413

Странное собеседование с попыткой обмана.

На волне постов про собеседования - запишу и я свою историю.

было это прошлым летом, чет захотелось мне работу сменить, ну я ничтоже сумнящеся, уволился и пошел искать по просторам интернета, через знакомых и т.д. и т.п.  Нашел интересное предложение - телеканал один городской, им требуется юрист на рекламное направление. Ну так прикинул, по требованиям подхожу, особенно под это: "молодой, креативный, веселый молодой человек", с этим всегда порядок был. Ехать недалеко, погода хорошая, одеваю неброскую, но довольно удобную и дышащую одежду, сажусь на вел и по развязочке за каких-то 10 минут подъезжаю. Подъехал, передохнул, спокойно пошел в здание. Дальше пошли сплошные приколы.

Номер раз: мне пришлось ждать в холле у лифта, где не было ничего, кроме стула и вазы с цветами целых полчаса. При том, что я пришел на собеседование минута в минуту, а мне было назначено конкретное время и я еще переспросил два раза о времени собеседования. Обычно такое поведение работодателя напрямую говорит о его отношении к людям, ну да ладно. Вдел наушники, слушаю музыку.

Номер два. Пригласили на собеседование, сразу же приклеив неестественную резиновую улыбку, рассыпаясь мишурой слов и предложив кофе с булочками. Я такой наигранности даже у пятилетних детей не видел, зачем? Отказался от кофе с булкой, сказав, что я приехал по делу, а булочки я могу  дома поесть.

Номер три. Мне звонит мама, я извинился, достал телефон и отключил. Телефон - простенькая печенька  за 1200 рублей. Тут же мне прилетает вопрос от финдиректора: -вы такой бедный или это идейное? Делаю такую же резиновую улыбку как у нее и смотрю бараньим взором ей в лицо. Ее улыбка очень сильно поблекла и она стала меня прямо таки пытать, почему же я молодой парень хожу с печенькой. При этом, она не могла не видеть, что у меня на руке часы  Zepter, на ногах новенькие кожаные мокасины, и что возле кресла стоит мой ранец для оргтехники Deuter, так что чем вызван ее вопрос, я реально не понял.

Номер четыре, финальный аккорд.

Они мне стали озвучивать условия работы и сказали примерно такую фразу: - "Испытательный срок от двух до пяти месяцев, в зависимости от того, как вы себя покажете". На мое скромное замечание, что согласно ТК РФ испытательный срок не может быть больше трех месяцев, она замялась, сказала: "ну а у нас вот такая политика компании". На что получила мгновенный ответ: -противоречащая трудовому законодательству? Она замялась, выручил директор, сказав мне, что это так, потому что договор сразу не выдается. Я сделал удивленное лицо и открыл им новость, что трудовой договор составляется в день приема на работу в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. На что мне было сказано, что у них не трудовой договор. Когда я стал спрашивать, почему так, ведь юрист это не хухры мухры, а мухры хухры, да и в принципе, должна быть конкретика, круг обязанностей, график, подчиненность, размер зряплаты и все прочее. На это мне туманно ответили, что у них такая политика компании.

Вот что со мной не так? А ведь мог бы работать аж на городском телеканале, видеть разных звезд местного пошиба, заключать многомиллионные договоры на рекламу, да только нахуй оно мне усралось?

Дубликаты не найдены

+45

Ну чего вы пристали? У парня, может, впервые появилась удобная и дышащая одежда, кожаные мокасины, велосипед, часы и рюкзак. А какая-то грымза не заценила! Просто посочувствуйте/позавидуйте.

раскрыть ветку 5
+4

Прикиньте что будет когда он телефон купит нормальный, чсв улетит до Луны)

раскрыть ветку 4
+2

Да, каждый из нас проходил это, когда в лапках оказывался новенькая мобилка с "наворотами" (полифония/раскладушка/ИК порт/блютус) - не хотелось её выпускать из рук. И при каждом удобном, на наш взгляд, случае надо было её достать или упомянуть. Просто большинство эту стадию прошло в детстве или подростковом возрасте, а тут у состоявшегося юриста случилось ))

И никаких проблем или унижения не вижу в том, чтобы носить обычную звонилку, за 500 руб купленную в любом техномаркете. Из идейных соображений, или просто из-за привязки данной симки к банковским услугам.

ещё комментарии
-3

нормальный телефон это  хорошая крепкая печенька. Их у меня есть.

раскрыть ветку 1
+24

Вот что со мной не так?

Понтов и амбиций излишне много... когда люди самоуверенны, это замечательно,  но когда прутся сами от себя, это просто вызывает отвращение!

+66
часы Zepter

Я вот первый раз слышу про эту марку часов. С чего вы решили, что кто-то должен знать сколько они стоят? Я понимаю если бы была марка на слуху у всех,  Tag Heuer, Longines, Omega, Rolex. Мало кто у нас в марках часов разбирается.

раскрыть ветку 54
+48
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+6

из вышеперечисленных марок слыхал только о Таг Хоер и Ролех. Я богач?)

раскрыть ветку 4
+16

ТС все же перегнул, конечно, немного. Часы Zepter, так же как и Wainer и подобные им молодые швейцарские бренды (меньше 50 лет) и поэтому не на слуху у простого обывателя.

А вообще для людей не разбирающихся в часах хорошие часы за 10 и 40 тысяч ИМХО выглядят примерно одинаково (если их в лоб не сравнивать, разумеется)

раскрыть ветку 14
+34

Вот если бы он кастрюлю Zepter принес, это бы, как минимум, привлекло бы внимание.

