Стоматологи, ваше мнение?

Без рейтинга.
Попала в сложную для себя ситуацию. Сразу скажу: за вторым мнением пойду, но на всякий случай хочу узнать третье-пятое-десятое.

Я очень боюсь боли и вмешательств в организм, особенно в плане стоматологии (был негативный опыт). Слава богу, что узнала о лечении под наркозом: таким образом был удалён зуб и вылечен пульпит, разными врачами в одной клинике (одну из них назову врач1).

Спустя годы пришлось идти снова: передние верхние зубы стали реагировать на горячее и холодное, ветер на улице. Врач1 оказалась в декрете, и я пошла к новому (врачу2). Под наркозом мне вылечили сразу несколько зубов, включая глубокий кариес на левой нижней восьмерке и криво стоящую шестерку (там много места, и восьмёрка стала основным жевательным зубом).

И случилось, наверное, всё. Начиная с криворучия врача2 (у красивых передних зубов стала неодинаковая форма и неровный край) и заканчивая "случайностями", у меня от анестезии переклинило всю левую половину рта, я не могла улыбаться, говорить и жевать, всё только правым краем.

Потом начала болеть вылеченная восьмёрка. Боль не проходила, а только усиливалась. Было решено переделать её, сделать повыше пломбу. При следующем наркозе мне удалили верхнюю восьмёрку справа, переделали больной зуб, переделали передние и подлечили все остальные понемногу.

А боль не проходила. Я срывалась в клинику с работы на такси от боли. Зуб в том числе смотрел врач3, покрывая фторлаком: с его слов, всё выглядело хорошо. На КТ тоже всё было хорошо. Кривая шестёрка стала болеть при жевании. Там боль списали на то, что упор на 1 бугор из 4х, и вообще скорее всего отдаёт боль восьмёрки. "Видимо, все же пульпит", заключил врач2, и я записалась на удаление. В тот момент я не знала, как поступать и менять ли клинику: по факту, врач2 изначально взял с меня меньшую оплату из возможных, а потом бесплатно переделывал свои косяки. Я даже дала подпилить передние зубы и кривую шестёрку (после лечения шестёрка не давала сомкнуть зубы до конца).

У меня были гипотезы, что у меня непереносимость пломбировочного материала, но врач2 убеждал, что тогда был бы гной, реакция на деснах. В итоге больной зуб удалили, а подпиленная шестёрка продолжает болеть при накусывании чего-то твердого, я практически не жую той стороной. Удалять без имплантации тоже нет смысла, там больше нет коренных зубов.
Губа не восстановилась, я стала ходить на процедуры миоволны (которые оказались платными, по 500р).

Итого, 3 наркоза, которые я уже не так просто перенесла (видимо, возраст влияет, была слабость по нескольку дней). После лечения стали болеть зубы, которые не болели. Удалён один из основных жевательных зубов. Потребовалось время на восстановление движения губы (сейчас вроде всё ок). Влезла в кредит на 120+ тысяч (основная сумма - это наркозы, зубы были тысяч по 5 за штуку).

И вот недавно попила водички, и в переднем зубе застучала боль. Довольно резкая. Потом прошла. И так ещё несколько раз, ощущение сбоку, отдающее в центр зуба. Потом началась реакция на воду в принципе, потом на ветер на улице. Сейчас неприятные ощущения от вдыхания ртом в помещении, и периодически резкая "дергающая" боль после кофе или сладкого (хотя иногда и без всего). Паста для чувствительных зубов ситуацию не исправляет. Поехала снова.

Врач2 посмотрел зуб и развёл руками: "На этом мои полномочия всё". Оказалось, врач1 вышла из декрета, записалась к ней. Она простучала зубы (этот отзывался неприятными ощущениями) и вынесла вердикт, что это периодонтит. Потом потыкала аппаратом с электричеством, зуб вроде как не отреагировал (хотя я на всех зубах не особо что-то почувствовала). Сделали КТ, опять всё красиво и хорошо. Её версия - что это периодонтит, который ещё не дал воспалений вокруг и кист. Что нужно удалять нерв. Вариант с непереносимостью пломбировочного материала тоже отрицает, говорит что материал бывает только один. А если она есть, проверить это нельзя, и вообще, как тогда жить в мои 30 лет 0_о

Лечение стоит в районе 25-30 тысяч без наркоза (всего нужно 3 процедуры - 3 дня). Врач уговаривает делать без него, а я честно не знаю, смогу ли не сбежать при звуке бормашины. И больше всего я боюсь, что после всех процедур заболит соседний зуб, и окажется, что все манипуляции были сделаны ошибочно.

С работой всё не очень, живу даже немного в минус. Остатков по кредиткам едва хватит на эти 30 тыс. Клинику выбирала по наличию и низкой стоимости наркоза (возможно, в СПб есть варианты дешевле?). У меня множество страхов и сомнений. Судиться с клиникой не вижу смысла: в договоре есть пункты про возможные осложнения. Да и основная стоимость- наркоз, который был проведён хорошо.

Могло ли стать триггером то, что я стала есть много сладкого или пользоваться пастой колгейт тотал? Может ли боль быть связана с недостатком витаминов или гормональными проблемами? (В процессе походов по врачам, есть проблемы с сухостью слизистых и качеством слезы). Могла ли повлиять смена антидепрессантов? Может ли быть связь с тем, что резко расслоились все ногти (такого раньше не случалось)? Или с тем что этот зуб снаружи имеет шероховатость?

Ну и конечно же, "что делать". Могу ли я как-то облегчить чувствительность сама. Какие исследования имеет смысл проводить. Есть ли разница, к какому врачу идти за вторым мнением.

Интересно послушать именно стоматологов, т.к. опыт у всех может быть разным и не совпадать с моим. И точно не интересны комментарии типа: "откуда такие деньги" или "не морочь голову и лечи бесплатно". Если бы могла, ходила бы в поликлинику. Но у меня выбор обычно или страдать, или найти деньги и сделать во сне. А когда болит, принять взвешенные решения трудно. Спасибо

Стоматология

670 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.