Столярка

Короткий мистический рассказ.

Столярка Авторский рассказ, Мистика, Гроб, Столярка, Призрак, Длиннопост

Иван сидел в своей столярной мастерской и был полностью погружен в воспоминания. Всего полгода назад он построил на своём участке небольшой цех, приобрёл оборудование, в кредит, но всё же, и начал воплощать своё хобби в прибыль. Стулья, столы, лестницы, двери, даже маленькие шкатулки – всё пользовалось спросом.

Уже через два месяца, Иван смог досрочно погасить кредит и работать только на себя. Появились свободные деньги и уверенность в завтрашнем дне.

Перерыв, время которого для себя устанавливал сам Иван, кончился. Пора приступать к работе. Мужчина надел наушники, включил музыку и принялся шлифовать мебельный щит.

Иван не смотрел по сторонам, он был слишком увлечён процессом, а музыка в наушниках, полностью заглушала посторонние звуки.

Седовласый мужчина зашел в цех. Он посмотрел на Ивана, который был занят работой, осмотрелся вокруг и стал расхаживать по помещению рассматривая изделия столяра.

Иван закончил работу и поднял голову от дерева. От неожиданности столяр едва не упал.

- Вы кто? – изумился Иван.

- Простите меня, я не стал вам мешать, меня зовут Григорий, - мужчина улыбнулся и протянул Ивану руку. Иван поздоровался с гостем и обратил внимание, что рука Григория была необычайно тёплой.

- Да уж, заработался, совсем по сторонам не смотрю. Чем могу помочь?

- Я к вам по рекомендации, один наш общий знакомый сказал мне как вас найти, вы делали для него лестницу.

- Может быть, как его зовут?

- Ни к чему имена, я пришёл к вам, чтобы сделать заказ, - Григорий протянул Ивану листок.

- Ого, зачем он вам? – второй раз за пять минут удивился столяр, только на этот раз гораздо сильнее. – Я никогда таким не занимался.

- А разве есть разница? – Григорий приподнял одну бровь.

- Ну, просто, там же своя технология, я не смогу выполнить такой заказ быстро, да и ценник будет в разы выше, чем у конкурентов.

- А кто сказал, что нужно торопиться? Месяца вам хватит?

- Да, но, я даже не знаю сколько он будет стоить. И вы так и не ответили, зачем вам гроб?

- Хочу купить заранее, - Григорий вновь улыбнулся, - Столько хватит? – он достал из кармана деньги и передал их Ивану.

- Да тут даже много, - сосчитав деньги, сказал Иван.

- Мне не жалко, я слышал о вас лишь хорошие отзывы, так что, до встречи через месяц, - Григорий вновь протянул руку.

Григорий вышел из цеха, оставив Ивана с крупной сумой денег. Только спустя секунд десять, Иван сообразил, что не взял контакты Григория, что даже не дал ему расписку о получении суммы.

- Стойте, - крикнул Столяр, как только вышел на улицу.

Но вокруг никого не было.

- Ладно… Сказано, сделано, - прошептал Иван, смотря на врученные деньги и рисунок гроба.

***

Конечно, работа была выполнена куда раньше, чем через месяц. Гроб стоял у дальней стены цеха, Иван решил накрыть столь новое для него изделие, чтобы не смущать своих клиентов. И вот, спустя ровно месяц в двери цеха постучали.

- Тук, тук, можно? – в цех заглянула голова Григория.

- Конечно, Григорий, проходите, - Иван шёл на встречу заказчику.

Мужчины поздоровались, и мастер жестом пригласил клиента пройти к изделию.

- Вуаля, - Иван сдёрнул с гроба ткань. – Как вам?

- Красота! – воскликнул Григорий. – Можно открыть? – мужчина посмотрел на Ивана словно ребёнок и магазине игрушек.

- Конечно.

Григорий долго разглядывал свой заказ. Иван тем временем отошел за свой рабочий стол, чтобы выписать необходимые документы.

- Что же, я в вас не ошибся, буду советовать вас своим знакомым, - Григорий подошел к столу Ивана.

- Очень рад, что вам понравилось. Куда доставить?

- Не нужно, за ним приедет моя дочь, она уже предупреждена.

- Как её зовут? – Иван опустил голов вниз, чтобы записать имя.

- Настя, она скоро будет.

- Настя, - записал Иван и поднял голову вверх.

Перед столом никого не было. Иван огляделся – столярка была пуста.

- Григорий! – громко сказал Иван, но в ответ была лишь тишина.

В двери вновь постучали.

- Как он успел так быстро выйти? – прошептал сам себе Иван и пошёл к двери.

- Захлопнулась? – Иван планировал задать этот вопрос Григорию, но перед ним стояла молодая девушка в чёрном платке, глаза её были красными.

- Здравствуйте, - дрожащим голосом поздоровалась девушка.

- Приветствую…

- У вас есть это? – девушка протянула Ивану мятый листок.

Иван взял листок в руки и взглянул на рисунок. На листке был изображён гроб, точно такой же, как тот, что стоял у Ивана в цеху. Под фото был указан адрес Ивана и его телефон.

- Вы дочь Григория? Настя?

Глаза девушки расширились, она сделал шаг назад.

- Откуда вы меня знаете?

- Ваш отец, он только что бы здесь, он приходил по поводу гроба. Всё готово, можете забирать.

- Мой отец? Вы шутите?

- Да нет же, он сказал, что вы гроб заберёте.

- Мой отец, после месяца нахождения в коме, вчера умер.

- Откуда тогда у вас мой адрес и фото гроба?

- Оно лежит у меня уже почти полгода, отец передал его мне, когда с ним ещё всё было хорошо, сказал, что вы будете ждать.

- Проходите, всё готово, - Иван зашёл в цех и подошёл к открытому гробу, Настя шла за ним.

Иван увидел в гробу листок, он достал его так, чтобы Настя не увидела. Это была записка.

«Очень мне гроб понравился, спасибо Ваня. До скорой встречи. Дядя Гриша».


Если есть желание меня поощрить материально, то вот - Яндекс

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.