Страховая списала машину в "тотал" с помощью какой-то странной схемы. Как с этим бороться? Нужна ваша помощь, Пикабу!

Хочу поведать такую свою историю, надеюсь на всепобеждающую силу Пикабу. Попал я в аварию на своем автомобиле Шкода Актавия 2021 г.в.. Ну как попал, влетел мне в «зад» грузовик Hino, а я соответственно, ударил впереди стоявший Ford Transit, т.е. вот такой «бутерброд». По справке ГИБДД я, однозначно, потерпевшая сторона. Авария произошла  в начале Октября 2023 года. Машина находится в автокредите. Есть договор КАСКО на 2 млн. рублей, страхователь  РЕСО-гарантия. Машину решил ремонтировать, т.к. выплаты ничего не принесут, я только кредит ими смог бы погасить. Со слов страховой после осмотра машины Страховым комиссаром мне предварительно одобрили лимит в 1 млн. рублей на ремонт.  Ждал месяц очередь только на детализацию в СТО, по итогам детализации СТО отправила в страховую запрос на увеличение лимита до 1 270 тыс. рублей. Страховая направила своего эксперта на повторную детализацию ущерба. Страховой эксперт детализацию ущерба подтвердил, и в конечном итоге страховая согласовала подтверждение увеличение сметы на ремонт.

Оказалось, что отсутствуют в наличии примерно 6 позиций из списка запчастей на замену. Это ожидаемо, все мы понимаем, какая сейчас логистика из Европы. Однако, запчасти были заказаны и смета согласована. Тем не менее, к моменту прихода запчастей, т.е. сейчас  СТО утверждает, что запчасти пришли, стоимость их «выросла» и СТО отправила страховой в одностороннем порядке на согласование очередное увеличение сметы ремонта, теперь на сумму 1511тыс рублей. Страховая в свою очередь, рассмотрев данное обращение приняла решение о нецелесообразности ремонта и передала дело о страховом случае в отдел «тотального ущерба».

В данном отделе мне сказали, что решение уже принято и ремонт автомобиля производится, не будет, т.к. стоимость ремонта превысили 75% от стоимости суммы страхового полиса.

Я не могу понять как такое возможно, если ходовая у машины вообще не повреждена, я доехал с места аварии до дома вообще своим ходом.
И более того, уже была согласована смета на 1270тыс. рублей. Этот документ у меня на руках.
Получается, что цены на запчасти изменились уже после того, как их доставили? Выглядит как какая-то дешевая махинация со сговором страховой и СТО.

Есть ли какой-нибудь закон, который регламентирует деятельность страховой/СТО, потому что вот это изменение согласованной сметы задним числом выглядит слишком подозрительно.

Можно ли обратиться в роспотребнадзор или в какие-либо другие инстанции по поводу этой ситуации?

В общем, резюмируя: вопрос тут в том, как тут лучше поступить.
Машину брали за 2 млн, а теперь она стоит около 3+.
Страховых выплат ранее никаких не производилось.

Согласиться со страховой на полную гибель и забрать 2 млн? Но тут дело еще в том, что банк выступает бенефициаром, поэтому он сразу заберет оставшиеся 800к кредитные. Т.е. я останусь без машины и с 1.2кк на руках.
Либо не отдавать машину страховой и получить меньшее кол-во денег? Можно ли будет выгодно продать машину в таком состоянии?

В идеале нам бы хотелось отремонтировать эту машину без доп. вложений либо приобрести с доплатой такую же или лучше.

Какой алгоритм действий посоветуете, чтобы мы, в конечном итоге, остались с наименьшими  издержками?

Страховая списала машину в "тотал" с помощью какой-то странной схемы. Как с этим бороться? Нужна ваша помощь, Пикабу! Авария, Мошенничество, Страховая компания, Тотал, Автоюрист, Помощь, Лига юристов, Негатив, Длиннопост

Гражданин в тапочках, к слову, тот самый водятел, который залип в телефон и устроил мне кустарный "тюнинг" автомобиля.

Страховая списала машину в "тотал" с помощью какой-то странной схемы. Как с этим бороться? Нужна ваша помощь, Пикабу! Авария, Мошенничество, Страховая компания, Тотал, Автоюрист, Помощь, Лига юристов, Негатив, Длиннопост
Страховая списала машину в "тотал" с помощью какой-то странной схемы. Как с этим бороться? Нужна ваша помощь, Пикабу! Авария, Мошенничество, Страховая компания, Тотал, Автоюрист, Помощь, Лига юристов, Негатив, Длиннопост

Сработали, как видите, абсолютно все 4 подушки :с

Скажу сразу, что похожий пост уже отправлял. Но мне нужно было его сильно дополнить. Потому предыдущий удалил и публикую новый.

Плохой Шофёр

10.5K постов10K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не переходим на личности.

Без мата, его сокращений и заменителей.

Максимум доброжелательности друг к другу.

Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.

Никакой токсичности.

Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто тут мошенник? Что Вас не устраивает?

1. Сколько сейчас стоит машина и инфляция никого не волнует. Есть в полисе сумма- значит считаем что машина стоит (стоила) 2 млн. руб.

2. Ваши долги банку- это Ваши долги банку. При чем тут страховая вообще.

3. на фото тотал был изначально. Стрельнувшие 4 подушки это уже 50% стоимости авто. Даже без учета утраты товарной стоимости. Далее детали, работа и прочее. Добавить можно только то, что информация о стрельнувших подушках навсегда в мозгах авто. Перекупы об этом в курсе.

4. не очень понятно чего Вы хотите. Можете вместо СК пройти этот путь: взять деньгами и отремонтировать в гараже своими силами.

Разговаривайте что хотите 75%  от стоимости за минусом останков. СК все равно регресс будет предъявлять виновнику (хотя не факт что взыщет что то).

Остальное лирика. И мечты что кто то будет за Вас хотеть сделать все как было. Страховая хочет мминимизировать убыток. Сервис хочет заработать. Банк хочет обеспечение по кредиту. Вы хотите чтоб они Ваши проблемы решали :))..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, почему я считаю, что это мошенническая схема. Изначально СТО запросила сумму 1270000 на ремонт, что не попадало под "тотал", прошло около 4 месяцев, все это тянулось слишком долго.
И вот недавно СТО заявила, что детали теперь стоят не 1270000, а ~1560000, хотя их же уже заказали месяца два назад по старой смете? Каким образом они успели подорожать, если на них уже есть чеки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Такой широпотреб в кредит брать... это как надо плохо жить. Да и вообще никогда не берите авто в кредит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ваш комментарий. Честное слово, даже не знаем как без этого совета жили все это время.
Эта машина родителей, они люди и им хочется чуть большего комфорта. У них одна жизнь и им хочется прожить её в более приятных условиях.
Мои родители уже не в том возрасте, чтобы как-то кардинально менять свое мировоззрение и пытаться выйти на новый уровень финансового благосостояния.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть на сегодняшний день вам предлагают за неё 1 млн или 1.2 млн. При этом от 1.2 вы отказываетесь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За неё предлагает миллион на страховая, а компания, которая выкупает битые машины.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да за нормальную цену возьмут, фотки покажет покупателю, адекватную цену и отлетит только так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагали уже 1млн за нее.

показать ответы