Страх перед людьми и вопрос к причастным

Мне очень нравится читать и узнавать людей не с позиции того, что они любят\не любят, а в каких-то более глубинных характеристиках. Здесь не тет-а-тет, не глаза в глаза, и есть время подумать. Подходит ли формат вопроса на Пикабу? Нинаю. Посмотрю, везде учишься в процессе.

Я человек с большим бэкграундом у психиатров\психотерапевтом и психологов. Однако впервые попала к психиатру лет в 11. История жизни не сильно разнообразная, но сильно особенная для ребёнка 11 лет. Был и диагноз и тяжёлые препараты, от которых спала сутками.

Боялась всегда людей, улицу. Сейчас мне на 10+ лет больше, и я молодец (приучаю хвалить саму себя), я могу подходить к людям на улице, могу разговаривать, могу говорить комплименты и вести себя на виду, как обычный человек. Тихая, неуверенная в себе, но обычная. На самом деле у меня внутри пожар из тревоги, до тошноты. Дрожат руки, незаметно, но я чувствую мелкую дрожь по всему телу. Если спадает защитная реакция, то я на грани панической атаки. Лекарства все бросила, я научилась выходить на улицу, полноценно работать - научусь и остальному. Лекарства - в основном антидепрессанты.

У меня вопрос - как вы чувствуете себя внутри? Как справляетесь с тревогой? Как думаете, почему боитесь людей? Если у вас есть диагноз, особенно РАС (привет!), то особенно интересно.
Почему это началось у вас? Если полностью прошло, то что помогло?

Здесь перечислено далеко не всё, но основная проблема. На улице, пока иду до работы - немеют ноги, еле иду. При этом людей не боюсь, никто на меня не смотрит.

Здесь часто пишут большие развёрнутые ответы, поэтому обращаюсь. Заранее спасибо за обратную связь

Аутистические расстройства

702 поста2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.