Суп из внутренностей

Читала здесь рецепты и захотелось поделиться. Самым изысканным деликатесом в якутской кухне считается суп из внутренностей, где намешаны нарезанные коровьи потроха, желудок, кишки, почки, сердце. Выглядит это примерно так

Суп из внутренностей Национальная кухня, Суп, Потроха, Еда, Длиннопост, Якутия, Рецепт
Суп из внутренностей Национальная кухня, Суп, Потроха, Еда, Длиннопост, Якутия, Рецепт
Суп из внутренностей Национальная кухня, Суп, Потроха, Еда, Длиннопост, Якутия, Рецепт

А готовится вот так: смешивается всё вместе, кипятить полтора часа, потом добавить картошку, специи и залить подливом из муки и воды. Получается очень вкусно. Можно и без подлива, но так вкуснее.

Суп из внутренностей Национальная кухня, Суп, Потроха, Еда, Длиннопост, Якутия, Рецепт

А так как у потрохов поверхность «игольчатая», как язык у кошки, его часто называют «суп из ежиков», особенно дети.


Вот такая вот якутская кухня. Если будут вопросы относительно других блюд, с радостью отвечу или, может, ещё пост сделаю.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все когда-то появилось именно по этому принципу: и суши, и паста, и морепродукты с рисом, и потроха. Но мы же не в средневековье уже живем, для нас это уже вполне себе приличная и не всегда даже дешевая еда.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пицца вообще создавалась как «скинь на тесто весь мусор из холодильника и испеки», а теперь она 400-500 стоит и является одним из самых популярных блюд на доставку  

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и сейчас не изысканный деликатес, а дань традиции, идущей с голодных времён. Что не так-то?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То, что это любимое блюдо в национальной кухне, которое готовится не часто. Ничего? Не зная, не говорили бы

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "изысканный деликатес", это "приходилось жрать даже кишки, потому что больше жрать было нечего".


Что-то типа сюрстрёмминга и сыра с червями.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Че? Я сама живу в Якутии и знаю, что в любом доме это деликатес. А откуда у вас такие данные, без понятия

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

для вас это деликатес, а для других нет. те же китайцы кричат что их водка божественна - но для меня ( и многих кто пробовал) это просто хз что, примерно напоминающее смесь ацетона и аниса и яйца тысячелетние туда же 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и написала «в ЯКУТСКОЙ кухне это деликатес», а не для всех  

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что традиция жрать то, что в современном обществе принято выбрасывать на помойку, всегда складывается по одной простой причине: в голодное время всё шло в ход. Так, скандинавские народы ферментировали селёдку - получился сюрстрёмминг. Итальянские сыроделы однажды с голодухи попробовали червивый сыр - получился червивый сыр. Китайцы придумывали способ сохранить яйца на чёрный день - получились столетние яйца. А причиной всему - голод. Вот чё, понятно?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пишите «раньше это ели потому, что жрать было нечего», потому что сейчас это реально деликатес у якутов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блюдо интересное. Скажите, от сычуга и желудка есть специфический запах? Если есть, то как от него избавиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Хорошенько всё промывают

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я именно так и написал, вообще-то.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали «это не изысканный деликатес»

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос у вас там там много времени и терпения "книжку" мыть? В большинстве кухонь кочевых народов ее выкидывают, хотя именно она придает специфический вкус. Мука и картошка у вас это скорее всего современная интерпретация блюда. Обычно мелко крошат сваренные потроха и печень и почки и с обильным количеством лука едят.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка в этот суп не входит, она с мясом варится в обычном мясном супе

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Я написал: "Это не "изысканный деликатес", это "приходилось жрать даже кишки, потому что больше жрать было нечего"."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно правильнее сказать «это БЫЛ не изысканный деликатес»

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё нормально, я не против. Интересно только, если оно любимое - что ж оно не часто готовится? Вот я свои любимые блюда часто готовлю, именно поэтому они называются "любимые".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что дорого и муторно

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну все равно у вас времени и терпения вагон)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мало у кого скотина имеется. Основное они сами моют, а потом дома досконально моется. Кто-то даже в стиралке стирает.

Автор поста оценил этот комментарий

Печень и варится со всеми, но закладывается за 20 мин максиму до конца варки. Так должно быть или печень станет жесткой. У вас по всей видимости также, просто вы наверное не варите сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сама варю, и вижу как мои домашние кладут, всё вместе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда считала, что там о курином супе речь. Сердце, желудок, печень, шея. Кишки, легкое там не используют. Да и желудки вычищаются так, что только мышечная часть остается с небольшим хрящиком.
Хотя при голодухе всё в ход пойдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что кишки тоже едим вместе с остальным. И желудок так не сильно вычищается

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие супы, правда я их больше как второе воспринимаю можно делать и будет всеусердие если это будут говяжьи или бараньи потроха или внутренности. Магазинные ничем не отличаются от якобы фермерских. Просто помойте все тёплой водой, нарежете на среднее куски и поставьте на огонь с водой чуть больше чем само содержимое. Как вскипит, огонь должен быть средний слейте воду , ещё раз промойте и уже с водой больше как на суп ставьте на средний огонь, накрывайте крышкой и следите за пеной. До 2 часов медленно варите. Потом вытащите потроха и мелко нарежьте. Бульон сцедите через марлю и залейте мелкое крошево. Соль добавляйте когда вам удобно, не критично. Дайте вскипеть, перемешайте. Дальше на любителя, кто любит мелкую лапшу отварит и добавит в это крошево и с крупно порезанным луком ест, кто без лапши с луком. Очень сытно, можно добавить перца.

А потроха кролика или курицы говорят в центральной России такие супы по тому же принципу готовят. Кстати если будете печень добавлять, то в варево его добавляют за минут 20 и сразу вынимают: некоторые и 10 минут только варят, она жесткая становится от варки больше положенного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас печень варится с остальной массой, нормально. Мелко порезана же

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы почитала поподробнее про такие супы. :с эм, из домашнего кролика если внутренности взять пойдут? Магазинные коровьи наверное тоже можно использовать, но они хуже? Не подскажите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему коровьи хуже? Про кроличьи не слышала, чтоб из них суп делали. Вряд ли

Автор поста оценил этот комментарий

щаз все это продается в магазине промытое сто раз

сразу в суп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно все у людей берут, у частников