раскрыть ветку 5
+15

10 и 40? Меня знакомый попросил сделать ремешок для часов, дал часы чтоб примерить размеры. (С учетом моей рукожопости в коже на уровне 5летнего ребенка). Я их закинул на стол, валяются и валяются. Да, прикольные, мощные. Только когда отдавал узнал что стоят они 240килорублей. А по мне так в ларьке похожие за 3к продают.

ещё комментарии
+2

Ну так и Panerai в более-менее базовых вариантах тоже на 10к баксов не выглядят. И тоже не то чтобы все подряд марку знают. Часы для себя брать надо, а не для понтов. Есть у меня и панераи, и лонжин для нырялки (для нырялки просто огонь с водозащитой 1000ft, на 35 метров нырял - хоть бы что, хотя часам уже лет 10 скоро). А есть ещё Steinhart  лимитка, которую на лепре делали. Так вот про эту лимитку я от людей гораздо больше восхищённых отзывов слышал, чем про остальные свои часы. Хотя ценник им 350 евро вроде.

раскрыть ветку 3
+8

Рюкзаки Deuter - это да, вещь. Сносу нет, купил в 2009 году, и так модель понравилась, что нашел на OLX (аналог Авито) еще один точно такой же (новый) три года назад. А вот часы Цептер... не слыхал (хотя пошел погуглил - не три копейки вроде).

раскрыть ветку 18
+15

По фоткам посмотрел - ну, рюкзаки фирма делает, ок. Вот это вот "она не могла не заметить мой рюкзак фирмы Deuter" - хммм...

раскрыть ветку 8
+3

За рекомендацию рюкзака спасибо, почитаю про них.

раскрыть ветку 5
+2

Это  посуда! я б тоже подумал странный юрист со сковородкой на руке. (шутка)

раскрыть ветку 1
0

я понимаю piquadro, а вот что такое deuter только сейчас узнал.

+4

Не хотелось бы расстраивать автора, но это обычное китайское говно. С закосом "под германию" за не малые деньги (если судить по их ценам на посуду).

В общем, эта фирма по продаже посуды, причем прямыми продажами через комивояжеров. Что-то вроде пылесосов Кирби, и косметик типа Амвей. Клялись и божились по началу, что это немецкая фирма, пока их правительство Германии не нагнуло за такое вранье. Теперь у них в названии фигурирует не Цептер Джермани, а Цептер Интернейшенл. В Германии, как и вообще в западной Европе о этой марке не знают, тем более о посуде. Основал эту шарагу то ли Хорват, то ли Серб, что бы толкать дурачкам посуду, в принципе, не самую плохую, надо отдать должное, но за очень не маленькие деньги. Видимо, решили и часы в Китае заказать под своей маркой.

+3
Нахрен вообще эти часы, в них и мелодии будильника поди нет и пульс они не меряют. На каждом смартфоне часы, неправильно идут, что ли?
раскрыть ветку 9
+18

Без этих часов не напишешь такой пафосный пост и не потешишь свое чсв

+9

зачастую удобнее взглянуть на часы, чем доставать телефон

+2

Дорогие часы входят в класс ювелирных изделий. Вы жене не пробовали сказать: "дорогая, зачем тебе серёжки с бриллиантами, вот - ботинки - и дешевле, и целесообразнее" :-)

раскрыть ветку 1
+2

Мне удобнее посмотреть часы, чем смартфон, особенно в общественном транспорте, когда еще держаться надо. Да и на веле часы удобнее, чем лезть в карман за телефоном

раскрыть ветку 3
0
В телефоне часы, в навигаторе часы, на приборной панели часы, по радио часы, в телевизоре часы, в компе часы, на зданиях часы, в метро и наземном транспорте часы, на руке часы-нафигааа?
Бизнес-ланч не пропустить?
0

Цептер это же кастрюли. Я по телеку рекламу видел, а то что они ещё и часы делают и не слышал даже.

раскрыть ветку 1
+1

у них много всякой всячины: есть пылесос с парогенератором (кстати вот реально вещь охрененная, хотя и стоит как машина), есть всем известный биоптрон (исцеление любой пиздецомы лучами поноса биполяризованным некогерентным светом), есть турбохенди суть электровеник, есть система вакуумных банок (кстати тоже вещь хорошая, из толстого то ли стекла то ли пластика), есть брелоки и украшения всякие. Короче там много всего, у меня мать адепт этой секты, благодаря ей несколько миллионов уже дома в шкафах и на полу пылится в виде кастрюль и прочей поебени.

0
Их мало. Не благодари.
https://zepter.ru.com/catalog/chasy-philip-zepter
+11

одеваю неброскую, но довольно удобную и дышащую одежду

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2
Ну почему, она же дышащая, значит, живая.
раскрыть ветку 3
-1

Что это меняет?

раскрыть ветку 2
+10

"молодой, креативный, веселый молодой человек"

Они точно юриста искали, а не клоуна в утреннюю программу для детей?

раскрыть ветку 1
+14

Так они его и нашли. Часы, мокасины, все как надо

+22

на руке часы Zepter, на ногах новенькие кожаные мокасины, и что возле кресла стоит мой ранец для оргтехники Deuter... а это все показатель обеспеченность???))) Смех в зале)))

Так вот на фоне телефона, а может и на фоне Вас или Вашей манеры поведения это все могло выглядеть дешёвой китайской подделкой.

ещё комментарии
+15
Мне не понятно, они пригласили ЮРИСТА на должность юриста и пытаются ему явно знакомому с правом подкладывать свои условия. Они в своём уме? Ладно другая специальность уборщица, оператор камеры, ведущая в конце да концов, но юриста пытаться нагнуть? Это бред
раскрыть ветку 3
+18

ТС может оказаться сказочником и понторезом, не стоит искать логику в посте. Скорее всего его отшили на этапе рассказа о своих профессиональных навыках, но он затаив обидки тиснул пост на пикабу

раскрыть ветку 2
+6

Скорее всего. Это вообще местный дурачок, и, судя по всем его постам и комментам, юрист из него такой же, какой и ролевик.

