Странные увлечения детей: их причины и последствия

Лет 15 назад я был приглашен на консультацию к мальчику 3-4 лет, у которого обнаружилось странное увлечение, которое стало уже беспокоить его маму.


Мальчик "коллекционировал" железные трубки. Именно трубки и именно железные. Большие и маленькие, длинные и короткие, на любой вкус. На момент моего прихода квартира уже стала напоминать приемный пункт металлолома. Он имел какое-то чутье отыскивать их и находил, если не на каждой прогулке, то достаточно часто. По ряду причин мама мальчика не могла ему регулярно отказывать. "Дарили" ли ему трубки родители сейчас не помню, но и не исключаю.


Накопление, коллекционирование - распространенное явление среди детей младшего и среднего школьного возраста, но оно носит более социализированный и понятный характер. Болезненная страсть собирать разный мусор более свойственна для сенильного возраста с его специфическими проблемами. Мой клиент не подходил ни под ту, ни под другую категорию.


Соблазн по простому объяснить случай мальчика с позиций классического психоанализа я в себе постарался подавить и продолжил распросы.


Выяснилось, что отец мальчика имеет определенное отношение к археологии! Точнее, к раскопкам на месте былых сражений ВОВ. О подробностях умолчу. Гены, пример для подражания? Интересно, что сама мама мальчика не усматривала ранее какой-либо связи между увлечением мальчика и профессией мужа. Для нее это стало открытием! Добавлю, что отец часто отсутствовал, был в экспедициях, что понятно. Поэтому воспитанием сына в основном занималась мать.


И тогда пазл сложился.  Сыну не хватало отца, как ни странно на первый взгляд, если вспомнить об Эдиповом комплексе. Отец, фактически, не стоял между мальчиком и матерью, но он должен быть! Его заменили трубки! :) Это не только фаллический, мужской символ, но и адекватный образ отцовской профессии, о который мальчик имел пусть и смутное, но некоторое представление. Символ отца выполнял важную роль, но заменить отца он конечно не мог, поэтому главной моей рекомендацией было насколько возможно увеличить долю общения между отцом и мальчиком. Ведь даже когда отец дома, он может игнорировать сына, считая, что тот еще слишком мал для общения и должен еще дорасти до уровня отца, а пока пусть им занимается мама. Это типичная ошибка многих отцов.


На днях я поговорил с крестной мальчика. Меня конечно же интересовало, как он и что с ним спустя 15 лет.


Учится в ВУЗе, ведет здоровый образ жизни, добрый, но вспыльчивый. Собирал железяки до окончания детсада, потом это прекратилось. Позднее увлекся военной тематикой.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов