Субботник

Алла Ивановна выключила компьютер, сняла очки и встала из-за стола. Она степенно облачилась в синий, старенький халат, переобулась в удобные кроссовки и достала из пакета рабочие перчатки.

- Алиса, - обратилась она к молоденькой коллеге, - А Вы почему не переодеваетесь? - Оглядев ее обувь, укоризненно покачала головой. - Как на таких каблучищах работать будете?

- У меня отчет, - фыркнула девушка, - Если вовремя Вам не сдам, сами же ругаться будете.

- Алиса, - назидательно произнесла Алла Ивановна, - Ругаться буду. Значит придется остаться после работы и все сделать. Я же останусь.

- А может мне во время рабочего времени его сделать, а не махать метлой во дворе? - Вспылила девушка. - Тем более, мне за это не платят.

- Нельзя, все мерить деньгами, - укоризненно заметила женщина, - Субботник, дело нужное и полезное.

- С начальством спорить - себя не уважать, - буркнула Алиса.

Алла Ивановна сделала вид, что не услышала эти слова.

Спустившись во двор, женщины взяли метлы.

- Наш участок, вот от этого забора и до начала дороги. - Показала фронт работы Алла Ивановна. - Мусор в пакеты и оставляем у дороги. Машина потом заберет.

- Так половина участка, - Алиса округлила глаза, - Это вообще не наша территория. К нам она не относится.

- И что? - Не сдержалась женщина, - У них дворников не хватает. Просили помочь. В одном городе живем. Надо чтобы везде чисто было.

- Каждый день два мужика туда-сюда шастают, - фыркнула девушка, - Делают вид, что работают. Они же дворники, зарплату получают.

- Какая там зарплата? - Вздохнула Алла Ивановна. - Копейки. А территория огромная.

Коллеги работали быстро, но в полном молчании.

- Алиса, - первой прервала молчание Алла Ивановна, - Вы углы качественнее выметайте, окурков много.

- Если бы поставили урну, - огрызнулась девушка, - Никто бы в углы не бросал.

- Наше предприятие взяло курс на здоровый образ жизни, - возразила ей женщина, - У нас не курят. Значит и урна не нужна.

- Ага, - хохотнула Алиса, - Как курили, так и продолжают. Только по углам ныкаются. Бороться с этой привычкой по другому надо, а не урны убирать. Пока сам человек не захочет, хоть урны убирай, хоть цены повышай, бесполезно. Лучше вместо субботника, праздник какой-нибудь спортивный организовали.

- А я субботники люблю, - остановилась Алла Ивановна и задумалась, - Я так с мужем моим познакомилась. Они с мужиками клумбу вскапывали, а я цветы сажала. Слово за слово, так и познакомились. Весело было.

- Здравствуйте, дамы! - Внезапно раздался мужской голос. - Какие вы молодцы! Быстро и качественно все сделали.

От неожиданности женщины вздрогнули. За работой, не заметили, как к ним подошел директор.

- Да, - закивала Алла Ивановна, - Осталось только мешки с мусором к дороге оттащить.

- Оставьте, - снисходительно произнес директор, - Сейчас мужики подойдут и все заберут.

Алиса озабоченно взглянула на часы.

- Все! - Громко произнесла она. - Рабочий день закончился. Я домой. Всем до свидания и до завтра.

- А отчет? - Удивилась Алла Ивановна.

- Завтра, - пожала плечами Алиса, - Вот, господин директор, - она обернулась к мужчине, - Вместо того, чтобы я за свою зарплату работу исполняла, а не метлой мела, все бы успела сделать сегодня. А так...

- Ну нам надо было навести порядок, - растерялся директор.

- Вы можете уволить меня за дерзость, - Алиса расправила плечи, - Но мое мнение, что каждый должен заниматься своей работой. Дворник метлой мести, уборщица - полы мыть, директор - руководить. И это должно делаться ежедневно и качественно. А не субботники устраивать, чужие косяки в работе исправлять. Лучше мусорные урны верните, а то не знаешь куда мусор выбросить. Украдкой под ноги кидаем.

Девушка резко развернулась и быстро застучала каблучками по дороге.

- Молодая, - покачала головой Алла Ивановна, - Вы уж не обижайтесь на нее. Другие они. Ляпают, что в голову придет, совсем не думают. - Затем спохватилась. - Алиса очень грамотный и хороший работник. Двумя языками владеет. Очень хороший специалист.

- Да, я знаю, - задумчиво произнес директор, - Но выволочку она заслужила. - Повернулся к Алле Ивановне. - Вы идите домой, завтра все закончите. А за уборку спасибо.

- Да я что? - Заулыбалась женщина. - Я все понимаю. Субботник - дело святое.

Директор еще долго стоял во дворе и думал: - "Смелая." - Махнул рукой. - "Права Алла Ивановна. Другие они."



Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...

Любые истории

186 постов503 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. За троллинг авторов - бан

2. За буллинг авторов - бан

3. За Котолампу в комментариях в любых проявлениях - вечный бан.