-6

я сам им сказал, что "или давайте трудовой договор, испытательный срок как по закону, или мы расстанемся". Они пожали плечами и я ушел.

ещё комментарий
+8

При этом, она не могла не видеть, что у меня на руке часы  Zepter, на ногах новенькие кожаные мокасины, и что возле кресла стоит мой ранец для оргтехники Deuter, так что чем вызван ее вопрос, я реально не понял.

Уверен пост создавался ради этого предложения.

+4

Вообще странно, что ТС ходит с дешевым телефоном и дорогими часами. Не хочешь выглядеть мажором с дорогой трубой - ОК. А часы тогда нафиг? Смотри время по мобиле, раз такой эконом. Дир потому и спросил, что не понял вот этого деревенского маскарада.

+7

С тобой не так то, что из "молодой, креативный, веселый молодой человек" у тебя только пункты 1 и 4 - "молодой" и "молодой"

раскрыть ветку 2
+3
"Человек" же ещё вроде
раскрыть ветку 1
+13

Дальше по тексту видно, что всё-таки юрист.

+6
Вот что со мной не так?

Хочешь зарабатывать от 3000 долларов в день? Стоит лишь позвонить...

раскрыть ветку 5
+2
Ну не томи !!! Куда звонить то ???
раскрыть ветку 3
+3

8 800

раскрыть ветку 1
0

02

0

Стоит лишь два раза в день натирать...

+2

Так я не понял, вы бедный или это идейное?

раскрыть ветку 1
-2

идейное.

+2

сейчас все себе представили "уважаемого квалифицированного юриста", приехавшего на собеседование на велосипеде, со спортивным рюкзаком для оргтехники и в новеньких кожаных мокасинах...

+2

На собеседовании на должность SEO-специалиста мне предложили составить экономическое обоснование от создания такой должности в компании и найма меня в качестве сотрудника, при том что выше есть рук. отдела маркетинга и он сам нашел меня и пригласил на собес. Проорал в голос послал лесом

раскрыть ветку 1
-2

Я бы тоже не взял такого сотрудника. У вас либо фантазии нет, либо вы просто не поняли, что от вас хотят, что равнозначно по ценности.

+3

"Вот что со мной не так? А ведь мог бы работать аж на городском телеканале, видеть разных звезд местного пошиба, заключать многомиллионные договоры на рекламу, да только нахуй оно мне усралось?"

Да...... Теперь понты не поколотишь... А мог бы...

раскрыть ветку 2
+2

ну почему, он и сейчас это делает, вон сколько брендов перечислил

P.s. Ни одного из перечисленных не знаю. Это значит, что я нищеброд?))

раскрыть ветку 1
-4

что еще раз подтверждает фразу об относительности всего

+2
что чем вызван ее вопрос, я реально не понял.

Она давала вам шанс создать хотя бы видимость того, что это - не идейное, я полагаю.

раскрыть ветку 4
+7

Нар-ко-фон у него :-)

раскрыть ветку 3
0

Блин, ну вот все все понимают же, ну зачем озвучивать-то? Почему бы не называть это "идейными соображениями"? Может, стесняется он...

раскрыть ветку 2
+1

У меня муж  довольно давно хотел устроится в качестве подработки в городской архив.  Это было самое странное собеседование, о котором я когда либо слышала. Короче ему на все вопросы о сути работы, графике работы, рабочем месте, уровне зарплаты отвечали "это государственная тайна, сначала подпишите все документы, плюс договор о неразглашении, потом покажем рабочее место и скажем что делать". То есть подпишись хер знает на что, насколько и за какую зп.

+1

Началось с ничтоже сумнящеся, а закончилось нахуй оно мне усралось.

И правда вопрос: Что с тобой не так?)

+1
На мое скромное замечание, что согласно ТК РФ испытательный срок не может быть больше трех месяцев

Слышь, ты чё, юрист, что ли? Нам тут знатоки законов не нужны...)

раскрыть ветку 3
-2

гендир, перелогинься. Я все равно к тебе в рабы не пойду.

раскрыть ветку 2
0

)) У меня коллега так же на собеседование ходил

https://pikabu.ru/story/vyi_chto_yurist_6372259

раскрыть ветку 1
0

Надо было ей вслух сказать, что ты весь такой DeuterнахуйZepter.

0

что не так, что не так, доебываетесь сильно

0

за что полицаи автора выпили- понять не могу %\ уж не за реакцию ли массовки быдла?

0
Нужно было как юристу устроиться на эту работу а потом разуть контору.
0

Серьезно про телефон ? Как я понимаю телефонов должно быть два, один старый которому уже много лет - для работы и серьезных дел. Второй для понтов типа айфона. Но мне на понты честно сказать плевать.

раскрыть ветку 1
0

нахер мне телефон для понтов? Телефон нужен для связи.

0

"видеть разных звезд местного пошиба" а это зачем?

раскрыть ветку 4
+2

Вы слышали какой у него рюкзак? Кастрюля Часы? В этот ряд мог добавиться "хавали мы как то  с [местная звезда]  бизнес-ланч".

раскрыть ветку 1
0

нее, ролтон тут больше подходит

+1

Подрочить возможно

раскрыть ветку 1
+1

Кому?

0
Ты за что сидишь? Политика или украл чего? Да это, политика, слямзил малехо, поймали! В своём огороде живут, свою политику придумывают! Сам ходил на встречи, вот документ об образовании, вот опыт работ, чё надо? А хер знает что им надо....
-1
А потом у вас много записей в трудовой окажется из-за таких хитрых фирм и с каждым разом в вас будут видеть проблему, а не в других ООО. Так в прошлом 8 мест работы сменил за 3 года из-за подобного.
Похожие посты
1153

Как мужик к нам на работу устраивался

- Добрый день, мой муж хочется устроится к вам на работу.

- Здравствуйте, а где он сам?

- В коридоре стоит.

- Так может вы его позовёте, нам бы хоть посмотреть на него.

Женщина уходит за дверь. Начальник цеха и кадровик смотрят друг на друга, пожимая плечами. Из коридора доносится грозный голос:

- Иди сюда! Иди, кому говорю!

Дальше раздается глухой шлепок, неуверенное «ай», в кабинет пинками вталкивают несуразного вида мужичка, в облезлой кожанке, которая своим весом тянет его плечи к земле, серых брючках, натянутых на пупок и таким же серым лицом, на котором годами формировалось выражение провинившегося пса.

- Электроинструментом умеете пользоваться?

Мужик открывает рот, но не успевает произнести даже «А».

– Умеет, еще как умеет, дома все стены в саморезах, на дачу как приедет, сразу доски лобзиком пилит, в свободное время болгаркой работает, – тараторит жена.

– Со сваркой знакомы?

Мужик снова открывает рот, но жена его одергивает, – Знаком. Варит постоянно и переменно тоже варит. Соседу вон недавно гараж сварил в одиночку, денег даже не взял, дебил.

Смотрит на него с лютой злобой.

– Высоты боитесь? У нас работа на верху в командировках.

Мужик бледнеет, задыхается, смотрит жалостно на жену, но под суровым взглядом отрицательно мотает головой.

- Не боится, у вас же страховка есть? Ремни там всякие, если нет, я привезу, не боится он!

– Как с алкоголем?!

– В жизни в рот не брал! Хотите анализы покажем, у меня с собой! – копошится в сумке жена.

- Не надо! В один голос закричали мужчины.

- Пойдемте в цех, покажите, как с газорезкой обращаетесь.

Стоит на корточках, жена поджигает ему резак и размечает линию отреза. Мужик начинает резать. Медленно ведет.

– Ты чего так режешь?!

Режет дальше.

- Ровнее иди!

Режет.

- Ровнее кому сказала!!!

__/\___

– Дай сюда! – не выдерживает жена, выхватывает резак и дорезает до конца. Гасит пламя, замахивается рукой для подзатыльника, – ух я тебе, позоришь тут меня!

– Он научится, очень способный, работа ему нужна, возьмете? – ласково спрашивает женщина и руки о сарафан вытирает.

Мужики переглянулись. Жалко им стало «трудягу» такого.

– Пожалуй отправим его на полгода в Нижний в командировку, там как раз сейчас опытные мастера нужны.

Мужик бросается в ноги начальнику цеха и чуть-ли не целует их. Затем искренне, со слезами на глазах произносит, – спасибо!

п.с. 90% этой истории реальные события

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Показать полностью
421

Коллектив мечты

Пришел на собеседование. Подхожу к офису компании, находящемуся в приличном бизнес-центре. Дверь на магнитном ключе. Встречает эйчар, проходим. У стойки ресепшена стоит вешалка. Спрашиваю: "Рюкзак можно тут повесить?" Эйчар: "Ну если не боитесь..." Шутит, думаю - деятельность компании явно не предполагает нахождение в офисе совсем левых людей. Вешаю рюкзак. Эйчар: "Ну у вас там ничего особо ценного?" Так-с, думаю, видимо, не сработаемся... Чутье не подвело - условия предложили такие, что вполне допускаю, что их сотрудники вынуждены поворовывать. 

155

Ты всё время куда-то пропадаешь...

Контракт закончился,продлевать не стали-работы нет.Опять в поисках.

2 недели звонков,собеседований и "ждите"...

Сегодня наткнулся в местном паблике на объявление,что нужен рабочий на установку окон пвх с обучением.Человек,что объявление дал,был мне знаком,пару раз с ним работал,не кидал,заодно и новую для себя профессию можно освоить.Новые навыки не бывают лишними.

Отписался ему,так мол и так,контракт закончился,не против поработать у тебя.Сначала мне ответил,что да,подходи.Я быстренько бреюсь,привожу себя в божеский вид и на лыжи.Только собрался выходить приходит сообщение-"Я в тебе неуверен,ты всё время пишешь и куда-то пропадаешь".Норм лядь....Пару раз интересовался у него по поводу работы,но он сам отказывался ввиду отсутствия нужного опыта у меня.Один раз я сам отказался из-за того,что в мае переболел пакостью с мировым именем и то,я его предупредил и всё,"я в тебе не уверен".Написал ему,что "не приходить?"И молчит....Мда.

Вспомнил,что мать советовала в таких случаях-что ни делается,всё к лучшему,значит тебе это не надо.На этом и забил болт на его объявление.

599

Собеседование

Рассаказ моего колеги.
Работал он как то в одной сетевой организации. Стоят курят вдруг в курилку влетает начальник и тоже закуривает (за ним курение вобще замечалось редко). Тут его колеги и спрашивают, мол что такого могло произойти, что Вы вдруг закурили.
Далее с его слов. В организации была открыта вакансия сисадмина. Ну пришел на соьеседование парнишка. Давай с ним общатся на всякие направления технические. Ну тут я понял, что какие то знания есть в области, но не достаточные. Я ему озвучил это и он вышел. Следом иду я из какбинета, а там он стоит с китайскими постовщиками оборудования разговаривает ни их родном языке, еще и шутят стоят, хохочут. Ну я знатно охренел от этого. Подхожу к нему, говорю, может мы с Вами немного не обо все поговорили и указываю на свой кабинет. А он бросает на меня небрежный взгляд и говорит "Я два раза на собеседование в одно место не хожу". Морали нет. Рассказ знакомого, значит тэг мое

109

Как я НЕ сделал карьеру

После ухода с очередной торговой сети подался в поиски работы поближе к своей профессии.
Среди кучи собеседований запомнилось одно.

Собеседование в одну крупную торговую сеть,которое провела со мной hr-менеджер этой компании в лице молодой замужней дамы.
После ответов на стандартные вопросы меня подвели к "большим перспективам ,в плане карьеры ",в их компании .
В глазах у дамы появился нездоровый такой блеск с поволокой одновременно положив свои ладони на мои.
Через пару мгновений мне было предложено встретить её сегодня после работы и поужинать у неё дома дабы обсудить в неформальной обстановке моё трудоустройство.
Перестав гладить мои ладони она в ожидании ответа всё также не сводила с меня глаз.
Оценив её телосложение пришел к неутешительному выводу,что с таким объемом работ требуется бригада,универсал не потянет. После чего сказал,что подумаю и свалил от "перспектив".Были звонки от неё в течении недели и приглашения в разные места для "разговоров",но я каждый раз отказывался.
Почему?Во-первых-она замужем.Во-вторых,раз она таким образом трудоустраивает значит в руководстве есть близкие ей люди и я превращусь в тренажер,и не факт,что только в её личный.
P.S. После устроился директором в одной торговой сети. Без "неформальных разговоров"😁

558

Собеседование строителей

Не успеваем закончить некоторые объекты в срок, необходимо найти трёх - четырех строителей. Опубликовали объявления, я провожу собеседования.-)

На pikabu, встречал "сумасшедшие" истории, в которых пикабушники описывали суровые испытания перед вступлением в ту или иную должность.

А вот, как происходит трудоустройство у строителей.

Собеседование строителей Собеседование, Трудоустройство, Строительство, Строители, Плотник, Работа, Длиннопост, Лондон

Чувак мне решил не звонить, в принципе он прав, зачем тратить наше с ним свободное от работы время. В среду он приходит с инструментами на работу. Как раз уточню, что значит 22.

251

Вредные советы эйчарам

1. Обязательно высылайте (или давайте при приходе в офис) кандидату анкету.

1.1. Анкета должна обязательно включать в себя все места работы и подробное описание проделанной работы/достигнутых результатов, для онлайн анкеты допустимо заменить ссылкой на резюме или загрузкой файла. Ведь вы не можете его прочитать на hh/linkedin/почте, а кандидат будет рад всё это переписывать, особенно в офисе ручкой на бумажке. Особенно если у него 10+ лет опыта и минимум 3-4 места работы, а отведено на это в анкете четверть листочка а4.

1.2 Анкета должна обязательно включать в себя остронужные вопросы вида "опишите 3 своих недостатка", "кем вы видите себя через 5 лет". Даже если вы всё равно будете задавать их на собеседовании.

2. Обязательно назначайте минимум 5 собеседований. Первое с собой любимой, второе с начальником отдела, третье с начальником начальника отдела, четвёртое с профильным замом, пятое с генеральным, которого надо на рабочем месте ловить неделю. Если кандидат потратил на собеседования в вашу компанию меньше 3 недель - значит кандидат несерьёзный, и работать у вас не очень-то и хочет. Ни в коем случае нельзя звать всех нужных специалистов на одно собеседование сразу - иначе кандидат поймёт, что ваша контора несерьёзная, и уйдёт.

3. Никогда не указывайте чётких сроков обратной связи (мывамперезвонима). Если указали - всегда проёбывайтесь, ведь у кандидата море свободного времени и собеседуется он только в Вашу Самую Лучшую в Мире Компанию.

3.1 Никогда не давайте отрицательную обратную связь. Молчите, в крайнем случае (если мучает совесть) ограничьтесь стандартной отпиской по кнопке на хедхантере. Кандидату незачем знать, почему ваша самая лучшая компания приняла решение не в его пользу.

34

Обведи меня вокруг зарплаты: 65% россиян, занятых поиском работы, сталкивались с обманом при трудоустройстве

Об этом свидетельствуют свежие данные мониторинга HeadHunter. Сообщается, что больше всего одураченных соискателей среди представителей госсектора и автобизнеса. Чаще всего врут про размер зарплаты и должностные обязанности, а кризис, вызванный коронавирусом, только ухудшил положение.

С наступлением 2020 года биржа труда переживает нелегкие времена. А «крутые» работодатели чувствуют свободу и натягивают на свои пальцы бесчисленное количество колец всевластия. Чтобы это искоренить, при столкновении с нарушением прав, не забывайте жаловаться в суд и в прокуратуру. В этом нет ничего плохого, если вы честны и порядочны, а работодатель нет (спойлер: не факт, что вам помогут)

Обведи меня вокруг зарплаты: 65% россиян, занятых поиском работы, сталкивались с обманом при трудоустройстве Работа, Обман, Вакансии, Труд, Трудоустройство
5698

История из психиатрии, в Бутырском СИЗО

Приветствую Вас дорогие читатели, в этом посте расскажу вам как я устраивался на работу в острое отделение психиатрической больницы при СИЗО.
Немного о рабочем месте.
Бутырский следственный изолятор (СИЗО № 2 г. Москвы), известный также как Бутырская тюрьма или «Бутырка» — следственный изолятор в Москве, самая крупная тюрьма российской столицы, одна из старейших и наиболее известных тюрем России. Располагается в Тверском районе ЦАО на Новослободской улице (дом 45), близ Бутырской заставы, от которой учреждение и получило своё название. Здание тюрьмы числится в списке охраняемых государством памятников истории и архитектуры.

История  из психиатрии, в Бутырском СИЗО Психиатрия, СИЗО, Длиннопост, Собеседование, Трудоустройство, Бутырка

И при этом памятнике стоит очень специфическое здание.
Психиатрическая больница, пациенты называют еë "Кошкин дом". Это единственная такого типа больница на Москву, в плане того что пациенты приезжали к нам со всех изоляторов.

История  из психиатрии, в Бутырском СИЗО Психиатрия, СИЗО, Длиннопост, Собеседование, Трудоустройство, Бутырка

Если честно в жизни у меня было два идеально адекватных собеседований, и это было одно их них.
При входе у меня забрали паспорт и телефон, и мелькала мысль что я в итоге останусь как пациент.
Как вы думаете сколько длиться идеальное собеседование? Это собеседование длилось около 5 часов.
Знаете почему оно было идеальным? Меня практически сразу повели к пациентам и оценивали навыки работы в поле. В итоге я работал с тремя пациентами. За моей работай постоянно наблюдали два клин.психолога.
Пациенты:
1)Первый в состоянии алкогольного опьянения из ревности убил сожительницу. При осознании своего деяния развивается психогенная депрессия. Но соль в том что ему поставили диагноз шизофрения. И два месяца "лечили" Нейролептиками. Когда я сказал что у данного человека нет шизы, старший и более опытный психолог подтвердил мой "диагноз". А второй психолог был именно тем кто этот " Диагноз" поставил. Так я нажил себе врага в виде залупившегося психолога ЧСВ которого пошатнули, а это было ещё только собеседование..
2) Следующий находился под следствием за кражу или разбой, точно уже не вспомню. Это был пациент с шизофренией, но его особенность была в том, что он лечил свою шизу наркотиками. Шизофреник наркоман с разорваны и сознанием, лицом "маска", резонёрство и т.д.
3) Последний пациент находился под следствием в СИЗО, по обвинению в убийстве. В психиатрию попал как суицидник. Порезал себе кожу на шее. Это был конечно демонстративный суицид. Пациент был психопатом, жажда внимания и т.д.

Задача собеседования в данном случае было определение симптомокомплекса, для постановки диагноза, с задачей в принципе справился. Для меня это собеседование было очень стрессовым , самое сложное было В том что бы наладить контакт через решëтку. Дело в том что в кабинете психолога, есть огромная "клетка" куда сажают пациента. Это сильно отличалось, от частной практики, красивого кабинета и удобных кресел.
Но в итоге мне позвонили через две недели, и сказали оформлять доки, для приëма на работу.
Спасибо тем кто дочитал.
Пост интерактивный и вы можете поставить ",,,,,,, " там где считаете нужным.

Показать полностью 1
231

Гаражная история

Прочел историю, где парень из-за подруги одноклассника в гараж переехал и хочу рассказать тоже о проживании в гараже.

Когда в университет поступил, решил подработку найти. Нашим пацанам подсказал кто-то и они в университете устроились, в отделе кадров их оформили, а мне ничего уже не предложили. Кто еще хотел подработать, сами работу искать начали. Один к предпринимателю слесарем пошел, еще один на овощебазу. Я решил по газетам пробежаться. Одно объявление заинтересовало, помощником руководителя. Принимают студентов без опыта работы. Когда позвонил, сказали что приняли. Тогда решил что-нибудь попроще подобрать. В гаражный кооператив сторож требовался. Телефон был указан и адрес. Звонить не стал, а отправился сразу по адресу.

Гаражная история Россия, История, Гараж, Работа, Студенты, Отношения, 90-е, Трудоустройство, Длиннопост

Пришел уже вечером. Посмотрел, в сторожке свет горит и поднялся по лестнице.

В сторожке двое сидело. Я поздоровался, сказал, что в газете увидел объявление. Один из них спросил, люблю ли я выпить. Оказалось, это был председатель. Выгнали одного, сейчас ищут кого-нибудь. Сказал, что приходили уже на собеседование и спросил как со мной связаться, если никого не примет. Ответил ему, что в общежитии телефон только у коменданта и у вахтера, сейчас не скажу. Если только сам подойду через какое-то время и поинтересуюсь. Спросил тогда председатель где учусь и на какую специальность учусь. Оказалось, что в университете дочка его учится. Поговорили и принял он меня на работу. Тут же сторож показывать мне стал что делать нужно.

Обязанности простые. Сверять по номеру въезжающие машины, выпускать выезжающие. Нужно было спускаться, открывать шлагбаум и некоторым микроавтобусам. Предприниматели тогда товар в гаражах складировали. Изредка совершать обход. Если что-то подозрительное, вызывать сотрудников.

Первую смену вместе отсидели, на вторую сам заступил. Мне по выходным давали дежурства. Всем сторожам хотелось на дачу.

Сначала работал исключительно по регламенту, но однажды вечером иномарка остановилась, сразу сигналить начала. Спустился, вижу не наша машина. Спрашиваю водителя, из какого он гаража?

Тот вышел из машины, улыбается и говорит, ты что, не знаешь меня?

Ответил, что не знаю. Тогда, ответил он, иди позвони председателю.

Я набрал номер. Трубку подняла девушка, и попросил позвать отца. Председатель был дома. Рассказал ему, что кто-то проехать хочет, на что тот сразу, беги открывай, трубку не клади.

Спустился, поднял шлагбаум, мол проезжай, а мужик тот не торопиться. Начал спрашивать, что я здесь делаю.

Сказал, что устроился недавно, в университете учусь, подработать хочу и компьютер купить.

Усмехнулся он, поинтересовался как учусь. Ответил, что первая сессия только будет.

Махнул он рукой, сел в машину и поехал.

Шлагбаум закрывать не стал, поднялся в сторожку. Председатель с нетерпением спрашивает. Что говорил тебе?

Какие оценки получаю, - ответил.

Председатель сразу предупредил, впускать и выпускать беспрепятственно. По голосу слышно, что взволнован.

Уже на выезде опустил он стекло, говорит, хорошо работаешь, скажу твоему начальнику. Учись тоже хорошо, а то сторожем и будешь штаны просиживать.

Зимой днем сидел в сторожке, вижу кто-то на доске объявлений листик за стекло засовывает. Спустился посмотреть.

Спрашивает меня мужик, сдаются ли в аренду гаражи. Отвечаю, что никто не сдает, наоборот, только снять хотят предприниматели под склад. Но объявление разрешил ему оставить.

Потоптался он и говорит, можно ли ему в сторожке переночевать. Деньги предложил. Сказал, что жена выгнала. Работает он конструктором, показал пропуск и сказал, что если я хочу проверить его на слово, то могу позвонить его жене.

Проверять я не стал его слова, но имя его записал. Разрешил переночевать, ведь по выходным никто в сторожку не ходит. Завел я его. Только он присел, председатель идет. Сразу в сторожку.

Сказал, что переночевать хочет, из дома выгнали, заплатит, что вы скажете.

Посмотрел председатель на него и говорит ему, пошли вниз, размещу внизу. Под сторожкой комната с диваном и телевизором находилась, с воротами, что бы с улицы заехать можно было. Ключи только у председателя.

Расплатился он с ним. Видно оба довольны остались. Забрал валенки председатель, мне сказал, что если дольше захочет оставаться мужик, то оставить его. Вроде порядочный человек. Звать Василием.

До утра Василий не выходил, а потом позвонить попросил. У жены прощения просил. Сказал, что квартира ее, и, если какие-то разногласия, она его квартирой упрекает.

Вроде бы помирились, но скоро он снова пришел. Опять поселился в гараже.

Председатель дорого не брал и проблем Василий не доставлял. Наоборот. Интересным, эрудированным оказался. Со всеми подружился. Набросал эскиз электропривода шлагбаума. Переговорное устройство предложил установить, что бы с улицы со сторожкой переговариваться можно было. Сам смонтировал.

Приходил он на ночевки до лета, а потом как-то на неделю остался. Взял отпуск, подал на развод. С женой разговаривать не хочет. Плитку электрическую принес, кастрюли, посуду. Я на лето в стройотряд записался, его хотели взять на лето.

В стройотряде платили хорошо. Примерно, как за год сторожем. В университете в начале года снова вакансии были. Устроился через отдел кадров и пошел к председателю сказать, что-бы оставлял Василия.

Председателя в гаражах не было, а сторож рассказал, что Василия нашла жена, уговаривала вернуться, звала домой, и он согласился. С тех пор он в гаражах не появлялся. Видимо осознала, что семья дороже упрямства и прихоти.

Вместо него уже другого сторожа временно взяли, будет доволен если оставят.

Председателя потом в университете видел. Поздоровались, поговорили. Приходил к декану, чтобы дочка на предприятие, где Василий работает, направили ее диплом писать.

Показать полностью 1
2186

"Деловой" руководитель (трудоустройство)

Как-то, уже выходит лет 6-7 назад, когда я был исполняющим обязанности начальника производства, ко мне, после собеседования с директором, направлялись соискатели на должность, которую я занимал. Так сказать, для произведения «контрольного выстрела». То есть директору чел понравился, а я уже должен по техническим моментам выяснить – потянет или нет. Сразу говорю, я был весьма заинтересован в том, чтобы нашелся человек на временно занимаемую мною должность, так как озадачки технолога с меня никто не снимал.

Звонок от шефа:

- Павел Николаевич, я побеседовал, человек с опытом работы, управлял большими коллективами, в принципе мне понравился. Вы там задайте ему должные вопросы, подумайте. Я думаю – сработаемся.

- Хорошо.

Итак, приходит этот крендель на «контрольное» собеседование.

- Ну давайте по чертежикам посмотрим, - начинаю я, а он перебивает.

- Знаете, давайте сразу начистоту, я в этих ваших чертежах ничего не понимаю.

- И? И зачем вы тогда…

- Подождите, послушайте. Я вам предлагаю очень хороший вариант.

- Ну?

- Вы говорите директору, что я прошел собеседование, я устраиваюсь сюда на работу. Сразу говорю, времени я тут буду проводить мало, так сказать «с инспекционными проверками» буду. Сами понимаете, я деловой человек, у меня есть еще и другие проекты, и быть пришпиленным к одному месту я не могу себе позволить. Ну а вы работаете, как сейчас, а я вам за это буду, ну, предположим, треть зарплаты отдавать, а так же вы будете получать за свою основную деятельность. Как вам такой вариант?

- Простите, а вы где раньше работали?

- Начальником ЖКХ был. У меня в подчинении было…

Короче не подошел нам, почему-то, этот «деловой» руководитель.

7328

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!!

фото из открытых источников

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Собеседование, Отдел кадров, Трудоустройство, Работа

Рассказала эту историю на корпоративе начальница отдела персонала будучи в лёгком подпитии.Далее с её слов:

Когда я была помоложе то устроилась в отдел кадров одного небольшого завода и потребовался им один технический специалист на должность ведущего инженера.

И пришёл к ним один дядечка в очках , поговорили и знаниях , выяснили друг у друга все значимые моменты по работе и трудоустройству , и под конец я спросила у него какое учебное заведение он закончил.

Дядечка: Высшее Техническое училище им Н.Э. Баумана.

Я: Извините но нам требуется с высшим образованием а у вас всего лишь училище.

Дядечка:Но это и есть высшее образование .

Я: Не морочьте мне голову , я что не знаю что такое училище . Всего хорошего вы нам не подходите.

И дядечка в очочках ушёл.

А я потом в обед возмущалась своей начальнице что меня пытался надурить со своим училищем этот дядька .

