Строго: Для собственников бизнеса. Или как менеджеры херят ваш бизнес

Ситуация с моей стороны: заказываю через сайт крупного регионального продавца спец.одежды, заказ на сумму 250тр, в 14-24 все происходит отлично, сайт великолепен в своей простоте и доступности, сижу значит жду, тишина счета нет, на часах 17-30, ну ок позвоню не гордый:
- Здравствуйте у меня заказ оформлен на сайте, номер 1991, когда ждать счет?
- А здравствуйте, а мы еще интернет магазин не разбирали, счас посмотрю, какая фирма, а инн подскажите, а номер заказа, а на какую сумму, все хорошо вижу сейчас счет будет.
- Вы только обязательно мне скиньте, я сейчас готов оплачивать, у меня завтра машина на погрузку встает, мне нужно забирать уже завтра.
- Всё хорошо не проблема сейчас скину.

Ну и конечно это чел дернул домой в 18-00 и счет никакой мне не скинул.
А на завтра я им даже звонить не буду, потому что их бухгалтерия, даже если я с самого утра выдеру из них счет и оплачу, оплату «увидит» только к вечеру.
И даже если приехать к ним они выручив глаза тебя владельца бизнеса будут убеждать - мы не видим ваши деньги - хотя млядь мы все прекрасно знаем в какие секунды бабло летает между банками, а тем более двумя млядь одинаковыми банками с одним названием.
И мне чуваку который и так постоянно в диком стрессе нужно стрессовать еще больше, наезжать на этих бухгалтеров, менеджеров, их руководителей, все ради того чтобы они на мне заработали.
И так каждый раз везде, этот счет гребанный не дождешься пока не пнешь менеджера, каждый мать его раз!!!
С заказами федерального уровня все еще хуже, к ним приехать в офис не получиться, 5,5 млн заказ вентиляторов, разослал всем просьбу выставить счет, 14 заводов что на слуху, знаете сколько ответило за неделю? Один млядь! Один завод которому нужны деньги! Сделка заняла 1 час, ответ от них звонком, выставлен счет, я нажал кнопку оплатить.
Вопрос вы там своих манагеров перекармливаете что ли? Что млядь у вас происходит вообще?

171
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И еще добавлю: Уважаемые собственники бизнеса, уберите обязанность дебиторского взыскания с менеджеров по продажам, он чудеса харизмы и участливости проявляет чтобы расположить к себе клиентоса, а вы его заставляете тратить 50 процентов времени на взыскание гребанных копеек с контрагента, наймите одну девочку бухгалтера по дебиторке - пусть она этим занимается. Приведу пример: у меня контрик 7 лет работаем, уровень доверия «свой», мой прораб может приехать и набрать расходников под мою ответственность, и иногда мы в силу некоторых моментов что-то упускаем, так прога блочит реализации из-за 100рублевых долгов, и менеджер начинает ручками сводить, а у нас оборот в квартал 20-50млн, так мой манагер, выпадает из реальности на недели, представляете массив работы который нужно проделать при средней сделке 20тр, а он нужен мне каждый день, как говорится здесь и сейчас.
Ведь достаточно буху позвонить моему буху и скинуть друг дружке подтверждающие, чтобы исчезла дебиторка или переплата, вопрос 1 часа.
Но нееет вы принципиально все поголовно скидываете дебиторку на менеджера, прям все.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты всерьёз считаешь, что собственники бизнеса читают Пикабу, ну или хотя бы что-то примут к сведению?

раскрыть ветку (1)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я даже знаю многих. А с некоторыми мы именно тут и познакомились, и работаем. Один уже отписался - «надеюсь это не мой тебе счет вчера не скинул?» ))
показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в конце 10-х снабженцем в строительном холдинге. Объект начинали в столице региона. Руководство ставит задачу найти производителя вентиляции по месту, чтобы на транспорте сэкономить приличные деньги, т.к. возить придётся "объмный" воздух. Маленькие производства отметаются, т.к. не справятся. Объём огромный - объект регионального масштаба. Московские сметы и коммерческие предложения в портфеле, еду договариваться. Старый какой-то завод, но очень молодой и дерзкий коммерческий директор. Выкатываю проект. Мы, говорит кругляк не делаем, нет оборудования, давайте проект переделывайте под короба. Объясняю, что пересогласование проекта нереально. Спрашиваю сколько стоит оборудование и сроки его закупки и пусконаладки? Называет смешные деньги, на фоне всего проекта, а по срокам думает уложиться. Я и говорю - Посчитайте насколько вам выгоден проект, что даже при покупке оборудования, вы отлично зарабатываете. Ну что ж, дело за малым - осмечивание проекта, и берёт на это целую! неделю. Ну ок, уехал домой. А дальше ожидание, и ни одного вопроса по проекту. Звоню сам - что да как, когда будет предложение? Ещё пару дней, говорит. И так ещё неделю, при том что звоню сам. В итоге присылает предложение, чуть ли не от руки написано, без каких либо подробностей и со стоимостью почти в два! раза дороже чем нам обходится в Москве и увеличенным сроком производства!!! Ну думаю, может что-то не допоняли, еду туда опять т.к. все равно надо ещё по другим поставщикам поработать. Приехал, прошу подробную смету. То он флэшку не взял, то интернет не работает. Ладно, выкатываю ему предложения от своих поставщиков, и прошу объяснения его ценообразования по позициям. Думаю он первый раз видел коммерческое предложение, а считал всё на глаз по розничным ценам строительного рынка. Но что меня добило в этой ситуации - Мы оборудование зарезервировали и включили его в смету, но без аванса от вас мы его выкупать не будем. В результате возили из Москвы.
раскрыть ветку (1)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо это ж классика 😁 у меня таких историй воз и маленькая тележка ) я в итоге создал мобильный цех по производству воздуховодов в двух 40 футовых контейнерах, ездит с объекта на объект к нему три жестянщика, металл рулонами, ну а на монтаж подрядчиков беру, скорость производства в разы взлетает, берите на вооружение. Если еще заказчик еще и перебазировку оплачивает то считай первый объект цех окупает, дальше чистая маржа. Мои затраты окупились за квартал, особенно порадовало что становишься «гибким» к измам проектов и не в напряг забираешь все допы.
показать ответы
119
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, грустно и печально, но... Вполне возможно, что вы со своим заказом от юрлица им просто не интересны от слова совсем.


А что касается заводов... У них есть стабильный десяток дистрибьюторов. Нафиг им самим париться?


И в большинстве случаев, если есть такая ситуация, то проблема не в менеджере. проблема в собственнике и директоре. И их все устраивает.

раскрыть ветку (1)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже при существующей рознице такой сегмент как продажи B2B, интересны всем, какая проходимость должна быть у розницы чтобы она покрыла мой заказ в 250тр время обработки которого 5 минут, в сегменте спец.одежды? А затратность: помещение, выкладка, касса, работник кассы, работник зала. Тут вы не правы, заказы от юр лиц более маржинальны в промежутке времени чем розница.
У всех заводов есть отдел оптовых продаж, зачем они их держат? Пусть перенаправляют на дистрибьютера, я ж не против, но они ж не работают от слова - совсем и дистрам не отправляют и сами не едят.
И да проблема не в менеджере, менеджера просто собственник разбаловал, поэтому пост и написан для собственников - в шапке прям так и указал.
Вообще я думаю глупо - ввалить кучу бабла в интернет магазин, в его поддержание, и не потратить немножко денег на автоматическое выставление счета - да ЛеруаМерлен, узнали себя? )))
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

А не всегда интернет магазин это бизнес ради бизнеса. Это может быть бизнес ради прачки. И нафиг им не упали расчеты с юрлицом. Но скорее всего, конечно, долбоибизм от менеджера, то руководства.


Я конечно не знаю, что там за заводы и что за вентиляторы, но в общем - оптовые продажи для завода - это не 5 млн.


То есть это вы в Леруа хотели закупить? И еще удивляетесь, что вам не выставили моментально счет?

раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы идеализируете современные заводы. ) я ж не танк заказал.
Нет Леруа приведен как пример дебильно устроенного интернет магазина.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Что я тебе скажу, как продаван:

Никакие созвоны и обещания оплатить не значат ничего, особенно, если ты новый контрагент. Только приход денег.

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как тебе деньги придут если ты счет не выставляешь?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага напряг 5 заводов купил у одного. Хороший человек работали 5 менеджеров заработал 1. Когда китайцы поймут как работают наши снабженцы то и китайцы на хуй начнут посылать

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите ваше видение изучения конкурентных предложений без участия и «напряга» менеджеров? Я просто не знаю даже, все производят один и тот же продукт, гвозди. Как можно провести переговоры по цене, срокам, поставки ,качеству стали, упаковке, логистике - и не «напрягать» менеджера? В чем работа менеджера по продажам тогда состоит если не продавать, конкурировать, обрабатывать заявки, подыскивать и просчитывать выгодные условия обоим сторонам?
Тут почитал комментарии - так многие вообще считают что нужно менеджеру по продажам челобитную бить только по факту того что он взял от тебя трубку. )))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Счёт выставляю, но пока денег нет, движухи тоже нет.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так тут описывается ситуация о том что люди счет не выставляют.
Ни кто как бы и не требует движуху наводить без оплаты.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как я скандалил с отделом снабжения. Пидоры,блядь. Пока на откат не договорятся, хуй чего получишь. Сраные болты нужно ждать потому что "нету". А ты, блядь, у других поставщиков, кроме прикормленных, можешь заказать? А за заказ ебут мозги мне. Потом посадил своего снабжена непосредственно на производстве. И все равно по ценам ебать нужно каждый раз.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому сам на закупках и сижу, воруют гады, или еще хуже начинают участки голодом морить, от лени своей, в итоге производительность в ад летит.
Нам нужна нормальная товарная биржа.
Чтобы я выставил потребность а торговцы и производители уже дрались, потому что гребанные конкурсы и аукционы по этим ФЗ ни черта не работают, а в силу забюрократизованности только создают гору геморроев.
Маркет плейс строительных материалов был бы. С доставкой в пункты выдачи. С открытой конкуренцией. Шикарно жили бы производственники.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да прочитал я основные вводные, все это уже давно пройдено..и обещания счет выставить..ну нет, он с начальником за спиной должен сказать "нет, мистер клиент,  ниче я вам не выставлю, у меня есть дела поважнее"..мистер клиент начнет требовать руководство, качать права, и в принципе имеет на это право. Поэтому проще сказать "да, да, выставим, обязательно, хорошо, да, досвидания" и просто молча ждать пока неугодный клиент сам отвалится. По скотски, не спорю. Но таковы уж люди, а тем более менеджеры.

Не было там никакого желания ПОСТАВЩИКА удержать клиентоса. Там было нежелание менеджера работать, но так чтобы пиздюлей не получить.

Я же говорю, я сейчас выполняю тот же функционал - тоже ищу поставщиков. И тоже закупаю вентиляторы на миллионы. И есть такая контора как КлиматВентМаш, которую я раза 4 убеждал, просил, умолял со мной дружить и выставлять мне счета. Но им похуй. И я их понимаю - видимо им хватает работы. Ну я теперь их и выбрасываю из каждого проекта, как обоссаного бомжа из подъезда. А они, я уверен, и не шибко то грустят по этому поводу. Ни завод, ни менеджеры. И это лишь одна контора, которую я вот прям щас сходу вспомнил.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты к Корфу и Везе еще не стучал наверное, вот где пиздец. Мне тут кп прислали на запрос с 2021 года. Говорят манагер сменился, новенький на все письма отвечает )))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно неделю назад был последний раз)

Исполнено есть, а бабок не видим. Через пару дней дошли

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверняка кто-то мозгоеб, я не в защиту банков (этих пиявок капитализма я вообще ненавижу), но у меня летают отлично бабки. Что между моими фирмами внутри банка (у меня несколько компаний), что моим контрикам, со сторонними банками.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

ТС недоволен работой менеджеров компании, в которой он хотел бы что либо приобрести.

Менеджерам компании, в свое время, похую, у них свои заботы и интересы.

Причем я искренне понимаю ярость ТС, так как сейчас выполняю примерно те же функции. Но я был и менеджером.

Возможно, в тот момент, когда ты считаешь свой заказ на 250к хорошим, менеджер видит в нем лишь очередной малюсенький заказик на 250к, с которого он получит 57 рублей 63 копейки премии и такой заказ даже не стоит минуты потраченого на него времени.

Да, конечно, с точки зрения работодателя менеджер должен быть семируким суперменом, который может обрабатывать одновременно 4 заявки, общаясь с двумя клиентами по телефону, при этом желательно уже двигаясь на тачке подписывать договор к третьему клиенту.

Но менеджеру в основном похуй, он видит KPI и делает, повторюсь, только то, что нужно для того чтобы тот KPI выполнить и получить в кассе денюжки.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотри исходя из твоей логики, чтобы получить услугу нам нужно позвонить менеджеру и спросить, достаточно ли он замотивирован чтобы обработать наш заказ, если не достаточно, то увеличить сумму заказа, даже если это нам не нужно, чтобы менеджер был доволен, и выполнил свою работу. ))) ну такое себе ))) А если серьезно вся суть злобы кроется в фразе - выставим нет проблем - понимаешь они обещали, и я ждал, и привязав меня своим обещанием потратил время которое мог посвятить другой работе, другому поставщику, погладить щенка, спасти ребенка... Ни кто этого не заметил - все бухтят - ой он царя включил. А само пиздобольство поставщика его умысел на попытку удержать клиентоса, хотя он изначально не мог выполнить обязательства, взятые на себя ни кто не принимает я смотрю во внимание. )))
Прикольно вообщем то читать тут точки зрения людей которые даже основные вводные не утрудились прочитать )))
   

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, они не верят, что ты всерьёз собрался приобретать, может, для обсчёта ТЗ в тендере запрашиваешь - то есть, для них это пустая трата времени. Нужно обязательно прозвонить менеджеров, кто взял в работу и пояснить за важность и срочность. Отакот!
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же написал что был созвон. Отакот
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эмоции ответа были на эмоции поста)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в посте суть заключалась не в том что он не выставил счет а в том что пообещал выставить и не выставил. Вот что меня злит, ну не хочешь ты заработать дай возможность клиенту обратиться к другим, но нет же он закрыл вопрос на себя и хер навалил.
А по заводам это нормальная практика, запрашивать сразу счет отправляя плюсом к заявке и карточку предприятия и реквизиты и доверку транспортной что заберет у них груз, просто заводы тоже мудаки, ну перекинь ты меня на дистрибьютера, мы с ним уже обсудим, нет они играют в ту же игру что и менеджер спец одежды. В итоге один ответил я у него и купил.
Зато почта теперь спамом от всех забита ))) это они быстренько меня в рассылки всякие включили.

19
Автор поста оценил этот комментарий

250 конечно громко звучит для простого обывателя, но для них это скорее всего пшик, тоже самое может быть и с миллионами. Будет заказ на 999 млрд, к Вам лично директор приедет договора, счета выписывать.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут не в сумме дело, вы рассуждаете так что если чел покупает на 10 тысяч значит на него можно хер навалить? Я придерживаюсь другого мнения.
Суть в том что продажа Б2Б это вопрос 10 минут с перекуром, особенно когда идет заказ через интернет магазин, он сам прогружается в 1С нужно только провести его и выставить счет отправив его на электронную почту.
Но у нас хер кладут на все и всех и на 999ярдов так же успешно покладут 😁
Суть поста, чтобы собственники пересмотрели что за херня у них повсеместно происходит и если из 10 один что-то поменяет это уже достижение будет.
Да и с такими манагерами как я описал, дир даже не узнает что у него потенциально был заказ на 999ярдов.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки бывают по несколько дней ходят. Внутри одного банка больше суток не помню, чтобы ходили, что тоже не сильно быстро.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правило блокирующего аккредитива с 2018 года, если на платежке печать исполнено, то дальше летит уже не бабло а сам аккредитив, это позволило ускорить расчеты. Наверное уже года 2 я не встречал переводов по несколько дней, максимум 10 минут.
А последний год, так я даже контрику позвонить не успеваю чтобы сказать что оплатил - он уже присылает подтверждение о получении, тут уже за секунды.
А в былые времена да, проще было на собаках с телегой налички приехать чем перевод дождаться ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каждая история про разнообразную хуйню начинается со слов "мне нужно уже завтра". А кто же это так сроки-то закупки проебал, что теперь жопа в огне? Случайно не знаете?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Ни кто не проебал, мне нужно завтра просто и всё. Не можешь завтра скажи об этом, найдется тот кто может. Все элементарно. Рынок, конкуренция.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что за завод

Предпросмотр
YouTube1:03
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахххаа да они 😁😁😁
Автор поста оценил этот комментарий

Держись такого заказчика, пока он с тобой работает. Сейчас такое редкость)) Получается, что ты такой весь из себя быстрый и правильный, только потому. что он тебе это позволяет и платит за это. В работу менеджера входит и работа со старыми заказчиками, и увеличение продаж с ними, и поиск новых. Ты никак не поймёшь, что тебе я, да и многие другие хотят донести... Все эти запросы ТЗ на почту 15 организациям с просьбой быстрого счёта, или звонки типа "Мне нужно 150 коммутаторов, сделай счёт покупаю" -это почти всегда чушь (скажи спасибо коллегам по цеху, байка про пастуха и волков работает всегда) . Если человек нормально обратится, обрисует проект или закупку, ответит на вопросы, даже с кривым ТЗ, даже без него, просто начнёт рисовать свои хотелки-это уже потенциальный заказчик, и с ним любой манагер будет работать. И есть ещё момент, который тебя характеризует не очень. Ты в одном из предыдущих постов написал, что обратился в организацию, которая тебе так всё классно сделала, что ты выкинул организацию, оборудование которой закладывалось ранее.. Я почти уверен, что было ТЗ, которое тебе полностью обсчитала и подобрала первая организация, а ты потом с их готовым КП просто ушёл к другому, кого дешевле оборудование) Было много таких случаев, когда ты с заказчиком прорабатываешь проект на хорошем оборудовании, с поддержкой, всё согласовываешь, готовишь, договариваешься с производителем о скидках и лизинге для клиента, он рад и согласен. Но потом оказывается, он всё закрыл дешёвыми аналогами, используя твоё КП. По мне это клиент-пидор)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри в соотвествии с моими реалиями, я тебе ремонт в доме просчитал, проект создал, с тобой все отработал, а ты мне говоришь - выставляй Миха счет, я готов оплачивать, а я прогорел, не выхожу на связь неделями а если и выхожу то у меня бух заболел то дир в отпуске, а тебя жена долбит когда начнём когда начнём а дети - папа я хочу в новую квартирку быстрее, нам в старой тесно, и ты идешь к другим, и для ускорения отдаешь им расчеты первых, а те говорят мы вам еще и дешевле сделаем, заходят и делают - а в итоге пидор ты? А не я? ))) именно этот случай описан в моем посте.
Ну такое себе.
Да и если на руку положить, ну тебе же все равно затраченное время на клиента оплачивают зарплатой, ну слился он и что? У тебя зарплата от этого меньше не станет. А всякие обидки и опидаривание клиентов это личное отношение, вы прям торгаши так не делаете когда в тендеры по поставке заходите, совершенно так же делаете )))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем печать не устраивает?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да забей, это царек менеджер, их тут пол ветки, их все не устраивает, то кофе холодный то работать надо. )))
Правильно тут один чел написал: они всё не поймут, что еда за пузом не бегает 😁
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто долбоёбы. Я точно так же, когда нужного товара нет в "знакомом" нормальном магазине, раскидываю заказ в несколько незнакомых с похожими ценами. Кто первый позвонил и все подтвердил - того и тапки, остальным ответ "заказ неактуален". На возмущение - рекомендация отпустить ручник, чтоб обгонять конкурентов.

И это правильно, потому что из 5 запросов штуки 3 вообще не отвечают никогда, один может ответить через неделю и еще один - пораньше, допустим дня за три.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты все комменты от этих менеджеров прочитал в моем посте? Как тебе, ты должен доплачивать за счет где больше 10 позиций? Или это еще, я сам решу когда мне новому клиенту счет выставлять?
Появилось желание кого-нибудь уволить? 😁😁😁
Надо эту ветку всем НОПам и собственникам разослать ))) вот они охуеют что в головах у их ОП творится )))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да ЛеруаМерлен, узнали себя? )))

ТС, вот, ты жалуешься на манагеров, что они все долбоебы.

Прости за прямоту, а ты, покупая в Леруа, чем отличаешься от них когнитивными способностями?

Леруа - то еще болото. И сей факт не является секретом.

Почему? Потому что они прогибают под себя поставщиков, чтобы поставщики клепали для них самое дешевое путем удешевления производства.  Один и тот же товар, продающийся в Леруа и НЕ-леруа - это разные вещи. Причем, в Леруа - хуже.

Гарантия на инструмент? Да они вообще понятия не имеют что это такое. Тем более, для юрлиц, у которых интенсивность использования инструмента гораздо выше.

Нет, если ты, конечно, покупаешь металлические газовые баллоны, которые с клеймом поверки на 5 лет с завода - их никто удешевлять не будет. А, вот, если, ту же электрику....

Хочешь качественный товар по тем же, или чуть выше ценам? Иди в специализированные магазины, в данном случае, спецодежды. Как владелец бизнеса, ты только выиграешь, если тебе не насрать на своих сотрудников и чем (и в чём) они работают.


заказ на сумму 250тр,

Не надо самовыпячиваться. Для Леруа - это скромная сумма, даже по меркам розницы. Ну, то есть, ты никакого преимущества не имеешь даже "по понятиям". По совести - тоже.

Я тебе скажу больше: чем на бОльшую сумму заказ, тем дольше ты будешь ждать счет.

Ну, например, ты заказываешь 970 одинаковых металлических дверей по 40 тыщ каждая.

Если ты думаешь, что они все подорвутся и через 2 минуты тебе дадут счет - ты ОЧЕНЬ сильно ошибаешься. Хотя бы потому, что такое количество надо еще где-то насобирать. Причем, скорее всего, даже из других городов привезти. Чтобы манагер обзвонил другие города и выяснил реальное наличие - это время. Выставлять счет без реального запаса на складах никто не будет, потому что это та еще подстава.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не покупал я у Леруа спец одежду )) я их примером привел как можно влупить бабла в интернет магазин и всё равно свалить всю работу на менеджеров.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею непосредственное отношение к сфере продаж с 2006 года. Сетевое и серверное оборудование. Имел дела и с госами, и с частниками, и федеральными проектами. Так что как эта кухня устроена знаю прекрасно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда зачем глупости пишите если знаете? Если вы продажник то должны знать и то что сроки поставки наличие и особые нюансы прописываются в нижней пост табличной части счета, потому как счет это - договор публичной оферты, его оплата является подтверждением и согласием принятия перечисленных в нем условий.
Вам нужно сбавить уровень агрессии а то кортизол повысится.
И коль вы в продажах вы так же знаете, что уточнение нюансов лежит на исполнителе, и звонить, и согласовывать все эти нюансы будете именно вы, поэтому ваше лукавство мне совершенно не понятно.
И да у вас не все заказы будут выстреливать, и это нормально, вы считаете что если вы взяли с меня трубку, я вам чем то обязан, нет это не так, я в любой момент могу закончить общение, это мое право, право потребителя, а вы должны отрабатывать все эти заказы, потому что эта ваша обязанность, у вас так в должностной инструкции написано.
Ну тут на Пикабу конечно вы можете проявить некое подобие экстремистского характера, но и я, и вы знаем, как будет выстроен диалог, если я позвоню вам как заказчик, а вы возьмете трубку как исполнитель.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь с твоего нытья и началась вся тема))) Какие все вокруг плохие, а я вот такой весь в белом. Любой сторонний запрос-холодный. Про подсидел дистр вообще не понял, ну да ладно. Я ещё раз повторяю, шансы на сделки плана «сделал счёт, на следующий день пришли деньги» от холодного обращения стремятся к нулю. Я конечно понимаю, что есть вот такие рыцари в белом как ты, которые готовы моментально купить на несколько мультов, если кто-то соизволит просто прислать счёт) Но таких очень мало) все эти слова, что должны биться за твой сотый процент успешной продажи, это так… Просто громкие слова. Руководству важно сколько денег приходит, а от откуда их менеджер приносит, ему не очень интересно… Если менеджер постоянно приносит хорошую выручку, но не хочет работать с входящими заявками, то даже и не стоит что-то ему предъявлять) По поводу скрывания цен и прайсов… на многое оборудование есть такое понятие как проектные цены и условия, даже если я прям горю желанием сделать счёт, я сначала должен получить эти цены от производителя. Плюс ещё много всяких НО типа прав использования оборудования и т.д.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я собстна не ныл, я к собственникам обращался, манагеры сами набежали.А по покупкам, у меня заказчик шикарный, он мне закупки возмещает, поэтому я втариваю не смотря на цены и не клянча скидки, мне надо быстро.
А вот мне интересно а что входит в обязанности менеджера по продажам как не продажи и развитие продаж? вот вы все пишите, менеджерам похер на новых клиентов, менеджерам похер на мотивации, менеджерам похер на всё, не хотим обрабатывать проекты, не хотим изучать ТЗ, не хотим считать логистику. Так вы что делаете то, счет просто набиваете и следите оплату? Так это диспечер а не менеджер получается.
Берите пример с Хилти вот там боги продаж, они тебе и на стройку приедут, и пробную неделю дадут, и вообще прорабатывают все от и до, а когда рассказывают о своем инструменте у них глаза горят, аж сам заражаешься их энергией.
Уверен в этой ветке нет ни одного менеджера компании типо Хилти. Тут всякие ГазМясОптТоргСтройБурНефтьАлмаз

показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вопрос, раз ты такой начальник классный, ты считаешь нормальным в полтретьего просить счет, то есть за меньше чем полдня до конца рабочего дня.и, притом что у тебя завтра отгрузка? Ну, а что не в этот же день? Если у тебя не хватает навыка построить рабочий процесс заранее, ну так это твои проблемы.

Таких как ты умников у менеджеров каждый второй, которые вот щас прям оплатить готовы, а потом трубки не берут.

И ещё, пока нет подтверждения, что деньги пришли на счёт, всем похуй на твои платёжки. Нет оплаты-нет товара.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. я именно такой классный, до конца рабочего дня 3,5 часа, счет состоял из 10 костюмов, 10 курток, 10 пар обуви, 10 ремней безопасности, 10 касок. - много не правда ли, и так совпало что все 10 одного размера и даже обувь вся 42 размера. Это ж надо неделю на обработку заказа. особенно компании у которой все это есть на складе и корзина сформирована была в интернет магазине. И было обещание выставить счет, нахер обещать? И про платежку, если бы кто то отработал заявку как нада, то платежка никому бы и не понадобилась. ))) А так то да, вы правы именно у меня а не у них не хватает навыка построить рабочий процесс ))) возможно таких как я много, и вас травмирует что они не берут после выставленного счета трубки, но это ж лирика, а мы тут как бы конструктив обсуждаем. А конструктивно - не хер обещать, коль не можешь сделать.
Не пообещал бы он, я бы просто нашел других, кто успеет обработать заявку. Но он затянул до последних минут и не сделал. Вот таким манагером быть не хорошо.   

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то у большинства компаний в счёте на оплату не указываются сроки поставки и другие нюансы. Условия поставки идут в рамочном договоре или договоре на определённую поставку, который согласуют стороны. А по поводу, что многие не отвечают на запросы, а все только и ждут, как бы денег заплатить вы сильно ошибаетесь. На моей памяти лишь один раз такой вот входящий запрос принёс результат. И то, сумма была не прям уж солидная. Сужу по своей сфере. Практически все такие запросы пусты. Кому-то нужно для бюджета, кому-то нужно тендер сыграть, а предложений не хватает. Кто-то хочет чужими руками привести в божеский вид тот запрос, что у него имеется. Кто-то хочет продавить своего поставщика. В конечном итоге сделка идёт через проверенные каналы. Если бы я получил такой запрос от вас, я бы ответил на него, но он точно не стоял бы в приоритете. А если запрос сделан через одно место (кривое ТЗ, кривое описание или артикулы), то скорее всего остался бы без ответа. Никто не хочет заниматься 99.99% бесполезным делом, когда есть дела, которые наверняка принесут денег. Вот и вся арифметика.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это холодные обращения - не понимаю почему все так на них акцентируют внимание, это часть работы ОП, сами же позакрывали цены и попрятали прайсы, вот вас и дергают.
Ну теперь что, не работать совсем? И будет больше таких обращений, шквал их будет сумму тендерных обязательств понизят до 1млн, и полетят к вам звоночки. А через проверенные каналы как вы говорите сделка идет, ну так это скорее всего ваш дистр вас и подсидел. Но не в этом суть - 90 процентов комментов в этом посте это жалобы менеджеров о том как они загружены, какой плохой начальник, я не буду делать бесполезную работу, 99,99 это не принесёт денег - только все забывают что они наемные работники, и вы должны даже за этот 0,01 процента бороться, и основных вести и этот тащить - вот если вы по нагрузке не тянете это другое, вопрос к НОПу, а когда как тут многие пишут «да я тут не буду перед вами за 5,5 млн счет выставлять, да это ничего никому не принесёт, да это бесполезная работа» - вот этим людям к менеджеру Александру из Мовена, он вот не пиздел а скинул счет и закрыл сделку на 5,5 млн, а они соответственно упустили.
И более того тебе скажу он так шикарно все организовал, что мы еще и Иновент с проекта выкинули и всё пересогласовали на Мовен, и ему второй раз прилетел заказ после этих действий на 37млн. Вот это человек мозга не ибал, а по красоте все сделал.
А тут в Пикабу я смотрю нытики одни собрались. )))
Как брошенные телки, воооот мне один обещал заказ сделать на миллион и пропал, а я ему счет выставил….ааааа обманул …. Больше никто ни когда мой счет не увидит….не для того мама богатыря рожала, всем подряд счета выставлять….
😁😁😁 ну вы блин даете.
Я думал тут народ победами хвастаться начнет, а они на две сотни комментариев нытье развезли
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Лети, Карлсон, за вентиляторами.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы судя из вашего комментария решили поерничать. Отвечу вам в вашей же манере, если вы что то не знаете или не встречали в жизни то это совершенно не исключает тот факт что это есть.
Я и на много большие суммы платил, не вижу в этом проблемы, я знаю марку бренд я знаю ТТХ характеристики товара, мне нужен именно этот товар, мне к чему все эти демагогии как КП переговоры и тд, мне нужен счет.
Бред пишите вы не имея отношения к сфере - высказываете свои домыслы.
И кстати Карлсон использовал пропеллеры а не вентиляторы.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас всё интересно... Оборудования на 5.5 млн и сразу счёт. Ни наличие, ни сроки отгрузки, ничего как я понимаю не важно. А если этот счёт оплатят (шанс 1 на 100000, т.к. таких "просителей счетов" куча, а выхлоп почти нулевой) и не устроят сроки или или ещё какие-то аспекты? Вы же начнёте бегать и кричать, как вас подло обманули и т.д. Мне вообще интересно, кто это так на "федеральном уровне" покупает на несколько миллионов, просто взяв счёт и шутстро его оплатив не договорившись ни о чём? Бредятина.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
😁😁😁😁😁😁😁🤡
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сочинительно разделительный союз "или" вы конечно не заметили?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в соотвествии с законом директор может и не иметь печать, совсем не иметь. Поэтому предъявляет вам паспорт. Он не обязан её иметь. Ну а вопрос приезда с печатью человека без доверенности, является зоной отвественности фирмы которая обязана отвечать за все документы куда поставлена их печать. Поэтому тут я тоже с вами не соглашусь, внутренние правила вашей компании регулируют лишь вашу компанию, а не Федеральные законы. Если печатью человек завладел не правомерно, то тут уже другие моменты, и собственно этим пусть занимается полиция. Поэтому можно приехать с паспортом директору ИЛИ с печатью директору и не директору ИЛИ с доверенностью директору и не директору.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, чувак, нет заявки и подтверждения готовности брать товар/услугу - нет счета. Ебись сам со своими проблемами.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))) круть. еще можно сразу говорить - аванс кидайте, а потом счет будет )

11
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, давай я тебе теперь расскажу с другой стороны.

Ты провафлил ,что тебе нужна продукция, а потом быстрее, быстрее, прям вчера надо. Быстрее счет выставляйте, я уже у ворот на погрузке жду.

В зависимости от компании, есть инструкции по работе:

- Сначала один человек принимает и распределяет заявки

- Второй берет в работу

- Скорее всего надо подготовить специальный лист для заведения нового контрагента и т.д. и т.д.

- Многие отгружают только после предоставления подписанного договора(или хотя бы скана)

Хуже тебя, только Клиенты, которым ты сам позвонил, предложил выставить счет, они сказали им не надо. А на следующей день с горящей жопой, ты должен носиться с их платежками, чтобы отгрузить прям сейчас, проявить лояльность.

