Странное подключение к чужому вай фаю.

Зашел в гости к другу на днях. Сотовая сеть плохо ловит у него в квартире, и он предложил подключиться к его вай фаю. Нахожу роутер в списке, вбиваю его пароль. Телефон подключается и тут происходит, что-то очень странное. Телефон сразу после подключения, с характерным звуком делает пять - шесть скриншотов экрана, примерно за секунду. После, всплывает сообщение от гугла, примерно такого содержания: «Часто делаете скриншоты, давайте сохраним их в облако». Я честно, прифигел маленько. Отменил сохранение в облако. Посмотрел в папке со снимками экрана, там ничего нет. Что это было? Есть мысли комрады? Кнопки не зажимал, просто держал телефон в руке. Слежка? ФСБ? Вирусы на роутере(такое возможно вообще?)? Провайдер шалит? Телефон HTC U 11.

Первый пост, в тэгах не силен.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это гугл рекламирует свое облако. Траффик по вайфай считается программой бесплатным, вот и включается реклама. Так многие приложения делают. Настройки и файрвол помогут, однако, многие бесплатные якобы приложения вот без рекламы совсем не хотят работать..
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и выпилить все и вся чем не пользуешься, а в телефоне этого по умолчанию 90%

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... нууу.. у меня приложух 10 с удовольствием бы потер.. это уже надстроенных.. А так то штук 50 установленных мною сверх.. и все, блин, нужные... и всем, блин, интернет подавай... плюнул и воткнул безлимитную симку.. и уведомления от них отключил...пущай терь сами с собой играются :)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же аккумулятор?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что аккумулятор? От приложух в фоновом если идет расход, то процента 3, не больше..
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
50 штук использующих интернет в фоне? И 3%? Кота с лампой не хватает
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не... ну я канеш от балды взял 50.. но ща посчитаю.. 42 приложения.. А ты что думаешь, они прям гигабайты чтоль качают? Обычных траффик типа синхронизации погоды, новостной ленты, отслеживания посылок и тому подобное... да, использують мало... вот картинка, гляди.. естественно что ухватил.. верхнее получается самое прожерливое...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаю за пруфы, лови плюсик
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опередил.

Добавлю: Еще при подключении через WiFi начинают(как правило люди не ставят галку "спрашивать") обновляться приложения.
Зы: У нескольких знакомых на автообновлении телефон окирпичился, ибо была ошибка в "Сервисы гугл плей". Лечил перепрошивкой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку