62

Сценарист VS Продюсер

Те, кто давно на меня подписан, наверное, ещё помнят те славные времена, когда я писала посты про кинематограф, так как сама училась в институте кино и тв, работала продюсером и кастинг-директором и многое могла рассказать.

По итогу, институт я завершила, но пошла работать не по своему профилю, а в другое русло, выбрав путь сценариста анимационных сериалов. Я решила рассказать, какие есть плюсы и минусы у данных вакансий и почему лично для меня продюсирование - дно, а сценарии - топчик. Полнейшее и суровое имхо.

1. Место работы.

В основном, сценаристы работают на фрилансе, следовательно, даже самый юный специалист сидит у себя дома, попивая чаёк и печатая тексты. Это требует хорошей самоорганизации, но при этом даёт кучу свободного времени.

Юных продюсеров же обычно отправляют работать "в поля" - в говно и грязь. Съёмки фильмов часто проходят на природе, поэтому стоит быть готовым к тому, что пару месяцев придётся жить в не самых комфортных условиях.

2. График.

Как я уже говорила выше, сценаристы обычно фрилансеры. Да, когда проектов много - это тяжело, но занятость редко превышает стандартные 5/2.

Юные продюсеры, если им, конечно, не повезло сидеть в офисе вынуждены работать по несколько месяцев (пока идут съёмки) фактически без выходных, зачастую по 15 часов в день.

3. Зарплата.

Здесь все не так однозначно, так как вылезают минусы фриланса, но это свойственно почти всем киношным специальностям. У меня пока зп ниже, чем у среднестатического помощника продюсера, но и забот куда меньше. По данным друзей-однокурсников они получают около 60к в месяц, у меня выходит не больше 30. Но я ещё новичок=)

4. Коллеги.

Очень субъективный вопрос, конечно, но мне лично гораздо приятнее общаться со сценаристами, чем с народом на съемочной площадке. Меньше нервов, беготни, ора и срачей. Всё выясняется спокойно, за чашкой кофе, а всяких интриг у сценаристов нет и в помине - каждый работает на себя, нам нечего делить и если есть какие-то ссоры, то они сугубо личные, а не профессиональные.

5. Творчество.

И тут я выкладываю самый главный козырь сценариста перед продюсером - творческая суть работы. Продюсер это организатор, администратор, менеджер, экономист, директор - вот все, что угодно, но не творческий человек. Небольшое исключение составляют креативные продюсеры, которые отбирают сценарии, но все же это тоже не самая творческая вакансия. Да, для кого-то это абсолютно несущественно, но меня лично тяготило. Все таки придумывать миры, персонажей, идеи это куда интереснее, чем думать, откуда взять на это деньги=)

Это, пожалуй, основные аспекты. Если будут вопросы - с радостью отвечу!

Сценарист VS Продюсер Сценарист, Работа, Российское кино, Анимация, Продюсер, Описание, Длиннопост, Текст, Сравнение

Всё о кино

11.9K постов41.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты (в том числе посты в стиле "Сегодня день рождения у ...", "сегодня прошло N лет со дня выхода фильма ..." и тому подобные, не несущие никакой информации помимо самой даты). В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фейки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6987

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
6354

Кроме жабы

Кроме жабы
6200

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
5850

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
5137

Власть

4791

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
4773

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
4470

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
3567

Как стоять?

Как стоять? Юмор, Мемы, Взросление, Взрослые, Жизненно
3457

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
3232

Вот и подросло поколение старушек

Вот и подросло поколение старушек
3166

Ответ на пост «Ютуб заботится о вас (но это не точно)» 

3050

Ответ на пост «Про бомжей и попрошаек» 

3048

Работа в черную и белую

Показать полностью
3001

Сельское

Сельское
2872

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

2564

Похожи-то как

2535

Возможности святой воды

Возможности святой воды Скриншот, Комментарии на Пикабу, Святая вода, Мысли, Философия, Длиннопост
Показать полностью 1
2374

Математика

Математика
2279

Скорее всего, тебе не кажется

Скорее всего, тебе не кажется
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: