Суд постановил выплатить уже списанный долг - как действовать?

Ошибки молодости внезапно долбанули. Лет шесть-семь назад была юна, одинока и в сложной ситуации, влезла в кредиты, потом в микрозаймы (чтобы не пропускать платежи по кредитам, ага). Всосало мгновенно, сама не поняла, как. Пару лет пыталась вывозить, потом стало ясно, что тупик, зарплата уходит на платежи, а долг не уменьшается (проценты были конскими, я была идиоткой, что в это влезла, да). Летом 2018 года меня признали банкротом (у всех кредиторов до этого было пол года, чтобы предъявить претензии и потребовать возмещения с распродажи моего имущества).

В постановлении суда за 2018 год есть строчка "Освободить HollyMartins от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе от требований кредиторов, не заявленных при реализации имущества гражданина". После этой истории я к кредитам на пушечный выстрел не подхожу.

Сегодня заглянула на Госуслуги и там внезапный долг почти 90.000 руб.

Стала копать. В общем, один из моих кредиторов (микрозайм неопознанный), которые были до банкротства и списания долгов, продал мой долг агентству "Балтийская служба взыскания" (или как-то так). Это агентство подало в суд в марте 2020 - то есть спустя почти два года после того, как долги были списаны. Почему суд не установил, что я признана банкротом и освобождена от этих долгов - не понятно.

Судебные заседания проходили без меня. Уже после банкротства я переехала и сменила адрес регистрации. Поскольку долгов на мне, по решению суда, уже не было, уведомлять кого-то о смене места регистрации и в голову не пришло.

Поскольку суд 2020 года не проверил, что по этому долгу я признана банкротом, судебное разбирательство продолжили, а уведомления мне приходили по старому адресу, получить их я уже не могла. Когда три уведомления вернулись с почты, суд провел заседание без меня, и постановил полностью удовлетворить требования истца.

На апелляцию был месяц с момента решения суда - это лето 2020. Я о ситуации узнала только сейчас, в конце 2021, когда делом занялись судебные приставы, и инфа появилась на Госуслугах.

Подскажите, пожалуйста, что теперь делать то? Опытные товарищи говорят, что с приставами общаться бесполезно, они лишь предложат оплатить долг и потом разбираться. И раз есть решение суда, нужно обращаться в суд. А с чем? Для апелляции поздно.

На руках:

1) Решение о признании меня банкротом за 2018 год, где указано, что списываются долги в том числе от неуказанных кредиторов (я, вроде, всех указала, сейчас уже не вспомню - ну, и не ясно, кто умудрился продать мой долг "балтийцам"). К слову, о банкротстве в материалах суда 2020 нет ни слова, то есть суд, видимо, реально был не в курсе.

2) Аргумент (здравый смысл?), что на момент начала суда 2020 я, во-первых, уже почти два года была освобождена от долгов решением суда, во-вторых, больше года была зарегистрирована по другому адресу и не могла получить повестку в суд.

Подскажите, пожалуйста, как действовать.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.