Странные покупатели (21 серия)

Сегодняшний случай. Покупательница задаёт вопрос: Батарейки у вас свежие? Показываю ей дату на упаковке "до 06.2032 года". Она говорит, что это наёбка, что все продавцы её во всех магазинах наёбывают, что она покупала такие батарейки, поставила их в тонометр и их хватило только на 2 месяца, какие, нахуй до 2032 года. Объясняю ей, что указывается срок хранения, а не срок использования, а у неё в глазах пустота и видно, что не поняла она ничегошеньки. Обозвала в очередной раз всех продавцов наёбщиками и пошла по своим делам в обнимку со своей тупостью. Зачем продавцу в данном случае вежливость, тактичность и клиентоориентированность?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Тётка вернется через 2 месяца с ещё более грандиозной предьявой. Стоимость пачки батареек не покроет вымотанные нервы, пусть уж лучше сразу разочаруется и больше не приходит

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот к таким покупателям у меня уже выработанная тактика. Отказываю в покупке под любым предлогом, лишь бы больше не приходила.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Клиентоориентированность продавцу, чтобы больше денег, вежливость - чтобы больше денег, тактичность - чтобы больше денег. "Здесь все просто так, кроме денег".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я автор поста. В данном случае я денег не получил. Хотя был вежлив до последнего. У покупателя не было цели купить, была цель выебать мозг.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ага, во первых у нее явно проблемы со здоровьем, раз она тонометр безостановочно юзает, во вторых вы плохой продавец, хороший бы сделал морду кирпичом, огляделся и по секрету бы сказал: это у нас для всех, а вот тут у нас самые свежие... и достал бы такую же пачку из под прилавка. Все были бы счастливы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня родители учили, что обманывать не хорошо, а какой-то чел с Пикабу учит обманывать. Вы тоже странный.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Читал тесты - дорогие батарейки всё же переплата за бренд. Всякие файнпауэры из днс или фларкс из фикспрайса ненамного хуже дюрацелов но в 5 раз дешевле...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои личные тесты говорят, что Flarx отрабатывают хуже Duracell на 40%. Брак Flarx - каждая пятая батарейка не рабочая в принципе, в Duracell брак нулевой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ответить что 72 минуты музыки нельзя было?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она не спрашивала про минуты, она спрашивала про количество песен.

Автор поста оценил этот комментарий
Батарейки как расходный материал разве подлежат возврату?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не подлежат. Но странных покупателей это не останавливает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И отказники не произносят кодовую фразу про "публичную оферту"?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они и слов-то таких не знают.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, что это работа продавца.
когда я работала в ателье, руководствовалась правилом "Каждый следующий клиент не виновпт в том, что предыдущий оказался мудаком"
Очень, знаете ли, помогает.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Если подстраиваться под каждого долбоеба, то сам таким станешь. Посмотрите на психиатров со стажем - они от своих пациентов ничем не отличаются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах. Покупала. Это говно сдохло ровно через 2 недели, при том что ценник на них абсолютно конский. Я столько не зарабатываю, чтобы на них тратиться. А эти зеленые батарейки из фикса стоят копейки, так что для меня выбор очевиден.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил вам, покупать говно, я говорил покупать хорошие батарейки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо гнать на фикс прайс, покупала там батарейки для тонометра, хватает на 3-4 месяца, тонометром пользуюсь от 1 до 10 раз в день, проблемы с давлением, приходится контролировать постоянно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса купите в специализированном магазине дорогие алкалиновые батарейки типа Duracell и удивитесь, что их хватит на год или полтора.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так помимо хороших щелочных и дешёвых солевых есть средние щелочные, у них 5 лет срок годности. Батарейки на складе долго лежать могут
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот допустим вы хозяин магазина, купили оптом батарейки (не вагон, а по потребности), год они уже на складе пролежали, у вас ещё есть 4 года, чтобы продать. Что в этом сложного?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно.
Можно изначально купить залежавшиеся на складе батарейки за очень не дорого и продать по теперешней цене.
Рядом с домом есть магазинчик канцтоваров, так вот в нём именно такие батарейки были и возможно и сейчас есть. Где он их берёт, загадка. Но один раз принёс батарейки обратно, купил сразу несколько так как был уверен что срок хранения несколько лет. Две поставил в автоматическую газовую колонку. Обычно хватало на +- год. А тут месяц и всё. Достал из кладовки запасные поставил. Ну и на упаковке дату смотрю а они три года как просрочены. Отнёс обратно. Деньги вернул без вопросов, значит знает что продаёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Я закупаться на базу езжу сам, там просроченных нет, даже если захочешь купить. Я сейчас именно о себе говорю. Даже если захочу купить просроченные батарейки - я не смогу этого сделать физически. Хозяева оптовой базы тоже не идиоты и следят за сроками.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды возвращала батарейки. Купила в Магните около дома. Тогда впервые узнала что батарейки имеют срок годности. Те были просрочены, реально) Тут же сходила, с чеком, и сдала. У них не просроченных не оказалось, все из той древнейшей партии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срок хранения хороших батареек 10 лет. Как можно просрочить на 10 лет? Срок хранения дешёвых солевых 3 года. Тот же вопрос, три года лежали и не продались?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Покупательницу за***сосили банально за то, что она не в состоянии сформулировать мысль даже на родном языке.