Пришёл на собеседование весь такой холёный , очки одел , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему два раза сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Еле выпроводила.

И сижу жду одобрения , а начальница так пристально на меня смотрит и говорит , "Лучше ты бы в школе хорошо училась , чем так хорошо кушала , быстро найди этого дядечку".

Но дядечку так и не нашли , так как он пришёл просто услышав где то , что требуется и контактных данных не осталось , а жаль , такой специалист мог пригодится у нас .

5996

Ответ на пост «Заманчивое предложение» 

Контора, в которой я работал, начала потихоньку загибаться. И так не очень высокую зарплату давно не повышали, отменили многие приятные вещи и народ стал потихоньку разбегаться.

Я уже активно ходил на собеседования, ходили и мои сотрудники. Условия труда для программистов (да и для остальных сотрудников) у нас в целом были комфортные. Никто никому не выносил мозг. При решении проблем мы всегда руководствовались здравым смыслом. Если кто-то прибегал со срочными задачами, то собирались руководители всех направлений, доставали утверждённый план разработки и решали, что можно подвинуть, а что трогать нельзя из-за изменений законодательства. Авралов не было никогда. Или почти никогда.

И вот один разработчик приходит и говорит, что откликнулся на вакансию достаточно известной крупной компании. Они выслали ему тестовое задание, причем очень нетривиальное, которое решало конкретную достаточно сложную проблему и результат явно мог быть применен на практике. Он потратил на задание несколько дней, выполнил его и отправил результат. Теперь его зовут на собеседование.

После собеседования он вернулся воодушевленным Говорит начальник очень хвалил за выполнение задания. Погонял по теории и предметной области которой работала и та, и наша компания. Удовлетворился результатом и предложил зарплату примерно в 1.5 раза больше чем сейчас. А после испытательного срока повышение и премии. В общем сотрудник сказал, что уходит.

Я пожелал ему удачи и так как у нас были приятельские отношения, то попросил через недельку позвонить и рассказать как там работается.

Позвонил он через 2 дня и сказал, что уволился оттуда. Я малость офигел и попросил подробностей. Дальше от первого лица:

Еще на собеседовании я обратил внимание, что все в отделе разработки сидят в костюмах. Меня это конечно смутило, но после оглашения размера зарплаты сомнения ушли. Все-таки это финансовая организация, почти банк. Почему бы и нет. (К слову, на прежнем месте он сидел в растянуть футболке и тапочках. А летом вообще в шортах).

В первый рабочий день нацепил костюм и пришел в отдел кадров. После подписания горы документов и всех инструктажей, меня отвели на рабочее место. Подбежал начальник, сказал что я буду заниматься развитием одного из проектов и сейчас он вышлет информацию. Примерно через пол часа пришла  документация, указали где лежит проект, сказали изучать и задавать вопросы. Вопросов было просто дохрена. Начиная с того, что проект был частью информационной системы, документации по которой не предоставили. Я пытался задавать вопросы начальнику, но тот постоянно куда-то убегал или разговаривал по телефону.  Тогда я стал записывать что нужно уточнить.

Я спросил у коллеги где тут можно попить чаю, есть ли чайник, кулер или столовая? На что мне сказали, что на первом этаже за турникетами учитывающими рабочее время есть кафе и принимать пищу или есть можно только там. Пофиг, терпим.

Рабочий день закончился, но никто не планировал уходить. Все сидели и продолжали работать.

Через некоторое время подошел начальник и сказал, что рабочий день закончен и у него теперь есть время ответить на вопросы. Обсуждение заняло почти час.

Все сотрудники продолжали сидеть на рабочих местах.

Я стал собираться домой и так задержался на 1.5 часа. Тут ко мне подошел начальник:

- А куда ты собрался?

- Как куда, домой. Рабочий день закончен. Я получил ответы на ваши вопросы. Думаю на сегодня хватит.

- И что, ты вот так вот возьмешь и уйдешь?

-?

- Ну ты ведь можешь посидеть по разбираться в коде. Подумать что можно сделать завтра. У нас не принято уходить не закончив все дела.

- Так я закончил. Документация изучил, ответы на вопросы получил, что еще нужно сделать?

- Я понял! Тебе нужно выдать конкретное задание? Сейчас я перешлю тебе ТЗ.

- Да. Пересылайте, завтра посмотрю.

- Почему завтра?

- Рабочий день закончен. Я сегодня уже ничего не смогу сделать. Хочу пойти домой.

В общем начальник пытался уломать меня остаться поработать еще. А я не собирался больше там сидеть. Устал и хотелось домой.

А сотрудники всё сидели на своих местах.

В итоге начальник выдал что-то типа:

- Не ожидал, что ты такой. Премии у нас и получают только те, кто полностью отдается работе. А те кто пришел отсидеть время у нас не приживаются.

Я ушел домой.

А сотрудники продолжали сидеть на своих местах.

Вечером я понял, что не хочу там работать. Спрос на программистов высокий, найду работу на деньги не меньшие чем получал на предыдущей работе.

Утром в футболке, джинсах и кроссовках я пришел в отдел кадров и сказал, что хочу уволиться.

- Жалко только, что такая запись в трудовой у меня будет. 1 день на работе. Потом могут начать задавать вопросы.

Сотрудник отдела кадров достала из сейфа мою трудовую, открыла ее и показала отсутствие записи о приеме на работу.

- Я сразу поняла, что вы у нас не надолго. Решила пару дней подождать с оформлением. Приказ и остальные документы тоже на подпись не носила.

- А почему вы так решили?

- А вы нормальный, не то что эти. - сказала она тихим голосом махнув головой в сторону двери.

Этот знакомый в итоге ушел во фриланс. Зарабатывает даже меньше чем у нас, но из-за отсутствия многих накладных расходов доволен жизнью.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: