Структура российского импорта в Китай - 2014: продаем минерально-сырьевые ресурсы

Основными статьями товарного потока из России в Китай были нефть и нефтепродукты (в т.ч. природный газ) - 71,5%, древесина (7,6%), никель - 3,8%, рыба (3,4%)
Структура российского импорта в Китай - 2014:  продаем минерально-сырьевые ресурсы Основными статьями товарного потока из России в Китай были нефть и нефтепродукты (в т.ч. природный газ) - 71,5%,  древесина (7,6%), никель - 3,8%, рыба (3,4%)
Автор поста оценил этот комментарий
В статистике то эмоциональной окраски нет, и если бы не этот коммент #comment_46461268 я бы даже тебе поверил, а так извини - нет.

Про "урода": это всего лишь поговорка, смысл которой легко доступен русскому человеку, для всех же остальных существует интернет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот комментарий отражает реальный факт, записанный в таможенной статистике Китая и России. Мое и Ваше отношение к нему никак его не изменит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пояснение :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И еще, не к ночи будь сказано, может быть искусственное занижение цены для органов таможни. Разные факторы могут быть. Нам только цифры достаются)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То что цифры не будут совпадать до доллара я понимаю. Меня смутила не сама разница, а её размер - 6,5%-7,5% от общей суммы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня же не смущает, поскольку правила таможенного деклалирования в разных странах различаются, а если речь о нефти и газе, то еще поправка на особенные обстоятельства: поставки с постоплатой, межгосударственные договоренности и т.д.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
Странные цифры на сайте, если честно. Посмотрел экспорт нефтепродуктов из России в Китай за 2013 год и импорт нефтепродуктов в Китай из России тоже за 2013 год.
Цифры по идее должны совпасть, однако разница составляет 1,7 миллиарда долларов, что является очень большой погрешностью при указанных суммах. Ниже скриншоты. Поправьте меня, если я не прав.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще ссылка: данные, обработанные статистическим департаментом ООН: http://comtrade.un.org/data Там нужно сформировать запрос, постоянной ссылки на Китай или Россию нет. Цифры практически совпадают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
Странные цифры на сайте, если честно. Посмотрел экспорт нефтепродуктов из России в Китай за 2013 год и импорт нефтепродуктов в Китай из России тоже за 2013 год.
Цифры по идее должны совпасть, однако разница составляет 1,7 миллиарда долларов, что является очень большой погрешностью при указанных суммах. Ниже скриншоты. Поправьте меня, если я не прав.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совпадать цифры не должны, поскольку в первом случае данные получены от китайской таможенной статистики, во втором - от российской.

Этот эксперимент можно провести с любыми другими странами, нигде точного соответствия найдено не будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так об этом пишешь, как будто это плохо. Вон саудиты, норвежцы занимаются тем же самым, и никто их в собственной стране не попрекает, а у нас... в общем в семье не без урода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничуть! Было бы иначе - так бы и написал. В статистике нет эмоциональных оценок. Почему Вам показалось, что я кого-то попрекаю, а, наоборот, не восторгаюсь цифрам?

Про урода я не понял. Поясните?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Инфографика есть, а пруфов нет. Подозрительно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пытаться продавать в китай какую-либо готовую продукцию - это ехать в Тулу со своим самоваром
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Китай покупает много высокотехнологичных изделии из Японии, Южной Кореи и США. Например, измерительные приборы, хирургическую технику и проч.
Автор поста оценил этот комментарий
Тыб политику поставил, доебутся забанят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут политика?
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы в основном только минерально-сырьевые ресурсы и продаем. К сожалению, наша промышленность была бездарно про*бана в либеральные 90-ые годы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что еще в начале 90-х в Китай по той же статистике Россия продавала в основном удобрения, железо, сталь. То есть структура изменилась в пользу топлива, но как был сырьевой экспорт, так и остался. И несколько процентов приходилось на продукцию машиностроения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть уверенность что в заголовке не перепутаны слова экспорт и импорт? (ИМХО должно быть Российский экспорт в Китай)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не перепутаны: поскольку это статистика Китая, то корректно написать, что Китай импортирует (покупает) российские товары.
показать ответы