теперь нужно беречь себя и ездить в роддом на другой конец города в глухом душном метро.


Буду писать отчеты раз в месяц. Чаще не вижу смысла. Ну или в особых случаях.

Опять таки - отвечу на любые вопросы. Буду рада общению. Пока что я осталась один на один со своими проблемами,но я со всем справлюсь :)


Спасибо, что проявляете интерес и здоровья вам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий

Люди и ради меньших целей рискуют здоровьем вставляя сиськи, откачивая жир, делая косметические операции. Их даже уже не модно за это осуждать. Но как только в дело вмешивается этожиребёнок, вопрос обретает моральную сторону. А мораль как видно у некоторых перекошена. А ведь тут как нельзя кстати приходится истина, что мать не та, что родила, а та, что воспитала. К тому же ещё и генетический материал дала. Так ли в конце концов важно, что ребенок вылез не из ее вагины. И так ли уж страшно, что из вагины СМ вылез не ее ребенок.

раскрыть ветку (100)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут все упирается в моральную подготовку всех взрослых сторон затеи. СМ должна настроиться заранее, что ребенок внутри нее - по сути, чужой для нее человек. "Мимопроходил". Ну а биологические родители должны настроиться на любовь к детю, даже не смотря на то, что вынашивает его другая женщина.
раскрыть ветку (22)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна полностью. Я бы так не смогла. И морально и физически. Не потому что СМ плохо и не правильно, а потому что это очень сложная работа, требующая хорошей физической силы и высокого уровня осознанности. У меня такой роскоши просто нет.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, конечно, только я не представляю как справляться с гормонами, а они накроют после родов. ТС отважный человек, что решилась на такое, тем более знает каково это, ведь есть свои

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Даже еще раньше, как только ребенок начнет толкаться, тут крышесноса не миновать, ну во всяком случае у большинства. Хорошо тем, кто остался в беременность в своем уме, мне такого из за гармонов увы не досталось)
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А когда накрывать должно? Самое неадекватное, что я сделала за почти 7 месяцев: на выходных расплакалась, потому что муж сказал: в 8 концерт, в 7 начинаем собираться и я в 7 начала собираться, а он уже ворчал, что опаздываем, потому что он имел в виду, что в 7 собираемся на месте...

Толчки это немного странновато, но в целом как дёргающиеся веко. То есть это ощущается как нечто, что я не могу контролировать.

Ну и бесят объёмы немного. Допустим, в начале лета на распродаже купила обалденно пальто, места было с запасом, в итоге оказалось, что надеть смогу только весной.. ну и вещи резко становятся маленькими и то что ещё пару недель назад было норм, теперь пипец..
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вам повезло с гармонами, а на мне от сырости плесень может вырасти: накрыло с 3 месяца, постоянно плачу от всего. Очень жду когда это пройдет.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. Я только немного раздражительна, но это скорее от нехватки секса. Да, я понимаю, что в принципе можно, но с учётом замерших беременностей на ранних сроках, то мы тупо боялись, а потом он подрос и вроде можно, но уже как-то фу...
Ну и да, я стала раздражительна, потому что муж некоторые вещи списывает на "о, мамка включилась", причём, это может быть простая будничная вещь, с которой раньше проблем не было, а тут он списывает на гормоны. Ууу, бесит. И не переубедить же, что меня бесит одежда, потому что она, сука, не лезет, а не потому что гормоны))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Я думаю, что многое из того, что приписывают гормонам (в том числе пресловутый ПМС) это

1. Личные особенности характера

2. Недовольство поведением мужа

3. Бытовое неудобство и неустроенность

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доля правды в этом есть. Однако, все эти причины усугубляются гормонами. Я порой чувствую, что стала эмоциональней, когда смотрю сериалы. Вроде всё как всегда, но чуть накатывает. Другое дело, что я отдаю себе отчёт. Просто я знаю, что так может быть.

Хотя есть ещё часть, что под предлогом беременности творит фигню, манипулируя другими специально. Их не много, но они на виду обычно.
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь там, после родов вообще жопанька. Крышак течёт только так. Говорю вам как выбирающаяся потихоньку из послеродовой депрессии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. я только прошлой осенью выбралась из депрессии, так что особо не напугаешь. Мужа сразу предупредила, что если заметит, что мой чердак потёк, то лучше к доктору отправить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я от гормонов рыдала и в беременность и после родов, каждый день, крокодильими слезами. Желаю вам поскорее оправиться от этого!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо уметь себя контролировать. Может, погрустить какое-то время. Проработать для себя мысль о том, что он в любящих руках родителей, счастлив, вырастет в хорошего человека. Всё у него будет хорошо.

Да и думаю ТС вскоре погрузится в приятные хлопоты по подбору нового жилья)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рыли? Вы считаете гормоны можно контролировать? Ну желаю вам никогда не столкнуться с депрессией или чем похуже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивалась, и понимаю вас :-(

но всё же попытаться побороться стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня после родов сильно накрывало счастьем, так что спать и есть не хотелось, а только целовать и кормить) тоже гормоны)

44
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ещё каждый встречный поперечный, да и коллеги на основной работе будут спрашивать как ребенок и ТД... Беременность то не скроешь. Вот что думаю морально тяжелей
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а если говорить, что СМ - потенциально встревать в философские споры на ровном месте. Толерантность у нас ведь ругательство, а не руководство к действию. Люди, даже воспитанные, казалось бы, не стесняются залезть в трусы, если что-то не понятно. Казалось бы, у тебя в кармане доступ к мировому хранилищу знаний.
26
Автор поста оценил этот комментарий

говорить что умер и делу край.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Карме не на пользу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Морально тяжелее в случае, если не начхать на чужое мнение)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому до родов загадочно улыбаться (вас вообще не должна интересовать моя личная жизнь и моё здоровье), а после родов прямо отвечать на неудобные вопросы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
для этого есть психолог. постановка обычно идет в ракурсе "СМ - как няня ребенку"
93
Автор поста оценил этот комментарий

Многие женщины испытывают мнгновенную привязанность и любовь к малышу, поэтому им не понятно см. У меня нет никаких чувств к детям сразу после родов, мне как бы пофигу. Я буду ухаживать, кормить, но материнских чувств не буду испытывать. Но через пару недель просыпаюсь и бац, невероятная любовь и все готова отдать за малыша.  Двое детей и одинаковое чувство к детям при рождении, хотя роды( естественные и кс) разные и дети разные и обстоятельства, но чувство пофигизма одно.

Я думаю, что идеально для см именно наличие такого качества отношения к рожденным детям.

раскрыть ветку (74)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Я почувствовала любовь, материнской инстинкт к старшей дочери, когда ей было уже 6 месяцев. До того момента это был просто ребенок, за которым нужно ухаживать, кормить, одевать и пр. Младшую я не воспринимала около 3 месяцев. Сейчас очень их люблю, а вообще детей нет. Меня раздражают чужие дети. Состояние беременности ненавидела в обоих случаях, меня совершенно не умиляли все эти толчки, шевеления внутри меня, утиная походка. О СМ думала, даже инфу искала. Мне кажется, я бы с легкостью выносила, родила и отдала.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже беременная рассуждала о том, что могу отдать ребенка. Вапще оч спокойно воспринимала все эти шевеления. Врач спросила, когда были первые шевеления, а я даже и не знаю. Крестик в календаре не ставила и этот день не являлся для меня каким то особенным
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что шевеления я почувствовала рано, потому что я об этом сказала маме и сестре. Это было до второго скрининга, то есть неделе на 20. Меня они взялись убеждать, что это газики. Правда в итоге мама, что на все мои замечания говорила:"я троих выносила и ничё" сменила пластинку на:"Ну я не знаю, у меня ж мальчиков не было"...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я почувствовала в 4.5 месяца. Мне было любопытно, по этому прислушивалась к себе. А так беременность это жопа)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. муж сказал, что он не ожидал, что беременность это время газиков и стонов. Я со своей массой кряхчу как старушка.
Но при этом я пока бодрячком. Единственное масса растёт очень быстро.. сначала по килограмму, а потом, ррраз, +5, сейчас ещё +3(седьмой месяц) и вроде не ем много...
Токсикоз на ранних сроках мне показался не страшным, по крайней мере от антидепрессантов тошнило похлеще. Ну и стошнило меня только 1 раз, когда я пару горстей миндаля съела)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас очень понимаю) 58 кг в 6 недель беременности и 84 кг перед родами)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой вес был к Вашего ребенка при рождении?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3600 на 38 неделе родила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за срок беременности тоже немало набрала, почти 17 кг, ребенок крупный родился, 4650. Врач моя сказала, что это я много ела и "раскормила" ребенка.
Автор поста оценил этот комментарий
Я за первую беременность набрала 22 кг, потом правда сбросила. За вторую 17. Не сбрасываются что-то...А токсикоза не было вообще, жрала как не в себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё тот факт, что перед беременностью я накинула на свои 65 килограммов почти 20, за беременность сейчас набрала 10.. одна надежды на гантельку, что родиться, буду гулять больше да и двигаться в целом тоже.
78
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел видео, что до 30% женщин не испытывают сразу после родов ничего, что описывают в медиа как "мгновенный прилив любви", а привязанность у них развивается постепенно после, когда ребенок начинает хоть как-то реагировать в ответ на них.
Это же - одна из самых частых причин стресса и обращения к психологу, типа "ОМГ, я психопатка, я не люблю своего ребенка".
раскрыть ветку (33)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думала, что ненормальная раз не люблю малыша, все вокруг так восхищаются детьми, в палате девочки носились и плакали как их детки там без них на процедурах. А мне было просто пофигу, потом стала разбираться читать информацию и все поняла, ну вот ни разу в живую не встретила женщину, которая не испытывала чувств к малышу, скрывают видимо.

