Суматра- остров сбывшихся надежд

2-5.12.2023

Поход к орангутангам обычно начинается в Букит-Лаванге- местечке где когда-то был центр по спасению орангутангов, позже закрытый как выполнивший свою задачу. Это единственный способ заработка местных жителей и дело поставлено ими на профессиональную основу. В заповедник впускают только вместе с гидом, причем они сформировали картель и держат одинаковую минимальную цену- 80 евро с человека за двухдневный поход с ночёвкой в лагере. Сейчас сехзон дождей и туристов мало, поэтому хозяин гостиницы Ida guest house&restoran, которую я выбрал по отзывам на букинге, сразу предложил минимальную цену и торговаться не пришлось. Я вообще уважаю таких людей истараюсь в бизнесе иметь дело именно с такими людьми- опыт показывает, что они реально смотрят на жизнь и не пытаются вытянуть лишний шекель.

Суматра- остров сбывшихся надежд Туризм, Путешествия, Орангутан, Индонезия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

В Букит-Лаванг из аэропорта Медана Куала-Наму (140 с гаком км) можно добраться дешево и долго с целой кучей пересадок- дважды автобусом и дважды тук-туком. С моим чемоданом 20 кг и двумя сумками по 7 кг (это максимум, перевозимый авиацией) это было бы еще то приключение, поэтому я заплатил хозяину отеля сотню баксов за доставку туда и обратно автомобилем. Сама гостиница на 3 ночи стоила аж 33 бакса.

Правильность решения я оценил сразу по прибытии - лил дождь средней паршивости и, как сказал поджидавший нас водитель, он так лил весь ноябрь. Поэтому в машине с кондишеном (на улице под 30 градусов) было как то удобнее, чем в местных автобусах, да еще с учетом индонезийских пробок- даже на автомобиле мы добирались 4 часа!

Дороги здесь в основном двухполосные, поэтому стоит кому то остановиться, так сразу все движение замедляется- нужен объезд. При этом все взаимно вежливы, пропускают друг-друга - даже мотоциклисты, которых намного больше, чем автомобилей.

За 11 баксов за ночь мы не ждали чего-то выдающегося и, действительно, номер был в минималистском стиле- огромная кровать под балдахином, вентилятор, пара кресел, низкий столик, ванная. Wi-fi был бесплатный, но кое-где хреновый.

Ресторан тоже был неплох- все очень вкусно, но готовил один повар, поэтому приходилось ждать.

Суматра- остров сбывшихся надежд Туризм, Путешествия, Орангутан, Индонезия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
Суматра- остров сбывшихся надежд Туризм, Путешествия, Орангутан, Индонезия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
Суматра- остров сбывшихся надежд Туризм, Путешествия, Орангутан, Индонезия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
Суматра- остров сбывшихся надежд Туризм, Путешествия, Орангутан, Индонезия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
Суматра- остров сбывшихся надежд Туризм, Путешествия, Орангутан, Индонезия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
Суматра- остров сбывшихся надежд Туризм, Путешествия, Орангутан, Индонезия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

К походу все было готово, но мы боялись завтрашнего дождя и грязи. Впрочем, когда мы показали наши мотобахилы гиду, он сказал что они не нужны и хватит обыкновенных кроссовок. Запаслись водой - по 3 литра на человека, антикомарьем и отправились. Идти обязательно надо в длинных брюках, заправленных в носки и в одежде с длинными рукавами- от пиявок- их тут туевы хучи. У нас были рубашки с коротким рукавами и пиявки на руки откуда-то сверху с деревьев дважды апнуууули жену и разик меня. Правда сосануть не успели- мы их тут же оторвали и еле-еле придавили- живучие, гады. Одну снял с носка. А вот проводник шел во всем коротком и шортах и на него никто не кидался. С ним был еще и ассистент- служащий из гостиницы.

Грязь действительно была терпимой, но глинистой, так что кроссовки пачкались, но не промокали. Мне идти было хреновато- я почему-то задыхаюсь при подъемах, но они держали темп под меня.

По дороге встретили пару забавных обезьянок, которые водятся только на Суматре

Проводники знали, где орангутанги любят ночевать на своей территории и довольно быстро мы нашли маму с "малышом" в их гнезде. Одновременно туда пришла группа человек 20, совершающих однодневный поход ивсе дружно стали снимать гнездо. Малыш не вынес шума и во всей красе вылез наверх и в позе звезды застыл наверху на двух ветках. Часть из этой толпы немедленно побежали снимать орангутанга снизу. Тот подождал, пока они добегут и обмочил их сверху. Ну и кто после этого может отрицать, что они разумны? 😊

К сожалению, я сделал 25 попыток загрузить это видео (25, Карл!) на разных вайфаях и ни хрена не получилось- то загрузка залипает, то обработка дает ошибку. А жаль...

Сделав пакость малыш подобрел и стал себя демонстрировать народу. Потом и мамаша вылезла пожрать побеги.

Проводник подождал, пока народ пойдет дальше и наколол пару грибов на ветку дерева. Малыш за ними спустился- не побрезговал угощением.

Суматра- остров сбывшихся надежд Туризм, Путешествия, Орангутан, Индонезия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Мамаша тоже вылезла поесть, но потом прилегла отдохнуть. Но, тут же нарисовался малыш и стал к ней приставать

В этот день повидали кучу разных сортов обезьян, шестерых орангутангов, мельком увидели тукана. Пара наглых обезьян сперла у нас на обеде связку бананов, действуя крайне профессионально- пока один отвлекал, второй подобрался и совершил гоп-стоп. Зато потом к нам сама пришла черепаха- пришлось ей дать кусочек помидора и огурца

Посмотрев на мою изможденную рожу проводник предложил срезать кусок намеченного до лагеря пути километров 5- типа "там по дороге животных мало". Конечно мы согласились- впечатлениями мы и так уже переполнились. Оказалось, что при этом надо дважды переправляться через реку. На меня плавсредство рассчитано не было- афедрон сразу оказался в воде, а попутно и кроссовки промокли (пришлось идти по воде) - зато от грязи очистились. Вода в реке теплая- по ощущениям около 22 градусов.

Пытался 7 раз загрузить эпическое видео своих мелькающих в воздухе на переправе конечностей, но все время ошибка при обработке. Ну вот пара фрагментов подготовки к переправе, чтобы понять о чем речь.

С погодой нам повезло- весь день дождя не было- он пошел только вечером, когда уже ужинали. Готовили очень вкусно. Пока ждали ужина, разминались чаем и опять на нас совершили налет и нагло сперли пачку печенья.

Ночевали в палатках на матрацах со спальниками под балдахином. Туалет общий- чаша "генуя" над выгребной ямой и смыв ковшиком из бочки. Вместо душа- река. С удовольствием в ней помок под быстрым течением минут 20 в одежде- постирал, а потом еще столько же в трусах- отмывался от пота.

Ночью отлично спалось под шум дождя, который под утро прекратился. Зато на палатку начали шумно прыгать обезьяны. Интересно, что в джунглях очень мало птиц и бабочек- так что утреннего щебета не было.

Суматра- остров сбывшихся надежд Туризм, Путешествия, Орангутан, Индонезия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Камбуз

Суматра- остров сбывшихся надежд Туризм, Путешествия, Орангутан, Индонезия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Кубрик

После легко завтрака погрузились на плавсредство и, под мое антимузыкальное пение "из-за острова на стрежень" отправились по реке в Букит-Лаванг. Река бурная, нас захлестывало постоянно, так что ни одной сухой нитки по прибытии на нас не было. Естественно ничего не снимали- тут нужна водонепроницаемая камера. Обидно, что она у меня есть, но осталась в номере- не подумал, что понадобится. За 20 минут доплыли прямо к отелю.

Суматра- остров сбывшихся надежд Туризм, Путешествия, Орангутан, Индонезия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Это плавсредство для четверых

На этот раз моя душенька довольна- даже даванул жабу и выдал проводнику и ассистенту по десятке долларей чаевых. Тут вообще сразу принято 10% добавлять к счету - типа "за обслуживание" и это надо иметь ввиду планируя бюджет.

На следующий день отправились в аэропортовскую гостиницу- 6.12 в 8 утра лететь на Яву в Джокьякарту. Добирались на машине по пробкам 4 часа- тихий ужас!

Интересно, что люди на Суматре (по крайней мере в тех местах, где мы были) не сильно навязчивые- даже уличные торговцы сделают предложение и, получив отрицательный ответ, больше его не повторяют. Люди неторопливы. Автомобилисты и мотоциклисты пешеходов на зебре пропускают и тротуары, несмотря на узкость проезжей части, не загромождены. Но, повторюсь- это наблюдение из машины и, возможно, не верное. Фруктов намного меньше, чем на соседнем Борнео- в основном кокосы.

Мотоциклисты ездят без шлемов, не только в Букит-Лаванге, но и в Медане, но в Медане водитель меня попросил пристегнуть ремень- вернее сделать вид, что он пристегнут. Школьные автобусы везут пучок школоты на крыше.

В общем Суматра мне понравилась- я смог сделать то, что хотел.

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.