Суд обязывает платить долги по ЖКХ, за проданную 12 лет назад квартиру

Всем доброго времени суток. Столкнулись с такой ситуацией. Моя мама, продала квартиру в городе Смоленск 12 лет назад (Сами проживаем в г. Калуга). Продавала через риелтора. И уже давно забыли про эту квартиру. Но стали приходить судебные взыскания. За долги по ЖКХ. Я так понимаю вся информация о долгах отправлялась на адрес квартиры в Смоленске. А о задолженностях узнали через Госуслуги. Первая задолженность пришла на 25 тыс рублей. На что мы написали заявление тех же госуслугах. о прекращении исполнительного производства. Квартира давно продана. мы там не живем и ей не владеем. Договор купли-продажи прикрепили,  ИП прекратили. Но примерно неделю назад, прислали еще одну задолженность и в этот раз в прекращении ИП (делали все то же самое) отказали. Звонили в обслуживающую компанию, в жилищную инспекцию Смоленска. Везде отвечают, что мы Вас вычеркнули из списков (каких так толком и не объяснили, я так понимаю людей имеющих права на квартиру) но в суд уже направлено несколько заявлений о взыскании. Задолженности новых владельцев квартиры, тянутся аж с 2017 года. И я боюсь представить, сколько всего может придти. А жильцы просто себя не вписали в квартиру, поэтому по какой то причине, долги приходят на имя моей Мамы. Хотя прошло целых 12 лет. Я не совсем не силен в Юридических делах. И прошу совета. Может кто с таким сталкивался и подскажет из личного опыта. В интернете куча "юристов онлайн" но я даже не знаю, куда именно можно было бы обратиться, так как везде можно наткнуться на обман. Помогите добрым словом, советом или ссылкой. Буду очень признателен. На сколько я понимаю, самое разумное обратиться в суд, но нужно ведь и составить исковое заявление и в целом мы не особо представляем, куда и к кому обращаться. Всем заранее спасибо. Буду признателен если не много поднимите пост. Комментарий для минусов, оставляю.