Сценарии победителя, проигравшего и не-победителя

После предыдущего упражнения, что нового вы можете сказать о своём сценарии? В каких аспектах вы решили быть победителем, не-победителем или проигравшим? Как вы это поняли?

Глобально мы принимаем решения о жизненных сценариях 3 типов – победителя, проигравшего и не-победителем.

Победитель. Достигает поставленной в детстве цели. Если в детстве я решил (неосознанно) стать успешным политиком и стал им, я – победитель. Если я решил стать бомжом и стал им, я – победитель. В рамках этого сценария я чувствую себя комфортно.

Побеждённый. Не достигает цели. Если в детстве я решил стать миллионером, стал им, но чувствую себя несчастным, я – побежденный. В рамках этого сценария я ощущаю себя несчастным.

Не-победитель. Изо дня в день терпеливо несёт свою ношу, не много выигрывая и не сильно проигрывая. Такие люди обычно не становятся большими начальниками, но их и не увольняют. В конце карьеры они говорят «я мог бы стать начальником, если бы обстоятельства сложились иначе». В рамках этого сценария я постоянно ощущаю, что мне чего-то не хватает, но в целом жизнь «не хуже других».

Грубо прикинуть сценарий человека можно, спросив его, что он будет делать в ситуации проигрыша. Победитель будет иметь в запасе несколько вариантов поведения, но предпочтет не говорить о них. Проигравший не имеет запасных вариантов и только говорит о прекрасной жизни после победы: «Когда у меня будет миллион, вот я развернусь…». Не-победитель особо не выигрывает и не проигрывает, потому что никогда не играет по-крупному.

Подобная классификация является относительной. Проигрышный сценарий для тебя может оказаться выигрышным для меня и беспроигрышным для третьего человека.

Большинство из нас написали смешанные сценарии. Например, я решил быть победителем в умственной деятельности, проигравшим в физическом компоненте и не-победителем в личной жизни. Осознав неудовлетворительные компоненты, мы можем их изменить.

В следующем посте поговорим о том, как подсознание дает нам подсказки о принятых сценарных решениях через сновидения.

Мой Телеграм: t.me/terrapsycho

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.