раскрыть ветку (21)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У нас лежала такая одна мама в палате. Она, когда ей ребёнка приносили, первым делом спрашивала "а когда заберёте?" :)

27
Автор поста оценил этот комментарий
Скрывают и боятся, что это с ними что-то не так. У меня была жёсткая послеродовая депрессия и я боялась кому-то рассказать, ненавидела себя, ребенка и всех вокруг. Слава Богу за подругу, которая приехала и просто все поняла, и начала "клешнями" выводить меня на разговор. Я все ей рассказала, она меня поддержала, объяснила, погладила меня по голове, сказала, что все нормально. И меня отпустило, все плохие мысли ушли в один миг. А могло все плохо закончится (
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже, так моя мама еще и масла в огонь подливала: ой, я представляю какая ты счастливая, как ты ее любишь (дочку). Я как вас родила то порхала от счастья, какая она хорошенькая сюсюсю атата. А я блять совсем не счастлива, и ребенок у меня особых чувств не вызывает, у меня все болит после кс и крмления и единственное, что я хочу, то поспать и спрятаться куда-то от этого ора. Значит я деффектная мамаша, а что будет если я дочь вообще не полюблю? И зачем я вообще в это ввязалась, сейчас лето, я хочу на море, а не вот это все, я конченная мать - и так по кругу. А как сказала матери, что особенной ейфории не чувствую, так она глаза шокированные вывалила.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Блин не понимаю я таких матерей, очень вам сочувствую... Моя мне сразу сказала «да полюбишь со временем, ну а если не полюбишь я буду любить». Вот и весь «разговор».

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я не скрывала. Это нормально. Потом отпустило потихоньку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на своего посмотрела и подумала "страшненький то какой... ну ничего..." вообще эмоций кроме чувства тревоги и ответственности не было. Спустя месяц только появилась любовь и нежность. До этого как выполнение обязательств, хотя ребенок очень желанный.
Сейчас ему 7 лет и это мой самый любимый человек на свете. А тогда... Я просто выполняла обязанности по уходу и все.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я помню, родила сына, перевели нас в палату, я покормила его, он уснул, и я пошла принять душ. Прохожу мимо сестринской и слышу как аушерки обсуждают "Мальчишку приняли - такой красавчик родился - просто заглядение, чернобровый, яркий, глазки-бусинки, в 17-15." И я понимаю, что это про моего и очень удивилась. Пришла в палату и стала рассматривать пристально - да фиииииг знает, маленький, сморщенный, шеи нет, весь какой-то сплющенный...в чем красота? А сейчас ему 8, и он действительно красавчик)) я думаю у акушерок просто глаз наметан))

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два сына. С первым был сразу прилив любви и нежности. А когда родила второго было ощущение что это вообще не мой ребенок. В роддоме к нему "присматривалась". Зато потом по нарастающей любовь пришла и сейчас люблю их одинаково сильно.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне моя мать сказала, что не любить (имеется в виду быть ответственной матерью, но при этом не пылать чувствами) своего ребёнка могут только чудовища. И таких надо бы расстреливать. Круто, правда?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Обожаю таких прямолинейных людей. В шею нужно гнать их из своего окружения! Отравляют другим жизнь без малейшего зазрения совести.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И это у меня ещё нет детей. )))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ночью, через несколько часов после родов, я проснулась и пошла искать ребенка. Любви не было. Но было такое чувство - надо. И какой то ребенок плакал в соседней палате. А потом оказалось, что в соседней палате детская, и мой тоже там лежал))) Возможно, он и плакал. А я не догадалась табличку на двери прочитать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не испытывала с месяц где-то. Но притаорялась что все хорошо, хоть и боялась) потом пришло конечно ощущение материнства и любви.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было кс, лежать 5 дней, ребенка забрали, принесли показать только пару раз, потом когда вставать смогла, привезли его в палату, а у меня температура подскочила до 40, пришлось отдать

Так я на следующее утро с соплями и слезами пошла его забирать, так жалко его было что он там один без меня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это послеродовое бывает) может даже с КС. Я после родов пошла к детской, стояла, смотрела и плакала. Почему? Хз. И весь день так. Спасибо одиночной палате) Потом как рукой сняло.
А мать моя первый раз так же плакала, а второй ржала как конь постоянно, с соседкой шутки травили. Это тоже форма истерики как мне кажется
1
Автор поста оценил этот комментарий

А внешне вы никак не проявляли свои чувства? Может вам было пофиг, но внешне тоже проявляли беспокойство?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, внешне я была спокойна. Проявляла заботу, малыш спал у меня на груди, это было мило, но любви я не испытывала. Делала все, что необходимо, но никаих восторгов и божественного запаха молочка не было) я не переживала, когда его забирали, но я и не хотела чтоьы его забирали у меня на подольше. Ну есть ребенок и ладно, без восторга)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так может и у остальных было так же, просто кто-то лучше делал вид? ;-)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я на самом деле так и думаю, не верю, что абсолютно все встречные роженицы испытывали переполняющую любовь к малышу.или гле-то в каком-то роддоме собрались все нелюбящие матери)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с женой после рождения двойни на 31 неделе, ничего кроме жалости и слез они не вызывали: лежат в кювете, куча трубок и проводов, куча аппаратов, жужжат, пищат...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это непредвиденные обстоятельства, родились раньше срока и еще двойня, тут страх и стресс. А когда женщина рожает в срок и с малышом все в порядке, казалось бы ,бери и люби, а нет же, не у всех это так.

30
Автор поста оценил этот комментарий

очень многие люди не понимают что такое материнский инстинкт. материнский инстинкт - это НЕ безоговорочная любовь к ребенку, это то, благодаря чему мать защищает, кормит, греет ребенка, чтоб не помер. при чем этот инстинкт есть и у тех кто никогда и матерью не был, не так сильно конечно, но если человек видит ребенка в опасности (выбежал на дорогу, падает с опасной высоты) человек рискуя собственной жизнью бежит его спасать, чего он не сделает ради уже взрослого человека в аналогичной ситуации (и это нормально).

любовь к ребенку возникает позже, у кого то намного позже, когда спустя год начинают показываться человеческие черты характера, когда ребенок начинает обретать личность, прекращая быть просто кричащим существом ведомым одними лишь инстинктами. но и тогда любовь может возникнуть не у всех. некоторые матери никогда не начинают любить своего ребенка, нет они не обращаются с ним плохо, это не плохие матери, они делают все что должны, но не испытывают к ребенку абсолютно ничего. как правило это женщины  родившие под давлением мужа или родни.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я почувствовала любовь к ребенку только в два месяца, а такую, что прям "накрыло" только в три. С рождения дочь меня только жутко раздражала, я ухаживала за ней на автомате: накормить, помыть, переодеть и т. д. Просто нереально крыли гормоны не связанные с любовью к ребенку, я плакала, психовала. Думаю, даже если настроена отдать ребенка, и любви к нему не чувствуешь, то все равно накроет.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох прям как у меня. 1.7 ребенку а я все как то, ну да люблю но не прям что бегаю во круг нее как наседка. Спокойно отношусь, упала, ну значит вставай чего лежать то и все в таком духе) я плохая мать ))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, норм. Я тоже такая) У меня очень любвиобильная дочь. Ей 5. Она может целый день подходить ко мне каждые 5 минут на обнимашки. И они меня уже бесят если честно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот наоборот, иногда обнять хочется, потискать. А дочь вообще все эти телячьи нежности не любит, может так придти сама, немного пообниматься и уйти) ей 1.7 ))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же херня, ревела пипец. Внутри такая безысходность была, будто кандалы на меня повесили. Со временем прошло, но лёгкое ощущение заточения всё-таки осталось. Но малявке только 4 месяца, так что рано ещё делать выводы
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кандалы... я пол года сидела дома с ребенком и никуда толком не ходила, выпала из жизни совсем, могла обсуждать только ребенка, потому что была оторвана от другой жизни совсем. 9 лет прошло, я до сих пор не хочу это повторять. Дочку люблю, но без фанатизма. А все вокруг твердят "Когда же за вторым?"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж хочет ещё несколько! Я ни в какую на такую каторгу не готова. Я жить хочу, работать, путешествовать. А тут одни подгузники круглогодично намечаются....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тогда спас клуб мамаш, которые тоже не хотели сидеть дома и обсуждать покаки =) Если бы не это я бы наверное ушла в глубокую депрессию 
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, у меня приливы любви к ребенку начались на второй день после родов. И до сих пор не отпускает.

Хотя детей вообще не любила никогда чужих, да и сейчас к чужим ничего нет. А своего люблю безумно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все завязано на химии. При кормлении вырабатываются гормоны (лично на меня они действовали как снотворное). Гормоны влияют на привязанность. Первого ребенка сразу после родов положили в бокс и через три дня начали мне приносит на кормлении пару раз в день. Так что к ней привязанность начала появляться только дома. А второй сразу с рождения со мной был, совсем другие отношения, сразу родной.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не сразу ребенка полюбила. Но тем не менее пока была беременна, я ассоциировала его как нечто принадлежащее мне, ну и соответственно не относилась к беременности как к работе. Но мне думается, такого отношения мало. СМ ещё должна все время держать в голове, что это работа, все время договариваться со своими гормонами и инстинктами. Тут либо сильный характер, либо сильная мотивация. А лучше все вместе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо здоровая психика и похерестичесаий характер) Мне вот было вообще на все вокруг похер. Дала себе установку и живи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Научите меня так же😂

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже не была прилива любви. Были смешанные чувства: что все закончилось - тяжёлые роды, что я уже не беременная, что вот он мой ребенок, что дальше неизвестность, что на ужин не успею, а я сутки не ела)))
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, большинству рожениц первое, что приходит посе родов это это " а когда кормить будут?". Когда рожала сама, то сразу после родов предложили покушать, я была дико рада(вареная рыба с вареной морковкой). Потом лежа в коридоре, смотрела, всем девочкам после родов покушать дали.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах! Я родила в 3:45 и когда все процедуры со мной закончили я спросила, когда уже наконец будут кормить) а когда только поступила в предродовую, там тоже спросила, кормить будут или нет. На что мне ответила, ты жрать сюда по ехала или рожать?) Сказала, что одно другому не мешает, посоветовались с моим врачом и накормили меня
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа, у меня также было, до рождения ребёнка не ела сутки. И когда мне принесли чай горячий, сладкий с двумя бутерами с отварной говядиной-это был какой-то праздник!

Автор поста оценил этот комментарий
А мне нянечки оставили еду) Я в 5 утра ушла в родилку и в 9 вечера меня оттуда вывезли)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, там еще и не кормят что ли? а если бы во время родов вам дали еду, вы бы ели?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы подразумеваете под "во время родов"? Роды - это весь процесс от момента начала первых схваток до появления последа. И да, при слабых схватках почему бы не поесть?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Роды - это весь процесс от момента начала первых схваток до появления последа.
То и подразумеваю.
Почему тогда вы все голодные, вас не кормят во время родов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Но можно взять с собой шоколадку или печенье. )
Автор поста оценил этот комментарий

В начале схваток обязательно похавайте, силы будут нужны. В перерыве между ними, если получается. Нас таких несколько с судорогами и кривыми лицами в столовой сидело) А после родов мне принесли котлету рыбную и винегрет ))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я всю беременность ходила как пришибленная, оч не запланировано все получилось. Я не разговаривала с животом, не закупалась детскими вещами. Родила, ещё 2 месяца была в шоке. И только потом меня накрыло эмоциями. Эти 2 месяца муж морально меня поддерживал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я мужу со вторым ребенком сразу призналась, что "мне тяжело, я чудовище и не люблю своего ребенка."  Сразу легче стало, муж нормально отреагировал. А там уже и все наладилось.

16
Автор поста оценил этот комментарий

да, та же история

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, моя девушка хочет заняться см.  Можешь помочь ответить на пару вопросов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если автор не ответит, могу попробовать ответить на твои вопросы) тоже готовлюсь к СМ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напиши на почту. modeonex@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

могу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я аж успокоилась после прочтения Вашего комментария. Думала, что со мной что-то не так, потому что сразу после родов не почувствовала никакого ёканья в сердце при виде своего сына. Странно немного себя чувствовала в душе. Вот у меня есть ребенок, а материнский инстинкт спит... Это ко мне пришло месяца через 4.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже к дочке не сразу чувства появились. Первые дни как на автомате за ней ухаживала. Действительно, будто пофигу было, я делала то, что должна была, и не больше. Если дочка начинала плакать - я успокаивала, но не возникало никакого желания приласкать, поцеловать. Это уже позже пришло, постепенно. Я думала, что так только с первым ребёнком бывает, но возможности проверить не было - дочь единственная.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с двумя такое было, оба запланированные. Единственное, со вторым ребенком чувства пришли раньше, чем с первым. Оказывается так много женщин таких, только в реальности никто об этом не говорит. Хотят об этом надо и нужно говорить, а то неизвестно к каким последствиям это приводит.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не стесняюсь об этом говорить. Рассказываю о всех ситуациях после родов бездетным подругам, чтобы они не думали, что все такое розовое и прекрасное.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Побольше б вас таких вот, говорящих пусть и не самую приятную, но всё же правду. Что о беременности, что о самих родах, что о послеродовом периоде. А то куда ни плюнь, все всем довольны. Или у всех реально лишь положительные впечатления, или не хотят выделяться на общем контрасте безгранично счастливых мам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я чаще слышала о подвигах матерей, Аля "режьте без анестезии, спасайте дитя" в случае экстренного кесарева или муках родов длинной в двое суток.. ну и когда сообщала о своей беременности, чаще говорили что-то в духе "ничего, справишься, все через это прошли" Сама я на 6ом месяце, готова к тому что ждёт, и что новорожденные стрёмные и моментально воспылать любовью не жду)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот и я шла рожать не обладая никакой информацией. Типа все ванильного. Нихуа там не ванильно
Автор поста оценил этот комментарий

Я своим тоже говорила, но у них сопли розовые, говорят любовь с первого взгляда. Вечные сопливые постики, истеричные высказывания о детях. Порой начинаю думать, что все-таки чудовище)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любовь была у пары, у меня был ужас предстоящих 3 лет дома и на детских площадках
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто наши люди к такому не готовы. Нет еще этих понятий - где хорошо, а где плохо. Так же как с эвтаназией. Некоторые считают нормальным усыпить животное, когда оно домучивается (и то не все так считают). Тогда почему бы не сделать эвтаназию для неизлечимых больных? Потому что плохо ко-ко-ко мы не в праве решать ко-ко-ко. Мне кажется, что для человеческой совести понятия СМ и эвтаназии примерно одинаковые и должны рано или поздно стать нормальными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, когда в вопрос вмешивается мораль, принять решение очень тяжело. Сиськи и жопки хоть каждую неделю под нож клади, если есть деньги и здоровье позволяет. Чтобы принять решение о том, чтобы дать или забрать жизнь, надо обладать силой характера и уверенностью в правильности решения. Хотя это в идеале. На самом деле рожают и убивают и люди без мозгов тоже. Странно, что это воспринимается обществом легче, чем СМ и эвтаназия, хотя эти решения миллион раз человеком обдуманы и со всеми специалистами и близкими родственниками обсуждены.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку