390

Странное собеседование с попыткой обмана.

На волне постов про собеседования - запишу и я свою историю.

было это прошлым летом, чет захотелось мне работу сменить, ну я ничтоже сумнящеся, уволился и пошел искать по просторам интернета, через знакомых и т.д. и т.п.  Нашел интересное предложение - телеканал один городской, им требуется юрист на рекламное направление. Ну так прикинул, по требованиям подхожу, особенно под это: "молодой, креативный, веселый молодой человек", с этим всегда порядок был. Ехать недалеко, погода хорошая, одеваю неброскую, но довольно удобную и дышащую одежду, сажусь на вел и по развязочке за каких-то 10 минут подъезжаю. Подъехал, передохнул, спокойно пошел в здание. Дальше пошли сплошные приколы.

Номер раз: мне пришлось ждать в холле у лифта, где не было ничего, кроме стула и вазы с цветами целых полчаса. При том, что я пришел на собеседование минута в минуту, а мне было назначено конкретное время и я еще переспросил два раза о времени собеседования. Обычно такое поведение работодателя напрямую говорит о его отношении к людям, ну да ладно. Вдел наушники, слушаю музыку.

Номер два. Пригласили на собеседование, сразу же приклеив неестественную резиновую улыбку, рассыпаясь мишурой слов и предложив кофе с булочками. Я такой наигранности даже у пятилетних детей не видел, зачем? Отказался от кофе с булкой, сказав, что я приехал по делу, а булочки я могу  дома поесть.

Номер три. Мне звонит мама, я извинился, достал телефон и отключил. Телефон - простенькая печенька  за 1200 рублей. Тут же мне прилетает вопрос от финдиректора: -вы такой бедный или это идейное? Делаю такую же резиновую улыбку как у нее и смотрю бараньим взором ей в лицо. Ее улыбка очень сильно поблекла и она стала меня прямо таки пытать, почему же я молодой парень хожу с печенькой. При этом, она не могла не видеть, что у меня на руке часы  Zepter, на ногах новенькие кожаные мокасины, и что возле кресла стоит мой ранец для оргтехники Deuter, так что чем вызван ее вопрос, я реально не понял.

Номер четыре, финальный аккорд.

Они мне стали озвучивать условия работы и сказали примерно такую фразу: - "Испытательный срок от двух до пяти месяцев, в зависимости от того, как вы себя покажете". На мое скромное замечание, что согласно ТК РФ испытательный срок не может быть больше трех месяцев, она замялась, сказала: "ну а у нас вот такая политика компании". На что получила мгновенный ответ: -противоречащая трудовому законодательству? Она замялась, выручил директор, сказав мне, что это так, потому что договор сразу не выдается. Я сделал удивленное лицо и открыл им новость, что трудовой договор составляется в день приема на работу в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. На что мне было сказано, что у них не трудовой договор. Когда я стал спрашивать, почему так, ведь юрист это не хухры мухры, а мухры хухры, да и в принципе, должна быть конкретика, круг обязанностей, график, подчиненность, размер зряплаты и все прочее. На это мне туманно ответили, что у них такая политика компании.

Вот что со мной не так? А ведь мог бы работать аж на городском телеканале, видеть разных звезд местного пошиба, заключать многомиллионные договоры на рекламу, да только нахуй оно мне усралось?

Дубликаты не найдены

+44

Ну чего вы пристали? У парня, может, впервые появилась удобная и дышащая одежда, кожаные мокасины, велосипед, часы и рюкзак. А какая-то грымза не заценила! Просто посочувствуйте/позавидуйте.

раскрыть ветку 5
+4

Прикиньте что будет когда он телефон купит нормальный, чсв улетит до Луны)

раскрыть ветку 4
+2

Да, каждый из нас проходил это, когда в лапках оказывался новенькая мобилка с "наворотами" (полифония/раскладушка/ИК порт/блютус) - не хотелось её выпускать из рук. И при каждом удобном, на наш взгляд, случае надо было её достать или упомянуть. Просто большинство эту стадию прошло в детстве или подростковом возрасте, а тут у состоявшегося юриста случилось ))

И никаких проблем или унижения не вижу в том, чтобы носить обычную звонилку, за 500 руб купленную в любом техномаркете. Из идейных соображений, или просто из-за привязки данной симки к банковским услугам.

раскрыть ветку 1
-3

нормальный телефон это  хорошая крепкая печенька. Их у меня есть.

раскрыть ветку 1
+21

Вот что со мной не так?

Понтов и амбиций излишне много... когда люди самоуверенны, это замечательно,  но когда прутся сами от себя, это просто вызывает отвращение!

+65
часы Zepter

Я вот первый раз слышу про эту марку часов. С чего вы решили, что кто-то должен знать сколько они стоят? Я понимаю если бы была марка на слуху у всех,  Tag Heuer, Longines, Omega, Rolex. Мало кто у нас в марках часов разбирается.

раскрыть ветку 54
+46
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+6

из вышеперечисленных марок слыхал только о Таг Хоер и Ролех. Я богач?)

раскрыть ветку 4
+16

ТС все же перегнул, конечно, немного. Часы Zepter, так же как и Wainer и подобные им молодые швейцарские бренды (меньше 50 лет) и поэтому не на слуху у простого обывателя.

А вообще для людей не разбирающихся в часах хорошие часы за 10 и 40 тысяч ИМХО выглядят примерно одинаково (если их в лоб не сравнивать, разумеется)

раскрыть ветку 14
+31

Вот если бы он кастрюлю Zepter принес, это бы, как минимум, привлекло бы внимание.

раскрыть ветку 5
+15

10 и 40? Меня знакомый попросил сделать ремешок для часов, дал часы чтоб примерить размеры. (С учетом моей рукожопости в коже на уровне 5летнего ребенка). Я их закинул на стол, валяются и валяются. Да, прикольные, мощные. Только когда отдавал узнал что стоят они 240килорублей. А по мне так в ларьке похожие за 3к продают.

ещё комментарии
+2

Ну так и Panerai в более-менее базовых вариантах тоже на 10к баксов не выглядят. И тоже не то чтобы все подряд марку знают. Часы для себя брать надо, а не для понтов. Есть у меня и панераи, и лонжин для нырялки (для нырялки просто огонь с водозащитой 1000ft, на 35 метров нырял - хоть бы что, хотя часам уже лет 10 скоро). А есть ещё Steinhart  лимитка, которую на лепре делали. Так вот про эту лимитку я от людей гораздо больше восхищённых отзывов слышал, чем про остальные свои часы. Хотя ценник им 350 евро вроде.

раскрыть ветку 3
+8

Рюкзаки Deuter - это да, вещь. Сносу нет, купил в 2009 году, и так модель понравилась, что нашел на OLX (аналог Авито) еще один точно такой же (новый) три года назад. А вот часы Цептер... не слыхал (хотя пошел погуглил - не три копейки вроде).

раскрыть ветку 18
+15

По фоткам посмотрел - ну, рюкзаки фирма делает, ок. Вот это вот "она не могла не заметить мой рюкзак фирмы Deuter" - хммм...

раскрыть ветку 8
+3

За рекомендацию рюкзака спасибо, почитаю про них.

раскрыть ветку 5
+2

Это  посуда! я б тоже подумал странный юрист со сковородкой на руке. (шутка)

раскрыть ветку 1
0

я понимаю piquadro, а вот что такое deuter только сейчас узнал.

+4

Не хотелось бы расстраивать автора, но это обычное китайское говно. С закосом "под германию" за не малые деньги (если судить по их ценам на посуду).

В общем, эта фирма по продаже посуды, причем прямыми продажами через комивояжеров. Что-то вроде пылесосов Кирби, и косметик типа Амвей. Клялись и божились по началу, что это немецкая фирма, пока их правительство Германии не нагнуло за такое вранье. Теперь у них в названии фигурирует не Цептер Джермани, а Цептер Интернейшенл. В Германии, как и вообще в западной Европе о этой марке не знают, тем более о посуде. Основал эту шарагу то ли Хорват, то ли Серб, что бы толкать дурачкам посуду, в принципе, не самую плохую, надо отдать должное, но за очень не маленькие деньги. Видимо, решили и часы в Китае заказать под своей маркой.

+3
Нахрен вообще эти часы, в них и мелодии будильника поди нет и пульс они не меряют. На каждом смартфоне часы, неправильно идут, что ли?
раскрыть ветку 9
+18

Без этих часов не напишешь такой пафосный пост и не потешишь свое чсв

+8

зачастую удобнее взглянуть на часы, чем доставать телефон

+2

Дорогие часы входят в класс ювелирных изделий. Вы жене не пробовали сказать: "дорогая, зачем тебе серёжки с бриллиантами, вот - ботинки - и дешевле, и целесообразнее" :-)

раскрыть ветку 1
+2

Мне удобнее посмотреть часы, чем смартфон, особенно в общественном транспорте, когда еще держаться надо. Да и на веле часы удобнее, чем лезть в карман за телефоном

раскрыть ветку 3
0
В телефоне часы, в навигаторе часы, на приборной панели часы, по радио часы, в телевизоре часы, в компе часы, на зданиях часы, в метро и наземном транспорте часы, на руке часы-нафигааа?
Бизнес-ланч не пропустить?
0

Цептер это же кастрюли. Я по телеку рекламу видел, а то что они ещё и часы делают и не слышал даже.

раскрыть ветку 1
0

у них много всякой всячины: есть пылесос с парогенератором (кстати вот реально вещь охрененная, хотя и стоит как машина), есть всем известный биоптрон (исцеление любой пиздецомы лучами поноса биполяризованным некогерентным светом), есть турбохенди суть электровеник, есть система вакуумных банок (кстати тоже вещь хорошая, из толстого то ли стекла то ли пластика), есть брелоки и украшения всякие. Короче там много всего, у меня мать адепт этой секты, благодаря ей несколько миллионов уже дома в шкафах и на полу пылится в виде кастрюль и прочей поебени.

0
Их мало. Не благодари.
https://zepter.ru.com/catalog/chasy-philip-zepter
+11

одеваю неброскую, но довольно удобную и дышащую одежду

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
Ну почему, она же дышащая, значит, живая.
раскрыть ветку 3
-1

Что это меняет?

раскрыть ветку 2
+9

"молодой, креативный, веселый молодой человек"

Они точно юриста искали, а не клоуна в утреннюю программу для детей?

раскрыть ветку 1
+12

Так они его и нашли. Часы, мокасины, все как надо

+21

на руке часы Zepter, на ногах новенькие кожаные мокасины, и что возле кресла стоит мой ранец для оргтехники Deuter... а это все показатель обеспеченность???))) Смех в зале)))

Так вот на фоне телефона, а может и на фоне Вас или Вашей манеры поведения это все могло выглядеть дешёвой китайской подделкой.

ещё комментарии
+14
Мне не понятно, они пригласили ЮРИСТА на должность юриста и пытаются ему явно знакомому с правом подкладывать свои условия. Они в своём уме? Ладно другая специальность уборщица, оператор камеры, ведущая в конце да концов, но юриста пытаться нагнуть? Это бред
раскрыть ветку 3
+17

ТС может оказаться сказочником и понторезом, не стоит искать логику в посте. Скорее всего его отшили на этапе рассказа о своих профессиональных навыках, но он затаив обидки тиснул пост на пикабу

раскрыть ветку 2
+5

Скорее всего. Это вообще местный дурачок, и, судя по всем его постам и комментам, юрист из него такой же, какой и ролевик.

-7

я сам им сказал, что "или давайте трудовой договор, испытательный срок как по закону, или мы расстанемся". Они пожали плечами и я ушел.

ещё комментарий
+8

При этом, она не могла не видеть, что у меня на руке часы  Zepter, на ногах новенькие кожаные мокасины, и что возле кресла стоит мой ранец для оргтехники Deuter, так что чем вызван ее вопрос, я реально не понял.

Уверен пост создавался ради этого предложения.

+4

Вообще странно, что ТС ходит с дешевым телефоном и дорогими часами. Не хочешь выглядеть мажором с дорогой трубой - ОК. А часы тогда нафиг? Смотри время по мобиле, раз такой эконом. Дир потому и спросил, что не понял вот этого деревенского маскарада.

+7

С тобой не так то, что из "молодой, креативный, веселый молодой человек" у тебя только пункты 1 и 4 - "молодой" и "молодой"

раскрыть ветку 2
+3
"Человек" же ещё вроде
раскрыть ветку 1
+12

Дальше по тексту видно, что всё-таки юрист.

+6
Вот что со мной не так?

Хочешь зарабатывать от 3000 долларов в день? Стоит лишь позвонить...

раскрыть ветку 5
+2
Ну не томи !!! Куда звонить то ???
раскрыть ветку 3
+3

8 800

раскрыть ветку 1
0

02

0

Стоит лишь два раза в день натирать...

+2

сейчас все себе представили "уважаемого квалифицированного юриста", приехавшего на собеседование на велосипеде, со спортивным рюкзаком для оргтехники и в новеньких кожаных мокасинах...

+2

Так я не понял, вы бедный или это идейное?

раскрыть ветку 1
-2

идейное.

+2

Началось с ничтоже сумнящеся, а закончилось нахуй оно мне усралось.

И правда вопрос: Что с тобой не так?)

+2
что чем вызван ее вопрос, я реально не понял.

Она давала вам шанс создать хотя бы видимость того, что это - не идейное, я полагаю.

раскрыть ветку 4
+7

Нар-ко-фон у него :-)

раскрыть ветку 3
0

Блин, ну вот все все понимают же, ну зачем озвучивать-то? Почему бы не называть это "идейными соображениями"? Может, стесняется он...

раскрыть ветку 2
+3

"Вот что со мной не так? А ведь мог бы работать аж на городском телеканале, видеть разных звезд местного пошиба, заключать многомиллионные договоры на рекламу, да только нахуй оно мне усралось?"

Да...... Теперь понты не поколотишь... А мог бы...

раскрыть ветку 2
+2

ну почему, он и сейчас это делает, вон сколько брендов перечислил

P.s. Ни одного из перечисленных не знаю. Это значит, что я нищеброд?))

раскрыть ветку 1
-4

что еще раз подтверждает фразу об относительности всего

+1

У меня муж  довольно давно хотел устроится в качестве подработки в городской архив.  Это было самое странное собеседование, о котором я когда либо слышала. Короче ему на все вопросы о сути работы, графике работы, рабочем месте, уровне зарплаты отвечали "это государственная тайна, сначала подпишите все документы, плюс договор о неразглашении, потом покажем рабочее место и скажем что делать". То есть подпишись хер знает на что, насколько и за какую зп.

+1

На собеседовании на должность SEO-специалиста мне предложили составить экономическое обоснование от создания такой должности в компании и найма меня в качестве сотрудника, при том что выше есть рук. отдела маркетинга и он сам нашел меня и пригласил на собес. Проорал в голос послал лесом

раскрыть ветку 1
-1

Я бы тоже не взял такого сотрудника. У вас либо фантазии нет, либо вы просто не поняли, что от вас хотят, что равнозначно по ценности.

+1
На мое скромное замечание, что согласно ТК РФ испытательный срок не может быть больше трех месяцев

Слышь, ты чё, юрист, что ли? Нам тут знатоки законов не нужны...)

раскрыть ветку 3
-2

гендир, перелогинься. Я все равно к тебе в рабы не пойду.

раскрыть ветку 2
0

)) У меня коллега так же на собеседование ходил

https://pikabu.ru/story/vyi_chto_yurist_6372259

раскрыть ветку 1
0

Серьезно про телефон ? Как я понимаю телефонов должно быть два, один старый которому уже много лет - для работы и серьезных дел. Второй для понтов типа айфона. Но мне на понты честно сказать плевать.

раскрыть ветку 1
0

нахер мне телефон для понтов? Телефон нужен для связи.

0
Нужно было как юристу устроиться на эту работу а потом разуть контору.
0

Надо было ей вслух сказать, что ты весь такой DeuterнахуйZepter.

0

что не так, что не так, доебываетесь сильно

0

"видеть разных звезд местного пошиба" а это зачем?

раскрыть ветку 4
+2

Вы слышали какой у него рюкзак? Кастрюля Часы? В этот ряд мог добавиться "хавали мы как то  с [местная звезда]  бизнес-ланч".

раскрыть ветку 1
0

нее, ролтон тут больше подходит

+1

Подрочить возможно

раскрыть ветку 1
+1

Кому?

0
Ты за что сидишь? Политика или украл чего? Да это, политика, слямзил малехо, поймали! В своём огороде живут, свою политику придумывают! Сам ходил на встречи, вот документ об образовании, вот опыт работ, чё надо? А хер знает что им надо....
-1
А потом у вас много записей в трудовой окажется из-за таких хитрых фирм и с каждым разом в вас будут видеть проблему, а не в других ООО. Так в прошлом 8 мест работы сменил за 3 года из-за подобного.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: