Судьба деревенской избы

Мне вспоминается старый деревенский дом, в котором прошло мое детство. Он находился на окраине деревни, недалеко от узловой железнодорожной станции. Автомобильная дорога была не особо проезжей, да и машин в то время было мало, лишь изредка, когда активно начинали возить песок с карьера, на завод шныряли грузовики. Между двумя соседскими домами через дорогу был пожарный проезд, далее луг и мой любимы пруд с утками. Дедушка вырезал из доски кораблик, прибил по середине большой гвоздь и сделал парус из тетрадного листа. Мы брали нитку, привязывали к мачте, я отталкивал кораблик от берега, а потом подтягивал ниткой обратно- так проходили испытания моего первого плавучего средства. Рядом с избой со стороны улицы был большой дровяник, накрытый рубероидом, возле дровяника стояла лавочка, и, когда мы возвращались обратно с прогулки, на ней сидела бабушка, ожидая нас, и звала обедать.

С утра я очень любил искать в сенях куриные яйца. Открывал тугую деревянную дверь, спускался по небольшой лестнице и попадал в царство пернатых обитателей. Найдя теплое яйцо, я звал от радости бабушку, которая тут же на сковороде делала мне и деду глазунью. Со стороны зала или гостиной было три окна, которые выходили в вишневый сад. Когда он цвел, ветки лезли прямо в дом и при открытых окнах в воздухе стоял чудесный аромат и слышалось жужжание пчел и шмелей. За сенями был картофельный огород- лучшее место для зарядки: посадка, скорожение, окучивание, сбор жуков, повторное окучивание — все это требовало ежедневного внимания и заботы и было особенно «полезно» для дедовской поясницы.

Особое место на участке занимала баня. Вначале, ее топили по-черному, потом, в один прекрасный день, дед решил выложить печь, поставил тэн для горячий воды и баня стала еженедельным местом паломничества всей родни. Отец меня сажал рядом с собой и легонько постукивал веником, после второго захода, выливал ведро воды на голову, а после третьего, укутывал в простыню и нес в дом. Особенно зимой, в морозный день, было ощущение легкости и так приятно было вдыхать этот воздух.

В холодное время года вечером и рано утром топили печь. Это была настоящая деревенская печурка с лежанкой. Я залезал наверх, дедушка был рядом. Становилось очень жарко и сразу было трудно заснуть, но к утру изба выстывала, и я укутывался всеми одеялами и покрывалами, которые был рядом. Через некоторое время родители приняли решения переехать в коммунальную квартиру. Как выяснилось через много лет, дедушка предлагал моим родителям купить дом, но мама, хотя сама деревенская, категорически отказалась жить на земле, да и тогда было модно уезжать в города. Дед оставил дом семье младшего сына, и они в свою очередь с бабулей переехали в квартиру в поселок городского типа.

Прошло много лет и у меня уже свои дети взрослели, мы давно уехали из нашего города, но я почти каждую неделю продолжаю навещать родителей. Однажды, мы с отцом решили поехать посмотреть на наш родовой деревенский дом. Историю произошедшей трагедии трудно описать словами, и то, что мы увидели, было очень печально, по щекам бати текли слезы. Сруб стоял без крыши, пол провалился, забор и сени сгнили и весь участок зарос бурьяном. Дети покойного брата отца не хотели следить за домом, и он оказался брошенным и погиб без тепла и внимания человеческих рук. Дом был семейным храмом, который много лет нас собирал и согревал, кормил и радовал. Долго там находиться мы не могли и по дороге обратно я пообещал отцу, что обязательно построю свой дом и привезу его с мамой к себе.  Связующая нить семейной традиции была восстановлена чуть более четырех лет назад, и баня тоже есть.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.