Сценарий матери...

- Это Ваша первая госпитализация в наркологическое отделение?
- Да.
- Как это произошло?
- Соседи пожаловались... Пришли сотрудники УПДН и представители Органов Опеки и сказали, что если я не пролечусь, то есть вероятность, что лишат родительских прав...
- А детям сколько лет?
- Дочери 13 лет, сыну - 7...
- А давно Вы запойно пьете?
- Я запойно не пью... Максимум 2-3 дня... Потом работаю 5 дней и снова пью...
- Наверно тяжело совмещать, работу, детей и алкоголь?
- Я всё успеваю, они у меня всегда сыты, выглажены, постираны и на работе никаких замечаний.
- А сколько Вы выпиваете за день?
- Вечером литра три и утром полтарашку, чтобы подлечиться.
- А где Вы работаете?
- Раньше продавцом была, но в последнее время разнорабочей по найму не официально...
- А давно похмеляться по утрам стали?
- Да это еще с первым мужем когда жила... Он пил безбожно и частенько поднимал на меня руку... В той атмосфере и пристрастилась... Не знаю... Легче вроде становилось... Не так обидно, когда выпьешь... А когда, младший сын уже начал просить, чтобы мы уже от "папки" куда-нибудь переехали... Тут меня, как будто поменяло... Решила бесповоротно прекратить отношения...
- А Вы в полной семье воспитывались?
- Да, отцом и матерью... И сестра еще есть...
- Отец выпивал запойно?
- Нет! ... Мать пила...
- А отец, как к этому относился?
- Бил ее за это...
- Вам тоже перепадало?
- Нет меня отец любил, иногда был строгим, но чаще баловал.
- То есть вашим воспитанием отец занимался?
- Нет, мать в основном. Она всё успевала!
- Ну, что я могу Вам сказать. Вы зря на соседей обижаетесь. Они очень правильно поступили, что не позволили Вам тихо спиваться дальше. Такое редко бывает. И органы опеки сейчас так неровнодушны к тому, что якобы их не касается, только по одной причине: ребенок присутствующий рядом с родителями, которые злоупотребляют систематически алкоголем, в большинстве своем рискует повторить путь пьющих родителей. В детстве они все говорят, что никогда себе не позволят пить, как мама или папа. А вот выростают и используют только тот опыт, который привит им был в семье. Если родитель так решал свои проблемы, то и я буду. Обратите внимание, как Вы в своей жизни повторили жизненный сценарий своей матери. В детстве наверно тоже давали себе обещания, что так, как она жить не станете?
- Да... Но даже не заметила, как это произошло...
- А все произошло тогда, когда Вы нашли себе мужа по образу и подобию своего отца... Папка Ваш мать бил не потому, что это помогает от дальнейшего злоупотребления, лечит, так сказать. Всё потому, что ему нужно было кого-то бить... Так он самореализовывался, находя своей жестокости самооправдание. И Вас, когда муж бить начал, Вы тоже находили его действиям оправдания, как когда-то оправдывали отца. И только, когда дети обратились к вашему материнскому инкстинкту, только тогда Вы одумались. Ведь волей не волей, каждый ребенок, который воспитывался в подобных условиях знает, как это быть "Спасателем".
- Ну я теперь точно пить не буду!
- Я бы на вашем месте не торопился делать такие прогнозы.
- Почему?
- Прокапаться на детоксе в наркологическом отделении не означает решить все свои психологические проблемы и избавиться от алкогольной зависимости. Вам предстоит долгий путь выздоровления, он обычно прямо пропорционален времени потраченому на формирование зависимости. Но дорогу осилит идущий. Жду Вас после выписки из стационара. Регулярные амбулаторные посещения, позволят нам в процессе психологических консультаций лучше разобраться в своих проблемах и в себе в целом. В дальнейшем, когда информация о заболевании усвоится и Вы будете готовы продолжать работу над собой мы сможем начать психотерапевтические занятия, для решения глубинных внутриличностных проблем. ©

https://t.me/ne_psyhui2023

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.