Может быть 100 причин, по которой тебе не ответили, и не всегда это охуевшие менеджеры, а бестолковый регламент работы компании. Ну ты же деньги платишь, аж 250к, теперь все должны бросить все текущие дела и заниматься новым клиентом.


Конечно, менеджеры тоже есть бестолковые. Я сам работаю на завод, продаём только через дилеров. Пришло письмо, что компания хочет купить нашу продукцию. Я звоню менеджеру дилера и спрашиваю, свободен ли он, сможет сейчас завести клиента и выставить счет. Если да, перенаправляю запрос.

На следующий день опять звонит клиент и говорит, что с ним никто не связался и счет не отправили. Звоню менеджеру, ой, а я забыл.

Вафля, блять, ты молочная! Я у тебя уточнил, подогнал нового клиента, ты получаешь нехуевый процент за продажу нашей продукции, и ты, блять, забыл! Пиздец!


Могу еще 100500 историй написать, как собственники хоронят сами свой бизнес, и только менеджеры за счет личных коммуникаций тянут оставшихся клиентов. Но в итоге уходят, а собственник винит менеджеров, ведь одна семья, лодка и другая хуита.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не провафлил, я решил купить, когда я буду забирать отношения к делу не имеет. Вы тут ситуации путаете, я с кузова не гружусь. Я скинул заявку, прошло 3,5 часа ответа нет, был созвон и ОБЕЩАНИЕ прислать счет к концу рабочего дня, претензия к пиздабольству а не к загруженности, не напиздели бы они я бы за эти пол часа другого поста прозвонил бы,  прислали счет в итоге сегодня в 17-30 - дал обратную связь что уже купил. И я для них не новый контр, они меня знают три года. Читайте пост внимательно там вводные все даны. Сегодня было продолжение, манагер решил слить обязанности и дал набивать счет стажеру, а тот думал что отправил, а не отправил ))) в итоге все просто сидели молча ждали денег. а их уже отдали другим.
Посему описанное вами к моему случаю не имеет отношения.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я осуждаю подход "мне все должны, а я чихать хотел на бизнес-приличия") есть негласные правила, одно из которых: если не собираешься покупать - не проси счет. Это, правда, не относится к различным госструктурам, которые должны предоставить именно счета от разных поставщиков для выбора или для определения МРЦ для конкурса.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты же не знаешь мою ситуацию, а грубишь. может я и есть подрядчик гос.структуры, а может я люблю счета, суть в том что у каждого из нас есть работа - и нужно её делать по возможности хорошо, если я буду плохо делать свою, то мои работники не накормят свои семьи. я могу запросить кп, а могу счета, более того я даже могу вам слить счета конкурентов, если вы попросите, и захотите "утереть" им нос, не вижу в белой конкуренции ничего контр продуктивного, вообще счет отправить проще чем КП, КП это ахулиард страниц вызывающие лишние вопросы, а счет это конкретика за тото хотим столько то, хочешь бери, максимально правильно и не мозгоебно. Не понимаю, что тебя агрит факт выставления счета: элементарная же процедура.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы знали люди, как я устал от царьков-директоров ооо гонору пиздец. Как товар получать, так ор выше гор. А из документов только паспорт или печать одна.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что тебе еще нужно кроме паспорта и печати от директора?
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
О-о-о, да у вас синдром начальника? )) "Захочу - поедешь! Твое дело - мне услуживать!". А значит, и при личных разговорах ведете себя высокомерно и надменно. Желания работать с таким клиентом отсутствует, т.к. больше геморроя получишь от него, чем профита. Желаю и дальше тешить свое ЧСВ, пока нормальные люди получают скидки и допбонусы, а такие заказчики - наценки на стандартные позиции)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я лишь поддерживаю тон начавшего общение. Почему вы осуждаете меня, и ни слова не пишите об оппоненте? )))

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так и решай на основе КП, а не счета проси. Находятся умники такие "я заказчик всея Руси, ну-ка скинули мне все счета, а я тут решать уже буду, кого осчастливить своим заказом". Как правило, от таких заказчиков больше мозгоебли, чем толку.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я где хочу там и решаю, ты свою работу делай, сказал я тебе счет выставить - выставляй, тебя для этого и содержат там чтобы ты с базы позиции переносил в счет и мне отправлял. Захочу поедешь ко мне лично убеждать почему твои гвозди лучше чем его гвозди.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Прям "обожаю" таких заказчиков, мля! Разослал просьбу выставить счет на 14, сука, заводов! На 14 !!! Ты что, мля, у всех 14-ти покупать собрался?! Или тебе, все-таки, просто нужна цена и сроки отгрузки, чтобы выбрать среди них? Тогда нехуй счет просить! Проси КП и не еби мозг! Прям подгорает от таких умников. И потом ты выставляешь ему счет, он ждет другие счета, потом пару недель выбирает и нихрена не дает обратную связь!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У кого брать я решу сам. Твоя работа мне счета выставлять.

показать ответы