Свежие батарейки - это выпущенные недавно. У каждого товара есть условия хранения. Если колбасу со сроком годности месяц выставить в тепло, она испортится гораздо раньше, чем пройдет месяц. Если батарейки хранить всю зиму на неотапливаемом складе с температурой -20 °C, то они тоже будут в состоянии, далёком от полного заряда. Поэтому многие покупатели смотрят не на дату окончания срока годности у батареек, а на дату выпуска, не доверяя поставщикам/продавцам в плане условий хранения. Дату выпуска некоторые производители пишут на донышке батарейки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Покупательница хотела, чтобы батарейки работали в её тонометре до 2032 года.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что это такие за супер батарейки с таким охренительным сроком?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае, это обычный Duracell.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Рандомная дёшевая батарейка скорее всего была солевая, в отличии от щелочного дюрацелла. А если бы вы поставили литиевый энерджайзер, то его хватило бы на пару недель.


В те годы щелочных было мало. Недорогих щелочных вообще не было

Но, прогресс на месте не стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдениям на сегоднящний день вот эти по соотношению "цена-качество" самые приличные.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, профессию продавца только специалист понять и оценить может )))
Мне тут сразу красный пульт вспомнился. Ваш же пост был?
Непрофессионалы с пикабу откуда то знают о существовании программируемых пультов, а специалист, вот, считал, что таких не бывает )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост был мой. Что такое программируемый пульт я знаю, там же об этом и писал. Покупательнице не нужен был такой. Там в комментах, как раз и писали об этом люди, которые считают себя профи, но только на словах. Вот вы колхозник, а я же вам не указываю, как рожь сеять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Если честно. До 2032 они хуй пролежат. Саморазряд может произойти много раньше. Новый AA energizer, запечатанный, со сроком до 28-го года, пролежав 3 - 4 года в запасниках выдержал в часах (!!!) всего 3 месяца, где действительно новая идентичная батарейка год работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, продавцы, ориентируемся на информацию, указанную производителем. Замерять прибором напряжение и страдать прочей хуйней не имеем права.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда заказываем у поставщика товар, то там невозможно узнать с каким сроком годности товар пришлют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому сам езжу закупаться.

Автор поста оценил этот комментарий
Пока ради интереса смотрел сроки годности батареек, нашел просроченные, но это AG8 которые долго не продаются потому что особо никому не нужны (когда то их всего 10 штук закуплено было)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Видишь какая -то польза от моего поста!)))

Автор поста оценил этот комментарий
Цель, то понятная...
...только, вот, уже который раз Вам в комментах полную панамку напихивают за непрофессионализм. )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полная панамка - это противоположная точка зрения, которая мне очень полезна для дальнейшего общения с неадекватными покупателями. Непрофессионалы в этой области не могут обсуждать мой профессионализм, как и я не могу обсуждать их профессию, т.к. я там ничего не понимаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она прямо так и говорила: «наебщики»?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Клиентоориентированность нужна, чтобы на примере батона или колбасы объяснить разницу между сроком хранения и сроком использования.
А потом, представляете - продать эти батарейки.
И, в следующий раз, этот "тупой покупатель" придёт снова к Вам - потому что именно здесь ему могут всё объяснить и именно у Вас оставит свои деньги.
Но лучше же закатывать глаза, тяжело вздыхать и стонать сквозь зубы "ну тупыыыые..."
Ведь в этом заключается задача продавца? )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы теоретик, это видно сразу. Я глаза не закатываю, другую работу не ищу, советов не просил. Я владелец этого магазина уже 18 лет. Цель моих постов рассказать случаи из своей практики, как смешные, так и не очень. Всё...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, задача продавца - выслушать, посочувствовать, найти аргументы и продать. Сам работаю в сфере услуг и продаж. Сталкивался с такими клиентами неоднократно. При этом их никто и нигде слушать не хочет, не объяснит, не поможет. Сейчас один из таких клиентов у меня в фирме является самым частым покупателем и заказчиком услуг. А все потому, что я нашел нужные слова, в то время как остальные в моём бывшем офисе, ещё издалека увидев этого клиента, "закатывали глаза" и старались быстрее от него отделаться.
ТС даже не попытался продать ничего, заранее составив мнение о покупателе по его внешнему виду и поведению (бабка - высказывает суждения которые звучат глупо - значит денег нет - значит не купит ничего). Задача продавца не в этом, как правильно замечали выше, можно переориентировать клиента на другой вид батареек, задавая вопросы, а не возражая. Можно было спросить, какой вид/марку батареек она приобретала ранее (почти уверен, что она и сама не знает) и предложить другой вид/призводителя, или предложить аккумуляторные.
ТСу хочу предложить прочитать и применять на практике книги по продажам (хотя бы 3 самых популярных), пройти курсы или устроиться в автосалон (вот где настоящая кузница крутых продажников), или сменить профессию на ту, в которой он действительно хочет развиваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, мне сейчас 60 лет, в продажах я 37 лет, у меня 4 собственных магазина. Чему вы собрались меня учить? Какие нахрен книжки? А про развитие особенно смешно!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Дюрасел это хорошие батарейки? Знаете, я несколько раз конкретно попадала на деньги, покупая этот сраный дюрасел, говно это. Дюрасел просто распиаренные рекламой, а качество у них стремительно летит к нулю. Есть много батареек не разрекламированных, при этом весьма качественных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в чём-то убеждать вас не собираюсь вовсе. Покупайте, что вам нравится, на вкус и цвет батарейки разные. В нашем магазине покупатели берут в основном их и хвалят. Подчеркну ещё раз - это не мой выбор, это выбор покупателей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На складе у поставщика они могут и не год лежать, а дольше. Если что я продавец и вижу какие батарейки привозят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я владелец магазина и батарейки, которые лежат на складе год или больше, я просто не куплю.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
ТС написал пост, ради того чтобы получить подтверждение что он в белом пальто, а все вокруг мудаки. К противиположной точке зрения он не восприимчив) Не тратьте время.
Но по существу, конечно, девушка - нормальный клиент. И попытаться найти к подход, точно есть смысл.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС написал уже 21 пост из своих наблюдений, какие бывают покупатели. Они бывают вежливые, умные, адекватные, а бывают не очень... Пишу именно для того, чтобы получить противоположную точку зрения, может я что-то не так делаю в общении с людьми.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, поверим. Выходит в 2 раза меньше емкость и в 5 раз дешевле. В 2.5 раза экономнее выходит. Хотя честно говоря не попадались бракованные фларксы и по наблюдениям они не настолько хуже. Может статистика небольшая у меня конечно. Но там опять же много факторов в условиях эксплуатации. Возможно при большой токоотдаче дюрацел и будет дольше работать. Во вспышке там например, но в ней энелупы чёрные любые батарейки рвут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через дорогу от моего магазина Фикспрайс, у меня продаются пульты для телеков, люди ежедневно приносят не рабочие пульты, поставив новые батарейки из Фикспрайса. Какие ещё нужны примеры?

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Если на меня гавкает собака, я не встаю на четвереньки, чтобы облаять ее в ответ.
какое мне дело, что чедовек ведет себя, как неразумное животное? Я делаю саою работу с дежурной улыбкой на лице.
Если это приносит колоссальные нравственные страдания, по моему, лучше просто поменять работу на ту, где не надо общаться с людьми.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, про вашу дежурную улыбку. Спасибо за ответ.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вас просит под кого то подстраиваться? Ваше дело с улыбкой ответить на вопросы и отпустить товар.
принимать близко к сердцу каждого долбаеба и рефлексировать о нем годами, это ваш личный выбор.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к вам вопрос. Если вас в открытую матерят и унижают, а вы знаете, что правы, вы тоже улыбаетесь и продолжаете обслуживать клиента?

показать ответы